Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Убийца сотрудника СКР согласился на арест // Обвиняемый сообщил суду, что действовал из мести



Убийца сотрудника СКР согласился на арест // Обвиняемый сообщил суду, что действовал из мести
2019-10-02 17:36
Басманный суд Москвы арестовал до 1 декабря жителя Санкт-Петербурга Сергея Григорьева, который в минувший вторник нанес смертельный удар ножом сотруднику Следственного комитета России (СКР) полковнику Владиславу Капустину. Суд принял во внимание довод следствия о том, что, оставаясь на свободе, Григорьев может совершить аналогичное преступление. Сам обвиняемый сказал, что действовал из мести, и не возражал против ареста.

«Проблески здравого смысла сквозь зубы» // Сергей Лавров выступил на ближневосточной сессии клуба «Валдай»
2019-10-02 17:44
Министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник выступил на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи. Хотя сессия, которую посетил министр, была посвящена политике России на Ближнем Востоке, на деле господин Лавров высказался по более широкому кругу тем, включая Украину и безопасность в Европе. “Ъ” собрал самые яркие цитаты из его выступления.О достижениях «астанинского формата»«Мы реалисты, мы хотим работать со всеми, кто может помочь решить проблемы реально. Есть проблески здравого смысла и в наших контактах с американскими коллегами, и с западными коллегами. Они, может быть, сквозь зубы, но приветствовали договоренности, которые были достигнуты при содействии ''астанинского формата'' между правительством и оппозицией Сирии, о создании конституционного комитета и согласовании его правил. Маленький штрих — все знают, что этот процесс стал возможным после проведения в Сочи Конгресса сирийского национального диалога в январе 2018 года. Все знают, что именно там было принято…

Долгие британские проводы // Борис Джонсон пытается расстаться с ЕС по своему сценарию
2019-10-02 18:14
Выступая во вторник в Манчестере на партийной конференции консерваторов, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обнародовал содержание сделки по «Брекситу», которую он направил для согласования Европейскому союзу. По его мнению, соглашение положит конец распрям и приведет к долгожданному и взаимоприемлемому «разводу» ЕС и Великобритании. Его критики, однако, не столь оптимистичны.

«Он остался в новейшей истории» // В Симферополе простились с первым президентом Крыма Юрием Мешковым
2019-10-02 18:42
Церемония прощания с первым и единственным президентом Крыма прошла в среду в церкви на старом симферопольском кладбище: проститься с Юрием Мешковым пришли чуть более сотни человек. Напомним, Юрий Мешков, боровшийся за присоединение Крыма к РФ в середине 1990-х, скончался днем 29 сентября в больнице Красногорска (Московская область). 73-летний политик умер от последствий обширного инсульта, перенесенного им на отдыхе в Турции 1 сентября. Руководители Крыма на похороны экс-президента не пришли.

Работники против роботов // Сотрудники многих компаний негативно реагируют на расширяющуюся автоматизацию
2019-10-02 18:48
С распространением автоматизации встает вопрос не только о том, что роботы заменят людей при выполнении многих работ, но и о необходимости взаимодействия людей и роботов на рабочем месте. Роботы нередко вызывают у сотрудников негативные эмоции: порой дело даже доходит до выведения роботов из строя. Такие реакции связаны как с боязнью потерять работу, так и с необходимостью взаимодействия с непривычными и часто несовершенными машинами. По мнению экспертов, руководство компаний может смягчить процесс автоматизации, рассказывая сотрудникам, как и для чего она будет вводиться.

Авиакатастрофу SSJ 100 оценили по Уголовному кодексу // Предъявлено обвинение командиру экипажа
2019-10-02 18:58
Следственный комитет России (СКР) предъявил обвинение Денису Евдокимову, командиру экипажа самолета SSJ 100, который потерпел крушение в мае при посадке в аэропорту Шереметьево. Тогда погиб 41 человек. По версии СКР, пилот допустил нарушения правил безопасности при эксплуатации воздушного судна.

Оппозиция требует продолжения банкета // Защита обжалует решение суда о выплате компенсации ресторану «Армения»
2019-10-02 19:20
Тушинский суд Москвы частично удовлетворил иск владельцев ресторана «Армения» на Тверской улице к оппозиционерам Илье Яшину, Алексею Навальному, Любови Соболь и другим за понесенные убытки из-за акции протеста 27 июля. Истец настаивал, что по вине протестующих сорвался банкет в ресторане, на котором, как подсчитали адвокаты ответчиков, 40 человек должны были съесть по 4,5 кг продуктов. Суд обязал ответчиков компенсировать убытки заведению общепита в размере более 240 тыс. рублей. Однако сторона защиты уже заявила о намерении обжаловать решение.

