Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Александр Зубков ушел из бобслея // Но еще может вернуться



Александр Зубков ушел из бобслея // Но еще может вернуться
2019-01-22 17:19
Александр Зубков временно покинул пост президента Федерации бобслея России. Его место в качестве исполняющей обязанности заняла вице-президент федерации Елена Аникина. Отметим, что отставка Зубкова была ожидаемым событием. На прошлой неделе Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) дисквалифицировала его за допинговые нарушения на два года, запретив не только исполнять административные функции, но даже работать волонтером на мероприятиях, проводимых под эгидой IBSF. Впрочем, Зубков еще может вернуться на президентский пост после завершения дисквалификации.

«Пришла полиция, больше разговаривать не могу»
2019-01-22 17:22
Редактор отдела внешней политики Леонид Ганкин рассказал слушателям Академии журналистики Ъ о том, как по-разному добываются международные эксклюзивы, что должен уметь делать журналист и могут ли заметки в газете влиять на мировую политическую обстановку.

Пьяный пассажир не долетел до Афганистана // Задержан захвативший рейс «Аэрофлота» Сургут—Москва
2019-01-22 17:25
До 12 лет заключения грозит жителю Сургута Павлу Шаповалову, попытавшемуся угнать в Афганистан самолет «Аэрофлота», выполнявший рейс Сургут—Москва. При этом в отношении сотрудников службы авиационной безопасности и полиции аэропорта, а заодно и в отношении организаторов полета наверняка проведут проверку с целью выяснить, почему на борту оказался пьяный, да еще и не совсем адекватный пассажир.

Пенсионер оказался суперстар // Житель Кубани судится с санаторием из-за отказа продать ему путевку
2019-01-22 19:25
Пенсионер из Краснодарского края Николай Кацко обратился в суд с иском о взыскании с АО «Санаторий “Лаба”» 140 тыс. рублей за отказ принять его на отдых по причине преклонного возраста. 85-летний Николай Кацко забронировал две путевки в «Лабу» на осень 2018 года, но не смог их купить. По мнению директора «Лабы», родственники ветерана проявили неблагоразумие, согласившись направить пожилого человека в санаторий, лечение в котором сопряжено с нагрузками на здоровье и сложностями акклиматизации.

Павла Шаповалова обязательные работы не исправили // Свой первое наказание угонщик самолета получил за битье стекол
2019-01-22 19:50
“Ъ” стало известно, за что именно Павел Шаповалов, пытавшийся захвативший самолет Boeing «Аэрофлота», летевший из Сургута в Москву, получил свой первый срок. Оказалось, что в особом порядке ему назначили 200 часов обязательных работ за битье стекол в доме своей родственницы.

Беременных просят в кабинет // “Ъ” выяснил, что пензенские чиновники рекомендуют женщинам, планирующим аборт
2019-01-22 20:01
Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев потребовал от глав муниципалитетов региона лично встречаться с женщинами, планирующими прерывание беременности. Чиновники должны выяснить причины такого решения и попытаться отговорить женщин от него. Тем, кто будет отказываться от такой работы, глава региона пригрозил увольнением. В районах говорят, что не заставляют, но «настоятельно рекомендуют» женщинам пройти консультацию психолога, результатом которой — на исключительно добровольных началах — может быть беседа в муниципалитете. Адвокаты считают, что инициатива губернатора ведет к нарушению прав женщин.

Фото дня: 22 января
2019-01-22 20:47
Принц Уильям в Давосе, показ дизайнерской коллекции в Париже, годовщина Анцио-Неттунской операции в Италии и другие яркие кадры — в фотогалерее “Ъ”.

Участковый попался на мумиях // В Москве выявлена группировка квартирных мошенников
2019-01-22 20:58
“Ъ” стали известны подробности нового расследования, связанного с квартирными махинациями на юго-западе столицы, в котором оказались замешаны сотрудники полиции. Если в первом фигурировал участковый ОМВД «Коньково», то сейчас задержали его коллегу из Зюзино. При этом следует отметить, что злоумышленников в погонах разоблачили сами полицейские.

