Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Калининграду дали сжиженного газа // Но экономика новой системы газоснабжения пока не просчитана



Калининграду дали сжиженного газа // Но экономика новой системы газоснабжения пока не просчитана
2019-01-08 17:58
«Газпром» ввел в строй ключевой элемент альтернативной схемы газоснабжения Калининградской области — плавучий терминал регазификации СПГ и наземную инфраструктуру. Схема должна быть резервом на случай проблем с транзитом газа через Литву, но использовать ее на постоянной основе невыгодно, так как сжиженный газ значительно дороже трубопроводных поставок. Владимир Путин поручил правительству создать механизм, который предотвращал бы рост цен на газ в регионе при переходе на СПГ, но, по данным “Ъ”, правительство его еще продолжает обсуждать.

Карлос Гон предстал перед судом // Бывший глава Nissan заявил о своей невиновности
2019-01-08 18:13
Карлос Гон, арестованный токийской полицией еще 19 ноября, во вторник получил первую возможность публичного ответа в суде на обвинения в мошенничестве. Бывший глава Nissan выступил с 10-минутной речью на английском, в ходе которой назвал все обвинения безосновательными, а арест несправедливым.

Грузию атаковал «свиной грипп» // Уже зафиксировано 11 случаев летального исхода
2019-01-08 19:01
11 жителей Грузии погибли, заболев разновидностью гриппа H1N1, которую в обиходе называют «свиным гриппом». Власти страны признают, что еще несколько тысяч человек заразились H1N1, но утверждают, что об эпидемии говорить пока рано. Тем не менее большинство больниц и поликлиник перешли на круглосуточный режим работы, а новогодние школьные каникулы планируется продлить до стабилизации обстановки. В Российском союзе туриндустрии заявляют, что российских туристов информируют о вспышке заболевания.

Компании насливались и наразмещались // Общемировой объем сделок M&A в 2018 году достиг $4 трлн
2019-01-08 19:47
Агентство Thomson Reuters подвело итоги динамики рынков капитала, M&A и IPO в 2018 году. Общий объем слияний и поглощений составил $4 трлн, ранее этой отметки рынок достигал лишь дважды с 1980 года. Неплохо показал себя и мировой рынок IPO — компании во всем мире провели первичные размещения акций на общую сумму $200 млрд, что стало максимумом за последние четыре года.

«Спартак» сократил состав // Московский клуб продолжает расставаться с футболистами
2019-01-08 20:11
Во вторник московский «Спартак» объявил о прекращении сотрудничества с тремя футболистами: Ивелином Поповым, Романом Еременко и Марко Петковичем. Кроме того, красно-белые решили отдать в аренду Джано Ананидзе, который будет выступать за самарские «Крылья Советов» до конца сезона. Ранее волжане арендовали у москвичей Артема Тимофеева, а также подписали контракт с экс-спартаковцем Александром Самедовым.

Итальянское правительство примеряет чужой жилет // Алексей Тарханов о том, как в Риме неожиданно поддержали французские протесты
2019-01-08 20:35
Правые популисты в Италии выступили с поддержкой протестного движения во Франции и предложили «желтым жилетам» не только моральную, но и информационную помощь. Невиданный случай в истории объединенной Европы.Французская пресса с удивлением комментирует заявления членов итальянского правительства, вице-премьеров Маттео Сальвини и Луиджи Ди Майо, которые, пусть и на словах, оказались готовы вмешаться во внутренние дела соседей. Кажется, трудности, которые испытывает французское правительство в связи с протестами «желтых жилетов», порадовали итальянских правопопулистов. «Я поддерживаю честных граждан, которые протестуют против президента, выступающего против своего народа»,— заявил лидер «Лиги» и глава МВД Маттео Сальвини.Итальянские популисты давно недолюбливают французского президента Эмманюэля Макрона. Они остро отреагировали на его упреки во время разразившегося в июне кризиса со спасенными в Средиземном море судном Aquarius иммигрантами, которым не разрешили сойти на берег в итальянских портах. Французский…

