Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Плохо информированные пользователи разгоняют фейковые новости // Ученые построили модель эффективного распространения сообщений



Плохо информированные пользователи разгоняют фейковые новости // Ученые построили модель эффективного распространения сообщений
2017-09-01 14:39
Исследовательская группа выяснила, какие факторы способствуют и препятствуют распространению фейковых новостей. По мнению ученых, для распространения фальшивых новостей очень важен выбор аудитории: если изначально такую новость увидят плохо информированные пользователи, готовые поверить в нее, они будут способствовать ее дальнейшей передаче. При этом сам факт осведомленности людей о распространенности фальшивых новостей снижает их эффективность.

На Садовом кольце запускают выделенку // Автобусы поедут по полосе в ближайшие месяцы
2017-09-01 14:45
В Москве на Садовом кольце автобусы будут ходить по новой выделенной полосе. Речь пока идет лишь о небольшом участке на Житной улице, о дальнейших планах столичные власти не говорят. Проект выделенки на Садовом кольце обсуждается уже много лет, однако реализовать его не получалось из-за технических сложностей.

Новосибирский депутат погорел на эвакуации автомобиля // Поведение Сергея Титкова разберет парламентская комиссия по этике
2017-09-01 15:07
Новосибирский общественник Евгений Митрофанов обратился в заксобрание Новосибирской области c просьбой на комиссии по этике дать оценку поведению депутата Сергея Титкова, устроившего скандал на штрафстоянке. Господин Титков, у которого работники службы эвакуации забрали машину, утверждал местным СМИ, что столкнулся с мошенниками. Он заявил, что закон об эвакуации машин в регионе требует доработки.

Самые дорогие российские трансферы лета-2017
2017-09-01 15:35
В полночь 1 сентября в чемпионате России по футболу закрылось летнее трансферное окно. По неофициальным данным, больше всего на новых игроков потратил «Зенит» — €85 млн. Самые затратные покупки российских футбольных клубов — в фотогалерее «Ъ».

Россельхозбанк стал постарше // Набсовет РСХБ возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович
2017-09-01 15:43
Председателем наблюдательного совета государственного Россельхозбанка (РСХБ) стал главный куратор агропромышленного комплекса (АПК) вице-премьер Аркадий Дворкович. Ранее этот пост занимал министр сельского хозяйства Александр Ткачев, который, как следует из материалов банка, в совет не вошел. По словам источников “Ъ”, РСХБ долгое время не может справиться со своими задачами без постоянной финансовой подпитки из бюджета.

Предполагаемый террорист не попал в ИГ // Планировавшего теракты 1 сентября арестовали на два месяца
2017-09-01 15:59
Мещанский райсуд арестовал уроженца Узбекистана Муродбека Кодирова, который вместе с неизвестным подельником 1 сентября собирался напасть с топором на людей, а потом еще и взорвать бомбу. Присягнув террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), обвиняемый получил инструкции от воевавшего в Сирии земляка. Сам Муродбек Кодиров заявил, что признает вину и сожалеет о своих планах.

Сель нанес ущерб нейтрино // На территории двух районов Кабардино-Балкарии введен режим ЧС
2017-09-01 16:25
В связи со сходом селевых потоков со склона ущелья Адыл-Су, которые привели к разрушению нескольких участков федеральной трассы Прохладный—Азау, глава Кабардино-Балкарии (КБР) Юрий Коков распорядился ввести на территории Эльбрусского и Баксанского районов республики режим чрезвычайной ситуации (ЧС) регионального уровня. Из-за схода селя отрезанными от внешнего мира оказались около 7 750 жителей республики и туристов, в том числе иностранных. Повреждения получила обсерватория РАН, ведущая наблюдения за нейтрино.

Злоумышленники оценили жизнь жертвы в 1,5 млн рублей // В Таганроге задержаны планировавшие продать своего знакомого на органы
2017-09-01 16:40
В Ростовской области полицейские задержали двух таганрожцев, которые планировали продать своего знакомого на органы. Для этого они нашли покупателя, вместе с которым тот должен был выехать в ДНР, где по придуманной ими легенде якобы находится недавно угнанный у него автомобиль. Потенциальную жертву, до задержания злоумышленников не подозревавшую о происходящем, спасло то, что в роли покупателя выступал сотрудник полиции, который был осведомлен о готовящемся преступлении.