Иностранцев высадили из такси // В ХМАО с января действует запрет на работу мигрантов в некоторых сферах экономики
2019-01-22 21:23
С января в Ханты-Мансийском автономном округе действует запрет на привлечение иностранных граждан к некоторым видам экономической деятельности: соответствующее постановление в декабре 2018 года подписала губернатор ХМАО Наталья Комарова. С 1 апреля перечень запрещенных для иностранцев видов деятельности будет расширен. Похожие меры ранее принимались и в других российских регионах.

1/4 финала Australian Open
2019-01-22 21:42
Мужчины. Стефанос Циципас (Греция, 14)—Роберто Баутиста Агут (Испания, 22) 7:5, 4:6, 6:4, 7:6 (7:2). Рафаэль Надаль (Испания, 2)—Фрэнсис Тиафо (США) 6:3, 6:4, 6:2.Женщины. Даниэль Коллинз (США)—Анастасия Павлюченкова (Россия) 2:6, 7:5, 6:1. Петра Квитова (Чехия, 8)—Эшли Барти (Австралия, 15) 6:1, 6:4.

В ПАСЕ решили отделить санкции от народа // «Акт Магнитского» призвали распространить на всю Европу
2019-01-22 22:00
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию с призывом к парламентам всех стран-членов создать условия для разработки законов, наподобие «акта Магнитского». Такой документ позволит отказывать в визах и замораживать счета людям, которые «несут личную ответственность за серьезные нарушения прав человека». Резолюция также призвана продемонстрировать, что в ПАСЕ «не доверяют российскому правосудию». За ходом дискуссии в Страсбурге следила корреспондент “Ъ” Екатерина Мареева.

«Яблочники» отстаивают регистрацию на ярославских выборах в Конституционном суде // Партия оспаривает нормы регионального закона
2019-01-22 22:49
Конституционный суд (КС) принял к рассмотрению жалобу ярославского отделения партии «Яблоко» на областной закон о выборах в органы власти, который позволил ЛДПР и «Коммунистам России» добиться в судах отмены регистрации списка кандидатов-«яблочников» на сентябрьских выборах в ярославскую облдуму. Выводы Верховного и областного судов противоречат позиции КС по аналогичному делу вологодского отделения «Союза правых сил» (СПС), считают ярославские «яблочники».

Хедхантеры отменяют образование // Диплом перестает быть аргументом при трудоустройстве
2019-01-22 23:09
Сервис по поиску работы Superjob отказался от графы «образование» при размещении вакансий. В компании считают, что реальные навыки и опыт кандидата сейчас важнее диплома о высшем образовании. Мнения представителей вузов разделились: одни считают, что решение компании — это «смелый маркетинговый ход», а «высшее образование все равно останется преимуществом», другие — что «диплом о высшем образовании не всегда является надежным показателем интеллектуальных способностей».

«Обещаний, что она будет ходить, не звучало» // Пострадавшая участница Олимпиады в Сочи судится с клиникой реабилитации
2019-01-22 23:10
Невский райсуд Санкт-Петербурга приступил к рассмотрению по существу иска фристайлистки Марии Комиссаровой (Чаадаевой), получившей тяжелую травму позвоночника во время тренировки на Олимпиаде в Сочи, к ООО «Научно-исследовательский институт физической реабилитации и новых реабилитационных технологий», известному как клиника доктора Блюма. Спортсменка требует взыскать с клиники 56 млн руб. за предоставление недостоверной информации об итогах лечения. Ответчики утверждают, что в договоре говорилось лишь об улучшении состояния здоровья, а не о полном восстановлении.

День в истории: 23 января
2019-01-23 00:00
Вступление Виктора Ющенко в должность президента Украины, провозглашение Иерусалима столицей Израиля и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее “Ъ”.

«Мы стали богатыми, потому что быстрее других поняли, что начались новые времена»
2019-01-23 00:00
23 января 1946 года в Москве родился Борис Березовский. Он играл ключевые роли в российской политике 90-х годов, принимал участие в определении результатов президентских выборов и смене правительств, а с начала 2000-х годов считался последовательным противником Владимира Путина. Предприниматель, политик, эмигрант — в фотогалерее “Ъ”.

