Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Вертолет не вышел из потока // МАК назвал причины жесткой посадки Robinson R-66 в горах Алтая



Вертолет не вышел из потока // МАК назвал причины жесткой посадки Robinson R-66 в горах Алтая
2021-06-22 17:18
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) завершил расследование причин жесткой посадки вертолета Robinson R-66 в горах Алтая в августе 2020 года. Единственным на борту был пилот, он не пострадал, но воздушное судно получило серьезные повреждения. Ущерб авиакомпании составил более 30 млн руб. Специалисты МАК установили, что вертолет попал в зону турбулентности и перешел почти в вертикальное пикирование, врезавшись в плато на западном склоне горы Белуха.

Российские миллионеры упали числом и богатством // По данным Credit Suisse, их стало меньше на 44 тысячи человек
2021-06-22 17:31
Швейцарский банк Credit Suisse сообщил, что в прошлом году количество долларовых миллионеров во всем мире выросло на 5,2 млн — до 56,1 млн человек. Исследователи отмечают, что если бы не масштабные программы властей по оказанию помощи бизнесу и экономике, то ситуация могла быть намного хуже. Впрочем, в ряде стран, переживших девальвацию местных валют к основным валютам, число долларовых миллионеров в 2020 году заметно сократилось. В их число вошли такие страны, как Россия, Индия, Таиланд, Чили, Мексика, Бразилия.

Колония засияла алмазным блеском // Осуждены расхитители драгоценных камней из АЛРОСЫ
2021-06-22 17:47
Дорогомиловский суд Москвы вынес приговор участникам преступной группы, занимавшейся хищением алмазов. Организатором преступления следствие считает сотрудницу филиала компании АЛРОСА — «ЕСО АЛРОСА» Елену Канунникову. По материалам дела, она непосредственно занималась хищением драгкамней, затем с помощью одного из сообщников подменяла украденные дорогостоящие алмазы низкосортными, а остальные фигуранты реализовывали украденное. Ущерб оценивается в 713 млн руб. В итоге все подсудимые были признаны виновными и получили от четырех до девяти лет лишения свободы.

Специально обученные собаки // Животные-спасатели со своими кинологами побывали на учениях в Подмосковье
2021-06-22 18:04
В Московской области прошла тренировочная спасательная операция с участием собак-спасателей. Кинологическая служба была образована в составе МЧС 20 июня 1996 года. Псов привлекают к поискам под завалами пострадавших и тел погибших, а также снарядов, оставшихся после войн на посевных полях. В расчеты попадают разные породы: лабрадоры, овчарки, ретриверы, спаниели, терьеры, лайки, таксы, фокстерьеры и даже шпицы и ньюфаундленды.

Рестораны с антиковидным меню // Заведения общепита Москвы будут пускать только по QR-коду
2021-06-22 19:12
Установленный мэром Москвы Сергеем Собяниным запрет на свободное посещение невакцинированными гражданами всех заведений общепита города может привести к сокращению трафика на 80–90%. Зато выиграют сервисы доставки, которые уже готовятся к росту заказов. Новая мера фактически перечеркивает только начавшийся было эксперимент по «бесковидным зонам», в рамках которого около 220 кафе и ресторанов могли обслуживать клиентов с сертификатами о вакцинации или ПЦР-тесте.

Золотодобытчикам здесь не место // Вторая компания сектора отложила IPO в этом году
2021-06-22 20:08
Заявления ФРС США о возможности ускоренного повышения ставки помешали золотодобывающей компании Nordgold семьи Алексея Мордашова провести IPO. Nordgold решила отложить размещение потенциальным объемом более $1 млрд из-за «неопределенности и волатильности в сырьевом секторе». Это уже второй подобный случай для российских золотодобытчиков: в марте от IPO отказался «Высочайший». По мнению аналитиков, цены на золото, вероятно, перейдут к снижению в ближайшие месяцы.

Жара требует энергии // Спрос на электроэнергию достиг исторического максимума
2021-06-22 20:31
На фоне аномальной жары спрос на электроэнергию вырос до рекордного летнего максимума, достигнув 22 июня пиковой отметки 122,7 ГВт. Причина — увеличение потребления на вентиляцию и кондиционирование. С начала года потребление уже обгоняет показатели 2019 года, что дает надежды на полное восстановление спроса после прошлогоднего провала.

Фото дня: 22 июня
2021-06-22 20:46
Памятная церемония на Манежной площади, экспериментальный цветочный сад в Токио и другие кадры — в фотогалерее “Ъ”.

Ловушка Фукидида // Политолог Иван Филиппов о будущем противостояния США и Китая
2021-06-22 21:25
Новое заявление экс-главы Пентагона и ЦРУ Роберта Гейтса о США и КНР дало немало поводов для размышлений. Он отдал должное росту мощи Пекина и тому, что тот «пользуется многими инструментами, которые применяли власти США, чтобы бросить вызов Советскому Союзу». При этом господин Гейтс заверил, что происходящее сейчас — это не новая холодная война, а «гораздо более серьезный вызов, чем тот, который когда-либо представлял СССР».Основатель исторической науки Фукидид утверждал, что военный конфликт между государствами неизбежен, когда одна страна стала устоявшейся господствующей силой, а другая догоняет ее. Следуя этой логике, бурный рост Китая свидетельствует о системном вызове гегемонии США. Но достаточно ли оснований для масштабного конфликта между ними?Романтические отношения Запада и Китая стали предвестником окончания холодной войны. Мир входил в эпоху глобализма и победы капитализма. Внушительные ресурсы Китая, включая дешевую рабочую силу, колоссальный внутренний рынок, высокий уровень дисциплины, и…

Израиль надавил на сектор Газа // «Хамас» может остаться без денег
2021-06-22 21:28
Во второй раз за последние несколько дней израильская делегация отправилась в Египет, чтобы обсудить судьбу израильтян, удерживаемых палестинским движением «Хамас» в секторе Газа. От решения этого вопроса зависит, позволит ли Израиль оказать международным структурам помощь в восстановлении Газы. Со своей стороны, «Хамас» угрожает новой эскалацией конфликта.