Киев воюет за Минск // Сторонники и противники президента Зеленского спорят о формуле урегулирования в Донбассе
2019-10-02 19:35
Согласование «формулы Штайнмайера» представителями РФ, Украины, ОБСЕ, а также самопровозглашенных ДНР и ЛНР дало украинской оппозиции повод обвинить власти в предательстве национальных интересов. В разных городах прошли акции протеста, к уличным манифестациям добавились заявления противников президента Владимира Зеленского, предупреждающих об опасности утраты государственного суверенитета. В ответ президент и его команда обещают не ставить под угрозу независимость и территориальную целостность Украины, а достигнутые в Минске договоренности называют дипломатической победой, открывающей путь к мирному урегулированию в Донбассе. С подробностями — корреспондент “Ъ” в Киеве Матвей Шиманов.

Грузия прощается с Гией Канчели // Ушел из жизни мастер «музыки настроения»
2019-10-02 19:52
В Тбилиси в возрасте 84 лет скончался грузинский композитор Гия Канчели. Значительную часть своей творческой жизни он провел в Европе, но несколько месяцев назад вернулся на родину. В Грузии его считают великим музыкантом — одним из последних представителей плеяды замечательных деятелей культуры еще советских времен. Власти решили организовать государственные похороны Гии Канчели. Он будет предан земле 5 октября в Дидубийском пантеоне грузинской столицы.

Фото дня: 2 октября
2019-10-02 20:34
Волнение моря в Великобритании, танец новозеландских регбистов на чемпионате мира в Японии и другие яркие кадры — в фотогалерее “Ъ”.

«Ингосстрах» проиграл суд вдове умершего в отпуске музыканта // Мосгорсуд взыскал со страховой компании 300 тыс. рублей в пользу Лидии Тихонович
2019-10-02 20:41
Во вторник Мосгорсуд отменил решение Черемушкинского райсуда Москвы о признании нестраховым случая гибели музыканта Андрея Сучилина в португальской клинике в июне 2018 года. Вдове господина Сучилина Лидии Тихонович удалось добиться компенсации морального вреда. В иске к страховой компании СПАО «Ингосстрах» госпожа Тихонович настаивала на компенсации в размере 7,5 млн рублей. После того как в мае 2019 года Черемушкинский суд встал на сторону ответчика, решение было обжаловано в Мосгорсуде. Сегодня суд второй инстанции постановил взыскать с СПАО «Ингосстрах» 200 тыс. рублей компенсации морального вреда и оштрафовал компанию еще на 100 тыс. рублей «за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя».

Next Generation дал трещину // Операторы Boeing 737 NG в США проверят конструкцию 165 самолетов
2019-10-02 20:53
Эксплуатанты самолетов Boeing 737 NG в США по требованию местного авиарегулятора проверят 165 самолетов на наличие трещин в сочленении фюзеляжа и крыльев. Проверки инициированы авиавластями после выявления дефектов в нескольких машинах данного типа. Среди российских авиакомпаний, опрошенных “Ъ”, только S7 подтвердила получение от производителя информации о дефектах, компания проводит инспекционные осмотры находящихся в парке лайнеров. Эксперты говорят, что масштаб проблемы до окончания проверок в США определить сложно, но он не столь велик, чтобы останавливать эксплуатацию одного из самых массовых гражданских самолетов в мире.

Курс доллара. Прогноз на 3–4 октября // Мнения и прогнозы аналитиков о том, как будет вести себя рубль
2019-10-02 22:11
Российский рубль продолжает терять позиции к ведущим мировым валютам. По итогам торгов в среду на Московской бирже курс американской валюты составил 65,21 руб./$, что почти на 60 коп. выше значений закрытия предшествующей недели. Давление на рубль оказывает падение цен на нефть, которые вернулись к значениям месячной давности ($57 за баррель), а также снижение предложения валюты со стороны экспортеров.