Украина отделилась от России биометрически // Петр Порошенко объявил о новых правилах пересечения границы
2017-09-01 17:26
Как ранее прогнозировал “Ъ”, украинский президент Петр Порошенко поручил принять с 1 января 2018 года новые правила пересечения границы для граждан из стран, «которые представляют риски для Украины». Одновременно он распорядился обновить список государств «миграционного риска» и включить в него Россию. Нововведения предусматривают въезд на Украину только по биометрическим паспортам. У тех, у кого биометрического паспорта нет, на границе будут снимать отпечатки пальцев. В дальнейшем граждане РФ должны будут перед поездкой на Украину подавать официальное уведомление, а также регистрироваться на месте.

С пьяными борются до последней капли крови // Законопроект о новых правилах проверки водителей будет внесен в Госдуму
2017-09-01 17:36
Проект закона, позволяющий лишать прав водителей за содержание более 0,3 г алкоголя в литре крови, будет внесен в ближайшее время в Госдуму. Закон необходим для закрытия правовой лазейки, позволяющей многим пьяным нарушителям уйти от ответственности. Однако остаются другие не менее серьезные проблемы медицинского освидетельствования, говорят опрошенные “Ъ” эксперты: нужно как-то наказывать наркоманов, принимающих лекарства и разную химию для получения одурманивающего эффекта. Сейчас их привлечь к ответственности очень тяжело.

Коммунисты пойдут по улицам // Партии готовы к последнему агитационному рывку перед выборами
2017-09-01 17:58
КПРФ устроит повсеместно уличные агитакции в последнюю неделю перед единым днем голосования, чтобы региональные и муниципальные выборы 10 сентября стали «честными и демократичными». Другие партии намерены использовать оставшееся до выборов время только для непосредственного общения с избирателями.

«Яндекс.Такси» защитит водителей // Их могут начать страховать
2017-09-01 18:34
«Яндекс.Такси» предлагает страховать на время поездки не только жизнь и здоровье пассажиров, но и водителей. Обсуждение этой инициативы сервис ведет, в частности, с «ВТБ Страхование» и СК «Альянс». На международном уровне добровольным страхованием водителей занимается в ряде стран Uber, но в России среди онлайн-агрегаторов такую страховку еще никто не вводил.

Самые дорогие трансферы лета-2017
2017-09-01 18:48
В полночь 1 сентября в ведущих европейских чемпионатах по футболу закрылось летнее трансферное окно. Исключение составила лишь испанская лига, где период дозаявок завершится на сутки позже. По итогам трансферной сессии самым дорогим игроком оказался бразильский нападающий Неймар, перешедший во французский клуб «Пари Сен-Жермен» за рекордные €222 млн. Самые затратные покупки европейских футбольных клубов — в фотогалерее «Ъ».

Олег Бударгин проработает еще десять дней // Нового главу «Россетей» назначат 11 сентября
2017-09-01 20:06
Заседание совета директоров «Россетей», на котором глава департамента ЖКХ Москвы Павел Ливинский будет назначен главой электросетевого холдинга вместо Олега Бударгина, пройдет 11 сентября. Какую должность займет господин Бударгин после ухода из «Россетей», по-прежнему неизвестно, но источники “Ъ” не исключают, что он вернется в госуправление.

Владимир Путин поставил старшеклассникам задачу на будущее // Президент провел открытый урок в Ярославской области
2017-09-01 20:19
День знаний Владимир Путин провел в Ярославской области, где пообщался со старшеклассниками и студентами при помощи телекоммуникационных систем, дав отрытый урок всей стране. Он назывался «Россия, устремленная в будущее!». Как сообщал ранее “Ъ”, эту же тему — о будущем страны — президент предложил для годового сочинения, которое в декабре будут писать ученики выпускных классов.