«Я благодарен судьбе за две вещи: за то, что я испанец, и за то, что я — Сальвадор Дали»
2019-01-23 00:00
23 января 1989 года умер Сальвадор Дали. Испанский живописец, график, скульптор, режиссер и писатель за свою жизнь написал более полутора тысяч работ, прочно войдя в историю живописи и литературы. Жизнь и работы живописца, его цитаты о себе, искусстве и безумстве — в фотогалерее “Ъ”.

«Просто я не выгляжу уродом, вот люди ко мне и тянутся»
2019-01-23 00:00
23 января 1944 года родился нидерландский актер Рутгер Хауэр. Он начал сниматься в кино, потому что в юности не смог стать моряком из-за врожденного дальтонизма, а в итоге сыграл более 100 ролей. Один из самых успешных нидерландских актеров в Голливуде — в фотогалерее “Ъ”.

«Яндекс» начнет продажи бортового компьютера // Устройство работает на мультимедийной платформе «Яндекс.Авто»
2019-01-23 09:00
«Яндекс» представил собственный бортовой компьютер для автомобилей. Устройство планируется продавать по цене 30 тыс. руб. Оно объединяет несколько сервисов «Яндекса» и может управляться с помощью «Алисы».

24-е заседание по делу «Седьмой студии» // Онлайн-трансляция “Ъ”: ведется допрос свидетеля обвинения Валерия Синельникова
2019-01-23 09:09
В Мещанском суде Москвы возобновляются слушания по делу о хищениях в «Седьмой студии». В суд пришел свидетель обвинения Валерий Синельников, Нины Масляевой пока не видно. “Ъ” продолжает следить за «театральным процессом».

ОСАГО без правил // Как разночтения в регулировании позволили компании из Дагестана работать без лицензии ЦБ
2019-01-23 10:55
Российский союз автостраховщиков (РСА) обратился в Банк России с просьбой пресечь практику распространения «недобросовестных практик» на рынке. Примером такой практики в союзе называют деятельность дагестанского страховщика АО «Образец», который уже пять месяцев продает полисы ОСАГО, обходясь без обязательных для других участников сегмента лицензии ЦБ и обязательного членства в РСА, а также уставного капитала 120 млн руб. Это не первое подобное обращение к регулятору, но пока рынку не удается прекратить работу «Образца» — компания открыла филиал в Санкт-Петербурге, судится с РСА и оплачивает ущерб своим клиентам, выставляя другим страховщикам счета за это.

Давос—2019
2019-01-23 11:36
22 января в Давосе (Швейцария) стартовал Международный экономический форум. Российскую делегацию возглавил министр экономического развития Максим Орешкин. Кто еще приехал в Давос — в фотогалерее “Ъ”.

Дональду Трампу предъявили небоскреб в Москве // Опубликованы детали российского проекта президента США
2019-01-23 12:00
Американское издание BuzzFeed опубликовало документы, опровергающие заявления сына президента США Дональда Трампа-младшего и личного адвоката главы Белого дома Рудольфа Джулиани о том, что переговоры с российской стороной о строительстве в Москве небоскреба Trump Tower ограничились лишь составлением «письма о намерениях». По данным издания, будущий президент лично утвердил проект и место расположения высотного здания, а переговоры о строительстве небоскреба продолжались, когда избирательная кампания 2016 года в США была уже в разгаре.

Растрату миллионов нашли на сайте // Экс-главу Владимиро-Суздальского музея-заповедника подозревают в хищении
2019-01-23 12:21
Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело о хищении более 4 млн руб. при создании сайта Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (ВСМЗ). В растрате подозреваются бывший гендиректор учреждения Игорь Конышев, его экс-заместитель Александр Трушинский и директор фирмы-подрядчика Сергей Картинцев. Все они задержаны и дают признательные показания. Следствие планирует ходатайствовать об аресте фигурантов.

Хищения в сговоре с братьями Магомедовыми // Первое уголовное дело, связанное с владельцами «Суммы», дошло до суда
2019-01-23 13:13
Генпрокуратура передала в суд первое уголовное дело, связанное с предполагаемым преступным сообществом владельцев группы «Сумма» братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых. Двух их сообщников будут судить за махинации при строительстве стадиона «Калининград Арена» к чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Медведи» вернулись с каникул на биржи // В новом году зафиксирована первая волна распродаж
2019-01-23 13:38
Во вторник на американских биржах было отмечено первое существенное снижение индексов в новом году. Нервозность передалась и на сегодняшние торги в Азии и Европе. Аналитики предполагают, что инвесторов продолжают беспокоить замедление мировой экономики и торговая война между Китаем и США, что уже привело к нескольким обвалам в конце прошлого года.