Семья Проказовых обжаловала предупреждение суда // Адвокаты считают, что оснований для такого решения не было
2019-10-02 22:14
Адвокаты Ольги и Дмитрия Проказовых обжаловали решение Лефортовского районного суда Москвы от 2 сентября, который вынес им предупреждение о «необходимости изменения отношения к воспитанию детей». С иском в суд обратилась Московская прокуратура, по мнению представителей которой родители принимали участие в несанкционированной акции 27 июля 2019 года вместе с годовалым сыном, причем дали подержать его якобы «чужому человеку». Адвокаты указывают, что маршрут пролегал в стороне от основного шествия, а человек, которому дали понести ребенка, является родственником семьи. Они указывают, что так как суд не увидел оснований для лишения родительских прав, то не было оснований и для вынесения предупреждения.

ТЭФИ-2019
2019-10-02 22:59
2 октября в Московском театре мюзикла состоялось вручение национальной премии ТЭФИ за достижения в области телевизионных искусств. Гости и лауреаты церемонии — в фотогалерее “Ъ".

«Зенит» закрепил старт в Лиге чемпионов // Российский клуб победил «Бенфику» и возглавил свою группу
2019-10-03 01:20
Уверенной победой «Зенита» завершился его матч с «Бенфикой» во втором туре группового этапа футбольной Лиги чемпионов. Российский клуб, имевший преимущество своего поля, выиграл со счетом 3:1 и с четырьмя очками стал лидером квартета G. Столько же набрал «Лион», одолевший в гостях «РБ Лейпциг» — 2:0, но петербуржцы находятся выше по дополнительным показателям.

Клиенты Сбербанка попали на черный рынок // Утечка затронула владельцев кредитных карт
2019-10-03 01:43
Персональные данные клиентов Сбербанка оказались на черном рынке. Продавцы уверяют, что владеют данными о 60 млн кредитных карт, как действующих, так и закрытых (у банка сейчас около 18 млн активных карт). Утечка могла произойти в конце августа. Эксперты, ознакомившиеся с данными, считают их подлинными и называют утечку самой крупной в российском банковском секторе. В Сбербанке обещают проверить подлинность базы, но утверждают, что угрозы средствам клиентов нет.

Даешь на молодежь // Государство увеличивает траты на воспитание подрастающего поколения
2019-10-03 02:23
В следующем году финансирование Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) увеличится с нынешних 7,7 млрд руб. до 11,9 млрд руб. Из них 800 млн руб. предусмотрено на распространение в интернете контента, направленного на укрепление гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей среди молодежи. “Ъ” изучил структуру расходов ведомства.

Депутатская раздробленность // Вячеслав Володин предложил ускорить работу Госдумы, разукрупнив комитеты
2019-10-03 02:23
Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин в ходе Совета Думы 2 октября предложил разукрупнить комитеты на несколько новых, чтобы ускорить работу депутатов по внесению и отработке законопроектов. Предложение прозвучало как шутка, однако источник “Ъ”, близкий к руководству Госдумы, сообщил, что «в целом намерения господина Володина серьезны». Главы комитетов подозревают, что речь могла идти о перераспределении накопленных законопроектов между комитетами, а не об их разделении. В целом депутаты считают, что справляются с работой и не нуждаются в разделении.

В Москве станет больше министров // Ответственный за выборы чиновник столичной мэрии получит повышение
2019-10-03 02:23
Один из ключевых чиновников мэрии, отвечавших за выборы в Мосгордуму, глава департамента территориальных органов исполнительной власти Евгений Стружак, может получить повышение: два источника “Ъ”, близких к мэрии, сообщили, что ему будет присвоен ранг министра правительства Москвы. При этом он может покинуть политический блок московского правительства и перейти в социальный под руководство Анастасии Раковой, с которой работал в столичном правительстве до 2018 года.

«Четвертая медаль с четырех чемпионатов мира подряд очень радует» // Сергей Шубенков завоевал серебро в забеге на 110 м с барьерами
2019-10-03 06:24
Сергей Шубенков стал серебряным призером на дистанции 110 м с барьерами на чемпионате мира в Дохе, повторив, таким образом, результат прошлого чемпионата мира, который в 2017 году состоялся в Лондоне. В финале бегуна из Барнаула, выступающего из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) под нейтральным флагом, опередил лидер мирового сезона американец Грант Холлоуэй. Бронзу получил француз Паскаль Мартино-Лагард. Теперь в коллекции воспитанника Сергея Клевцова четыре награды с чемпионатов мира: помимо двух серебряных, золотая образца 2015-го года и бронзовая, завоеванная в 2013 году в Москве.

