Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Влияние санкций на деятельность финансового рынка // Инфографика



Влияние санкций на деятельность финансового рынка // Инфографика
2022-07-28 16:36
В первом полугодии 2022 года Банк России получил 198,5 тыс. жалоб от потребителей финансовых услуг и инвесторов, что на 36% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Основной причиной роста стало влияние санкций на работу финансовых организаций, отмечает ЦБ. По подсчетам аналитиков, с последствиями санкций связано свыше 33 тыс. поступивших обращений (16,7% от общего количества). Большинство из них — в отношении банков и брокеров.Клиенты банков жаловались на трудности с валютными переводами, введение комиссий по валютным счетам, проблемы со снятием валютных вкладов. Рост жалоб инвесторов был вызван вынужденными переводами счетов от брокеров, оказавшихся под санкциями, блокировкой иностранных акций в европейской учетной инфраструктуре.

Третьей будет // Сможет ли новая альтернативная партия США стать частью политического истеблишмента
2022-07-28 17:11
Американские политики, разочаровавшиеся в двух крупнейших политических силах США, предприняли очередную попытку создать «третью» партию, которая, по их задумке, должна стать альтернативой республиканцам и демократам. Основателями новой платформы под названием «Вперед» стали предприниматель и экс-кандидат в президенты от Демократической партии Эндрю Янг и бывшая губернатор штата Нью-Джерси республиканка Кристин Тодд Уитман. «Ъ» разбирался, почему, казалось бы, актуальная как никогда инициатива имеет мало шансов на успех.

«Барселона» прикрыла тылы // Клуб выиграл у «Челси» борьбу за защитника Жюля Кунде
2022-07-28 17:39
«Барселона», стремящаяся вернуть потерянный на фоне глубокого кризиса статус гиганта европейского футбола, в ближайшее время сделает очередное приобретение в рамках удивительно энергичной летней трансферной кампании. Оно, кажется, выглядит интереснее всех предыдущих. «Барселона» выиграла у «Челси» борьбу за выступавшего за «Севилью» Жюля Кунде — молодого французского защитника с неординарным стилем игры и, видимо, огромным потенциалом.

Полицейские попали в дело // Правоохранителей подозревают в халатности, в результате которой оказалась зарезана 17-летняя девушка
2022-07-28 18:06
В Новосибирске возбуждено уголовное дело о халатности сотрудников полиции, приведшей к жестокому убийству 17-летней девушки. Как указывается в материалах следствия, мать убитой неоднократно обращалась в полицию по поводу угроз в адрес дочери со стороны ее знакомого Хушнуда Хамроева, но в возбуждении дела там отказывали. Проверки по заявлениям проводились поверхностно, считают следователи. Это, по их версии, привело к тому, что Хушнуд Хамроев почувствовал свою безнаказанность и расправился с девушкой, нанеся ей 15 ударов ножом. Также служебную проверку действий сотрудников полиции назначил руководитель регионального главка МВД генерал Андрей Кульков.

«Самолет Судного дня» приземлил в колонии // Обвиняемому в хищении деталей Ил-80 дали четыре года
2022-07-28 19:12
Суд в Таганроге огласил приговор по делу о хищении деталей самолета Ил-80, также известного как «самолет Судного дня». Признанному виновным в краже 37-летнему местному жителю Жоре Хачунцу назначено четыре года колонии строгого режима. По версии следствия, в декабре 2020 год он проник на аэродром, забрался на борт судна и вынес из него детали стоимостью 2,7 млн руб. Впоследствии похищенное оборудование так и не было найдено. Основными доказательствами версии следствия стали обнаружение следов ДНК обвиняемого на месте преступления и показания засекреченного свидетеля, которому Жора Хачунц якобы рассказал о краже. Сам Жора Хачунц вину не признает, его защита намерена добиваться полного оправдания фигуранта.

Соцсети сорвали вердикт // На процессе по делу об убийстве девочки расформировали коллегию присяжных
2022-07-28 19:13
Тюменский областной суд распустил коллегию присяжных заседателей по уголовному делу Виталия Бережного, обвиняемого в изнасиловании и убийстве малолетней. Поводом послужило распространение информации о вердикте присяжных, хотя в суде он оглашен не был. Теперь суд должен заново набрать коллегию присяжных и рассмотреть дело.

Из «Газпрома» — к террористу // Обвиняемый в коммерческом подкупе пострадал в «Лефортово»
2022-07-28 19:38
Как стало известно «Ъ», защита заместителя генерального директора АО «Газпром газораспределение Краснодар» Александра Савостьянова, обвиняемого Следственным комитетом России (СКР) в коммерческом подкупе и организации преступного сообщества, обратилась в Генпрокуратуру и ФСИН, жалуясь на попытки правоохранителей заставить их клиента признать свою вину. Для этого, по версии заявителей, силовики «подсунули» господину Савостьянову своего адвоката, а его самого определили в камеру, куда не поступали ни воздух с улицы, ни дневной свет, зато в ней присутствовал осужденный за терроризм.

Шахматная олимпиада недосчиталась фигур // Турнир стартует в Ченнае без двух сильнейших команд
2022-07-28 20:03
На Всемирную шахматную олимпиаду, открывающуюся в четверг в индийском городе Ченнай, не приедут две команды с наиболее плотными, мощными составами: россияне пропускают турнир из-за санкций в связи со специальной военной операцией на Украине, а китайцы — из-за рисков, обусловленных пандемией коронавируса. Теперь безусловным фаворитом турнира выглядит сборная США, а основная интрига связана с тем, сможет ли чемпион мира Магнус Карлсен в составе норвежской команды ухватиться за командную медаль, которой в его длинном послужном списке не хватает.

