Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Академик пожаловался на травлю // Экс-глава Сибирского отделения РАН Александр Асеев в суде отверг обвинения в мошенничестве



Академик пожаловался на травлю // Экс-глава Сибирского отделения РАН Александр Асеев в суде отверг обвинения в мошенничестве
2021-08-31 17:56
Суд в новосибирском Академгородке во вторник начал рассматривать по существу дело бывшего председателя Сибирского отделения (СО) РАН Александра Асеева. Академика обвиняют в мошенничестве при приватизации в пользу дочери коттеджа, отреставрированного за казенный счет. Сам экс-глава сибирской науки на оглашенное во вторник обвинительное заключение заявил, что считает его «основанным на ложных посылах», а уголовное преследование связывает с «травлей». Суду он сообщил, что отдал государству свою квартиру после приватизации коттеджа.

ДУМ поможет думе // Мусульманам Башкирии расскажут о важности участия в выборах в проповедях
2021-08-31 18:08
Духовное управление мусульман Башкирии (ДУМ) анонсировало цикл семинаров, круглых столов, конференций и проповедей об участии мусульман в общественно-политической жизни страны и в предстоящих выборах. Мероприятия проведут в 12 районах региона. ДУМ подготовило специальные проповеди-хутбы, в которых приводятся «доводы об активной гражданской позиции мусульманина» из Корана и сунны. В духовном управлении решение провести мероприятия объясняют тем, что у «мусульман сложилось неправильное отношение к выборам». Политологи называют инициативу попыткой повысить явку.

Цветочный пятилистник от «пятерки» // В парфюмерной столице Прованса начался сбор жасмина для духов Chanel
2021-08-31 20:16
5 мая исполнилось 100 лет со дня презентации первых духов французского модного дома. Аромат Chanel №5, созданный в 1921 году, включает в себя десятки нот, но самой яркой считается жасмин, собранный с июля по октябрь недалеко от южного города Грасса. Заготовкой цветов занимаются полсотни сборщиков.

Алжир собрал непримиримое // Страны-соседи Ливии обсудили сценарии развития ситуации в этой стране
2021-08-31 20:16
Участники прошедшей в Алжире встречи стран-соседей Ливии выступили за вывод иностранных наемников из этой страны, а также призвали ливийцев к скорейшему решению проблем, связанных с организацией всеобщих выборов, запланированных на декабрь. Однако единодушие региональных игроков, чьи интересы в Ливии ранее были зачастую противоположны, никак не помогают ливийцам преодолеть разногласия. Если выборы сорвутся, страна рискует вновь оказаться в состоянии гражданской войны.

Лучшие фото за август
2021-08-31 20:17
Фестивали «Сибирский огонь» и «Автокультура», заседание ЦИК России и другие кадры — в фотогалерее “Ъ”.

Пирамиду достроили до Казахстана // Основателей Finiko заочно арестовали по делу о мошенничестве
2021-08-31 20:35
Скрывающихся за границей трех сооснователей финансовой пирамиды Finiko заочно арестовал суд в Казани. Они объявлены в международный розыск. Как считает следствие, в результате мошенничества пострадали несколько тысяч человек по всей России — люди вкладывали средства в пирамиду, надеясь получить высокие проценты, но в итоге выплат не дождались. Ранее казанский суд арестовал главного организатора пирамиды Кирилла Доронина. Его поместили в СИЗО, хотя он настаивал, что готов возвратить средства части вкладчиков, если бы его оставили на свободе.

Бывший спикер армянского парламента приехал пожаловаться на Азербайджан // Сергей Лавров принял нового коллегу из Армении
2021-08-31 20:55
Азербайджан не соблюдает старые соглашения по Нагорному Карабаху, подписанные при посредничестве Владимира Путина 9 ноября 2020 года, а уже требует заключения новых. Такова главная мысль, которую недавно назначенный глава МИД Армении Арарат Мирзоян попытался донести до его российского коллеги Сергея Лаврова в ходе визита в Москву 31 августа. Однако господин Лавров поддержал гостя лишь по одному вопросу — о необходимости немедленного освобождения армянских военнослужащих, удерживаемых Азербайджаном. И призвал стороны самостоятельно «устранять взаимные раздражители».

Фермеру не нашлось оправдания // В Крыму утвержден приговор по делу о похищении подростка
2021-08-31 21:04
Верховный суд Крыма отказался оправдывать местного фермера, участника войны в Афганистане Николая Юдина, осужденного в июне этого года к десяти годам колонии по резонансному делу о похищении несовершеннолетнего, и снизил приговор первой инстанции всего на год. По версии следствия, мужчина не просто похитил подростка, но и взял его в рабство, требуя с родственников выкуп. Защита же настаивает на том, что суд полностью принял позицию обвинения и проигнорировал все доводы, указанные в апелляционных жалобах. Близкие осужденного, в свою очередь, не исключают, что история с подростком была спровоцирована партнерами фермера, желающими захватить его бизнес.

