Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Первый блин Конго // Результаты выборов в Демократической Республике Конго привели к политическому кризису



Первый блин Конго // Результаты выборов в Демократической Республике Конго привели к политическому кризису
2019-01-20 16:27
В субботу вечером Конституционный суд Демократической Республики Конго (ДРК) провозгласил Феликса Чисекеди победителем президентских выборов, состоявшихся 30 декабря 2018 года. Это идет вразрез с требованиями оппозиции и международной общественности, которые оспаривали итоги выборов, заявляя о масштабных фальсификациях. Ранее ожидалось, что впервые в истории страны передача власти может пройти демократическим путем, но сейчас такой вариант развития событий оказался под большим вопросом, и в Конго замаячила угроза серьезных вооруженных столкновений.

Одни «жилеты» спорят, другие дерутся // Диалог с властями сопровождался беспорядками на улицах Франции
2019-01-20 16:46
«Десятый акт» протестов во Франции собрал столько же участников, сколько и девятый неделю назад. На улицы французских городов в субботу вышли 84 тыс. манифестантов. Сколько «желтых жилетов» предпочло демонстрациям предложенные правительством консультации, подсчету не поддается. Рассказывает корреспондент “Ъ” во Франции Алексей Тарханов.

В США могут запретить электронные сигареты // Власти обеспокоены их растущей популярностью среди молодежи
2019-01-20 17:03
Власти США не исключают запрета на электронные сигареты и вейпы из-за их растущей популярности среди молодежи. Об этом в минувшую пятницу заявил глава Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США Скотт Готтлиб.

Лаосские танки под Москвой
2019-01-20 18:28
В подмосковный Наро-Фоминск прибыли 30 танков Т-34, которые были переданы российским военным лаосской армией. Танки поступят в распоряжение Кантемировской дивизии. В ближайшее время экипажи танков начнут подготовку к параду Победы на Красной площади. Также боевые машины будут участвовать в исторических теле- и кинопроектах. Как встречали боевую технику в Московской области — в фотогалерее “Ъ”.

«Отдадим Курилы японцам, так и Крым придется вернуть» // В Москве прошел митинг против передачи Японии островов Курильской гряды
2019-01-20 19:50
В воскресенье на Суворовской площади Москвы прошел митинг «За сохранение территориальной целостности России»: коммунисты, монархисты, националисты и либералы вышли протестовать против передачи Японии спорных дальневосточных островов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз заявлял, что «никакой автоматической передачи островов не будет» и страны лишь пытаются найти компромисс, однако собравшиеся на митинге были недовольны самим фактом подобных переговоров. Со сцены и в толпе говорили про «подлое предательство национальных интересов», а экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков и вовсе предупредил, что в случае передачи даже «кусочка земли» не остановится даже перед «незаконными действиями».

Эпоха Карлоса Гона подошла к концу // В ближайшие дни Renault должен выбрать нового главу
2019-01-20 20:35
Министр финансов Франции Брюно Ле Мер заявил в воскресенье, что правительство страны как крупнейший акционер Renault уже инициировало собрание правления компании, которое состоится «в ближайшие дни». На нем концерн должен определиться с кандидатурой нового генерального директора, который придет на смену Карлосу Гону, возглавлявшему компанию с мая 2005 года.

Афины митингуют против появления на карте «Северной Македонии» // До 70% греков против урегулирования спора о наименовании таким образом
2019-01-20 21:26
20 января на главной площади Афин перед зданием парламента прошел митинг против ратификации Преспанского соглашения, предусматривающего переименование Македонии в Республику Северная Македония. В мероприятии, по данным организаторов, приняло участие до 100 тыс. человек, хотя полиция говорит о 60 тыс. участников. Ратификация соглашения греческим парламентом станет последним этапом по разрешению многолетнего спора о названии между Грецией и Македонией и откроет последней двери в НАТО и ЕС. Однако не все граждане Греции согласны с этим решением.

«Зенит» прервал армейскую серию // Петербуржцы нанесли ЦСКА первое за 12 месяцев поражение
2019-01-20 22:48
Санкт-петербургский «Зенит» прервал выдающуюся, растянувшуюся на 30 матчей победную серию ЦСКА, который не проигрывал в матчах Единой лиги ВТБ с января 2018 года. В воскресенье петербуржцы на своей площадке, показав зрелищный и где-то даже бесшабашный баскетбол, обыграли одного из грандов европейского баскетбола со счетом 93:86. Примечательно, что последней командой Единой лиги, которой удавалось побеждать ЦСКА, тоже был «Зенит».

День в истории: 21 января
2019-01-21 00:00
Постановление о создании в Москве Главного ботанического сада Академии наук СССР, землетрясение в Индии, битва за американскую базу Кхе Сан во Вьетнаме и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее “Ъ”.