Фото дня: 28 июля // Яркие кадры четверга
2022-07-28 20:23
Празднование 70-летия короля в Таиланде, репетиция парада ко Дню ВМФ в Санкт-Петербурге и другие снимки — в фотогалерее «Ъ».

Водителя признали пешеходом-нарушителем // Несмотря на требование прокуратуры, полиция снова прекратила скандальное дело о ДТП
2022-07-28 20:31
Как стало известно «Ъ», следователи подмосковной полиции в очередной, уже третий раз прекратили уголовное дело по факту ДТП с участием сотрудника одного из предприятий оборонки Дмитрия Становова, более двух c половиной лет назад серьезно пострадавшего в массовом столкновении на Новорижском шоссе. В его машину последовательно врезались три автомобиля, включая один из «важного» кортежа, а сам 40-летний мужчина оказался зажат между искореженными обломками. Уголовное дело упорно отказывались возбуждать, но после жалоб расследование все-таки провели. Однако следователи, сначала признав Дмитрия Становова потерпевшим, потом решили, что все же отсутствует само событие преступления, а в случившемся фактически виноват сам мужчина, которого перевели из разряда водителей в пешеходы. Близкие и адвокаты пострадавшего обжаловали прекращение дела в прокуратуре и обратились в Следственный комитет России (СКР), подозревая, что следователи намеренно искажают детали происшедшего.

В Черногории местами заморозки // “Ъ” выяснил судьбу недвижимости россиян в этой стране
2022-07-28 21:05
В четверг российские и зарубежные СМИ со ссылкой на сайт правительства Черногории сообщили, что в стране «начали замораживать принадлежащую гражданам РФ недвижимость». С учетом того что в республике россияне владеют десятками тысяч домов и квартир, новость прозвучала тревожно. В ситуации разбирался корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев. Выяснилось, что вводимые Черногорией ограничения касаются только тех граждан РФ, которые внесены в санкционные списки Евросоюза, и что пока в стране заморожено имущество только одного россиянина.

День в истории: 29 июля
2022-07-29 00:00
Указ о создании NASA, публикация первой книги «Властелин колец», первый полет Ту-124А, мораторий на ядерные взрывы СССР и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее «Ъ».

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 156-й // Онлайн-трансляция: последние новости и заявления 29 июля
2022-07-29 09:02
Производитель питания Kraft Heinz намерен сократить присутствие на российском рынке. Латвия продолжает закупать российский газ через посредника. Аргентина, Бразилия и Мексика отказались осуждать военную операцию России на Украине. Страны ОБСЕ проверят соблюдение прав человека в России. Группа конгрессменов США готовится внести законопроект о признании России государством-спонсором терроризма. Как развиваются события — в трансляции «Ъ».

Сгорели за решеткой // Жертвами пожара в хостеле стали восемь человек
2022-07-29 10:04
В Москве в результате пожара в хостеле «Соната» погибли восемь человек. Хозяева заведения, уже выяснило следствие, грубо нарушали правила пожарной безопасности. В частности, установили на окнах решетки, из-за которых люди не смогли спастись от дыма и огня.

«Точную историю рассказать не сможет никто» // Какие экспонаты Музея криптографии пригодились бы секретным агентам
2022-07-29 10:20
20 лет назад в Америке появился первый в мире Международный музей шпионажа с изъятыми у иностранных агентов артефактами двойного назначения, жучками и шифровальной техникой. Ведомственные «залы славы» недоступны для посторонних по обе стороны океана, но те, кто интересуется историей разведсообщества, найдут немало интересного и в непрофильных заведениях. Немецкая «Энигма», советская «Фиалка» и другие специально рассекреченные предметы из Музея криптографии — в видео «Ъ».

В партию осужденных прибыло // Коммунист Левченко приговорен к длительному сроку за махинации с лифтами
2022-07-29 12:56
Кировский районный суд вынес приговор по уголовному делу Андрея Левченко, сына экс-губернатора Иркутской области и главы фракции КПРФ в региональном заксобрании, обвиняемого в мошенничестве и ограничении конкуренции. Суд установил факты картельного сговора между подконтрольным политику предприятием и производителями лифтов с целью получения незаконного дохода при поставках и монтаже оборудования в регион. Господину Левченко и другим фигурантам дела назначены сроки, близкие к максимальным санкциям, предусмотренным соответствующей статьей УК РФ, а также крупные штрафы. Представители КПРФ расценивают приговор как инструмент давления на партию.

Автостанцию взорвать не удалось // ФСБ заявила о предотвращении теракта украинских диверсантов в Липецке
2022-07-29 13:49
Оперативники ФСБ задержали в Липецке трех граждан Украины за подготовку взрыва на автостанции «Сокол». Следствие считает, что ранее судимый за педофилию мужчина и две женщины планировали террористический акт под контролем экстремистской и запрещенной в России организации «Правый сектор». Для подрыва они якобы планировали использовать самодельную взрывчатку, части которой были обнаружены в специальном схроне в лесу. Фигуранты, которых арестовал суд, дают признательные показания.

Большая часть вложений россиян в иностранные ценные бумаги приходится на «недружественные» юрисдикции // Инфографика
2022-07-29 15:29
Совокупная стоимость ценных бумаг иностранных эмитентов на счетах физлиц, по данным на 31 марта 2022 года, составляет 3,13 трлн руб., говорится в материалах ЦБ. Большая часть вложений приходится на ценные бумаги американских (27%), британских (12,6%) и ирландских эмитентов (11%). Всего на счетах частных инвесторов находятся бумаги эмитентов из 120 стран.Как отмечает ЦБ, в 2022 году на фоне ухудшения геополитической обстановки объем вложений россиян в ценные бумаги иностранных эмитентов снижается. Это происходит за счет сокращения как стоимости самих бумаг, так и физического объема вложений в натуральном выражении.

В избранное