Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

В Грузии разразился Гогашвилигейт // Экс-заместитель главы СГБ Грузии мог сливать секретную информацию журналистам



В Грузии разразился Гогашвилигейт // Экс-заместитель главы СГБ Грузии мог сливать секретную информацию журналистам
2022-07-14 17:28
Ряд известных оппозиционных журналистов Грузии объявили о намерении подать на грузинское правительство иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Причина — обнародование проправительственным телеканалом «Маэстро» аудиозаписи редколлегии в оппозиционной телекомпании «Мтавари Архи» («Главный канал», ГК). Помимо самого факта установления прослушивающего устройства в офисе оппозиционного телеканала сенсацией стало то, что, как выяснилось, главным источником эксклюзивных материалов, дискредитирующих власть, все последние годы был бывший заместитель главы Службы госбезопасности Грузии (СГБ) Иосиф Гогашвили.

Из «Страны чудес» — в колонию // Участники крупного наркокартеля в Новосибирске получили совокупно около 180 лет заключения
2022-07-14 17:40
В Новосибирске осудили 15 участников крупного наркокартеля, снабжавшего наркотиками регионы Западной Сибири. Как установило расследование, ежедневно через онлайн-магазин «Алиса в стране чудес» синдикат реализовывал более 1 тыс. доз, зарабатывая в месяц свыше 15 млн руб. Обвиняемым суд назначил от 7 до 15 лет заключения. Вину признали не все. Предполагаемый организатор картеля Вадим Кучаев, который пошел на сделку со следствием, ранее был осужден на 13 лет.

И их осталось пятеро // Объявлены результаты второго тура голосования на выборах лидера Консервативной партии Британии
2022-07-14 17:54
Бывший министр финансов Великобритании Риши Сунак сохранил лидерство по итогам второго тура выборов лидера правящей Консервативной партии страны. Тем не менее, говорят эксперты, его шансы стать первым этническим индийцем, занявшим должность лидера консерваторов и, следовательно, премьер-министра страны, не повысились. И дело тут не в расизме избирателей.

Двум кубкам не бывать // Российская премьер-лига отказалась от нового турнира в пользу реформы старого
2022-07-14 18:40
Клубы высшего отечественного футбольного дивизиона отказались от идеи проведения в следующем сезоне нового турнира — Кубка Российской премьер-лиги (РПЛ), призванного заполнить «пустоты», возникшие в календаре из-за отстранения российских команд от еврокубков, и обеспечить им дополнительные денежные поступления. Отказ от идеи состоялся после демарша «Матч ТВ», грозившего в случае организации состязания разрывом контракта с премьер-лигой. Поставленных задач клубы и Российский футбольный союз (РФС) попытаются добиться с помощью реформированного Кубка России.

И ангелов можно привлечь // Силовики нашли предполагаемых виновников разрушения старинного здания в Оренбурге
2022-07-14 18:45
Возбуждено уголовное дело о халатности после сноса в Оренбурге постройки XIX века, известной как Дом пяти ангелов. По версии следствия, чиновники из региональной Инспекции по госохране объектов культурного наследия (ОКН) не включили здание в реестр объектов ОКН и допустили обрушение его стены, после чего дом снесли.

Бизнесмен приплыл в Лефортово // В Москве по делу о госизмене арестован топ-менеджер судостроительной компании
2022-07-14 19:04
Лефортовский районный суд Москвы арестовал до 12 сентября Валерия Тимофеева, вице-президента по развитию бизнеса российско-финской судостроительной компании Helsinki Shipyard Oy. Ему вменяется государственная измена. По версии следствия ФСБ, он передал иностранным государствам некие данные о заводе «Янтарь» в Калининграде, где производятся в числе прочего военные корабли России.

У прокурора появилось собственное желание // Глава надзорного ведомства Ставрополья уходит в отставку
2022-07-14 19:20
Прокурор Ставропольского края Александр Лоренц уходит в отставку. Об этом «Ъ» сообщил источник в правоохранительных органах края. Внезапное решение господина Лоренца официально не комментируют, однако, по неофициальной информации, уход с поста был связан с принципиальной позицией господина Лоренца по многим вопросам, в частности, экологии и запретов строительства в ООПТ. На период его работы в крае пришлись и самые громкие дела по коррупции среди высших чиновников ставропольского правительства. Кто возглавит надзорное ведомство в крае, пока неизвестно.

«Разряд» ударил в суд // СКР раскрыл дело о ЧП на пороховом заводе под Рязанью
2022-07-14 19:26
Главное следственное управление Следственного комитета России (ГСУ СКР) завершило расследование уголовного дела о взрыве и последовавшем за ним пожаре в пороховом цехе в Рязанской области, которые осенью 2021 года унесли жизни 17 человек. Учредитель ООО «Разряд» Александр Егоршин, гендиректор компании Сергей Нистраткин, его заместитель по коммерческим вопросам Наталья Лукашина и главный инженер Ирина Урубкова предстанут перед судом за нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Путин подписал за день более 100 законов. Коротко о самых важных из них
2022-07-14 19:46
В четверг Владимир Путин подписал более 100 законов, одобренных ранее Госдумой и Советом федерации. Все документы опубликованы на портале правовой информации. Важные из них — в подборке «Ъ».

«Я патриот нашей библиотеки» // Какой молодые читатели и старожилы представляют себе РГБ
2022-07-14 20:32
В июле Российская государственная библиотека (РГБ) отметила 160-летие московского периода своего существования. В основу национального книгохранилища легла частная коллекция графа Петра Румянцева, которую он завещал «на благое просвещение». Как за более чем полтора века изменилась сама РГБ и ее посетители — в видео «Ъ».

