Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Огонь-батарея // Аккумуляторы нового типа готовятся к выходу на массовый рынок



Огонь-батарея // Аккумуляторы нового типа готовятся к выходу на массовый рынок
2021-04-14 18:07
Индустрия аккумуляторных батарей не претерпевала коренных изменений уже почти полвека, с момента изобретения литий-ионных батареек. Вместе со свинцово-кислотными аккумуляторами они сейчас занимают примерно две трети рынка. Однако взрывной рост спроса на электронику и переход автомобильной индустрии на электродвигатели требует поиска принципиально новых, гораздо более совершенных технологий в этой сфере.

Экс-директора «Меньшевика» ограничили в общении // Суд не стал арестовывать ранее оправданного по делу об убийстве
2021-04-14 18:24
Пресненский райсуд Москвы отказался отправить под арест гендиректора кондитерской фабрики «Меньшевик» Илью Аверьянова, обвиняемого в покушении на убийство двух и более лиц в декабре 2017 года, ограничившись для фигуранта запретом определенных действий, касающихся в основном общения с внешним миром. Ранее присяжные оправдали господина Аверьянова по делу об убийстве: ему вменялась в вину стрельба на предприятии, связанная с гражданским спором, в результате которой погиб охранник.

Коронавирус в Крыму не отдыхает // В курортном регионе в два раза вырос уровень заболеваемости новой инфекцией
2021-04-14 18:54
Накануне старта курортного сезона в Крыму, по данным Роспотребнадзора, на территории полуострова в два раза вырос уровень заболеваемости коронавирусом. В регионе вновь ежедневно фиксируют около сотни заразившихся, увеличилось и количество завозных случаев с Украины. Несмотря на это региональные власти пока не планируют вводить дополнительные ограничения, обещая усилить контроль соблюдения масочного режима и нарастить темпы вакцинации. Представители туристической отрасли сомневаются, что рост заболеваемости станет причиной свертывания курортной активности.

Бернард Мейдофф освободился раньше срока // Создатель крупнейшей финансовой пирамиды умер в тюрьме
2021-04-14 19:21
Сегодня стало известно о смерти Бернарда Мейдоффа, некогда известного американского финансиста и брокера, создателя биржи NASDAQ, а затем организатора крупнейшей в истории финансовой пирамиды. Он умер в тюрьме, где отбывал 150-летний срок за обман 37 тыс. вкладчиков в 136 странах мира на сумму $65 млрд.

Уолл-стрит щеголяет миллиардами // Американские банки сообщили о рекордных показателях за первый квартал
2021-04-14 19:32
Сегодня в США начался сезон корпоративной отчетности в банковском секторе, которому аналитики всегда уделяют особое внимание как показателю текущей ситуации на крупнейшем кредитно-финансовом рынке мира. Ведущий инвестбанк страны Goldman Sachs сообщил о рекордной выручке и чистой прибыли, а крупнейший банк по размеру активов JP Morgan Chase в пять раз увеличил свою чистую прибыль. Банки объясняют рост показателей восстановлением американской экономики, оживлением рыночной активности и высвобождением резервов на покрытие кредитных потерь.

Фото дня: 14 апреля
2021-04-14 20:33
Студенты на танке в Израиле, акция протеста в США и другие кадры — в фотогалерее “Ъ”.

Курс доллара. Прогноз на 15–16 апреля // Мнения и прогнозы аналитиков о том, как будет вести себя рубль
2021-04-14 21:16
Переговоры президентов США и России позитивно сказались на курсе российской валюты. По итогам торгов среды курс доллара на Московской бирже составил 75,72 руб./$, что на 1,7 руб. ниже значений пятницы. Инвесторы рассматривают переговоры как сигнал возможного дальнейшего снижения напряженности между странами.

Внесудебное банкротство ставит кредиторов в тупик // Оспаривание новой процедуры порождает неизвестные последствия
2021-04-14 21:18
Внесудебное банкротство гражданина не прекращается, даже если после его возбуждения приставы отменили решение об окончании исполнительного производства в отношении должника. К такому выводу пришел суд, отклонив иск коллекторского агентства. Юристы отмечают, что такие споры ставят вопрос о защите прав кредиторов в рамках новой процедуры банкротства. Однако неясно, что делать в случае, если за время разбирательства «внесудебка» успела завершиться.

Сергею Фургалу ковид не страшен // Экс-губернатор перенес болезнь в легкой форме
2021-04-14 21:20
Как стало известно “Ъ”, коронавирус не нанес серьезного вреда экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу и его команде. Сам бывший чиновник, обвиняемый в двух убийствах и покушении 16-летней давности, перенес болезнь на ногах, а продолжить ознакомление с уголовным делом ему сейчас мешает только обязательный в подобных случаях двухнедельный карантин. Адвокат Сергей Гроза, заразившийся ковидом первым из команды, тоже вышел из больницы и долечивается дома. Оставшихся шестерых защитников инфекция и вовсе обошла стороной.

Террористы посягнули на пиво // Вынесен приговор бригаде молодых экстремистов
2021-04-14 21:42
Пятеро жителей Дагестана были приговорены сегодня к длительным срокам заключения Южным окружным военным судом в Ростове-на-Дону. Среди инкриминированных сторонникам «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) преступлений были участие в деятельности террористического сообщества, поджоги, незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств и попытка посягательства на жизнь полицейского.

Против Леонида Волкова возбуждено дело о клевете
2021-04-14 22:57
ГУ МВД России по Москве по заявлению бизнесмена Евгения Пригожина возбудило уголовное дело о клевете (ч. 5 ст. 128.1 УК) против координатора региональных штабов Алексея Навального Леонида Волкова. Соответствующее постановление опубликовала пресс-служба предпринимателя. Господин Пригожин просит признать не соответствующей действительности размещенную 1 сентября 2020 года в соцсетях господина Волкова информацию о том, что бизнесмен является «особо опасным преступником, осужденным за многочисленные преступления, и является убийцей журналистов». Также господин Пригожин просит допросить Леонида Волкова «для подтверждения его участия в публикации клеветы». Следователи уже признали Евгения Пригожина потерпевшим. В его пресс-службе отметили, что в ближайшее время возможны подачи заявлений о возбуждении уголовных дел по тому же обвинению против соратников господина Навального Любови Соболь и Владимира Милова.Напомним, Евгений Пригожин инициировал ряд судебных дел против оппозиционеров с требованием опровергнуть размещенные…

Любови Соболь предложили потрудиться на государство // Прокурор запросил для нее год исправительных работ за проникновение в квартиру
2021-04-14 23:03
15 апреля должен быть вынесен приговор по делу о проникновении в жилище с применением насилия, в котором обвиняется соратница Алексея Навального Любовь Соболь. В среду дело продолжали рассматривать в выездном заседании мирового суда в Перово. За причинение вреда Галине Субботиной, теще Константина Кудрявцева, которого господин Навальный считает участником своего предполагаемого отравления, прокурор запросил для госпожи Соболь год исправительных работ. Защита настаивает, что госпожа Субботина добровольно впустила подсудимую, но все же ожидает обвинительного приговора.

В отношениях с самой собой
2021-04-15 00:00
15 апреля 1990 года родилась актриса Эмма Уотсон. Как исполнительница роли Гермионы Грейнджер в серии фильмов о Гарри Поттере стала борцом за права женщин — в фотогалерее “Ъ”.

«Я единственная звезда в России и "совке". Такая у меня должность»
2021-04-15 00:00
15 апреля 1949 года родилась эстрадная певица, композитор, продюсер и киноактриса Алла Пугачева. Жизненный и творческий путь, а также высказывания «женщины, которая поет» — в фотогалерее “Ъ”.

«Реалу» хватило нулей // Клуб вышел в полуфинал Лиги чемпионов, выбив из нее «Ливерпуль»
2021-04-15 00:31
Вслед за ПСЖ и «Челси» полуфиналистами Лиги чемпионов стали «Реал» и «Манчестер Сити». Это произошло после того как мадридский клуб добился на выезде нулевой ничьей с «Ливерпулем», а лидер чемпионата Англии повторно, уже в гостях, со счетом 2:1 победил дортмундскую «Боруссию».

УНИКС поднялся на новый уровень // Казанцы вышли в финал баскетбольного Кубка Европы
2021-04-15 00:39
УНИКС стал финалистом Кубка Европы. В нагрузку к шансу побороться за престижный трофей казанцы получили еще и путевку в Евролигу на следующий сезон. Примечательно, что в финал турнира УНИКС пробился благодаря победе в серии с ведомой Милошем Теодосичем «Болоньей» — командой, не знавшей поражений в Кубке Европы до пересечения с УНИКСом.

Ненецким выборам меняют главу // Председатель избиркома НАО уходит в отставку
2021-04-15 09:00
Глава избирательной комиссии Ненецкого автономного округа (НАО) Георгий Попов решил уйти в отставку по собственному желанию, хотя до истечению срока полномочий комиссии остается еще восемь месяцев. НАО — единственный регион, проголосовавший в прошлом году против поправок к Конституции. Однако, по словам господина Попова, его желание уйти в отставку никак с этими результатами или с другими кампаниями не связано, а продиктовано необходимостью переезда в Архангельскую область. В местном отделении КПРФ не исключают, что ротация связана с думскими выборами, но в местной «Единой России» уверяют, что претензий к Георгию Попову у власти не было. По мнению эксперта, замена председателя окружного избиркома связана с предстоящими выборами в Госдуму.

