Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости рынка online услуг

  Все выпуски  

Новости рынка online услуг


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

НОВОСТИ РЫНКА ONLINE УСЛУГ

http://www.uslugionline.ru/news/index.html
Выпуск 11

Приветствую Вас, Дорогие читатели!


После подключения к системе e-port в нашем супермаркете услуг посетители заметно оживились. Все-таки расчитываться наличными гораздо удобнее. Ещё одно интересное наблюдение - большинство заказов оплачиавается русскоязычными жителями США, Канады и Германии. В этом нет ничего удивительного - электронные платежи более развиты в этих странах... Итак, преобладают две категории покупателей московские офисы в России, в основном оплачивающие наличными, и наши соотечественники на Западе, в основном предпочитающие кредитные карты. Возможно, это отражает специфику нашего магазина - переводы, юридические консультации, онлайн обучение, аналитика и поиск. Предлагаю Вам познакомиться с картиной из несколько другой сферы онлайновых услуг - онлайн страхование.




Виктор Захарченко

БЕРЕЖЕНОГО БОГ БЕРЕЖЕТ

Человек редко задумывается о проблемах, когда ему хорошо. Не хочется омрачать себя мыслями о возможных потерях, проблемах со здоровьем, катастрофах, когда поет душа и хочется жить. О страховании человек вспоминает тогда, когда приходится лишь укорять себя за невозможность компенсировать для себя утраты из-за элементарного нежелания страховаться.

Под страхованием принято понимать процесс установления и поддержания договорных отношений между Страхователем (тот, кто приобретает страховые услуги) и Страховщиком (тот, кто такие услуги предоставляет). Страховщик разрабатывает программу страхования и согласовывает все аспекты со Страхователем. Клиент осуществляет платежи, а Страховщик, в свою очередь, обязуется, при наступлении страхового случая выплатить Страхователю денежную компенсацию, определенную условиями договора страхования. В процессе совершении сделки формируется документ, называемый страховым полисом, который служит для страховщика и для страховой компании юридическим документом. После урегулирования всех вопросов документ подписывается обеими сторонами. Интернет-страхование - это вышеперечисленные элементы взаимодействия между страховой компанией и клиентом, возникающие при продаже страхового продукта и его обслуживании с помощью сети Интернет.

Для нормального функционирования страховой проект должен реализовывать следующие возможности:
  • предоставление клиенту полной информации о финансовом состоянии и услугах компании, возможности ознакомления с ними;
  • расчет страховой премии и определение условий выплаты для каждого вида страхования и в зависимости от конкретных параметров;
  • заполнение формы заявления на страхование;
  • заказ и оплата полиса страхования непосредственно через Интернет;
  • передача полиса, заверенного электронно-цифровой подписью страховщика, клиенту по сети Интернет;
  • возможность информационного обмена между страхователем и страховщиком;
  • оплата страховой премии страхователю через сеть Интернет, в случае наступления страхового случая;
  • предоставление Страховщиком клиенту других услуг и информации.
Сегодня многие российские страховые компании с помощью своего сайта создают позитивное отношение клиента к компании. В России с принятием законодательства об ЭЦП теперь стала возможна передача полиса клиенту по Интернет. Страховой полис до этого доставлялся страхователю, либо почтой, либо курьерской службой, или же путем самовывоза. Обычно расчет осуществляется наложенным платежом или наличными при передаче полиса.

Создание виртуального представительства компании вызывает ряд трудностей, связанных, в первую очередь, с необходимостью личного присутствия сторон. Но российские страховые сайты все же постепенно расширяют спектр своих услуг. От возможности расчета страховой премии до подачи заявления на покупку страховых продуктов. После чего появилась возможность предоставления оплаты страховки непосредственно через Интернет, и, как последняя стадия развития, использование курьерской службы доставки страховых полисов. С принятием закона о ЭЦП у страховых компаний появляются новые возможности. Сегодня в России наиболее полный список страховых интернет-услуг предоставляют компании "Группа Ренессанс Страхование" и страховое агентство "РОСНО". "Группа Ренессанс Страхование" http://www.renins.com/ является пионером на российском рынке онлайн страхования. Именно этой компанией в ноябре 1999 года через сеть Интернет был продан первый полис страхования гражданской ответственности. По замыслам создателей Интернет-проект должен окупиться за три года.

