Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

<<Это такой обязон для культурных людей>> // Ньюсмейкеры ``Ъ'' о местах, которые стоит посетить в 2019 году



«Это такой обязон для культурных людей» // Ньюсмейкеры “Ъ” о местах, которые стоит посетить в 2019 году
2019-01-09 17:52
Алтай и Альпы, Индия и Португалия, степи и Северный полюс, Лувр и Успенский собор — ньюсмейкеры “Ъ” делятся впечатлениями от запомнившихся им поездок.

Санкции увязли в Конгрессе // Снятие ограничений со структур Олега Дерипаски оказалось под вопросом
2019-01-09 19:01
Внутриполитический конфликт между исполнительной и законодательной ветвями власти в США неожиданно заблокировал и обновление антироссийских мер. В итоге Вашингтону не удалось провести через Конгресс новый пакет «сирийских» санкций, которые могли затронуть компании, пытающиеся вести бизнес с правительством Башара Асада. В то же время под угрозой оказалось и анонсированное на январь снятие санкций с En+, «Русала» и «Евросибэнерго» Олега Дерипаски.

Вещи обойдутся без людей // В Лас-Вегасе проходит выставка Consumer Electronics Show-2019
2019-01-09 19:21
Во вторник, 8 января, в Лас-Вегасе открылась выставка последних достижений потребительской электроники CES-2019. Главной тенденцией текущего салона можно назвать умные и беспилотные технологии, которые сводят усилия потребителей к минимуму. Так, например, Google представила устройство для синхронного перевода речи, Hyundai — автомобиль-трансформер, превращающийся из обычной машины на колесах в шагающий вездеход. А BMW показала беспилотный мотоцикл.

Евроскептики объединяются против мигрантов // Началась подготовка к выборам в Европарламент
2019-01-09 20:26
Вице-премьер Италии Маттео Сальвини побывал с визитом в Варшаве, откуда напомнил: Европа должна бороться с притоком нелегальных мигрантов и поскорее высылать тех, кто уже проник нелегально на ее территорию. Это заявление было с воодушевлением поддержано польским руководством. Переговоры господина Сальвини с польским премьером Ярославом Качиньским фактически дали старт предвыборной кампании европейских правопопулистов, готовящихся к майским выборам в Европарламент. В том, что их поддержка во многих странах рванула вверх, политики не сомневаются — и заранее готовятся сформировать одну из крупнейших фракций.

Фото дня: 9 января
2019-01-09 20:29
Лошади в Германии, верующие в Индии и на Филиппинах, рабочие в Бангладеш и другие яркие кадры — в фотогалерее “Ъ”.

Топливные торги открылись ростом // Бензин заметно подорожал на бирже
2019-01-09 20:34
Биржевые цены на бензин на СПбМТСБ в первый день торгов в 2019 году пошли в рост: Аи-92 и Аи-95 подорожали на 3% и 5,5% соответственно. Как сообщал “Ъ” 9 января, нефтекомпании в связи с повышением НДС до 20% уже увеличили и цены на АЗС. По мнению экспертов, топливо на бирже дорожает в силу отложенного спроса, но ситуация должна стабилизироваться. При этом новый устойчивый рост оптовых цен на топливо ожидается весной с началом плановых ремонтов на НПЗ.

Российского адвоката обвинили в помехах американскому правосудию // Наталью Весельницкую объявили в розыск на территории США
2019-01-09 21:08
Прокуратура США предъявила заочное обвинение российскому адвокату Наталье Весельницкой в препятствии правосудию в связи с рассмотрением дела Prevezon Holding, интересы которого она представляла, говорится в обнародованном обвинительном заключении. Иск об отмывании денег от имени правительства США к Prevezon Holding, владельцем которого является российский бизнесмен Денис Кацыв, был первым в практике применения так называемого «акта Магнитского», напоминает прокуратура США. Сама госпожа Весельницкая полагает, что уголовное преследование направлено на то, чтобы помешать ее профессиональной деятельности.

Власти Киргизии обеспокоены антикитайскими настроениями // Президент республики пообещал наказать «желающих испортить отношения» с Пекином
2019-01-09 21:33
Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков пригрозил привлекать к ответственности тех, кто, по его мнению, пытается «дестабилизировать ситуацию» и испортить отношения между Бишкеком и его ключевым партнером — Пекином. Такое заявление президент сделал после митинга в центре киргизской столицы, на котором звучали лозунги «против китайской экспансии» и в защиту этнических киргизов, содержащихся в «лагерях перевоспитания» в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая (СУАР). По мнению опрошенных “Ъ” экспертов по региону, протестующие преувеличивают размер «китайской угрозы», а попытки властей бороться с антикитайскими настроениями могут дестабилизировать ситуацию в самой Киргизии.

Курс доллара. Прогноз на 10–11 января // Мнения и прогнозы аналитиков о том, как будет вести себя рубль
2019-01-09 22:01
Новый год рубль начал с стремительного укрепления против ведущих мировых валют. По итогам торгов среды курс доллара на Московской бирже опустила до отметки 66,76 руб/$, что более чем на 3 руб. ниже значений закрытий конца прошлого года. Игра на укрепление российской валюты ведется на фоне восстановления цен на нефть, а также ослабления напряженности в торговых отношениях США и Китая.

Мусорный тариф опустили ниже урны // Операторы по работе с отходами жалуются на региональные власти
2019-01-09 22:46
Как выяснил “Ъ”, в ряде субъектов чиновники решили существенно снизить утвержденный тариф на услуги региональных операторов по работе с отходами. Региональные власти говорят, что намерены таким образом не допустить увеличения платы за вывоз мусора для населения. Представители отрасли, в свою очередь, называют подобные действия незаконными и предупреждают, что они приведут к мусорному коллапсу и срыву реформы по обращению с отходами. Источник “Ъ” в Минприроды сообщил, что ведомство обратилось в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия региональных чиновников.

Полет оплачен // Главу авиакомпании будут судить за дачу взяток чиновнику Росавиации
2019-01-09 22:56
Следственный комитет России (СКР) завершил расследование уголовного дела в отношении генерального директора авиакомпании iFly Airlines Евгения Филатова, обвиняемого в даче взяток заместителю начальника управления регулирования перевозок Росавиации Юрию Малышеву за предоставление разрешений на полеты.

День в истории: 10 января
2019-01-10 00:00
Создание Лиги Наций, захват больницы в дагестанском Кизляре, сход лавины с горы Невадо-Уаскаран в Перу и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее “Ъ”.

«Я готовая звезда, просто добавь воды!»
2019-01-10 00:00
10 января 2016 года в Нью-Йорке скончался британский музыкант, актер и художник Дэвид Боуи. Всему миру он запомнился не только своим уникальным музыкальным стилем, но и экспериментами со сценическими образами. «Хамелеон» рок-музыки — в фотогалерее “Ъ”.

«Я просто не представлял, чем бы я мог еще заниматься в жизни»
2019-01-10 00:00
10 января 2018 года после продолжительной болезни скончался народный артист РСФСР Михаил Державин. Подробности творческого пути актера, известного как по киноролям, так и по работе в театре,— в фотогалерее “Ъ”.

«Я почти 40 лет проработал в Кремле, это не самое удобное место» // Анатолий Лукьянов в ответах на вопросы рубрики «Прямая речь» за 22 года
2019-01-10 11:30
9 января 2019 года после продолжительной болезни умер последний председатель Верховного совета СССР, депутат Госдумы первых трех созывов Анатолий Лукьянов. Он был постоянным спикером рубрики “Ъ” «Прямая речь» — в газете и журнале «Власть». Десятилетия истории России в ответах юриста — в подборке “Ъ”.

Полиция не увидела себя в похоронной процессии // Правоохранители отрицают участие в прощании с криминальным авторитетом в Амурске
2019-01-10 13:20
Начальник отдела полиции Амурского района Игорь Кленов не принимал участия в похоронах амурского криминального авторитета Юрия Зарубина, сообщила в четверг пресс-служба УМВД по Хабаровскому краю. Таким образом, полицейские отрицают появившийся ранее в соцсетях комментарий к видеозаписи, автор которой утверждал, что по ходу шествия траурной процессии стражи порядка перекрывали движение в городе. При этом якобы нести гроб начальнику полиции помогал районный прокурор.

«Фонтанка» сменила владельцев // Издание приобрел Виктор Шкулев
2019-01-10 13:54
Совладелец одного из крупнейших российских медиахолдингов, Hearst Shkulev Media, Виктор Шкулев приобрел контрольный пакет акций в санкт-петербургском издании «Фонтанка». Ранее, по словам источников “Ъ”, мажоритарная доля принадлежала инвестиционной компании Fort Group, хотя номинальными владельцами и были указаны основатели издания.

