Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

О чем еще писала газета <<Новое время>> 100 лет назад



О чем еще писала газета «Новое время» 100 лет назад
2021-04-30 16:13
«Красноармейский паек. Продовольствие красной армии стремительно ухудшилось. Номинально красноармеец должен получать продуктовый паек, но фактически едва ли достается ему один фунт хлеба в день; кроме хлеба ничего не выдают».«Народне Потрошачке Задруге (Народный потребительский кооператив) продает своим членам мануфактурные, колониальные и галантерейные товары. Краля Александра 11».«В кинотеатре "Колосеум" на улице краля Милана на прошлой неделе демонстрировалась картина "Русская армия на Галлиполи и Лемносе". В первой части картины изображены вожди армии генералы Врангель, Кутепов и другие, во второй — виды лагерей, церковь и церемониальный марш войск. Картина для русских беженцев представляет несомненный интерес».«Самые дешевые книги вы можете получить во Всеславянском книжном магазине. Пуанкаре 36».«Русская водка. Лимонная горькая. Перцовая. Крем де ваниль. Д`Оранж и крем де Мандарин. Французские ликеры. Лерхе и комп. Завод: Белград, ул. Цетинска 38».«Для уличной продажи в Белграде русских…

Юрий Лобачев. Отец русского комикса в Югославии
2021-04-30 16:14
Одним из отцов-основателей югославского комикса считается Джордже (Юрий) Лобачев, сын русского дипломата, не вернувшегося на родину после революции. Лобачев-младший окончил отделение истории искусств философского факультета Белградского университета. Работал во французской строительной компании, после ее банкротства стал рисовать рекламу для магазинов и обложки книг.В 1935 году нарисовал свой первый комикс «Кровавое наследство», подписавшись псевдонимом Джордже Стрип (то есть Юрий Комикс). До войны создал около двух десятков комиксов, в том числе в 1937 году, к 100-летию со дня смерти Александра Пушкина нарисовал комикс «Дубровский».В годы войны был членом подпольной антифашисткой организации «Союз советских патриотов».В 1945-м создал свой первый «советский» комикс — «Пионер Ика и его ленивый друг Жика».После разрыва советско-югославских отношений был арестован и выслан в Румынию. В 1955 году приехал в СССР. Рисовал карикатуры для советских и югославских журналов и газет, иллюстрировал книги, разрабатывал…

Истоки российско-сербской дружбы
2021-04-30 16:15
В период оформления имперской идеи (XV–XVI века) Москва видела свою историческую миссию на Балканах в защите славянских народов, находящихся под османским владычеством. При великом князе Московском Иване III началось паломничество сербского духовенства и знати к московскому двору.При императоре Петре Великом Россия начала принимать сербских переселенцев из Австрии и Турции. В середине XVIII века, в правление императрицы Елизаветы Петровны, в Новороссии недолгое время просуществовали автономные области Новая Сербия и Славяносербия, в которые переселилось около 3 тыс. сербов. Россия поддержала Сербию в начале Первого сербского восстания против турецкого владычества 1804–1813 годов. Сербы даже были готовы признать над собой суверенитет русского императора, согласно так называемой «конвенции Карагеоргия—Паулуччи», но она не была ратифицирована российским императором Александром I. Тысячи русских добровольцев участвовали в сербско-турецкой войне 1876–1877 годов.Во время Первой мировой войны Российская Империя…

Знаменитые постояльцы гостиницы «Москва»
2021-04-30 16:18
Великая княгиня Ольга Романова — одна из многих знаменитых уроженцев Российской Империи—СССР—России, живших в «Москве». Кроме нее в отеле в разные годы останавливались: балерина Анна Павлова, революционер Лев Троцкий, писатель Максим Горький, чемпионы мира по шахматам Анатолий Карпов и Гарри Каспаров, летчики-космонавты СССР Алексей Леонов и Валентина Терешкова, кинорежиссер Сергей Бондарчук, поэты Иосиф Бродский и Евгений Евтушенко, а также лично генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель президиума Верховного Совета СССР Леонид Брежнев.Список зарубежных глав государств, кинозвезд, писателей, музыкантов впечатляет не меньше. В их числе: философ Жан-Поль Сартр, джазмен Дюк Эллингтон, психоаналитик Эрих Фромм, голливудские кинозвезды, монархи, главы государств и правительств. Когда в «Москве» жил лидер ливийской революции Муаммар Каддафи, рядом с гостиницей паслись привезенные им из Ливии верблюдицы — Каддафи привык пить верблюжье молоко.

«Ходячее несоответствие обществу и прошлым поколениям» // Как в США молодежь меняет торговлю, медиа и индустрию развлечений
2021-05-03 15:00
По данным консалтинговой компании Interbrand, молодые люди в США все больше покупают, общаются и развлекаются в виртуальной реальности. Это грозит рынку розничной торговли и сопутствующим отраслям «проблемой на $600 млрд».