Исламскую революцию оставили без SSJ 100 // США запретили поставку российских самолетов в Иран
2019-01-08 22:03
Санкции США в отношении Ирана фактически закрывают для «Гражданских самолетов Сухого» (ГСС, входят в Объединенную авиастроительную корпорацию) иранский рынок в части поставок самолетов SSJ 100. Высокая доля комплектующих американского производства в этих самолетах позволяет Вашингтону блокировать экспорт самолетов в Исламскую Республику. Нарушение запрета может обернуться полным отказом американцев поставлять оборудование для SSJ 100. Запрет лишил ГСС контракта на 40 самолетов и загрузки на полтора года.

Акционеры Luxoft продали компанию за $2 млрд // Российского разработчика софта покупает американская DXC Technology
2019-01-08 22:09
Американская DXC Technology договорилась о покупке IT-компании с российскими корнями Luxoft. Закрытие сделки, сумма которой оценивается примерно в $2 млрд, ожидается к июню 2019 года.

Юристы Дмитрия Рыболовлева ищут защиты в Европе // От правосудия Княжества Монако
2019-01-08 23:22
Кассационный суд Монако отклонил жалобу владельца ФК «Монако» Дмитрия Рыболовлева и его адвоката Татьяны Бершеды, которые добиваются признания незаконным использования против них данных, полученных из телефона защитника. Очевидно, в ближайшее время защита господина Рыболовлева и его юриста обратится в Европейский суд по правам человека.

День в истории: 9 января
2019-01-09 00:00
Теракт в Кизляре, открытие штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, провозглашение независимости Республики Сербской и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее “Ъ”.

Провокации, санкции и экономический кризис // Эксперты представили прогноз международных трендов на 2019 год
2019-01-09 01:04
Консалтинговое агентство МГИМО «Евразийские стратегии» представило прогноз ключевых международных трендов на 2019 год. По мнению экспертов, стоит ожидать новых геополитических провокаций, санкций и ухудшения состояния мировой экономики. Впрочем, есть и хорошие новости.

ОСАГО выехало в широкий коридор // С сегодняшнего дня будут пересмотрены цены обязательных автополисов
2019-01-09 02:28
Сегодня вступает в силу новое указание ЦБ о тарифах ОСАГО. По нему на 20% расширяется тарифный коридор, меняется система учета возраста и стажа — с послаблениями для пенсионеров и увеличением цены полиса для молодых и рискованных водителей. Еще через три месяца изменится система начислений, скидок и надбавок за аварийную езду. Изменения, как ожидается, принесут страховщикам около 10 млрд руб.— за это они обещают включиться в конкурентную борьбу за клиента, которой рынок ОСАГО не видел последние пять лет.

Демократическая партия США обновит позицию // Суд в Манхэттене получит третью версию иска к России
2019-01-09 10:35
Демократическая партия США повторно внесет поправки в текст иска к России, российской военной разведке и 13 другим ответчикам о вмешательстве в президентские выборы в пользу Дональда Трампа. Окончательная версия иска должна поступить в Федеральный окружной суд по Южному округу Нью-Йорка до 17 января. Это автоматически продлевает процедуру предварительного обмена сторон позициями до июня 2019 года.

Президент США напомнил о пограничных барьерах // Дональд Трамп пообещал возобновить работу правительства в обмен на финансирование стены
2019-01-09 10:46
Президент США Дональд Трамп выступил с первым со времен вступления в должность обращением к нации, в котором заявил, что Соединенные Штаты столкнулись с «растущим гуманитарным кризисом» на своих южных границах. Глава Белого дома потребовал от демократов в Конгрессе согласиться выделить $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой, подчеркнув, что эта инициатива обеспечит безопасность США. Оппоненты президента на Капитолийском холме, в свою очередь, заявили, что иммиграционный кризис на южной границе является «выдумкой» самого Дональда Трампа.