Госдолг США уперся в потолок // В S&P ждут «катастрофы» в случае неповышения его лимита
2017-09-01 20:30
Ситуация вокруг госдолга США вновь вызывает опасения у аналитиков. По мнению S&P Global Ratings, если его лимит не будет повышен, последствия могут оказаться «более катастрофическими», чем крах Lehman Brothers, вызвавший в 2008 году бурю на финансовых рынках.

Дорога на кладбище пролегла через баню // Жители Нижегородской области судятся с дорожниками, которые снесли частное строение
2017-09-01 20:58
В Нижегородской области проводится доследственная проверка по факту сноса части жилого дома при строительстве дороги. Следователи отреагировали на публикацию в СМИ, в которой жительница деревни Завод Воскресенского района рассказывает, что принадлежащее ей строение строители снесли, пока она была на работе.

Суд продлил арест шести фигурантам дела о теракте в метро Санкт-Петербурга // Обвиняемые настаивают на своей невиновности
2017-09-01 21:14
Басманный райсуд Москвы продлил сроки арестов шести обвиняемым по делу об апрельском теракте в метро Санкт-Петербурга. Многие из них раньше признавались в причастности к взрыву, теперь же все шестеро утверждают, что они невиновны. Следственно-оперативная группа из 93 человек ищет доказательства обратного.

Фото дня: 1 сентября
2017-09-01 21:28
Смотрящая в смартфон женщина в Китае, последствия урагана «Харви» в США, тропический шторм в Мексике и другие яркие кадры уходящего дня — в фотогалерее “Ъ”.

Вы на выборы пойдете?
2017-09-01 21:32
10 сентября 2017 года в России пройдет единый день голосования. Россияне выберут, в частности, 16 глав субъектов РФ, членов шести региональных заксобраний, депутатов городских дум административных центров 11 регионов, а также других глав муниципальных образований и депутатов органов местного самоуправления.

Валютный рынок. Прогноз на 4-8 сентября // Мнения и прогнозы аналитиков о том, как будет вести себя рубль
2017-09-01 22:52
Российская валюта демонстрирует уверенность в завтрашнем дне. Спрос на рубли в преддверии ожидаемого в середине сентября снижения ключевой ставки Банка России заставляет иностранных инвесторов спешить, чтобы получить дополнительный доход от разницы в ставках в России и за рубежом. Локальное восстановление цен на нефть также поддерживает российскую валюту. Однако, по мнению аналитиков, потенциал укрепления рубля ограничен.

День в истории: 2 сентября
2017-09-02 00:00
Окончание Второй мировой войны, открытие концертного зала имени Чайковского, введение гривны на Украине и другие события, которыми запомнился этот день в истории, — в фотогалерее «Ъ».

«Я Леоновым не стал, я Леоновым родился»
2017-09-02 00:00
2 сентября 1926 года родился один из самых узнаваемых актеров советского кино Евгений Леонов. Он полюбился зрителю по таким культовым фильмам, как «Джентльмены удачи», «Полосатый рейс», «Обыкновенное чудо», «Кин-дза-дза» и многим другим. Комик на экране и трагик в душе — в фотогалерее “Ъ”.

«Я создаю свою собственную версию любви»
2017-09-02 00:00
2 сентября актрисе, продюсеру и режиссеру Сальме Хайек исполнился 51 год. Одна из самых прославленных мексиканских актрис продолжает кинокарьеру, развивает собственный бизнес и воспитывает дочь. Карьера и личная жизнь Сальмы Хайек — в фотогалерее “Ъ”.

Полина Серебрякова
2017-09-02 01:04
Руководитель департамента по работе с персоналом Citi в России, Украине и Казахстане

Вера Соломатина
2017-09-02 01:04
HRD SAP CIS

Женщины на госслужбе // О чем писали газеты в 1917 году
2017-09-02 10:22
В Петрограде ходят слухи о восстании ленинцев, в Киеве украинизируют школы, женщинам дали право работать на госслужбе наравне с мужчинами. Об этом и других сюжетах и событиях 28 августа – 3 сентября на страницах газет столетней давности — в совместной рубрике «Ъ» и проекта «1917. Свободная история» .

