Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости рынка online услуг

  Все выпуски  

Новости рынка online услуг


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

НОВОСТИ РЫНКА ONLINE УСЛУГ

http://www.uslugionline.ru/news/index.html
Выпуск 2

Приветствую Вас, Дорогие читатели!


Беглый взгляд на текущее состояние Интернет-рынка не даёт повода для оптимизма. Структурный кризис экономики США, ежедневно падающий NASDAQ... Конечно, мир не сошелся клином на Соединенных штатах, но все понимают, что Интернет во многом держится именно на ней, что освободившиеся в ходе кризиса ресурсы быстро насытят европейский и азиатский рынки online индустрии и снова встанет вопрос, куда дальше? Куда вкладывать средства (деньги, интелект) чтобы "удержаться наплаву", чтобы не проиграть?

Но это новое не возникнет на пустом месте. Оно уже есть. Новая экномика уже неприметно мелькает среди биржевых сводок.

И вот, сегодня, я приглашаю Вас в небольшую экскурсию по одной очень популярной Интернет-бирже...


Александр Калинкин

РЕЙТИНГ ONLINE УСЛУГ НА ELANCE.COM



Какие два параметра могут представляют наибольший интерес при исследовании рынка? Безусловно, спрос и предложение - всё остальное уже формируется на их основе. Исследовать их можно по разному. Для Сети это и традиционное проведение опросов, и изучение маршрутов web-серферов, и анализ посещаемости тех или иных сайтов, и анализ активности Интернет-магазинов. Но особо привлекательны Интернет-аукционы и биржи, где рынок по-настоящему "живой", где цена гибко реагирует на влияние спроса/предложения.

Нами было проведено небольшое исследование Интернет-биржи www.elance.com. Это одна из наиболее популярных бирж, специализирующихся на online услугах. На бирже зарегистрировано более 250 000 участников (фирм и частных лиц) из более чем 140 стран мира. Схема работы биржи следующая. Покупатель выдвигает, регистрирует проект, в котором определена задача, сроки, требования к исполнителю и форма, в которой он бы хотел получить результат. Поставщики услуг (service providers), в свою очередь, выдвигают предложения по выставленным проектам. Затем покупателю остается выбрать исполнителя.

Нами анализировались только те проекты, по которым сделки ещё не были совершены. На примере таких проектов хорошо видна активность как потребителей услуг, выдвигавших проекты (т.е. спрос), так и активность поставщиков услуг (т.е. предложение). В закрытых проектах, по которым сделки уже были заключены, возможны варианты работы по старым, наработанным связям, т.е. эти проекты могут и не отражать влияния конкуренции на рынке.

Активность спроса отражается в количестве выдвинутых на рассмотрение проектов, активность поставщиков услуг - через соответствующее количество предложений по данным проектам. Кроме того, в таблицах elance представлена информация о времени, прошедшем с момента открытия проекта. Таким образом, у нас есть уникальная возможность оценить скорость появления новых предложений:

V = [Количество предложений] / [Время прошедшее с момента открытия проекта]

К сожалению, подобного параметра в отношении самих выдвигаемых проектов нам получить не удалось, т.к., по понятным причинам, статистика по закрытым проектам отличается от статистики по открытым проектам.

Замечу также, что наше исследование не претендует на полноту и носит лишь оценочный характер по следующим причинам:
  1. анализ производился за короткий промежуток времени, т.е. полученные данные отражают некоторую временную (сезонную) ситуацию на рынке;
  2. данная торговая площадка не охватывает всей аудитории рынка услуг, оказываемых online, что также накладывает свои ограничения.
Итак, среди 10 категорий услуг, представленных на elance, количество текущих, открытых проектов распределилось следующим образом:

N Категория Кол-во открытых проектов
1 Web-дизайн и web-разработки 230
2 Графический дизайн 119
3 Программное обеспечение и технологии 82
4 Стратегия бизнеса 52
5 Писательство и переводы 35
6 Административная поддержка 31
7 Разное 27
8 Персональное 9
9 Юридические услуги 8
10 Финансы и учёт 5


Ничего удивительного в данном списке нет кроме устойчивости спроса на ставшие уже традиционными для Сети виды online услуг - дизайн, программирование а также интернет-реклама (в данной классификации раздел Стратегия бизнеса).

Слабый спрос на финансовые услуги, возможно, связан со спецификой аудитории биржи, но может отражать и слаборазвитость этого сектора Интернет-рынка.

По второму параметру (количество предложений в день) категории распределились следующим образом:

N Категория V, кол-во предложений в день
1 Графический дизайн 3,7
2 Административная поддержка 3,25
3 Писательство и переводы 3,18
4 Web-дизайн и web-разработки 2
5 Программное обеспечение и технологии 1,43
6 Персональное 1,26
7 Стратегия бизнеса 1
8 Юридические услуги 0,45
9 Разное 0,42
10 Финансы и учёт 0,4


Итак, несмотря на большой спрос в категории "Графический дизайн" он находит активный отклик среди поставщиков услуг. Менее активно реагирует смежный рынок "Web-дизайна" (4-ое место). Да, бум web-строительства, видимо, ещё не скоро закончится. При этом собственно к Web дизайну в данной категории относится чуть больше 16% от всех проектов. Наибольший спрос наблюдается на разработку сайтов "под ключ" (Complete web site) и на web-программирование - соответственно 30% и 27% от всех проектов данной категории.

К освоенным Интернет-рынкам можно отнести и писательско-переводческие услуги (3-е место - более 3-х откликов в день при 35-ти открытых проектах). При этом среди данного сектора наиболее активно откликаются опять-таки на разработку веб-контента - более 5 предложений в день при 5 открытых проектах. В то время как в целом по категории "Веб-дизайн" V составляет 2 предложения в день.

Итак, резюмируя результат можно сказать, что на рынке elance максимальной активностью как в части спроса, так и в части предложения отличается "строительный" сектор (разработка web-сайтов, web-приложений, собственно программирование). Подобного результата, конечно, можно было ожидать.

Тем не менее, на бирже представлены и проекты не связанные напрямую с Интернетом и программированием. Так категория "Бизнес стратегия" (Business Strategy), например, содержала 14 открытых проектов по бизнес планированию при весьма скромной для elance активности поставщиков данного вида услуг - менее 2 предложений в день. Категория "Адинистративная поддержка" (Adminisrative Support) имеет также очень популярные как среди продавцов услуг, так и среди покупателей раздел "Печать" (Printing) - 12 открытых проектов и около 2-х предложений в день. Своеобразный рекорд активности поставщиков наблюдался в разделе "Презентации" (Presentation), категория "Административная поддержка" - более 13 предложений в день при 6-ти открытых проектах. Это самое большое значение активности зафиксированное нами на всей бирже. Т.о. традиционные рынки услуг также присутствуют в пространстве Интернет, при чём некорые из них уже имеют очень активных участников-поставщиков услуг.

Интересно было бы проследить как будет меняться ситуация с течением времени - это помогло бы сделать некоторые оценки по насыщению рынка, сравнив поведение точек на графике 1 с традиционной кривой спроса/предложения. Надеюсь, нам удастся вернуться к этому в дальнейшем.

Автор: Александр Калинкин


Если и у Вас будет что сказать - пишите: editor@uslugionline.ru.
Заметьте, мы платим за статьи - обязательно познакомьтесь с нашими правилами: http://www.uslugionline.ru/news/index.html

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное