Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Взрыв в Шахтах



Взрыв в Шахтах
2019-01-14 15:59
14 января в городе Шахты Ростовской области в результате взрыва бытового газа в многоэтажном доме обрушились два этажа. Известно об одном погибшем, 13 человек пострадали. Кадры с места событий — в фотогалерее “Ъ”.

Джимми Пейдж и Робби Уильямс не сходят с тропы войны // Многолетняя ссора звездных соседей разгорелась из-за планов поп-певца перестроить свой дом
2019-01-14 16:09
Соседи 44-летнего поп-певца Робби Уильямса и 75-летнего гитариста Led Zeppelin Джимми Пейджа по престижному лондонскому району Кенсингтон подали в местный совет жалобу, в которой говорится, что две звезды никак не могут прекратить свой конфликт, начавшийся еще несколько лет назад. Соседи жалуются, что после того, как Робби Уильямс получил одобрение властей на перестройку своего дома, против которой долго возражал его сосед Джимми Пейдж, певец продолжает конфликтовать с гитаристом легендарной рок-группы, громко включая для него музыку «конкурентов» Led Zeppelin — Black Sabbath, Pink Floyd и Deep Purple.

«Она постоянно жаловалась на проблемы с газом» // В результате взрыва газа в Шахтах погибла женщина, под завалами могут находиться четыре человека
2019-01-14 17:17
В городе Шахты Ростовской области спасатели продолжают расчищать завалы дома, в котором сегодня утром произошел взрыв бытового газа. В результате ЧП погибла одна женщина, еще два человека доставлены в больницу. В обрушившихся квартирах могут находиться еще четыре человека. На месте взрыва работают более 400 спасателей, в том числе альпинисты. Ситуация осложняется тем, что дом может обрушиться, его укрепляют с помощью техники. Часть опрошенных жильцов дома говорят, что погибшая в понедельник намеревалась обратиться в коммунальные службы с жалобой на запах газа в квартире.

Минск пригрозил Москве американским послом // МИД Белоруссии признал, что ведет переговоры о расширении дипмиссии США
2019-01-14 18:57
Глава МИД Белоруссии Владимир Макей в понедельник сделал сразу два прозападных заявления — в адрес как Вашингтона, так и Брюсселя. Во-первых, он сказал, что на сегодняшний день «созрели условия для пересмотра» решения о сокращении взаимного дипломатического присутствия между Белоруссией и США, и что переговоры о возвращении в столицы послов уже ведутся. Во-вторых, господин Макей выразил надежду, что Евросоюз «рано или поздно» откажется от «пережитка прошлого» — санкций против Минска. Всего через два часа после этого белорусский вопрос затронул премьер России Дмитрий Медведев, призвавший Минск ценить российскую помощь. По мнению опрошенных “Ъ” экспертов, власти Белоруссии надеются укрепить свою легитимность на Западе и тем самым снизить зависимость от Москвы.

Девятнадцатое заседание по делу «Седьмой студии». Главное
2019-01-14 19:11
Гособвинение исследовало еще десять из 258 томов уголовного дела — с 71-го по 81-й. В некоторых из них содержатся документы, не имеющие отношения к проекту «Платформа». «Я огласила документ так, как он представлен в уголовном деле»,— такой формулировкой прокурор Надежда Игнатова отвечала не только на замечание по документам, но и на многие другие реплики стороны защиты.Гособвинение подробно остановилось на экспресс-анализе расходования бюджетных средств «Седьмой студией»: «нарушен расчет наличностью», «выявлена экономия на процентах», «основной акцент на расчет наличными», «нет отчетов о целевом расходовании средств», «обнаружены недостатки в бухгалтерской отчетности», «рекомендовано исправить нарушения», зачитала нарушения прокурор.Бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, комментируя зачитанный прокурором договор аренды помещений «Винзавода», отметил, что на документе имеется его рукописная запись — сумма гонорара музыканту Дмитрию Капырину за аранжировки к «Ариям», поставленным на «Платформе»…

На рынки вернулась золотая лихорадка // Американская Newmont покупает канадскую Goldcorp за $10 млрд и создает мирового лидера
2019-01-14 19:14
Сегодня американская добывающая компания Newmont Mining объявила о приобретении канадской Goldcorp за $10 млрд. В результате сделки будет создан новый лидер мирового рынка золотодобычи с годовым объемом производства 8 млн унций. Эксперты отмечают, что консолидация на мировом рынке золота происходит не только на фоне роста цен, но и из-за желания компаний сократить издержки для освоения новых месторождений.

«Артподготовка» с провокацией // В Волгограде идет судебный процесс по делу сторонников Вячеслава Мальцева
2019-01-14 20:05
Дзержинский районный суд Волгограда рассматривает уголовное дело в отношении участников запрещенного в России движения «Артподготовка». На скамье подсудимых — пять человек, подозреваемых в попытках организации массовых беспорядков в Москве, в том числе несовершеннолетний. В октябре 2017 года они были задержаны при попытке уехать из Волгограда в Москву. По мнению правозащитников, организаторами поездки были провокаторы из ФСБ.

Фото дня: 14 января
2019-01-14 20:19
Паломницы в Индии, день рождения панды в зоопарке Куала-Лумпура и другие яркие кадры — в фотогалерее “Ъ”.

Подмосковный чиновник высадился в Липецке // Игорь Артамонов нашел «политического» зама в команде Андрея Воробьева
2019-01-14 21:16
Вице-премьер Подмосковья Александр Костомаров, возглавляющий главное управление территориальной политики региона, перебирается в Липецкую область. Там, «по приглашению» врио губернатора Игоря Артамонова, он будет курировать политический блок и фактически организовывать господину Артамонову избрание в сентябре 2019 года. Местные чиновники, ранее отвечавшие за выборы, обещают «помогать» господину Костомарову и «делиться с ним опытом».

Защитить докторскую помешал отъезд в Сирию // Бывшего офицера Минобороны обвинили в причастности к ИГ
2019-01-14 21:41
Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС) приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 35-летнего отставного офицера Дениса Хисамова, обвиняемого в прохождении учебы в лагере боевиков и участии в запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Подсудимый не признает своей вины, утверждая, что покинул Россию «из-за страха».

Завод GM забирают белорусы // Мощности в Петербурге получит «Юнисон Авто Рус»
2019-01-14 22:59
ФАС одобрила переход завода американской General Motors в Петербурге к ООО «Юнисон Авто Рус», связанному с белорусскими автосборщиками и дилерами. GM активно развивала производство своих автомобилей в России в начале 2010-х годов, но покинула страну весной 2015 года на фоне охлаждения отношений между Москвой и Западом и падения авторынка в РФ. Ранее интерес к площадке в Петербурге, как писал “Ъ” в октябре 2018 года, проявляло и белорусско-британское СП «Юнисон», но и тогда предполагалось создать в России отдельное юрлицо.

Сборная России не сдалась Германии // Она добилась ничьей в матче с фаворитом чемпионата мира
2019-01-14 23:46
В понедельник в Берлине мужская сборная России провела третий матч на предварительном этапе чемпионата мира по гандболу. На этот раз она встретилась с хозяевами и фаворитами турнира немцами и сыграла вничью 22:22. Этот результат заметно повышает шансы россиян на выход в основной раунд первенства, и уже во вторник они могут выполнить данную задачу в случае победы над Бразилией.

День в истории: 15 января
2019-01-15 00:00
Арест адмирала Александра Колчака, образование народного фронта в Испании, завершение строительства здания Пентагона и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее “Ъ”.

Двадцатое заседание по делу «Седьмой студии» // Онлайн-трансляция “Ъ”: гособвинение продолжает знакомиться с томами
2019-01-15 09:23
В Мещанском суде Москвы после новогодних праздников возобновились слушания по делу о хищениях в «Седьмой студии». На девятнадцатом заседании исследовали еще десять томов, в некоторых из которых обнаружились не имеющие отношения к «Платформе» документы. “Ъ” продолжает следить за «театральным процессом».