В разделе "Словарь" посетителя знакомят с понятиями страхового бизнеса. Для вопросов существует также раздел "Конференция".

Основным разделом сайта является раздел "Виртуальный офис", с помощью которого клиент может подробно ознакомиться со страховыми продуктами компании. Выбрав нужный вид страховки, клиент может узнать базовые программы этого вида страхования, технологию сервиса, в каком случае предоставляются скидки и пр. Также в данном разделе представлена информация о самой компании, ее краткая история развития за 1997-1999 года, список крупных клиентов. На сайте представлена финансовая отчетность компании.

В разделе "Купить полис" посетителя знакомят с основными этапами покупки:
  1. Клиент, выбрав вид страхования, заполняет web-форму для определения стоимости.
  2. Вводится информация для покупки полиса.
  3. Выбор способа оплаты: наложенным платежом через Сбербанк (можно распечатать счет); кредитной карточкой через Интернет (система CyberPlat или ASSIST); оплата происходит наличными в офисе компании. Если происходит оплата полиса через Интернет, то оформление всех документов и передача их клиенту происходит сразу же, не дожидаясь зачисления денег на расчетный счет компании.
  4. Получения полиса. Если клиент проживает в Москве или Санкт-Петербурге, тогда доставка полиса происходит курьерской службой компании. В противном случае, полис будет доставлен клиенту почтой срочным заказным письмом. С появлением закона о ЭЦП планируется доставка через Интернет.
"Группа Ренессанс" предлагает восемь видов онлайн страхования. Наиболее популярны страхование автогражданской ответственности, медицинское страхование выезжающих за рубеж, страхование от несчастного случая, и страхование имущества (квартир и дач). К сожалению, в онлайн-режиме на сайте компании нельзя узнать сумму страховки по страхованию автомобилей. Возможно только заполнение web-формы, где клиент описывает основные характеристики своей машины.

Самой последней страховой онлайн-услугой, которую предложила компания, является возможность приобретения индивидуального полиса добровольного медицинского страхования (ДМС). Интернет-программа ДМС "Ренессанс Страхования", включающая в себя полное медицинское обслуживание, предполагает только возрастные ограничения. Ею могут воспользоваться люди в возрасте от 15 до 60 лет. Расценки на годовое обслуживание - от $227 до $440. Компания предлагает на выбор шесть поликлиник.

В случае наступления любого страхового случая, клиент в виртуальном офисе может заполнить заявление на возмещение, которое он может распечатать и, подписав, привезти его в обычный офис компании.

Страховая компания РОСНО ("Российское страховое народное общество") http://www.rosno.ru/ на рынке страховых услуг работает уже 8 лет. Сегодня РОСНО - крупнейшая российская страховая компания. 74 филиала привлекают в клиенты РОСНО около 3000 предприятий и свыше 6 млн. человек. Так же компания обладает одним из наилучших страховых сайтов. В данном виртуальном офисе подробно представлена общая информация о компании, услугах, финансовой отчетности, также существует возможность купить полис.

Основным разделом сайта является "Центр Интернет-Продаж". В данном разделе клиент может ознакомиться со страховыми продуктами компании, доступными к продаже в онлайн режиме. Выделены четыре основных категории страховых программ: автомобили, имущество, жизнь и здоровье, путешествия. Страховой калькулятор удобно позволяет рассчитать цену продукта. Если цена приемлема, то Клиента знакомят с правилами страхования и предлагают заполнить анкету.

Еще недавно существовало четыре способа оплаты
  • Наличными в офисе компании.
  • Наличными при получении полиса от курьера.
  • Кредитными карточками с использованием системы CyberPlat.
  • В отделение Сбербанка РФ (распечатать счет можно со страниц сайта).
И вот, последнее новшество. РОСНО приобщилось и к системе PayCash.