Другие новости // Несрочные, но любопытные сообщения 28 августа—1 сентября
2017-09-02 10:40
В лондонском метро не хватает британских манерЛондонская подземка считается одной из самых загруженных в мире — ее пассажиропоток превышает 1 млрд человек в год. Неудивительно, что при таком столпотворении поездка на метро не всегда обходится без негативных эмоций. Компания YouGov провела опрос, чтобы выяснить, какое поведение вызывает у пассажиров наибольшее раздражение. Подробнее о нем — в материале "Ъ".Американцы готовы доверить уборку знаменитостямТолько 4% американцев готовы полностью перепоручить уборку в своем доме домочадцам или профессиональным уборщикам. Но многие из них сделают исключение, если дело касается звезд. Кого жаждут увидеть за уборкой жители США — в материале "Ъ".Бен Аффлек — самый грустный в ГолливудеК такому выводу пришел британский кинопродюсер Стивен Фоллоуз. В своем исследовании он собрал плакаты кассовых фильмов 2000–2016 годов и пропустил их через механизм Microsoft Azure Emotion, позволяющий определять эмоцию человека…

События недели // 28 августа—1 сентября
2017-09-02 11:44
Начало санации банка «ФК “Открытие”», стрельба бизнесмена Умара Джабраилова в московском отеле, требование Госдепа закрыть генконсульство России в Сан-Франциско и другие события уходящей недели — в фотогалерее “Ъ”.

Наводнение в Южной Азии
2017-09-02 11:47
Одно из крупнейших за последние годы наводнений произошло в конце августа в южной части Азии. В результате затоплений в Индии, Бангладеш, Непале, Мьянме и Пакистане числятся погибшими более 1,2 тыс. человек. В Бангладеш разрушено почти 700 тыс. домов. Из-за наводнения закрыты 18 тыс. школ. Последствия обрушившейся на регион стихии — в фотогалерее “Ъ”.

Горгульям с Нотр-Дама грозит вымирание
2017-09-02 13:06
Архиепископ Парижа Андре Вен-Труа объявил о запуске кампании по сбору средств на реставрацию собора Парижской Богоматери. В рамках специально созданного благотворительного фонда «Друзья Нотр-Дама» планируется собрать €100 млн на реставрацию фасада собора, статуй горгулий и готических арок, которым грозит полное разрушение в ближайшие годы. По заявлению директора фонда Мишеля Пико, собору угрожает серьезная опасность. Служители Нотр-Дама, впрочем, отмечают, что его посетителям по-прежнему ничего не угрожает.Построенный более 650 лет назад, Нотр-Дам ежегодно принимает от 12 млн до 14 млн посетителей, являясь одной из главных достопримечательностей французской столицы. Вход в собор бесплатный, а французское правительство выделяет на ремонт около €2 млн ежегодно. Известно, что в ближайшие десять лет эта сумма удвоится. Однако, как отмечают церковные служащие, этого недостаточно для масштабной реставрации. В последний раз подобные работы проводились в Нотр-Даме в 1800-е годы. Католические власти уверены, что соборные…

Почти половина австралиек страдает от депрессии
2017-09-02 13:06
Некоммерческая организация по охране здоровья Jean Hailes представила ежегодный доклад о состоянии здоровья австралийских женщин. Участницами исследования стали 10,6 тыс. жительниц страны, средний возраст опрошенных — 46,6 года. По итогам исследования 41,3% опрошенных был поставлен диагноз «депрессия» или «тревожный невроз», причем наиболее подвержена им оказалась возрастная группа от 18 до 35 лет. Самыми популярными причинами были названы «усталость», «недостаток времени» и «отсутствие единомышленника для совместных занятий».По данным социологов, самыми популярными медицинскими процедурами последних пяти лет у австралиек стали: проверка кровяного давления (93,3%), тест Папаниколау, выявляющий предраковые изменения эпителия (79,4%), проверка уровня холестерина (68,8%) и содержания сахара в крови (63,9%). Выяснилось также, что больше половины австралиек (54%) достаточно редко занимаются спортом (не больше 2,5 часа в неделю).Впрочем, большинство (93,2%) опрошенных дам оценивают состояние своего здоровья…