В Сирии определились с кандидатами на пост президента // Конкуренцию Башару Асаду составят бывший министр и оппозиционер
2021-05-03 15:29
Высший конституционный суд Сирии назвал имена трех кандидатов, допущенных к участию в президентских выборах, которые намечены на 26 мая. Это действующий президент Башар Асад, экс-министр по делам Народного совета (парламента) Сирии Абдалла Саллюм Абдалла и представитель оппозиции Махмуд Ахмед Мараи.

Республиканцы задумались о будущем // Противники Джо Байдена ищут себя после ухода Дональда Трампа
2021-05-03 15:59
Республиканская партия США на перепутье: разом лишившись всех рычагов власти после минувших выборов, она пытается определиться с собственным будущим. Насколько следовать в русле политики Дональда Трампа? Как подорвать популярность Джо Байдена? И наконец, какое внимание уделять идущим в стране культурным войнам?

Арендаторы возвращаются с больничного // Они снова строят планы по развитию
2021-05-03 16:00
На рынках коммерческой недвижимости началось постепенное восстановление. Сохранившийся рост вакантности в сегменте стрит-ритейла Москвы и Санкт-Петербурга стал минимальным, число закрытий резкой снизилось, арендаторы вновь строят планы по развитию. В торгцентрах ускорилось восстановление покупательского трафика, а офисный рынок перешел от сделок по пересогласованию условий по арендным договорам к заключению новых соглашений. Но выраженного роста арендных ставок консультанты пока не ждут.

Условия аренды в торговых центрах Москвы
2021-05-03 16:00
#TABLE02: перейдите в режим FullText для редактирования таблицы#*Условия, обсуждаемые в ходе переговоров, без учета НДС и операционных расходов.Источник: данные Knight Frank.

Семь лет без права на «семерку» // Страны G7 открывают информационный фронт войны с Россией
2021-05-03 16:34
Главы МИДов стран «группы семи» (G7) в понедельник открывают первую за последние два года очную встречу в Лондоне, призванную подготовить июньский саммит их лидеров, в этом году проходящий под председательством Великобритании. Проведение форума «семерки» в государстве, занимающем самую непримиримую позицию по отношению к России, определило повестку встречи. Через семь лет после исключения Москвы из «клуба западных демократий» Лондон призывает открыть еще один фронт войны с Россией — информационный, создав коллективные механизмы сдерживания российской «пропаганды и дезинформации».

Никол Пашинян не переизбрался по собственному желанию // В Армении произведена манипуляция для назначения досрочных выборов
2021-05-03 17:03
В понедельник в парламенте Армении пытались избрать нового премьера страны. Правда, это была чистая формальность — политические движения заранее договорились о том, что единственный кандидат — нынешний и. о. премьера Никол Пашинян не должен набрать достаточного количества голосов. Такая процедура необходима для назначения досрочных парламентских выборов, после которых господин Пашинян планирует вернуться на прежний пост уже всерьез, получив поддержку избирателей. Поэтому парламентскую трибуну он использовал для агитации за самого себя.

Наука против мусора // Как современные технологии используются в переработке отходов
2021-05-03 17:40
Пандемия COVID-19 заметно усугубила проблему переработки отходов, в том числе пластиковых. В последнее время ученые представили сразу несколько способов, позволяющих не только уничтожить эти отходы, но и переработать их в полезные материалы с минимальными затратами.

Ставки идут в гору // На что обращать внимание при выборе высокодоходных вкладов
2021-05-03 19:00
Рост инфляции заставляет Банк России повышать ключевую ставку. Вслед за ним идут и коммерческие банки, повышая ставки по депозитам, хотя и не так резко, как регулятор. Однако, по мнению ряда экспертов, до конца года текущие ставки могут вырасти еще на 1–1,5 п. п., т. е. будут обеспечивать больше 6% годовых.

«Спартак» взял «Арсенал» // И вернулся на второе место в чемпионате России по футболу
2021-05-03 19:08
В последнем матче 28-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» в Туле обыграл «Арсенал» — 2:1. Эта победа за два тура до финиша чемпионата позволила московскому клубу обогнать «Локомотив» и выйти на второе место, которое кроме серебряных медалей гарантирует участие в квалификации Лиги чемпионов.

Магнус Карлсен вернул победу // Чемпион мира по шахматам выиграл онлайн-турнир после серии провалов
2021-05-03 21:05
Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен прервал серию поражений, начавшуюся в октябре прошлого года и продолжавшуюся на протяжении шести месяцев. Норвежец победил в турнире New In Chess Classic, который является пятым этапом инициированного им же большого онлайн-тура. В финале Карлсен одолел американца Хикару Накамуру — одного из сильнейших на сегодняшний день игроков в быстрые шахматы. Единственный выступавший на турнире россиянин Сергей Карякин провалился еще на предварительной стадии, по итогам которой он стал лишь 14-м, и не квалифицировался в play-off.

«Секретные сведения скрываются от губернаторов» // Чего не хватало властям для сохранения власти
2021-05-03 22:00
105 лет назад, 3 мая 1916 года, Совет министров попросил и вскоре получил у Николая II позволение не представлять на высочайшее утверждение немалую часть решений глав ведомств, чтобы не отвлекать императора от руководства воюющей армией. Хотя на проходившем в те же дни совещании губернаторов много говорилось о наблюдающейся и без того рассогласованности действий всех ветвей власти, усугубляющем ситуацию критическом росте цен и последствиях предоставления государственной помощи, по сути, только одной категории населения.

Вечная голливудская королева
2021-05-04 00:00
4 мая 1929 года родилась Одри Кэтлин Растон, известная миру как Одри Хепберн. Британская актриса превратилась в настоящую голливудскую звезду, блестяще сыграв в таких фильмах, как «Римские каникулы», «Завтрак у Тиффани», «Моя прекрасная леди». Карьера Одри Хепберн в кино охватывает почти четыре десятилетия: она снялась в 26 кинофильмах, была удостоена «Оскара» за роль принцессы Анны и еще четырежды претендовала на эту награду. Яркие образы актрисы — в фотогалерее “Ъ”.

«Тех, кто не разбирается в футболе, я не слушаю»
2021-05-04 13:08
Футбольному тренеру, наставнику казанского «Рубина» Леониду Слуцкому исполнилось 50 лет. Его жизнь и карьера — в фотогалерее “Ъ”.

Экскаваторы износились в карьерах // Минпромторг предлагает субсидировать обновление парка
2021-05-04 14:03
Минпромторг хочет на 300 млн руб. просубсидировать замену парка карьерных экскаваторов в РФ. Чиновники говорят об износе почти 70% имеющегося парка таких машин и необходимости их обновления. При этом если не субсидировать покупку российских экскаваторов в размере до 20% от стоимости, потребители купят экскаваторы у иностранных производителей, считают в министерстве.

«Ермак» измельчал в Сибири // СП «Роснефти» и BP откажется от двух участков в Якутии
2021-05-04 15:08
«Роснефть» и BP не станут осваивать очередные два участка в рамках своего геологоразведочного совместного предприятия «Ермак нефтегаз». По просьбе британской компании Среднеленский и Олекминский участки в Якутии будут консолидированы «Роснефтью». Это типичная практика в рамках СП — «Ермак» уже передавал «Роснефти» два участка в 2019 году, а в 2020 году другие две лицензии были включены в проект «Роснефти» «Восток ойл» на Таймыре. Сейчас у СП остались два участка — Верхнекубинский в Красноярском крае и Западной-Ярудейский в ЯНАО.

Семь-семь, закройся // Страны G7 отгораживаются от врагов «свободного мира»
2021-05-04 15:13
Главы МИДов стран «группы семи» (G7) проводят первую после начала пандемии очную встречу в Лондоне, пытаясь перезапустить механизм взаимодействия западных демократий, остановившийся при предыдущей администрации США. Развернувшаяся в британской столице дискуссия показала: инструментом консолидации G7 становится идея защиты либеральных ценностей от «авторитарных режимов» и недемократических государств, в длинный список которых помимо России, Китая и Белоруссии вошли Мьянма, Эфиопия и Сирия. Проходящая после длительной паузы встреча «семерки» становится самой идеологически окрашенной после окончания Холодной войны, отодвинув на второй план проблемы пандемии, экономического восстановления, безопасности и развития.

Делу «ВИМ-Авиа» предложили сроки // Прокуратура предлагает осудить бывших топ-менеджеров авиакомпании
2021-05-04 15:30
10 лет колонии запросил гособвинитель в ходе судебных прений для бывшего генерального директора авиакомпании «ВИМ-Авиа» Александра Кочнева. Экс-главный бухгалтер компании Екатерина Пантелеева, по мнению прокурора, заслуживает наказания в виде девяти лет лишения свободы. Оба фигуранта обвиняются в злоупотреблении полномочиями, хищении кредитов и незаконных валютных операциях. Еще трое бывших топ-менеджеров некогда одной из крупнейших авиакомпаний страны — вице-президент Алевтина Калашникова и совладельцы «ВИМ-Авиа» супруги Рашид и Светлана Мурсекаевы находятся в розыске.

