Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Женщин и детей пропускают назад // Франция вернула из Сирии детей и жен джихадистов



Женщин и детей пропускают назад // Франция вернула из Сирии детей и жен джихадистов
2022-07-09 16:57
На этой неделе французские власти провели самую масштабную за последние годы репатриацию своих граждан, находившихся в сирийских и курдских лагерях военнопленных. Речь идет о женах джихадистов, отправившихся в Сирию, чтобы встать в ряды террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ), но прежде всего об их детях. Судьба их на родине не будет безоблачной, считает корреспондент «Ъ» во Франции Алексей Тарханов.

«Заставить заключить мир посредством изнурения голодом» // Как Россия устанавливала зерновую блокаду
2022-07-09 18:11
8 августа 1828 года император Николай I подписал указ «О запрещении вывоза хлеба за границу из всех портов Черного и Азовского морей», но обнародовали его только 20 дней спустя, чтобы успеть предпринять действия, позволявшие избежать просчетов предыдущей российской зерновой блокады, которая действовала в 1810–1811 годах.

День московского транспорта // Открытые депо и ретроавтомобили под столичным небом
2022-07-09 19:52
9 июля в Москве прошел фестиваль городского транспорта. Выставка ретроавтомобилей под открытым небом, экскурсии в депо и другие снимки — в фотогалерее «Ъ».

«Уже через минуту я понял — он великолепен» // 11 историй знакомств участников выдающихся дуэтов
2022-07-09 20:19
65 лет назад 15-летний Пол Маккартни пришел на концерт подростковой группы The Quarrymen, игравшей на празднике при церкви Святого Петра в пригороде Ливерпуля. После концерта его познакомили с вокалистом — 16-летним Джоном Ленноном. Судьбоносная встреча дала начало главному дуэту в истории рок-музыки. Как зарождались другие знаменитые тандемы — в материале «Ъ».

Курбан-байрам в России // Как мусульмане отмечают один из главных праздников
2022-07-09 20:39
9 июля российские мусульмане начали отмечать один из самых важных праздников в исламе — Курбан-байрам. Верующих поздравили президент России Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин. Как проходит день жертвоприношения в России — в фотогалерее «Ъ».

Чемпионка на экспорт // Выступающая за Казахстан москвичка Елена Рыбакина выиграла Уимблдонский теннисный турнир
2022-07-09 21:18
Победительницей Wimbledon стала Елена Рыбакина — бывшая россиянка, которая в 2018 году перешла под флаг Казахстана. В финале против второй ракетки мира Унс Джабир из Туниса она уступила первый сет, но затем смогла переломить ход борьбы. 23-летняя теннисистка оказалась первой представительницей своей страны, выигравшей турнир Большого шлема в одиночном разряде, и самой молодой чемпионкой Wimbledon за последние 11 лет.

«Спартак» был не супер // «Зенит» завоевал очередной кубок
2022-07-09 22:03
Первый трофей нового футбольного сезона — Суперкубок России — достался «Зениту», который у себя дома в Санкт-Петербурге разгромил «Спартак» со счетом 4:0. Это был официальный дебют нового главного тренера москвичей Гильермо Абаскаля, но и ему не удалось устоять под напором лучшего клуба страны.

«Уронили шахматный престиж» // Полвека назад начался шахматный матч Спасский — Фишер
2022-07-09 23:03
Давным-давно, когда компьютеры еще не умели играть в шахматы, шахматные кружки были чуть ли не в каждой советской школе, а в магазине «Пионер» продавались шахматные доски с портретами чемпионов мира, половина из которых были советскими гроссмейстерам, случилось нечто странное. Шахматной сверхдержаве СССР бросил вызов представитель другой сверхдержавы, в которой эта игра не была особо популярна,— американец Роберт (Бобби) Фишер. В истории его матча с советским чемпионом мира Борисом Спасским кроме собственно шахмат есть еще президент США и его советники, КГБ, скандалы, обвинения, подозрения и большие деньги.

Пал Бенко
2022-07-09 23:03
Бенко родился в 1928 году в Париже, куда его родители-венгры приехали отдохнуть. В шахматы начал играть в восемь лет, но в турнирах стал участвовать только в 1945 году. Мать Пала умерла во время войны, отец и брат, взятые в плен советской армией, были отправлены в лагеря в Сибири. В 1948-м Бенко выиграл чемпионат Венгрии по шахматам. В 1952-м должен был участвовать в зональном турнире претендентов, но во время шахматного турнира в ГДР попытался бежать на Запад. Его поймали и вернули в Венгрию, где он 16 месяцев провел в тюрьме и вышел на свободу только после смерти Сталина. В 1957 году во время чемпионата мира среди студенческих команд по шахматам в Рейкьявике пришел в американское посольство с просьбой о политическом убежище. В 1958-м в США получил звание гроссмейстера.Бенко неоднократно занимал первые и вторые места на Открытых чемпионатах США по шахматам, с 1962 года выступал за национальную сборную. В его активе были победы над четырьмя шахматистами, когда-либо носившими звание чемпиона мира — Михаилом…

День в истории: 10 июля
2022-07-10 00:00
Начало Смоленского сражения в Великой Отечественной войне, крушение теплохода «Булгария», день рождения Николы Теслы и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее “Ъ”.