«Нас помнят, пока мы мешаем другим»
2019-01-21 00:00
95 лет назад, 21 января 1924 года в подмосковной усадьбе Горки умер Владимир Ленин. Жизнь и борьба за революцию вождя мирового пролетариата — в фотогалерее “Ъ”.

23-е заседание по делу «Седьмой студии» // Онлайн-трансляция “Ъ”: гособвинение читает тома, приближаясь к 100-му
2019-01-21 10:58
В Мещанском суде Москвы с октября 2018 года слушается дело о хищениях в «Седьмой студии». На прошлом заседании завершился допрос ключевого свидетеля обвинения юриста Валерия Педченко, который на большинство вопросов отвечал «не знаю» и «не помню». Затем гособвинение возобновило чтение томов дела, дойдя до 98-го. “Ъ” продолжает следить за «театральным процессом».

Экономика Китая не вышла ростом // В 2018 году он составил рекордно низкие 6,6%
2019-01-21 12:46
Замедление китайской экономики на фоне торгового противостояния с США к концу 2018 года стало проявляться заметнее. По его итогам рост ВВП Китая составил всего 6,6% — это самые низкие показатели с 1990 года. Власти Китая считают, что внешняя обстановка стала «сложной и суровой», и переориентируются с поддержки экспорта на стимулирование внутреннего спроса.

Богатые богатеют, бедные беднеют // 26 миллиардеров владеют состоянием половины человечества
2019-01-21 13:26
Минувший год еще больше усилил разрыв между богатейшими и беднейшими жителями планеты. По данным ежегодного исследования благотворительной организации Oxfam, в 2018 году каждые два дня в мире появлялся новый миллиардер и совокупное состояние самых богатых людей увеличивалось на $2,5 млрд в день, в то время как беднейшая половина человечества ежедневно нищала на $500 млн.

Конституционный суд поддержал заинтересованных лиц на стороне властей // Градозащитникам из Санкт-Петербурга не удалось добиться отмены взыскания судебных расходов
2019-01-21 13:56
Конституционный суд (КС) отказался признать неконституционной статью 112 («Возмещение расходов на оплату услуг представителя») Кодекса административного судопроизводства (КАС) РФ, позволяющую взыскивать с граждан, проигравших споры с властями, расходы заинтересованных лиц, выступавших на стороне госорганов. Группа градозащитников из Санкт-Петербурга, которые много лет борются против уплотнительной застройки, настаивала в КС, что такая правоприменительная практика является репрессивной. Но КС лишь уточнил ряд критериев взыскания расходов с граждан в таких делах и велел судам пересмотреть обоснованность суммы 40 тыс. руб., взысканной с градозащитников в пользу застройщика ООО «Воин-В».

Чего ждать водителям в 2019 году // Новые правила, штрафы и законы
2019-01-21 13:57
Регистрация новых автомобилей у дилеров без поездок в ГИБДД. Номера для мотоциклов и машин новых размеров и форматов. Расширение возможностей для пользователей европротокола. Новая система расчета коэффициента бонус-малус. Окончательный переход на электронные ПТС. Эти и другие водительские нововведения 2019 года — в обзоре “Ъ”.

Минпромторг подписал СПИК с Автовазом // Совместно с Renault—Nissan—Mitsubishi концерн локализует производство коробок передач
2019-01-21 14:46
Минпромторг подписал специнвестконтракт (СПИК) с АвтоВАЗом и регионами. Инвестором в рамках соглашения станет только российский автоконцерн, а его партнеры по альянсу Renault, Nissan и Mitsubishi выступят в качестве привлеченных сторон. Проект предполагает развитие модельного ряда автомобилей Lada, Nissan, Datsun, Renault и Mitsubishi, модернизацию мощностей для их производства, а также локализацию производства коробок передач совместно с японскими партнерами и дальнейшее развитие производства двигателей.

Роскомнадзор возбудит дела против Twitter и Facebook // Ведомству не понравился ответ компаний
2019-01-21 15:13
Роскомнадзор начал административное производство в отношении Twitter и Facebook, посчитав, что компании не исполняют закон о локализации данных российских пользователей в России. Компании направляли регулятору формальные ответы, но «они не содержат конкретики», отметили в Роскомнадзоре.

ЦБ простимулирует банковские переводы // И инвестиции институциональных инвесторов
2019-01-21 15:25
Банк России собирается запустить систему быстрых платежей (СБП) между банками в конце января. Как надеется регулятор, системно образующие банки подключатся к ней в конце года. Об этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила в понедельник на парламентских слушаниях «Об основных направлениях развития финансового рынка РФ на период 2019–2021 годов». Кроме того, Банк России связывает развитие финансового рынка и с запуском системы индивидуального пенсионного капитала, который планируется на начало следующего года.

В избранное