Оформленный полис по Москве в пределах МКАД бесплатно клиенту может доставить курьерская служба РОСНО. В случае оплаты полиса в офисе РОСНО полис выдается на месте. При выборе способов оплаты через Интернет кредитной карте или через Сбербанк полис оформляется после подтверждения факта оплаты. Данное подтверждение можно совершить на сайте компании, заполнив для этого специальную web-форму, в которой нужно указать номер полиса, сумму платежа, дату платежа и номер кассового аппарата. Также клиент в этой web-форме может оставить контактный телефон и предпочтительное место и время доставки полиса, если покупатель желает получить его с помощью курьерской службы.

Всего страховое общество РОСНО предлагает для покупки через Интернет 13 страховых продуктов, которые включают и ДМС. РОСНО, так же как и Ренессанс, продает данный вид полисов без предварительного медосмотра. При покупке off-line, клиент должен подписаться под заявлением о том, что ему неизвестно о наличии у себя обширного перечня заболеваний. Компания оплатит их лечение, только если в период действия полиса они будут выявлены впервые.

При онлайн покупке подписать соответствующее заявление нельзя, но обязательным условием договора является наличие у Страхователя правил страхования. И при заполнении заявки на покупку он подтверждает, что знаком с этими правилами. Полис ДМС, приобретенный в Центре интернет-продаж, предполагает полное поликлиническое обслуживание с выездом врача на дом плюс стоматологию в течение 1 года. Максимальный возраст застрахованного - 65 лет. Цена полиса зависит от возраста клиента и от выбранного медучреждения.

Безусловно, рынок Интернет-страхования не ограничивается в Рунете 2 компаниями. Следует уделить внимание еще, минимум, двум ресурсам.

На сайте ОСАО "Ингосстрах" http://www.ingos.ru/ клиент может запросить интересующую его информацию по спектру предлагаемых услуг и любому из видов страхования и подать заявление в режиме онлайн на приобретение полиса. Заявление будет действительно в течение семи рабочих дней. За это время клиенту должен обратиться в один из московских офисов компании и получить счет на оплату. Оплата возможна наличными деньгами или по кредитной карте в кассе офиса.

Виртуальный офис Промышленно-Страховой Компании (ПСК) состоит из двух сайтов. Первый сайт - информационный www.iic.ru. На этом сайте представлена общая информацию о фирме, адреса центров продаж, краткая финансовая отчетность и страховые премии за разные периоды времени и по разным страховым программам. Здесь же клиент может ознакомиться с описанием страховых продуктов. "Центр продаж" http://www.iic.ru/eoffice/, позволяет клиенту только подать запрос на покупку страхового полиса. Независимо от вида страхования покупатель должен лично подписать договор, составленный на основании онлайн заявки. Это можно сделать либо в одном из 50 отделений компании, либо при доставке полиса курьером.

Не вдаваясь в подробности функционирования других российских страховых Интернет-проектов, приведем таблицу сравнительного их анализа.
Позиция Ресо Центр Брокер Авикос
Интернет-адрес http://www.reso.ru/ http://www.insurance2000.ru/ http://www.avicos.ru/
Количество видов cтрахования 4 3 1
Расчет стоимости премии Страхование ТС Для двух Да
Расчет стоимости премии Страхование ТС Для двух Да
Подача заявки Частично Для всех Да
Оплата через Интернет Нет Для одного (СР) Нет
Доставка полиса Курьером Агент компании Москва
Доставка полиса почтой Нет Для одного Нет
Извещение о страховом случае через Интернет Нет Нет Нет

Если говорить о перспективах развития Интернет-страхования в Рунете, то они не так уж и призрачны. Процент продаж страховых полисов через Сеть возрастает. Многие компании переходят от простых витрин к полноценной продаже. Важным фактом является и принятие закона об электронной подписи, который дает возможность отсылать полисы прямо через Сеть.

Автор: Виктор Захарченко


Если и у Вас будет что сказать - пишите: editor@uslugionline.ru.
Заметьте, мы платим за статьи - обязательно познакомьтесь с нашими правилами: http://www.uslugionline.ru/news/index.html

Услуги Online.ru - электронный магазин услуг. Свои услуги предлагают профессиональные юристы, переводчики, репетиторы, психологи, писатели. Здесь Вы сможете оформить заказ, а также узнать последние новости из мира online услуг.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное