Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

С обществом потребления будут бороться с помощью слова Божьего // Владимир Якунин рассказал восточнохристианским иерархам о негативной стороне глобализации



С обществом потребления будут бороться с помощью слова Божьего // Владимир Якунин рассказал восточнохристианским иерархам о негативной стороне глобализации
2017-11-19 18:13
В греческом городе Патры Фонд Андрея Первозванного и Патрская митрополия Элладской православной церкви провели международную конференцию «Глас апостола Андрея Первозванного в современном мире». Участники обсуждали вероятные ответы «на вызовы современности» — например, «размывание цивилизационной идентичности Европы». Эксперты считают, что конференция призвана продемонстрировать западному миру, что никакие санкции не могут разрушить восточнохристианские связи.

«Вы его ковыряйте, ковыряйте!» // Андрей Турчак научил иркутских единороссов, как воевать с губернатором-коммунистом
2017-11-19 22:11
И. о. секретаря генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе визитов в регионы посетил Иркутскую область, которую возглавляет коммунист Сергей Левченко. Господин Турчак поддержал решение местных партийцев быть в оппозиции к главе региона, но не одобрил решение критиковать губернатора за желание отпраздновать юбилей ВЛКСМ. «Вы ковыряйте его, ковыряйте! Как меня ковыряли коммунисты в моем регионе»,— заявил бывший губернатор Псковской области.

Команда Чалого не сработалась с новым губернатором // и готова отказаться от участия в следующих выборах
2017-11-19 22:21
По сведениям “Ъ”, решение депутатов заксобрания Севастополя из команды Алексея Чалого не выдвигаться на следующие выборы в 2019 году может быть связано с трудностями во взаимоотношениях с избранным в сентябре губернатором Дмитрием Овсянниковым. Сразу несколько парламентариев заявили “Ъ”, что не рассматривают для себя такую возможность. Директор Корпорации развития Севастополя Олег Николаев не исключает, что в случае, если депутаты и правительство города придут к консенсусу по вопросам защиты природных заказников и центра Севастополя от застройки, «настроения в заксобрании могут поменяться».

День в истории: 20 ноября
2017-11-20 00:00
Начало Нюрнбергского процесса, окончание Карибского кризиса, арест серийного убийцы Андрея Чикатило и другие события, которыми запомнился этот день в истории, — в фотогалерее «Ъ».

Брак по-британски
2017-11-20 00:00
20 ноября 1947 года в Вестминстерском аббатстве в Лондоне состоялась церемония бракосочетания будущей королевы Елизаветы II и Филиппа Маунтбеттена. Секрет семейного счастья королевской четы, которая вместе уже 70 лет, — в фотогалерее “Ъ”.

Гринвич заговорил по-болгарски // Итоговый турнир ATP выиграл Григор Димитров
2017-11-20 00:52
В Лондоне на O2 Arena, расположенной в Северном Гринвиче, завершился Nitto ATP Finals — итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) с призовым фондом $8 млн. Его победителем стал 26-летний дебютант этих соревнований болгарин Григор Димитров, который в финале переиграл бельгийца Давида Гоффена — 7:5, 4:6, 6:3. За рождением исторической для всего болгарского спорта победы наблюдал корреспондент “Ъ” Евгений Федяков.

ОАО РЖД будет жить без президента // Олег Белозеров назначен гендиректором монополии
2017-11-20 09:26
17 ноября Олег Белозеров перестал быть президентом и стал генеральным директором—председателем правления ОАО РЖД. Соответствующее распоряжение выпустило правительство. Срок полномочий топ-менеджера продлевается с прежних трех до пяти лет.

Снижению выбросов парниковых газов ищут мотивацию // Международная климатическая политика приобретает новые экономические очертания
2017-11-20 10:07
В ночь с пятницы на субботу в Бонне завершилась очередная сессия климатических переговоров ООН. Темами саммита стали заявления стран и инвесторов о планах выхода из угольной энергетики, разработка новых рыночных механизмов Парижского соглашения, а также попытка убедить государства повысить уровень обязательств по снижению выбросов — на фоне новостей о том, что по результатам 2017 года глобальная эмиссия СО2 после трехлетней паузы может опять начать расти.

Чем известен Чарльз Мэнсон
2017-11-20 12:10
19 ноября на 84-м году жизни в тюрьме умер американский серийный убийца Чарльз Мэнсон. Он отбывал пожизненное заключение в исправительном учреждении города Коркоран (штат Калифорния). Подробности его биографии — в справке “Ъ”.

Переворот в Зимбабве затянулся // Роберт Мугабе не хочет уходить
2017-11-20 12:18
Президент Зимбабве Роберт Мугабе, взятый военными под домашний арест, так и не заявил, что покидает пост, как того требует правящая партия ZANU-PF. Более того, он планирует председательствовать на декабрьском съезде ZANU-PF, хотя накануне его сняли с этого поста. Вероятно, теперь в парламенте будет начата процедура импичмента, а на улицах продолжатся манифестации — к ним уже призвала Ассоциация ветеранов освободительной борьбы. Впрочем, по информации телеканала CNN, убедить господина Мугабе уйти в отставку уже удалось.