Предполагаемый захватчик попадет в суд // Следователями решается вопрос об аресте жителя Сургута, пытавшегося угнать самолет
2019-01-23 14:17
Следственный комитет России (СКР) предъявил обвинения в угоне воздушного судна 41-летнему жителю Сургута (ХМАО) Павлу Шаповалову. В ближайшие часы следователи намерены выйти в Ханты-мансийский райсуд с ходатайством об аресте обвиняемого. Мотивы действий захватчика, который оказался трезвым по итогам экспертиз, пока непонятны — на беседе со следователем он заявил, что «не все так просто, как кажется с первого раза». При этом власти ХМАО уже заявили, что всем пассажирам сорванного рейса будут возмещены причиненные убытки.

Электорат Дональда Трампа разочаровался в своем президенте // И не собирается его поддерживать на следующих выборах
2019-01-23 14:31
Как показывают последние опросы общественного мнения в США, американские избиратели, поддержавшие Дональда Трампа на выборах в 2016 году, переживают разочарование его последними действиями. С каждым новым днем шатдауна федерального правительства нежелание основного электората господина Трампа голосовать за него на выборах в 2020 году только укрепляется.

X5 собрал кассу // Выручка ритейлера в 2018 году превысила 1,5 трлн руб.
2019-01-23 14:55
Крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») увеличил выручку в 2018 году на 18,5%, до 1,52 трлн руб. На результаты повлиял рост сопоставимых продаж и торговой площади, а также разогнавшаяся к концу прошлого года инфляция. В 2019 году компания сохранит лидерство на рынке, несмотря на замедление роста до 13–15%, считают аналитики.

Договор о РСМД запускают в небытие // МИД и Минобороны России попытались донести свою позицию до иностранных военных
2019-01-23 16:28
Два российских министерства — иностранных дел и обороны — сегодня провели брифинг, на котором подтвердили: решение США о выходе из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) окончательно, и прийти к компромиссу по этому вопросу не удалось. Чтобы убедить всех в правоте Москвы, журналистам продемонстрировали ракету 9М729 — именно ее технические характеристики, по версии Вашингтона, выходят за рамки соглашения. Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков также сообщил, что Россия намерена продолжать соблюдать договор, так как решение США о приостановке «ничтожно с правовой точки зрения».

Президент Франции не устроил итальянское правительство // Рим и Париж ссорятся незадолго до выборов в Европарламент
2019-01-23 16:54
Власти Италии выступили с новыми недипломатичными заявлениями в адрес правительства Франции. В среду итальянский министр внутренних дел и вице-премьер Маттео Сальвини выразил надежду на то, что на грядущих выборах в Европарламент французы не поддержат партию «Вперед, Республика!» действующего президента страны Эмманюэля Макрона. Кроме того, из Рима в адрес Парижа звучат обвинения в неоколониализме, а также нежелании решать затрагивающие итальянцев миграционные проблемы. В МИД Франции уже заявили о недопустимости подобных высказываний.

Ниагарский ледопад
2019-01-23 16:55
В результате сильных морозов самый мощный в Северной Америке Ниагарский водопад частично замерз. Удивительные по красоте кадры — в фотогалерее “Ъ”.

Сборная России по волейболу попала в Словакию // На жеребьевке чемпионата Европы среди женских команд
2019-01-23 17:11
В среду в Стамбуле состоялась жеребьевка финальной части чемпионата Европы по волейболу среди женских команд. Турнир пройдет с 23 августа по 8 сентября 2019 года в Турции, Польше, Венгрии и Словакии. Сборная России попала в группу D, где ей предстоит соперничать со Словакией, Германией, Белоруссией, Испанией и Швейцарией. Это удачный жребий для российской команды, и ее можно назвать фаворитом в данной шестерке.

В избранное