Изготовитель сырья для наркотиков вернулся к науке // Беглый пермский ученый стал редактором в Израиле
2019-10-03 10:00
Как стало известно “Ъ”, находящийся в международном розыске за изготовление и сбыт нескольких десятков тонн сырья для производства амфетамина в составе транснациональной преступной группы бизнесмен Павел Кудрявцев занялся издательской деятельностью. По информации знакомых с ситуацией источников, он является шеф-редактором журнала Scientific Israel — Technological Advantages (Журнал науки и технологии Израиля, SITA). В разное время авторами издания были ученый и директор нескольких компаний Евгений Левич, а также физик и писатель Юрий Магаршак. Ранее редактором журнала был советско-израильский ученый, президент Израильской ассоциации изобретателей доктор Олег Фиговский.

День ОМОНа
2019-10-03 11:00
3 октября 1988 года Министерство внутренних дел СССР издало приказ о создании отрядов милиции особого назначения. История ОМОНа — в фотогалерее “Ъ”.

Журналистов оставили без системных блоков // В офисе дагестанского «Черновика» побывали следователи
2019-10-03 11:30
До самого вечера в среду продолжались обыски по делу сотрудника еженедельника «Черновик» Абдулмумина Гаджиева в офисе редакции в Махачкале. Сотрудники управления СКР по Дагестану разрешили присутствовать при нем лишь одной сотруднице газеты, а также адвокату журналиста, обвиненного в финансировании терроризма. По окончании следственных действий журналисты недосчитались нескольких системных блоков и множества рабочих записей.

Московским знакам и светофорам меняют начальника // ЦОДД вместо Вадима Юрьева возглавит Михаил Кизлык
2019-10-03 11:42
Как стало известно “Ъ”, в ближайшее время столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) покинет руководитель Вадим Юрьев. Ему на смену придет Михаил Кизлык из департамента транспорта Москвы. Ранее он был известен как идеолог и куратор приложения «Помощник Москвы», позволяющее гражданам участвовать в наказании нарушителей. Господину Кизлыку предстоит решить много проблем, говорят эксперты: разобраться с недовольством граждан по поводу знаков, разметки и парковочных мест, наладить контакт с ГИБДД и синхронизировать работу городских служб.

Воли не видать // Эксперты подготовили доклад о состоянии российской пенитенциарной системы
2019-10-03 12:00
Россия по количеству заключенных (543 тыс.) по-прежнему занимает первое место среди стран Европы и 19-е — в мире. Причину авторы доклада «Преступления и наказания: Что делать с российскими тюрьмами?» видят в избыточно жесткой уголовной политике, негуманной пенитенциарной системе и стимулировании рецидивов вместо социальной адаптации после освобождения. Эксперты Общероссийского гражданского форума (ОГФ) видят выход в более широком применении санкций к осужденным, не связанных с лишением свободы, и ресоциализации освободившихся граждан.

Лидер без наличных // Россия вышла на первое место в Европе по росту безналичных платежей
2019-10-03 12:37
Россия стала мировым лидером по числу защищенных токенизированных трансакций и крупнейшим в Европе рынком по объему операций с использованием цифровых кошельков, следует из доклада консалтинговой компании BCG. В группу лидеров по росту безналичных платежей в Европе также вошли Литва, Латвия, Польша, Португалия и Чехия.

Американская демократия на афганской земле // Эксперт РСМД Георгий Асатрян о еще не подведенных итогах выборов в Афганистане
2019-10-03 14:19
Афганистан и международное сообщество ждут подведения итогов президентских выборов, которые состоялись 28 сентября. Официально их объявят 19 октября — тогда-то и станет ясно, будет ли второй тур и повторится ли кампания 2014 года, когда главным соперником кандидата от пуштунов, действующего президента Ашрафа Гани, стал кандидат от нацменьшинств доктор Абдулла, глава исполнительной власти. Но уже сейчас можно сделать некоторые выводы о результатах 18-летней работы США по культивированию демократии на афганской почве.В Исламской Республике Афганистан проживают более 31 млн человек. На выборы пришло около 2 млн. Более половины избирательных участков так и не открылось. Работа международных наблюдателей вызывает вопросы. Активно применялся административный ресурс. На участках, где редкие афганцы отдавали свои голоса тому или иному кандидату, висели огромные портреты действующего президента. Из 18 кандидатов до финиша дошли только 15.Один из наиболее сильных конкурентов Гани, экс-глава афганского Совбеза…

В избранное