Врио губернаторов затянуло в соцсети // Большинство новоназначенных регионов предпочитают Instagram
2019-01-15 11:01
Администрация президента рекомендовала губернаторам активнее работать в соцсетях. Пятеро из восьми назначенных в прошлом году врио губернаторов уже завели свои страницы: трое предпочли Instagram, один чиновник имеет аккаунт «ВКонтакте», один — в сети Facebook. Трое глав — Александр Беглов (Санкт-Петербург) и Валерий Лимаренко (Сахалин), Игорь Артамонов (Липецкая область) — пока обходятся без соцсетей. Корреспондент “Ъ” Андрей Перцев изучил сетевую активность врио губернаторов.

«Я была знаменитой, но чувствовала себя такой одинокой»
2019-01-15 11:09
Год назад, 15 января 2018 года в Лондоне скончалась Долорес О’Риордан — вокалистка и гитаристка ирландской группы The Cranberries, пик популярности которой пришелся на середину 1990-х годов. Жизненный и творческий путь артистки — в фотогалерее “Ъ”.

Черная совесть Америки
2019-01-15 11:30
90 лет назад, 15 января 1929 года родился американский проповедник и лидер движения за права афроамериканцев Мартин Лютер Кинг. Путь лауреата Нобелевской премии мира, убитого на 40-м году жизни,— в фотогалерее “Ъ”.

Александр Шестун оказался миллиардером // Генпрокуратура хочет обратить в доход государства земельные угодья экс-главы Серпуховского района
2019-01-15 13:15
Генпрокуратура сообщила, что у скандально известного бывшего главы Серпуховского района Московской области обнаружены 565 земельных участков и другое имущество, оцениваемые в сумму около 10 млрд руб. По версии надзорного ведомства, недвижимость была оформлена как на компании, так и на частных лиц. У самого господина Шестуна ранее по решению суда были арестованы дом и 100 руб. на счете ВТБ. Теперь прокуратура собирается через суд обратить активы экс-чиновника в доход государства.

Фельдъегерям разрешат бесплатную парковку // Машины ГФС получат такое право вслед за силовыми службами
2019-01-15 13:29
На фоне подорожания парковки в Москве органы власти добиваются права бесплатного размещения служебных автомобилей. Госдума приняла в первом чтении законопроект, избавляющий от обязанности платить за паркинг сотрудников фельдъегерской службы: в бюджете ведомства нет денег на эти расходы. В конце прошлого года подобную преференцию получили силовики — Следственный комитет (СКР) и Федеральная служба безопасности (ФСО). Водители Госдумы пока платят сами, но уже жалуются по этому поводу в управделами президента.

«Нефтегарант» определился с акционерами
2019-01-15 13:47
Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Нефтегарант», на основе которого в прошлом году объединились фонды «Нефтегарант НПО» и «Согласие ОПС», раскрыл новую структуру собственности. Как и ожидалось (см. «Ъ-Online» от 24 октября 2018 года), мажоритарным акционером объединенного фонда стал концерн «Россиум» Романа Авдеева, которому досталось 57,4% акций НПФ. Вторым по величине акционером стала компания «РН пенсионные активы» (28,8%), владельцем которой является НКО «НПФ “Нефтегарант”» (лицензия на пенсионную деятельность аннулирована ЦБ в декабре прошлого года). Остальные акционеры фонда связаны с группой компаний «Регион»: 7,5% принадлежит Дальневосточному банку, который упакован в ЗПИФ «Ритм», управляемый УК «Регион Эссет Менеджмент», еще 6,3% принадлежит напрямую инвесткомпании «Регион». После объединения фонд покинул гендиректор «Согласие ОПС» Александр Вьюницкий, который перешел на работу в НПФ «Согласие», на 100% принадлежащий «Россиуму». Гендиректором объединенного НПФ стал исполнительный директор «Нефтегаранта»…

Последняя зима Детройта // Какие автомобили показали на первом автосалоне 2019 года
2019-01-15 14:54
В столице штата Мичиган Детройте открылся международный автосалон. Среди интересных новинок — новые Ford Explorer, Kia Telluride, Infiniti QX Inspiration, Toyota Supra, Dodge Ram, Nissan IMs. На некогда самой важной выставке США побывал корреспондент «Автопилота».

В избранное