Траулер «Дальний Восток» утопил своих хозяев // Вынесен приговор по делу о кораблекрушении
2017-11-20 13:13
Южно-Сахалинский горсуд, опираясь на доказательства, собранные ГСУ СКР, вынес приговор руководителям ООО «Магеллан» и ответственным чиновникам, признав их виновными в крушении траулера «Дальний Восток». Им были назначены наказания от пяти лет восьми месяцев до шести с половиной лет лишения свободы. Траулер затонул в апреле 2015 года, в результате погибли 69 человек.

В США умер Чарльз Мэнсон // Серийный убийца провел в тюрьме более 45 лет
2017-11-20 14:45
Один из самых известных серийных убийц в мире, Чарльз Мэнсон умер в воскресенье в больнице округа Кэрн в Калифорнии. Последние 45 лет своей жизни он провел в тюрьме, отбывая наказание за организацию серии кровавых убийств.

Умерла Яна Новотна // Чемпионка Wimbledon-1998 года скончалась на 50-м году жизни
2017-11-20 14:50
О смерти знаменитой чешской теннисистки Яны Новотны сообщил в понедельник официальный сайт Женской теннисной ассоциации (WTA). Победительница Wimbledon-1998 в одиночном разряде, бывшая первая ракетка мира в парном разряде умерла вчера после продолжительной болезни.

Депутата-нефтяника в СИЗО доставили на вертолете // Член заксобрания ЯНАО арестован за участие в коммерческом подкупе
2017-11-20 15:08
Салехардский городской суд арестовал на два месяца гендиректора «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», депутата заксобрания ЯНАО Павла Крюкова, обвиняемого в коммерческом подкупе. По версии следствия, он за вознаграждение обещал помочь в решении проблем бизнес-структур. Посредником при передаче денег следователи называют заместителя руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора Реваза Порфирова. Фигуранты дела со следствием не сотрудничают.

Монако не справляется с количеством миллионеров // Их количество в карликовом государстве вырастет к 2026 году на 2,7 тыс. человек
2017-11-20 15:19
По данным компании Knight Frank, число миллионеров, живущих в Монако, в ближайшее десятилетие вырастет на 20%, или на 2,7 тыс. человек. Уже сейчас миллионеры составляют 35% населения княжества. Рост спроса приводит к тому, что в Монако уже нет места для строительства новой роскошной недвижимости. Власти княжества занимаются осушением прибрежных территорий, что должно увеличить его площадь на 6 га.

Госсовету Татарстана предложили решить по прямым выборам мэров // ЦИК республики одобрил заявку ПАРНАС о проведении референдума
2017-11-20 15:28
Центризбирком (ЦИК) Татарстана передал в госсовет республики ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению общереспубликанского референдума, на который ПАРНАС предлагает вынести законопроект о возвращении прямых выборов мэров. В госсовете “Ъ” заявили, что документ находится на рассмотрении. В мэрии Казани документ прокомментировать не смогли, ранее глава города Ильсур Метшин заявлял, что лучше от всенародных выборов «людям не живется»: «Годами идут конфликты между губернаторами и мэрами, силы и энергия уходят не на созидание».

«Этот немец был нашим врагом, но теперь он просто умирающий человек» // “Ъ” выяснил, кто в России не понял речь школьника в Германии
2017-11-20 16:09
Вопросы российской истории вновь оказались в центре политического скандала. Выступление школьника из Нового Уренгоя в Бундестаге, посвященное умершим в СССР немецким военнопленным, было негативно воспринято на родине. Гимназиста, заявившего, что многие немцы «хотели жить мирно и не желали воевать», успели обвинить в «реабилитации нацистских преступников» и потребовали проверить с помощью ФСБ. По просьбе “Ъ” руководитель образовательных программ международного «Мемориала» Ирина Щербакова напомнила о том, как на самом деле советские граждане, включая ветеранов Великой Отечественной войны, относились к немецким военнопленным.

Ан-2 упал мимо поселка // По предварительным итогам расследования, экипаж самолета предотвратил масштабную трагедию
2017-11-20 16:43
Пилоты самолета Ан-2, потерпевшего крушение в поселке Экимчан Амурской области 7 ноября, пожертвовали собой, чтобы спасти жилой сектор. К такому выводу пришли специалисты МАК. Региональное министерство транспорта и строительства также озвучило предварительные итоги расследования авиационной аварии.

Владислав Кригер
2017-11-20 17:07
Директор по стратегическому развитию Киберспортивной организации М19

Иван Возняк
2017-11-20 17:08
Продюсер, киберспортивное направление Mail.ru Group

Алексей Талан
2017-11-20 17:09
Основатель киберспортивной платформы Click-Storm (Москва-Сингапур)

Елена Истягина-Елисеева
2017-11-20 17:10
Директор ФГБУ «Государственный музей спорта», член Общественной палаты Российской Федерации

Эмин Антонян
2017-11-20 17:11
Председатель правления, Федерация компьютерного спорта России

В избранное