Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Крылатские качели // Анастасия Павлюченкова сыграет в финале Кубка Кремля



Крылатские качели // Анастасия Павлюченкова сыграет в финале Кубка Кремля
2019-10-19 20:04
В женском финале турнира «ВТБ Кубок Кремля», который подходит к концу в московском ледовом дворце «Крылатское», встретятся Белинда Бенчич и Анастасия Павлюченкова. Швейцарка в полуфинале переиграла Кристину Младенович из Франции, обеспечив себе тем самым путевку на итоговый турнир в Шэньчжэнь. А россиянка в самом затяжном матче женской сетки за 2 часа 35 минут одолела чешку Каролину Мухову.

«Локомотив» пошел своим путем // Краснодарцы одержали важную победу над УНИКСом в первенстве Единой лиги ВТБ
2019-10-19 21:04
В центральном матче недели в первенстве Единой лиги ВТБ встречались два представителя России в Кубке Европы: «Локомотив-Кубань» принимал УНИКС. Обе команды достаточно тяжело входят в сезон и уже успели огорчить своих болельщиков осечками. Как на внутренней, так и на европейской аренах. Но очные противостояния краснодарского и казанского клубов по традиции складываются бодро вне зависимости от того, каковы их турнирные перспективы. Не стал исключением и субботний матч. По его ходу лидер менялся девять раз, но в конце сильнее все же оказались краснодарцы. «Локомотив» победил со счетом 86:77.

Светская хроника // 14–20 октября
2019-10-20 00:00
Показ коллекции дизайнера Алены Ахмадуллиной, иммерсивный ужин с итальянским шеф-поваром Давиде Олдани и другие кадры — в фотогалерее “Ъ”.

«Мой руководитель — Владимир Путин. Других не было и не будет» // Прямая речь: вы что о первом руководителе помните?
2019-10-20 09:54
16 октября в ряде стран отмечается День шефа (День босса) — профессиональный праздник начальников всех уровней. “Ъ” спросил политиков, бизнесменов и топ-менеджеров, какими были их первые руководители и чему они у них научились.

Застройщики сделали надбавку // В октябре девелоперы стали дороже продавать квартиры
2019-10-20 09:55
Российские застройщики не смогли заранее компенсировать переход жилищного строительства на проектное финансирование. Девелоперы продолжают повышать цены, прежде всего в проектах, продающихся через эскроу-счета. Заметнее тренд прослеживается в регионах: лидером по росту цен на жилье в октябре стал Челябинск, в то время как Москва продемонстрировала незначительное падение.

Динамика цен на первичную недвижимость в крупных городах России
2019-10-20 09:55
#TABLE02: перейдите в режим FullText для редактирования таблицы#Источник: данные аналитического центра ЦИАН

Государственный бренд // Почему страны мира меняют название, и что из этого выходит
2019-10-20 10:28
Королевство Нидерландов приняло решение забыть слово «Голландия». Власти страны посчитали, что негативных коннотаций в нем слишком много и к тому же оно совершенно не отображает всего того многообразия, которое миру могут дать Нидерланды. Эксперты не могут достигнуть согласия в том, насколько идея хороша, а сам ребрендинг будет успешным. Тем временем в “Ъ” вспомнили другие случаи такого рода переименований и выяснили, кто и зачем придумал называть Персию Ираном, Сиам Таиландом и почему переименование Цейлона в Шри-Ланку никогда не будет полным и окончательным.

Картины вышли из заключения // Музей истории ГУЛАГа проводит в Казахстане операцию по спасению росписи времен сталинских репрессий
2019-10-20 11:02
Музей истории ГУЛАГа и московские реставраторы проводят уникальный проект по снятию со стен разрушенного «Степлага» живописи заключенных. На рисунки, скрывавшиеся под слоями побелки в лагерной столовой, обратил внимание музейщиков сын Александра Солженицына, а обследование показало, что для сохранения картин их необходимо как можно быстрее снять со стен. Уникальность и сложность работ, по словам реставраторов, в том, что современная масляная живопись нанесена на «средневековые» материалы.

Особенности национального биоэквайринга // Как быстрые платежи становятся еще быстрее
2019-10-20 11:20
Пока население отвыкает от наличных, банки предлагают ему все новые способы быстрее и проще расставаться со своими деньгами. Все они были наглядно представлены в октябре на финтех-форуме Finopolis-2019 в Сочи. Самые яркие способы — платежи «по лицу» и оплата по QR-коду — вообще не требуют иметь при себе карту. Большинство проектов задействуют Систему быстрых платежей (СБП) Банка России. Но экспансия государственной СБП одновременно подталкивает и рыночных игроков искать свои ниши и запускать собственные конкурирующие проекты.

Золотой дебют Анны Щербаковой // Уникальные для женщин прыжки вывели россиянку в победительницы этапа Гран-при в США
2019-10-20 11:30
Два лутца в четыре оборота, блестяще исполненные Анной Щербаковой в произвольной программе, помогли 15-летней дебютантке Skate America, бывшей после короткого проката четвертой, стать победительницей первого этапа Гран-при в Лас-Вегасе, а два акселя в 3,5 оборота обернулись бронзой для Елизаветы Туктамышевой, которая в первый день выступлений шла пятой. По серебряной награде увезут из США танцевальный дуэт Александра Степанова — Иван Букин и спортивный — Дарья Павлюченко — Денис Ходыкин. Бронзовой медалью по итогам мужского турнира был отмечен и Дмитрий Алиев.

В избранное