Не сразу строилась // Как реконструировали Москву
2022-07-10 00:00
10 июля 1935 года постановлением Совета народных комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) был утвержден генеральный план реконструкции Москвы. По замыслу создателей, он должен был превратить столицу в передовой город будущего — символ социализма, однако из-за начала Великой Отечественной войны был воплощен не полностью. Как реализовывался план реконструкции столицы — в фотогалерее «Ъ».

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 137-й // Онлайн-трансляция: последние новости и заявления 10 июля
2022-07-10 09:40
Президент США Джо Байден в ходе поездки на Ближний Восток постарается расширить круг стран, которые поддержат Америку в противостоянии с Россией. Поставки российского газа в Европу в воскресенье останутся на уровне предыдущих дней. Некоторые города Германии собираются организовать зимой общественные отапливаемые места. На контролируемых российскими силами территориях Запорожской области ведется подготовка к перерегистрации автотранспорта по правилам РФ. На Шпицберген прибыло судно с грузом для работающих там россиян. Как развиваются события — в онлайн-трансляции «Ъ».

«В июле мы наделали достаточно глупостей» // Как противники власти провели разведку боем
2022-07-10 09:57
105 лет назад, в июле 1917 года, в Петрограде начались вооруженные антиправительственные выступления, оценка которых в советскую эпоху изменялась самым радикальным образом — от народного восстания против буржуазно-демократической власти до провокации Временного правительства, направленной на ликвидацию большевиков. А количество противоречащих друг другу версий происходившего в ходе июльских событий, которые выдвигались и в 1917 году, и позднее, не может не удивлять. Единственным объективным свидетельством остаются фотографии тех дней. Некоторые из снимков публиковались очень давно или публикуются впервые.

Математика на миллион рупий // Российский ученый впервые получил престижную международную премию за популяризацию науки
2022-07-10 10:58
Математик Николай Андреев первым их российских ученых стал обладателем одной из высших наград математического сообщества — премии Лилавати. Ей отмечают лучших в мире популяризаторов науки. Глава лаборатории популяризации и пропаганды математики Математического института им. В. А. Стеклова Российской академии наук поощрен «за вклад в развитие математической анимации и построения математических моделей в стиле, который вдохновляет и молодых, и взрослых людей» в ходе Международного математического конгресса в Хельсинки. «Весь наш мир: окружающие явления, предметы, изобретения — содержит очень красивую математику»,— объяснил лауреат «Ъ».

Израильское лобби в США: на страже нерушимых уз // Как AIPAC превратился в крупнейшего игрока на американской политической сцене
2022-07-10 12:00
Израильское лобби в США приличные люди стараются не обсуждать. Тему давно оккупировали ультраправые, антисемиты, пропагандисты террора и просто люди, падкие на теории заговоров. Тем не менее это лобби существует. В прошлом году ему исполнился 71 год. «Ъ» изучил его историю.

Королева криптовалютных мошенников // Как Ружа Игнатова создала культ криптоденег и вошла в список самых разыскиваемых преступников
2022-07-10 13:56
На прошлой неделе Федеральное бюро расследований обновило свой список десяти самых разыскиваемых преступников. Впервые в истории в нем оказался представитель криптовалютного мира. Точнее, оказалась — Ружа Игнатова, «королева криптовалюты», которой никогда не было.

Чужой среди своих // Демократическая партия может не поддержать выдвижение Джо Байдена на второй президентский срок
2022-07-10 14:42
В США недовольство президентом Джо Байденом продолжает нарастать. Из-за многочленных неудач в экономике, внутренней и внешней политике уже не только республиканцы, но и избиратели-демократы не хотят видеть его своим лидером. Президента открыто критикуют даже либеральные СМИ, от него дистанцируются политики-демократы, а в истеблишменте Демократической партии раздумывают, не отказаться ли от традиции выдвигать президента-однопартийца на второй срок. Тем временем сам 79-летний Джо Байден все чаще попадает в неловкие ситуации, заставляющие задуматься о его дееспособности.

Динамика цен на долгосрочную аренду на крупнейших рынках России
2022-07-10 15:40
#TABLE02: перейдите в режим FullText для редактирования таблицы#Источник: данные «ЦИАН.Аналитики».

Аренда нашла баланс // Снижение ставок на рынке съемного жилья прекратилось
2022-07-10 15:58
После растянувшегося на несколько месяцев спада рынок долгосрочной аренды в крупнейших городах начал стабилизироваться: процесс повсеместного снижения цен остановился, а рост объема предложения замедлился. Хотя риэлторы в условиях сохраняющейся высокой конкуренции по-прежнему советуют собственникам идти на уступки потенциальным арендаторам. Сезонный рост ставок на рынке может начаться в августе, но будет не слишком выражен из-за ограниченных финансовых возможностей арендаторов.

Северная Македония и Албания напугали Вашингтон и Брюссель // В балканских протестах обнаружился внешний фактор
2022-07-10 16:43
Главы дипломатии США и Евросоюза Энтони Блинкен и Жозеп Боррель выступили в субботу с совместным заявлением в поддержку интеграции Северной Македонии и Албании в ЕС. Заявление стало реакцией на продолжающиеся уже несколько дней в обеих странах массовые протесты. Македонский президент Стево Пендаровский упрекнул Россию в «злоупотреблении протестами» в этой стране. А лидер албанской оппозиции экс-президент Сали Бериша обвинил власти страны в поддержке «проекта по установлению сербской гегемонии в регионе». С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

В избранное