Маленький штраф большого города // Правительство снова обсуждает снижение нештрафуемого порога за превышение скорости
2021-05-04 15:58
Как выяснил “Ъ”, правительство вернулось к обсуждению одной из самых резонансных инициатив в области безопасности движения: снижению нештрафуемого порога скорости. Речь идет о возможном введении нового штрафа при превышении скорости на 10–20 км/ч, который будут присылать нарушителям исключительно в черте города. Правительственная комиссия по безопасности движения поручила МВД и Минтрансу представить в течение трех месяцев «согласованную позицию» по данной инициативе. Основным лоббистом нового штрафа выступает правительство Москвы.

Борьба с коронавирусом по-австралийски // Вернуться домой не могут около 40 тыс. граждан страны, некоторые из них застряли в России
2021-05-04 16:05
Власти Австралии пошли на крайние меры по борьбе с распространением коронавируса: с выходных всем, кто пытается вернуться в страну после пребывания в регионах высокого риска, грозит до пяти лет тюрьмы или штраф в размере 66 тыс. австралийских долларов. Эта мера направлена прежде всего на предотвращение завоза COVID-19 из Индии, где находятся около 9 тыс. австралийцев. Вернуться домой до третьей волны пандемии большинство их этих людей не могли: власти Австралии еще год назад жестко ограничили возможности въезда для всех, включая собственных граждан. В итоге за границей, в том числе в России, застряли почти 40 тыс. австралийцев.

«Северный поток-2» придержали в Германии // Очередные претензии экологов вряд ли сильно задержат проект
2021-05-04 16:22
Новый иск немецких экологов из NABU приостановил действие дополнительного разрешения на строительство газопровода «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне Германии в Балтийском море. Однако на сроки завершения проекта это вряд ли повлияет: постоянное разрешение позволит возобновить укладку с конца мая. Кроме того, сейчас российские суда-трубоукладчики работают над другим участком «Северного потока-2» — в водах Дании, гораздо более протяженным, чем немецкий.

В ДТП со спортсменками нашли неисправности // Прокуратура сообщила о нарушениях при перевозке детской баскетбольной команды
2021-05-04 16:25
Попавшую в смертельное ДТП волгоградскую детскую баскетбольную команду везли на соревнования в Черкесск на неисправном автобусе без соблюдений необходимых требований безопасности. Об этом сообщила прокуратура Волгоградской области, которая провела проверку обстоятельств происшедшего. Авария произошла 30 апреля в Ставропольском крае. Автомобиль ВАЗ-2109 выехал на встречную полосу и столкнулся с фурой, которая, в свою очередь, перевернулась на микроавтобус с детьми. Погибли пять девочек. Водитель отечественного автомобиля арестован, директор спортшколы отправлена под домашний арест.

Александр Бастрыкин взял пожар под контроль // Столичный главк СКР сообщил о расследовании ЧП в московском отеле
2021-05-04 16:52
Глава СКР Александр Бастрыкин поручил столичному Главному следственному управлению ведомства рассказать о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту пожара в московском отеле «Вечный зов», произошедшего минувшей ночью. Напомним, в результате ЧП погибли два человека, еще несколько находятся в больницах.

За плохую оценку денег не берут // Суд поддержал «Газпромтрубинвест» в кадастровом споре
2021-05-04 16:52
В апелляционной инстанции завершилось разбирательство, которое может повлиять на практику споров вокруг оценки кадастровой стоимости объектов. Структуре «Газпрома» — ОАО «Газпромтрубинвест» удалось взыскать средства, выплаченные за досудебную оценку кадастровой стоимости участка в Костромской области, которая не устроила суд. Пока такие иски редки, говорят эксперты, но итоги дела могут запустить поток разбирательств. В результате повысится качество досудебной оценки, полагают юристы, однако она неизбежно подорожает.

Питерские выходят на замену // Гран-при России может на время покинуть Сочи
2021-05-04 16:55
Гран-при России чемпионата мира «Формулы-1» в 2022 году может пройти не в Сочи, где он проводился все время своего существования, а на автодроме «Игора Драйв» под Санкт-Петербургом. Об этом упоминается в официальном Instagram-аккаунте администрации федеральной территории «Сириус» в Сочи, в которую входит Олимпийский парк, где, в свою очередь, проводится гонка. В 2023 году этап вернется в Сочи. Официальных подтверждений относительно переноса гонки пока нет.

Занимают все // Развивающиеся рынки нарастили привлечение средств, США приготовились
2021-05-04 17:13
Приток средств на развивающиеся рынки в апреле ускорился: по данным International Institute of Finance (IIF) в облигации и акции было привлечено $45,5 млрд против $10,1 млрд в марте. ФРС США все активнее указывает на восстановление американской экономики, но, по оценке института, ситуация на развивающихся рынках сейчас лучше, чем в 2013 году, когда готовность американского регулятора ужесточить политику вызвала резкий отток средств.

В избранное