В лондонском метро не хватает британских манер
2017-09-02 13:07
Лондонская подземка считается одной из самых загруженных в мире — ее пассажиропоток превышает 1 млрд человек в год. Неудивительно, что при таком столпотворении поездка на метро не всегда обходится без негативных эмоций. Компания YouGov провела опрос, чтобы выяснить, какое поведение вызывает у пассажиров наибольшее раздражение. Как оказалось, неприятнее всего, когда люди пытаются зайти в вагон, не выпуская тех, кому нужно выйти. Девять из дести лондонцев назвали такое поведение раздражающим, а 61% чрезвычайно раздражающим. Примечательно, что два года назад в аналогичном опросе YouGov среди пассажиров нью-йоркского метро оно также заняло первое место.Опрос также выявил, что женщины и люди пожилого возраста больше других страдают от плохих манер в метро. В частности, женщин сильно раздражает, когда их пристально разглядывают (70% находят это чрезвычайно или достаточно неприятным). У мужчин этот показатель ниже — 48%. Восьми из десяти опрошенных женщин не нравится, когда сидящие мужчины сильно раздвигают колени…

Бен Аффлек — самый грустный в Голливуде
2017-09-02 13:08
К такому выводу пришел британский кинопродюсер Стивен Фоллоуз. В своем исследовании он собрал плакаты кассовых фильмов 2000–2016 годов и пропустил их через механизм Microsoft Azure Emotion, позволяющий определять эмоцию человека по картинке. Господин Фоллоуз отобрал 64 самых известных голливудских актеров, вычислил среднее значение для каждого и сравнил его со всеми актерами, которые были показаны на плакатах. Чуть менее грустными, чем Бен Аффлек, на постерах оказались Райан Гослинг и Брюс Уиллис. Самыми грустными актрисами стали Анжелина Джоли и Дженнифер Лоуренс. Самые «злые» — Дуйэн Джонсон, Джуд Лоу и Самюэл. Л. Джексон. Одновременно самым «презрительным» и самым «удивленным» стал Сэт Роген. Самым «испуганным» с большим отрывом оказался Майкл Дуглас. Самыми «счастливыми» выглядят Рене Зеллвегер, Мерил Стрип и Гвинет Пэлтроу. Самыми нейтральными были признаны плакатные эмоции Пенелопы Крус и Итана Хоука. «Чувствующими отвращение» — Харрисон Форд, Роберт Редфорд и Дензел Вашингтон.Мем «грустный Аффлек» стал…

Американцы готовы доверить уборку знаменитостям
2017-09-02 13:08
Только 4% американцев готовы полностью перепоручить уборку в своем доме домочадцам или профессиональным уборщикам. Но многие из них сделают исключение, если дело касается звезд. Почти четверть жителей США готовы довериться комику Эллен Дедженерес и шеф-повару Гордону Рамзи, говорится в новом исследовании Kärcher.Антигероем рейтинга стал рэпер Канье Уэст. Доверить ему чистоту в доме могут только 2% опрошенных. Лидером женского голосования стал шеф-повар Гордон Рамзи (25%). Мужчины с радостью впустили бы в свой дом популярных певиц: почти половина опрошенных хотят, чтобы в их жилище убиралась Рианна, Бейонсе, Леди Гага или Тейлор Свифт.В обычной жизни примерно 70% опрошенных американцев делают уборку сами и тратят на нее около 3 часов 20 минут в неделю. Дольше всего в США наводят чистоту перед визитом друзей или родителей. Любопытно, что порядок волнует мужчин больше, чем женщин. Из них 74% назвали его «очень важным», тогда как только 64% женщин придерживались того же мнения. Однако когда доходит до…

Роботов призывают к порядку // Исследователи и специалисты учатся ограничивать искусственный интеллект
2017-09-02 15:01
Постепенное освоение искусственного интеллекта, появление умных вещей и роботов, способных обучаться, заставляют людей все чаще задумываться о последствиях использования этих технологий. Пока власти стран не слишком вовлечены в тему, однако специалисты призывают как можно скорее заняться разработкой свода правил, который бы регулировал данную сферу. Потому что будущее, где роботы сосуществуют с людьми, уже давно наступило.

В избранное