Посадили любершу с Тверской // Женщине, напавшей на полицейского, дали два года заключения
2021-06-22 23:16
Во вторник поздно вечером в Москве были вынесены обвинительные приговоры за нападение на полицейских двум участникам несанкционированного митинга 23 января в поддержку Алексея Навального — Ольге Бендас и Александру Глушкову. Бендас, проживающая в Люберцах, во время митинга отняла у полицейского резиновую дубинку и, демонстрируя ее журналистам, гордо отмечала: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и получит». Ближайшие два года Бендас и Глушаков проведут в колонии общего режима.

Англия скромно стала первой // Для победы на групповом этапе чемпионата Европы ей хватило всего двух голов
2021-06-23 01:44
Сборная Англии выиграла группу D на чемпионате Европы по футболу. В третьем туре она взяла верх над чехами со счетом 1:0 и набрала семь очков. Вторыми с четырьмя баллами здесь стали хорваты, одержавшие победу над шотландцами — 3:1. Благодаря лучшей разнице мячей они опередили чешскую команду, которая также вышла в 1/8 финала.

«Результаты опроса оказались самыми позитивными за несколько лет» // Немецкий бизнес снова поверил в Россию
2021-06-23 10:34
Несмотря на коронавирус, санкции и вялую конъюнктуру, работающие в России немецкие компании преимущественно удовлетворены состоянием своего бизнеса. Это следует из опубликованного в среду опроса по деловому климату, проведенного в мае и июне 2021 года среди 1000 компаний—членов Российско-германской внешнеторговой палаты (ВТП). В палате отмечают, что «в этом году результаты опроса оказались самыми позитивными за последние несколько лет».Половина опрошенных компаний из числа действующих в России считает, что деловой климат в стране с начала 2021 года «улучшился» или «скорее улучшился». Не заметили изменений 27%, а чуть менее четверти (22%) выразили мнение, что деловой климат «ухудшился» или «скорее ухудшился».Из доклада следует, что подавляющее большинство представителей немецкого бизнеса в России удовлетворены текущим состоянием собственных дел. При этом уровень удовлетворенности существенно выше результатов прошлогоднего опроса, представленного в июне 2020 года.Так, 52% респондентов оценивают состояние…

«Из-за регламента большинство матчей превращается в формальность» // Бышовец, Бояринцев, Макаров, Нисенбойм об итогах группы D на Евро-2020
2021-06-23 11:38
Из группы D в play-off Евро-2020 вышли сборные Англии, Хорватии и Чехии, а сборная Шотландии выступление на турнире завершила. Читатели и эксперты “Ъ” оценили игру этих команд.

«Русал» заработает $1,4 млрд на buyback «Норникеля» // Его пакет в ГМК после гашения акций может снизиться до 26,4%
2021-06-23 15:16
Акционеры «Норникеля» предъявили к выкупу 40,6% капитала, что больше условий buyback, в результате выкуп акций будет осуществляться пропорционально. «Русал», который предъявил к выкупу весь свой пакет, сможет заработать на продаже части акций $1,4 млрд по текущему курсу и сохранит текущий уровень представительства в совете директоров. После выкупа казначейские акции будут в основном погашены. В результате доля «Русала» в «Норникеле» сократится до 26,4% с нынешних 27,8%, тогда как «Интеррос» Владимира Потанина, который в buyback не участвовал, нарастит пакет до 35,8% с 34,6%.

Коронавирус вызвал в игровой индустрии приступ острой ностальгии // Тренды и премьеры игровой выставки E3 в Лос-Анджелесе
2021-06-23 15:25
На прошлой неделе в Лос-Анджелесе прошла крупнейшая в игровой индустрии выставка-салон E3, отмененная в 2020 году из-за пандемии. Мероприятие прошло полностью в удаленном режиме, и, возможно, поэтому некоторые крупные игроки решили не участвовать в нем. В свою очередь, присутствовавшие на выставке постарались сделать нынешнее шоу интересным: представили новые версии предыдущих успешных игр, а также показали реинкарнации портативных игровых консолей 1980-х годов и интерактивные столы для классических настольных игр.

Британскому премьеру простили российское вмешательство // Суд отказался требовать от Бориса Джонсона расследовать влияние РФ на выборы
2021-06-23 15:56
Суд в Великобритании отказался требовать от премьер-министра Бориса Джонсона провести расследование российского вмешательства в выборы. Такое требование выдвигала группа парламентариев, утверждавшая, что глава правительства намеренно закрывал глаза на поступки Москвы.

«Бутырка» отпустила // Обвиняемого в обмане решальщика освободили из СИЗО
2021-06-23 16:48
Как стало известно “Ъ”, после вмешательства правозащитников и руководства УФСИН был освобожден из-под стражи учредитель ООО «Производственная компания "Бк B&B"» Александр Балаховский. Решение об изменении ему меры пресечения с тюрьмы на домашний арест суд принял на прошлой неделе, однако пожилого и тяжело больного предпринимателя незаконно вернули в СИЗО «Бутырка». Сейчас он находится в кардиореанимации.

Где выявили нарушения на производстве «Спутника V» // Досье
2021-06-23 16:53
23 июня Всемирная организация здравоохранения представила предварительный отчет об итогах инспекции производства «Спутник V». ВОЗ проверила компании, которые производят вакцину в России, и нашла нарушения на предприятии в Уфе. Подробнее о нем — в справке “Ъ”.

В избранное