Фото дня: 14 июля // Яркие кадры четверга
2022-07-14 20:44
Заключительный день фестиваля Сан-Фермин в Испании, полнолуние в США и другие снимки — в фотогалерее «Ъ».

Италии предъявили девять пунктов // Республика вновь столкнулась с правительственным кризисом
2022-07-14 21:02
Евросоюз «с обеспокоенным изумлением» следит за тем, как Италия вновь погружается в политическую нестабильность. Об этом заявили в Брюсселе, комментируя угрозу нового правительственного кризиса в Итальянской Республике. В четверг, 14 июля, большинство сенаторов выступили против вынесения кабинету министров Марио Драги вотума недоверия. Однако серьезные разногласия внутри правящей коалиции никуда не делись. В результате вечером господин Драги объявил о решении подать в отставку. Однако президент Италии Серджо Маттарелла не принял отставку премьера.

Как российские компании адаптируются к сложностям с импортом сырья и комплектующих // Инфографика
2022-07-14 21:14
Разрыв торговых отношений с рядом зарубежных партнеров и ухудшение логистики осложнили деятельность многих предприятий. В отраслях, зависимых от импорта, наблюдается сокращение запасов комплектующих и материалов. Это подстегивает компании к поиску альтернативных поставщиков, говорится в докладе о состояния региональной экономики, подготовленном ЦБ. К концу июня почти половина предприятий, столкнувшихся со сложностями, смогла полностью или в какой-то мере заместить каналы поставок. В апреле таких была только треть. О невозможности найти альтернативу заявляют лишь 3% опрошенных предприятий.Быстрее всех адаптировались к изменениям условий ведения бизнеса отрасли, ориентированные на внутренний спрос и слабо зависимые от импорта.

Международные резервы России снизились // Инфографика
2022-07-14 21:35
Международные резервы России снизились с $586,8 млрд по данным на 1 июля до $572,7 млрд по данным на 8 июля. За неделю «под воздействием отрицательной переоценки» они сократились на $14,1 млрд, или на 2,4%, сообщает ЦБ.Рекордное значение в $643,2 млрд было зафиксировано 18 февраля 2022 года.

«Не позволяйте моде завладеть вами» // Каким был Джанни Версаче
2022-07-15 00:00
25 лет назад, 15 июля 1997 года, возле собственного особняка в Майами был убит двумя выстрелами в голову итальянский дизайнер Джанни Версаче. Жизненный путь и трагическая смерть «короля моды» — в фотогалерее «Ъ».

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 142-й // Онлайн-трансляция «Ъ»: новости и заявления 15 июля
2022-07-15 09:00
Канада расширила санкции против нефтегазовой и химической отраслей России. Польский производитель замороженных овощей, фруктов и смесей Hortex продал свое российское подразделение поставщику рыбы ГК «Агама». Генпрокуратура признала Bellingcat (признан иноагентом) и The Insider (признан иноагентом) нежелательными организациями. Как развиваются события — в онлайн-трансляции «Ъ».

И все-таки они выдаются // Беглого финансиста вернули домой из Черногории
2022-07-15 10:03
Несмотря на ограничения, введенные целым рядом стран Евросоюза на сотрудничество с Россией по правоохранительной тематике после начала специальной военной операции на Украине, экстрадиции все-таки продолжаются. В пятницу из Черногории привезли экс-сотрудника Арксбанка Сергея Ипатова, заочно обвиняемого в особо крупном мошенничестве.

Карабах сегодняшнего дня // Как целый регион пытается жить, не вглядываясь в будущее
2022-07-15 11:34
Населенная армянами часть Карабаха, и так уменьшившаяся более чем вполовину по итогам войны 2020 года, продолжает сокращаться. В конце июня премьер Армении Никол Пашинян признал, что после окончания строительства новой дороги, связывающей Ереван со Степанакертом, населенные пункты в Лачинском коридоре перейдут под контроль Азербайджана. Но это лишь первый этап: Баку все яснее дает понять, что не намерен идти на политические уступки и после ухода российских миротворцев планирует сделать из Карабаха обычный азербайджанский регион. Корреспондент “Ъ” Аршалуйс Мгдесян посетил карабахские села, жители которых точно не согласны становиться гражданами Азербайджана, но продолжают жить и даже строить новые дома без четкого видения своего будущего.

«Горький fest»-2022 // Как прошел нижегородский кинофестиваль
2022-07-15 14:39
В Нижнем Новгороде завершился шестой кинофестиваль «Горький fest». В его конкурсную программу вошли 15 картин, еще 27 фильмов были показаны вне конкурса. На Нижневолжской набережной также был открыт летний кинотеатр. Кадры с фестиваля — в фотогалерее «Ъ».

НИУ ВШЭ прогнозирует снижение роли доллара в мировой экономике // Инфографика
2022-07-15 15:06
Заморозка резервов Банка России создала прецедент для утраты доверия стран мира (прежде всего развивающихся) к доллару. Это может стать предпосылкой для частичного пересмотра архитектуры мировой финансовой системы в среднесрочной перспективе. К такому выводу пришли эксперты НИУ ВШЭ в ежемесячном выпуске своего мониторинга мировой экономики. Среди признаков, подтверждающих наметившуюся тенденцию на дедолларизацию, эксперты ВШЭ называют снижение мировых валютных резервов до минимума с 2018 года и их диверсификацию за счет увеличение роли альтернативных валют.Вместе с тем, подчеркивают авторы доклада, полноценный уход от доллара США в ближайшей перспективе невозможен. Китайский юань, который можно назвать единственным претендентом на замещение американской валюты, пока не готов взять на себя эту роль.

Чем известен Юрий Борисов
2022-07-15 15:54
15 июля новым главой госкорпорации «Роскосмос» назначен бывший вице-премьер Юрий Борисов. Подробности его биографии — в материале «Ъ».

В избранное