Проблема тара как мир // «Гринпис» выяснил, почему пластик не доходит до переработки
2021-04-15 10:00
Тюбики из-под зубной пасты или крема, пластиковые стаканчики для напитков и крышки от них, капсулы для кофемашин, дой-паки и другая пластиковая упаковка практически не попадают в переработку. К такому выводу пришли в «Гринписе России» после изучения деятельности компаний, отбирающих из мусора вторсырье для перерабатывающих предприятий. Это опровергает распространенный в обществе тезис, что выбраться из мусорного кризиса можно с помощью переработки отходов,— только этого будет недостаточно, указывают экологи.

«Это легче всего: чуть что — обвинить во всем Израиль» // Посол Израиля в РФ Александр Бен-Цви о ситуации в регионе и отношениях с Россией
2021-04-15 10:09
Израиль отмечает свой 73-й День независимости в непростой политической обстановке. Нет прогресса в решении правительственного кризиса. Кто будет управлять в ближайшем будущем страной, неизвестно. Одновременно усиливается напряженность и в регионе. Иран угрожает отомстить Израилю за взрыв на ядерном объекте в Натанзе. Израиль инцидент в Натанзе не комментирует, но не скрывает свое негативное отношение к перспективе возвращения США в ядерную сделку с Ираном. На этом фоне, пожалуй, единственная хорошая для израильтян новость — снятие карантинных мер и предстоящее возвращение туристов в Израиль. О том, как события в регионе и мире влияют на российско-израильские отношения, рассказал корреспонденту “Ъ” Марианне Беленькой посол Израиля в РФ Александр Бен-Цви.

Дети погибли в огне // В Свердловской области сгорел дом многодетной семьи
2021-04-15 11:51
В Свердловской области минувшей ночью практически дотла сгорел одноэтажный частный дом, в котором проживала семья с семерыми детьми. Тела пятерых детей спасатели обнаружили под завалами, младший из них родился в 2021 году. Следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. По предварительным данным, очаг пожара находился в помещении бывшего хлева для животных, где семья складировала свои вещи.

Спасение Нотр-Дама
2021-04-15 11:53
Два года назад, 15 апреля 2019 года, произошел крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери. Большая часть постройки уцелела, но был утрачен шпиль, кровля и другие исторически значимые элементы. Как идут восстановительные работы в соборе — в фотогалерее “Ъ”.

Рубль начитался санкций // Курс доллара поднимался выше 77,5 руб./$
2021-04-15 12:39
Появление в американских СМИ уточненной версии возможного введения санкций против российского рублевого госдолга вернуло курс доллара выше уровня 77 руб./$. Таким образом, был нивелирован позитивный эффект от телефонного разговора президентов РФ и США по снижению напряженности в отношениях. Участники рынка считают, что финансирование заимствований Минфина в случае реального введения санкций продолжат госбанки, которые активно покупают рублевые бонды с начала года. При этом эксперты не исключают роста курса доллара до 78–80 руб./$.

Точно не Рейкьявик // Обозреватель “Ъ” Сергей Строкань о том, почему саммит Владимира Путина и Джо Байдена не станет повторением истории
2021-04-15 13:29
Подготовка к первой личной встрече президентов США и России после смены администрации в Белом доме, старт которой дал неожиданный звонок Джо Байдена в Кремль, идет полным ходом. Заявление госсекретаря Блинкена о том, что саммит состоится уже в ближайшие недели, может создать впечатление, что в Вашингтоне, спохватившись, бросились расчищать авгиевы конюшни в отношениях с Москвой, оставшиеся со времен Барака Обамы и Дональда Трампа.Однако все обстоит совсем не так. Новый российско-американский саммит 2021 года — это точно не Рейкьявик 1986 года, когда лидеры США и СССР на излете Холодной войны встретились уже во второй раз на нейтральной площадке в столице Исландии, после чего Михаил Горбачев произнес глубокомысленную фразу: «Мы заглянули за горизонт».Тем самым он дал понять: в отношениях Москвы и Вашингтона должна наступить новая эпоха. Хотя никаких соглашений тогда подписано не было, назвать Рейкьявик прорывом позволил достигнутый на встрече новый уровень взаимного уважения между лидерами двух сверхдержав…

В избранное