Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глава Минкомсвязи России обсудил подготовку к ЧМ-2018


 Новости Анонсы Мониторинг СМИ Документы Медиа Вопросы Выступления

2018-06-19 13:50Глава Минкомсвязи России обсудил подготовку к ЧМ-2018
Москва, 1 июня 2018 года. — Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков провел совещание по вопросу подготовки информационно-коммуникационной (ИКТ) инфраструктуры для Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года (ЧМ-2018). В мероприятии приняли участие представители Роскомнадзора, оргкомитета «Россия-2018», корпорации «Ростех», операторов связи «Ростелеком», «Мегафон», «МТС», «ВымпелКом», а также представители городов-организаторов ЧМ-2018. «Коллеги, времени до старта Чемпионата мира по футболу осталось немного. Я попросил вас собраться, чтобы вы рассказали о проделанной работе и представили информацию о готовности инфраструктуры. Каждый из вас сделал много для того, чтобы чемпионат был обеспечен сервисами самого высокого уровня. Если есть вопросы, которые необходимо обсудить и решить, приступим. Хотел бы услышать о подготовке к чемпионату и убедиться, что проведены все необходимые работы и обеспечение ИКТ пройдет в штатном режиме», — сказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков. Глава Минкомсвязи России сообщил о готовности современных ИКТ-сервисов для ЧМ-2018. На время проведения чемпионата будет предоставлена фиксированная связь пропускной способностью 240 Гбит/секунду, профессиональная цифровая радиотелефонная связь TETRA, спутниковая связь, бесперебойная передача вещательного трафика, видеоконференцсвязь, мобильная связь, кабельное телевидение. Команда переводчиков обеспечит перевод пресс-конференций на восемь языков. В рамках ЧМ-2018 новейшими ИКТ-средствами будут обеспечены 12 стадионов и 200 временных объектов в 17 субъектах РФ. Ранее данные ИКТ-сервисы были протестированы в рамках Кубка конфедераций FIFA 2017 года на 82 объектах в четырех городах проведения Кубка конфедераций — Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.  

2018-06-19 13:50Минкомсвязь России проводит анкетирование правообладателей по реестру российского ПО
Москва, 1 июня 2018 года. — Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации публикует документы для актуализации сведений, содержащихся в реестре российского программного обеспечения (ПО). Пакет документов состоит из формы предоставления сведений о ПО и методики ее заполнения. Минкомсвязь России просит правообладателей программного обеспечения, включенного в реестр российского ПО, в срок до 2 июля 2018 года заполнить прилагаемую форму и направить ее по адресу электронной почты: proverka.reestr@minsvyaz.ru. Правообладателю необходимо подписать форму при помощи усиленной квалифицированной электронной подписи. Срок обработки полученных анкетных данных и оформления результатов составит 120 календарных дней с даты размещения соответствующей информации на сайте Минкомсвязи России. Анкетирование проводится на основании пункта 30(4) Правил формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, утвержденных постановлением Правительства РФ №1236 от 16 ноября 2015 года. Методика заполнения формы одобрена на заседании Экспертного совета по российскому ПО при Минкомсвязи России (протокол №173пр от 26 апреля 2018 года). По всем вопросам можно обращаться по адресу электронной почты: proverka.reestr@minsvyaz.ru и телефонам уполномоченных сотрудников Минкомсвязи России: +7 495 771-8000, доб. 8176, 8348, 8194. Напомним, что ранее уже сообщалось о проводимой Минкомсвязью России работе по совершествованию реестра отечественного ПО. 

2018-06-19 13:50Минкомсвязь России объявляет о запуске мобильного приложения «Госуслуги Бизнес»
Москва, 19 июня 2018 года. — Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о запуске комплексного цифрового сервиса для юридических лиц и предпринимателей, который состоит из мобильного приложения «Госуслуги Бизнес» и обновленного личного кабинета для предпринимателей на Едином портале госуслуг. Приложение «Госуслуги Бизнес» предоставляет удобный доступ к информации о прошедших, текущих и будущих проверках органов контроля и надзора в отношении предпринимателя, а также о штрафах, выписанных на зарегистрированные на компанию транспортные средства. В приложении «Госуслуги Бизнес» можно записаться на прием в органы прокуратуры, подать в них обращение, отслеживать статус его обработки, а также направить в Росгвардию уведомление об осуществлении детективной и охранной деятельности. Приложение доступно владельцам мобильных устройств, работающих на операционных системах iOS и Android. Вход в «Госуслуги Бизнес» осуществляется через подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации. Аналогичные возможности доступны в обновленном личном кабинете юридического лица на Едином портале госуслуг. Переработанный пользовательский интерфейс дает доступ к информации о компании, ее сотрудниках, филиалах, транспорте, статусу заказанных услуг, а также информации о мероприятиях контрольно-надзорной деятельности. Данные о предстоящих проверках можно получить как на самом сайте, так и по электронной почте. С помощью сервиса управления правами доступа к личному кабинету руководители организаций могут выдавать сотрудникам права на выполнение тех или иных действий. Например, права редактировать информацию об организации, готовить заявления на получение госуслуг. При этом пользователи Единого портала госуслуг могут управлять своим личным и бизнес-аккаунтами в едином личном кабинете без необходимости заново вводить логины и пароли. Сейчас на Едином портале госуслуг зарегистрировано 72,5 млн граждан России.  


©  office@minsvyaz.ru

В избранное