Минприроды просит Генпрокуратуру разобраться в мусоре // В распоряжении “Ъ” оказалась жалоба природоохранного ведомства в надзорный орган
2019-01-10 14:13
Минприроды просит Генпрокуратуру проверить законность действий региональных чиновников при установлении тарифа на услугу региональных операторов и определении нормативов накопления отходов. В обращении говорится, что руководство ряда субъектов не только не отслеживает соблюдение требований российского законодательства, но и создает условия для его нарушения. Ранее “Ъ” сообщал, что компании пожаловались главе ведомства и вице-премьеру на подобные «необоснованные и противозаконные» случаи в Краснодарском крае, Воронежской и Липецкой областях. По их словам, подобные решения приведут к мусорному коллапсу и срыву реформы по обращению с отходами.

На президентских выборах в Конго неожиданно победила оппозиция // Политологи опасаются сговора лидера оппозиции с нынешним главой государства
2019-01-10 14:26
По предварительным данным, победу на президентских выборах в Демократической Республике Конго (ДРК), состоявшихся 30 декабря 2018 года, одержал глава оппозиционной партии «Союз за демократию и социальный прогресс» Феликс Чисекеди. 10 января об этом сообщила Национальная избирательная комиссия страны. Однако победа представителя оппозиции на президентских выборах — первый такой случай за всю историю независимости ДРК — вызвала удивление общественности: согласно опросам общественного мнения, поддержкой большинства населения пользовался другой кандидат от оппозиционных сил.

АвтоВАЗ занял пятую часть рынка // Продажи Lada в 2018 году выросли на 16%
2019-01-10 15:10
АвтоВАЗ в 2018 году нарастил продажи на российском рынке на 16%, до 360,2 тыс. машин, доля концерна на рынке выросла на 0,5 процентного пункта (п.п.), до 20%. Рост рынка легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в компании оценивают в 13,7%, до 1,8 млн штук. Реализация Lada на экспорт также увеличилась — на 57%, до 38,05 тыс. штук.

Американский шатдаун
2019-01-10 15:18
С 22 декабря 2018 года в США продолжается шатдаун — частичная остановка работы федерального правительства. Причиной закрытия госучреждений стал несогласованный бюджет из-за разногласий между Конгрессом и Белым домом. Как приостановка финансирования повлияла на США — в фотогалерее “Ъ”.

Тушинский тоннель затопило из-за провала грунта // Столичные власти надеются восстановить движение в районе аварии в пятницу
2019-01-10 15:48
Сегодня Тушинский тоннель на северо-западе Москвы был затоплен из-за провала грунта. На устранение последствий аварии может понадобиться около девяти часов. Движение по Волоколамскому шоссе от Ленинградского шоссе в направлении Московской области, а также от МКАД в направлении центра перекрыто. ГИБДД просит водителей заранее выбирать альтернативные маршруты и окажет содействие жителям для подъезда к своим домам. В Центре организации дорожного движения Москвы (ЦОДД) сообщают, что в ближайшее время будет организовано движение по временной схеме в районе аварии. В столичной мэрии надеются, что в пятницу движение уже будет восстановлено.

Военно-Грузинская дорога пленила водителей // Сотни автомобилей застряли на автотрассе из РФ в Закавказье
2019-01-10 16:13
Из-за обильного снегопада и опасности схода лавин власти Грузии временно закрыли автотрассу Тбилиси—Казбеги—Владикавказ (так называемую Военно-Грузинскую дорогу) для всех видов автомобильного транспорта. Запрет продолжается уже шесть дней. Российским, грузинским и армянским водителям приходится выживать с помощью местного населения в надежде на скорое открытие дороги.

Лекарствам усилят ответственность // Госдума одобрила уголовное и административное наказание за продажу их фальсификата в интернете
2019-01-10 16:28
Распространение фальшивых лекарств через интернет будет караться как административным, так и уголовным наказанием. Сегодня Госдума приняла в первом чтении соответствующий пакет поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

«Спартак» вернулся на родину // Владельцы клуба перевели его в российскую юрисдикцию
2019-01-10 16:41
Акционеры футбольного клуба «Спартак» поменяли структуру владения командой, что позволило вывести ее из офшора на Британских Виргинских островах в российскую юрисдикцию. Отныне почти 70% акций «Спартака» числятся за двумя российскими компаниями, подконтрольными президенту ЛУКОЙЛа Вагиту Алекперову и председателю совета директоров «Спартака», вице-президенту ЛУКОЙЛа Леониду Федуну почти в равных долях. Еще 30,56% остаются в распоряжении некоего физлица.

Уже не мальчик
2019-01-10 17:03
90 лет назад вышел первый комикс, в котором появился репортер Тинтин, ставший культовым не только для Бельгии, но и для всего мира — о нем рисуют комиксы, снимают фильмы и мультфильмы. Персонаж стал настолько популярен, что в 2001 году он и его пес Милу стали официальными символами Брюсселя. История персонажа — в фотогалерее “Ъ”.

В избранное