Мировой экономике добавили пессимизма // Всемирный банк снизил прогнозы роста на 2019–2020 годы
2019-01-09 12:47
Мировая экономика в ближайшие два года будет расти медленнее, чем в 2018-м, следует из нового прогноза Всемирного банка (ВБ). В банке ожидают по-прежнему высоких темпов роста в США в нынешнем году, однако в 2020 году они могут сократиться до 1,7%. Тогда как в зоне евро и Китае рост замедлится уже в 2019-м. По России прогноз пока сохранен на прежнем уровне, но в ВБ уже снизили ожидаемую среднюю цену на нефть на ближайшие два года до $67 за баррель.

Декриминализация началась с язычника // На Урале суд прекратил уголовное дело о репосте в соцсетях
2019-01-09 14:38
Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга прекратил уголовное дело в отношении язычника Владимира Мануйленко, обвиняемого в экстремизме. По версии следствия, он сделал в соцсетях два репоста текстов лидера одного из крупных современных неоязыческих объединений «Схорон еж словен» Владимира Голякова. Суд рассматривать материалы не стал, сославшись на декриминализацию уголовной статьи. По аналогичной причине пересмотр приговора уже потребовали защитники блогера Руслана Соколовского, осужденного за ловлю покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге.

Экспатам посоветовали учить немецкий и арабский // Германия и Бахрейн возглавили рейтинг HSBC лучших стран для новой работы за границей
2019-01-09 14:55
США и государства Восточной Азии не вошли в топ-5 наиболее предпочтительных стран для карьерного роста и условий работы для экспатов. Об этом говорится в новом исследовании британского банка HSBC, составленном на основании отзывов 22 тыс. экспатов из 160 стран мира. Верхние строчки рейтинга заняли Германия, Бахрейн, Великобритания, ОАЭ и Швейцария.

Смертность от рака в США за 25 лет упала на 27% // Но заболевание по-прежнему остается одной из трех главных причин смерти в стране
2019-01-09 15:07
По данным исследования Американского онкологического общества, смертность от рака в США снизилась на 27% с 1991 года, когда был зафиксирован рекорд по числу таких заболеваний. Если бы уровень смертности от рака остался на уровне 1991 года, за эти годы в США от него умерло бы еще более 2,6 млн человек.

Chanel приближается к Rolex // Французская марка объявила о покупке швейцарской часовой мануфактуры Kenissi
2019-01-09 15:10
Одна из самых известных модных марок мира, французская Chanel, объявила о покупке доли в швейцарской мануфактуре Kenissi, производящей часовые механизмы. Расширение часового подразделения французской марки демонстрирует ее все более глубокое проникновение в швейцарскую часовую промышленность, считает корреспондент “Ъ” во Франции Алексей Тарханов.

Александр Соловьев сменил защиту // Дело экс-главы Удмуртии начали слушать с формальностей
2019-01-09 15:19
Первое заседание суда по делу бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева, обвиняемого в получении взяток, было посвящено ходатайствам. Подсудимый попросил заменить своего адвоката, что и было сделано. После того как новый защитник ознакомится с материалами дела и выступит гособвинитель, показания даст господин Соловьев и свидетели, среди которых члены правительства Удмуртии и администрации Ижевска.

Генерал не вынес общего режима // ФСИН выясняет, почему в колонии скончался осужденный за махинации с квартирами Минобороны
2019-01-09 15:52
Управление ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти проводит служебную проверку по факту смерти бывшего сотрудника военной академии имени Хрулева генерал-майора запаса Владимира Полещука, отбывавшего в колонии №5 наказание за мошенничество с жильем Минобороны. В конце декабря военному стало плохо, но вызванная бригада скорой помощи не смогла ему помочь и констатировали смерть. Между тем защитники осужденного говорят о том, что их клиент был серьезно болен и нуждался в освобождении от наказания по медицинским показаниям.

250 лет при деньгах
2019-01-09 16:08
250 лет назад, 9 января 1769 года в России появились первые бумажные деньги. Ассигнации представляли собой выпущенные государством долговые расписки о том, что оно берет в долг у населения монеты. Как менялись и вводились новые денежные купюры — в фотогалерее “Ъ”.

В избранное