Проблемы гомосексуала в средней полосе // Ярославским детям преподали урок нетолерантности
2021-08-31 22:51
Празднование юбилея военно-патриотического клуба «Десантник» в Ярославле завершилось крупным скандалом. Участники показательных выступлений в присутствии детей продемонстрировали бранную надпись — призыв убивать гомосексуалов. Глава местной организации ветеранов боевых действий «Защитник» Тарас Сидорин направил заявление в правоохранительные органы, собственную проверку пообещал региональный детский омбудсмен. Глава «Десантника» Андрей Палачев назвал произошедшее «приколом» своих подопечных, которые «не любят "дырявых"». Представитель ЛГБТ-организации считает подобные выходки «последствием гомофобного дискурса».

Табличка и очки // Дорожные камеры обозначат по новым правилам
2021-09-01 00:01
С 1 сентября на загородных дорогах все комплексы автоматической фиксации нарушений должны быть обозначены новым знаком «Фотовидеофиксация», который устанавливается за 150–300 м до начала зоны контроля. Внутри населенных пунктов отныне достаточно всего одной подобной таблички на въезде. Регионы, выяснил “Ъ”, уже демонтировали большое количество предупреждающих знаков внутри поселков и деревень. Так, в ЦОДД Москвы “Ъ” рассказали, что уберут 700 табличек «Фотовидеофиксация» с городских улиц. Эксперты напоминают, что вступающие в силу поправки разрабатывались после призыва президента России «не прятать» камеры.

Школа №1
2021-09-01 10:30
1 сентября 2004 года террористы захватили школу №1 в Беслане. Погибли 334 человека, из них 186 были детьми. Хроника трагедии — в фотогалерее “Ъ”.

Самые дорогие трансферы лета-2021
2021-09-01 11:28
31 августа в ведущих европейских чемпионатах по футболу закрылось трансферное окно. По итогам сессии самым дорогим стало приобретение «Манчестер Сити» полузащитника Джека Грилиша, а самым громким — уход Лионеля Месси из «Барселоны» в ПСЖ на правах свободного агента. Еще один обладатель «Золотого мяча», португалец Криштиану Роналду, также сменил клуб, но не попал в рейтинг из-за стоимости трансфера «всего» в €15 млн. Самые затратные покупки клубов, по данным портала Transfermarkt, — в фотогалерее “Ъ”.

Автоподстава на дорогах: что такое и как избежать
2021-09-01 12:29
Что такое автоподстава, кто чаще становится жертвой мошенников и как избежать подобной аферы — в материале “Ъ”.

Трофейный Кабул
2021-09-01 14:20
Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России) захватил американскую боевую технику на $85 млрд. Такую же цифру озвучил член Палаты представителей Джим Бэнкс. По его словам, в Афганистане, в частности, осталось 200 самолетов и вертолетов, а также 600 тыс. единиц стрелкового оружия. Какие трофеи достались талибам от американских и афганских военных, и как выглядит аэропорт Кабула после вывода войск США — в фотогалерее “Ъ”.

Власти чинят ремонтные препоны // Производителей техники обязали делиться запчастями
2021-09-01 14:37
Производители техники делают все возможное, чтобы пользователям приходилось чаще покупать у них новый товар, а не чинить старый. Так как законы десятилетиями защищали права корпораций, отремонтировать смартфон или холодильник без вмешательства производителя стало практически невозможно. Но в текущем году власти начали бороться с этой практикой.

Следствие прикрыло кислород // Нижегородского бизнесмена судят за поставку устаревшего оборудования в COVID-госпиталь
2021-09-01 17:07
В Нижнем Новгороде началось рассмотрение дела в отношении предпринимателя Максима Ладыгина. Его обвиняют в крупном мошенничестве с поставкой системы подачи кислорода в нижегородскую больницу №5, которую в 2020 году перепрофилировали для лечения больных коронавирусом. Вместо нового криогенного газификатора компания «Медкриотех», которая принадлежит подсудимому, продала лечебному учреждению прибор 2006 года выпуска, изготовив фиктивные документы. Сейчас это оборудование находится в больнице и используется для спасения и поддержания необходимого уровня кислорода в крови у больных COVID-19. Максим Ладыгин признал вину и компенсировал ущерб больнице. Суд выпустил его из-под домашнего ареста под ограничения.

В избранное