Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

<<Газпром>> урежет транзит через Польшу // Компания забронировала на октябрь только треть мощностей



«Газпром» урежет транзит через Польшу // Компания забронировала на октябрь только треть мощностей
2021-09-20 17:19
«Газпром» в очередной раз отказался бронировать дополнительные транзитные мощности через Украину, на этот раз в октябре — последнем месяце, когда обычно проводят закачку газа в подземные хранилища перед наступлением зимы. Также монополия выкупила лишь около трети — 30,75 млн кубометров — от выставленных на аукцион транзитных мощностей по газопроводу «Ямал—Европа». На этих новостях цены на газ в Европе взлетали примерно до $950 за тысячу кубометров.

Белорусский суд поймал россиянку на слове // Ирину Викхольм приговорили к полутора годам тюрьмы за пост об Александре Лукашенко
2021-09-20 18:51
Суд Бреста в понедельник приговорил россиянку Ирину Викхольм к полутора годам тюрьмы за публикацию в Twitter. Ее пост, касавшийся инцидента с вынужденной посадкой самолета Ryanair, был признан клеветой на президента Белоруссии Александра Лукашенко. На прошлой неделе за клевету и оскорбление президента тюремные сроки получили также два белоруса.

Фотограф задержится в колонии // Осужденному за убийство жены Дмитрию Лошагину отказали в УДО
2021-09-20 19:09
Свердловский областной суд отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) фотографу Дмитрию Лошагину, отбывающему десятилетний срок за убийство жены, работавшей моделью. Прокуратура указала в качестве причины для отказа тот факт, что Лошагин вину в преступлении не признал, не принес извинения потерпевшим, не участвовал в мероприятиях колонии и имел дисциплинарное взыскание. Адвокат осужденного возражал, отмечая, что фотограф имел 18 поощрений от администрации исправительного учреждения, а также выплатил компенсации родственникам убитой. Мать погибшей осталась довольна решением суда.

Вулкан на Канарах вышел из спящего режима // Из прибрежной зоны вывезли несколько тысяч человек
2021-09-20 19:47
В воскресенье на Канарских островах началось извержение вулкана, спавшего с 1971 года. Раскаленная лава стекает к побережью, разрушено около 100 домов. В районе Пальмы запрещено судоходство, авиакомпаниям рекомендовали облетать территорию. Сейсмическая активность на Кумбре-Вьехе активизировалась 11 сентября. Извержение может привести к образованию новой вулканической горы.

Электронное не сошлось с бумажным // Итоги онлайн-голосования в Москве оказались неутешительными для оппозиции
2021-09-20 19:57
Одной из главных интриг прошедших выборов в Госдуму стало дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в Москве. Его итоги были обнародованы с существенной задержкой, которую столичные власти объяснили большим числом бюллетеней в связи с голосованием на выборах трех уровней. При этом до введения результатов ДЭГ в ГАС «Выборы» в девяти московских округах лидировали кандидаты от оппозиции, а после этого ситуация кардинально изменилась, и победителями стали все 15 кандидатов, поддержанных мэром Сергеем Собяниным.

Фото дня: 20 сентября
2021-09-20 19:59
Мигранты на границе с США, столкновение поездов в Гвинее и другие кадры — в фотогалерее “Ъ”.

«Победила не столько “Единая Россия”, сколько правящая система» // Западные СМИ об итогах выборов в Госдуму
2021-09-20 20:06
Мировые медиа, рассказывая о результатах единого дня голосования в России, называют их предсказуемыми, а победу «Единой России» — преувеличенной.

Металлургов догнали с новыми налогами // Минфин собирается обложить их прибыль прошлых лет
2021-09-20 21:15
Ассоциация «Русская сталь», лоббирующая интересы черных металлургов, раскритиковала законопроект Минфина о повышении налога на прибыль для компаний, которые за последние пять лет направляли больше средств на дивиденды, чем на инвестиции. По ее мнению, это приведет к оттоку инвестиций и дестабилизации фондового рынка. На текущий момент правительство и бизнес продолжают обсуждать налоговые изменения.

Официальный список погибших в Перми
2021-09-20 21:20
Министерство территориальной безопасности Пермского края опубликовало официальный список погибших во время стрельбы в ПГНИУ. В результате происшествия скончались: Маргарита Энгауз (66 лет) Ярослав Арамелев (19 лет), Ксения Самченко (18 лет)Екатерина Шакирова (19 лет)Анна Айгельдина (26 лет)Александра Мохова (20 лет)Еще 24 человека пострадали, девять из них сейчас находятся в тяжелом состоянии.

Палестинских «Монте-Кристо» вернули в тюрьму // Побег заключенных шокировал Израиль и вдохновил силы сопротивления
2021-09-20 21:23
Почти две недели понадобилось силам безопасности Израиля, чтобы задержать палестинцев, сбежавших две недели назад из одной из самых охраняемых тюрем страны. Теперь израильским компетентным органам предстоит расследовать инцидент и, возможно, пересмотреть порядок содержания заключенных в тюрьмах. Со своей стороны, палестинцы считают побег героическим примером сопротивления оккупации. Палестинское движение «Хамас» раздумывает над включением «героев» в сделку по обмену пленными, которую они уже давно и пока безуспешно обсуждают с Израилем.

Результаты выборов-2021. Главные цифры // Как голосовали и кто победил — в инфографике “Ъ”
2021-09-20 21:51
По итогам обработки более 99% протоколов в Госдуму VIII созыва проходят пять партий. Еще три непарламентских партии будут представлены в ней одномандатниками. Как проголосовала страна — в материале “Ъ”.

Московских иностранцев группируют с подмосковными // Власти объединяют миграционные центры в Путилково и Сахарово
2021-09-20 22:22
Подмосковные власти перенесут Единый миграционный центр из деревни Путилково на мощности аналогичного центра в Сахарово, подконтрольного властям Москвы. Об этом “Ъ” сообщили в столичной мэрии. Ранее о «напряженной ситуации» в Путилково в МВД сообщал президентский Совет по правам человека (СПЧ): местные жители жаловались на тысячи мигрантов, мусорящих и вступающих, по их словам, в конфликты в ночных очередях в центр. В подмосковном правительстве говорят о переезде до конца года. В столичной мэрии заверяют, что центр в Сахарово проектировался с запасом мощностей, а юридический статус будущего учреждения отрегулируют соглашением между регионами.

Гидрографическое судно съедет на год // Структура «Росатома» объявит конкурс на его постройку в 2022 году
2021-09-20 22:27
ФГУП «Гидрографическое предприятие» решило перенести на следующий год заказ судна за 7 млрд руб. после очередной неудачной попытки найти для него верфь. Третий по счету аукцион завершился в начале сентября отсутствием заявок, хотя затем в ФАС с жалобой обратилась турецкая верфь Kuzey — она подавала заявку, но та была отклонена площадкой. ФАС сочла жалобу необоснованной. Тем временем ФГУП намерено в следующий раз проводить не аукцион, а конкурс, а до тех пор за свой счет закажет технический проект судна, чтобы сэкономить будущему исполнителю время и постараться уложиться в срок сдачи в 2024 году.

Художников отправят на кухню // Памятник конструктивизма отреставрировали в Самаре
2021-09-20 22:49
В Самаре представили отреставрированное, но пока еще без внутренней отделки, здание Фабрики-кухни завода имени Масленникова. Эмблематичной конструктивистской постройке 1932 года, которая не раз перестраивалась, заметно обветшала и была обречена на снос, вернули первозданный вид. После окончания работ по приспособлению здания, ориентировочно к середине следующего года, в нем откроется филиал Третьяковской галереи. Игорь Гребельников уверен, что Фабрика-кухня прославится и как мировая архитектурная достопримечательность.

Дело Александра Литвиненко
2021-09-21 00:00
21 сентября ЕСПЧ признал Россию ответственной за отравление в Великобритании в 2006 году Александра Литвиненко. История бывшего офицера ФСБ — в фотогалерее “Ъ”.

18 лет крепкого хозяйства
2021-09-21 00:00
21 сентября 1936 года родился бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Основные вехи его политической карьеры — в фотогалерее “Ъ”.

Как защитить персональные данные своего ребенка и почему это важно
2021-09-21 16:08
О персональных данных ребенка, их защите и работе с ними — в материале “Ъ”.

«Вдруг не заметят»: все об ответственности за неуплату налогов
2021-09-21 16:09
Что такое ответственность за неуплату налогов физическим лицом, ее виды, кто и каким образом определяет наказание — в материале “Ъ”.

В избранное