Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

В Исландии проснулся вулкан // Фотофакт и инфографика



В Исландии проснулся вулкан // Фотофакт и инфографика
2022-08-04 17:46
На юго-западе Исландии неподалеку от ее столицы Рейкьявика снова пробудился вулкан Фаградальсфьядль. Предыдущее извержение завершилось менее года назад.

Офицеров разжаловали в террористы // В Тюмени осуждены десять членов ячейки «Хизб ут-Тахрир»
2022-08-04 18:34
Военный суд назначил от 11 до 18 лет лишения свободы членам запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», которые, по данным спецслужб, распространяли среди жителей Тюменской области свою идеологию с целью свержения действующей власти. Часть срока осужденные проведут в тюрьме, часть — в колонии строгого режима. Марата Сайбаталова, признанного одним из организаторов ячейки, уже судили в 2005 году по аналогичной статье.

Чиновницу отделили от ученых // В отличие от других важных фигурантов дела Марине Раковой не смягчили меру пресечения
2022-08-04 19:26
Тверской суд Москвы вновь продлил на два месяца срок содержания под стражей бывшему замминистра просвещения Марине Раковой и ее гражданскому супругу Артуру Стеценко. Они обвиняются в хищении средств, выделенных на образовательные программы. Адвокаты пытались убедить суд в том, что содержание под стражей потеряло смысл, поскольку следствие близится к завершению, а Марина Ракова дала признательные показания. Но суд не посчитал это достаточным основанием для перевода обвиняемых под домашний арест, о чем просила защита. Отметим, что накануне была смягчена мера пресечения двум другим ключевым фигурантам дела: ректора РАНХиГС Владимира Мау отпустили из-под домашнего ареста под подписку о невыезде, а главу Шанинки Сергея Зуева из СИЗО перевели под домашний арест.

Технопарк столкнулся с бетонной проблемой // Возбуждено дело о мошенничестве при строительстве объекта в Нижегородской области
2022-08-04 19:38
Как стало известно «Ъ», по заявлению руководства ЗАО «Дробмаш» возбуждено уголовное дело о мошенничестве при строительстве объектов технопарка на территории завода в Выксе Нижегородской области. Работы в полном объеме вовремя выполнены не были, и региональный минпромторг в суде потребовал вернуть 500 млн руб. вложенной в технопарк субсидии. Руководство «Дробмаша» считает виновным своего уволенного сотрудника, оплатившего авансы за невыполненные работы субподрядчику ССК, и теперь вынуждено своими силами достраивать объект. «Дробмаш» обратился в Минэкономразвития РФ с просьбой продлить срок ввода объекта до конца года. Соответствующее письмо в министерство направил и губернатор Глеб Никитин.

Басаевцев узнали в селянах // Боевики получили длительные сроки за нападение на военных в Дагестане
2022-08-04 20:10
Южный окружной военный суд огласил приговор по делу двоих участников банды Шамиля Басаева. Жители Ставропольского края Суртланбек Аджиньязов и Русланбек Арсланов приговорены к 14,5 года и 13 годам колонии строгого режима за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ). По версии следствия, оба участвовали в нападении на Ботлихский район Дагестана летом 1999 года. Тогда в боях погибли 33 российских военных, еще 34 бойца получили тяжелые ранения. Подсудимые заявляют, что во время описанных событий работали на бахчевом поле и никогда не имели отношения к боевикам. Свое задержание мужчины связывают с тем, что являются мусульманами. Они намерены обжаловать приговор.

Реагентам импорт параллелен // Средства для трансплантации костного мозга будут ввозиться в Россию в обход производителя
2022-08-04 20:40
Минпромторг включил первые товары из области фармацевтики и медизделий в список доступных для параллельного импорта в Россию. В перечень вошли «сыворотки иммунные и фракции крови» немецкой компании Miltenyi Biotec. До этого министерство разрешило ввозить в страну таким образом товары женской гигиены под брендами o.b. и Carefree, которые чиновники отнесли к фармацевтической продукции.

Фото дня: 4 августа // Яркие кадры четверга
2022-08-04 21:16
Протестующие фермеры в Боливии, американская баскетболистка Бриттни Грайнер в Химкинском городском суде и другие снимки — в фотогалерее «Ъ».

Чем известна американская баскетболистка Бриттни Грайнер
2022-08-04 22:08
4 августа Химкинский городской суд приговорил американскую баскетболистку Бриттни Грайнер к девяти годам колонии за контрабанду наркотиков. Президент США Джо Байден назвал «недопустимым» такое решение и требует немедленного освобождения спортсменки. Подробности ее биографии — в справке «Ъ».

«Под открытым небом по ночам смотрим мультики» // Как прошел юбилейный фестиваль авторской анимации «Бессонница»
2022-08-04 22:21
Более 15 тыс. человек собрались в июле в Калужской области на десятом ежегодном open air, посвященном показу короткометражных мультфильмов. Кроме международной конкурсной программы, на «Бессоннице» можно было увидеть десятки арт-объектов вокруг поляны с палаточным лагерем, поучаствовать в карнавале или других творческих мероприятиях. Что начинающие и опытные мультипликаторы, зрители, организаторы и волонтеры говорят о своем фестивальном опыте — в видео «Ъ».

Свидетелю вызвали Александра Бастрыкина // Защита Михаила Музраева пожаловалась на давление
2022-08-04 22:45
Как стало известно “Ъ”, громкий скандал разразился в Ростове-на-Дону на процессе по уголовному делу бывшего начальника СУ СКР по Волгоградской области, действующего помощника председателя ведомства по особым поручениям генерал-лейтенанта юстиции Михаила Музраева. В течение года гособвинение представляло свои доказательства вины генерала в организации теракта — покушения на волгоградского губернатора Андрея Бочарова, а на днях наступила очередь защиты. При этом адвокаты заявили о давлении на первого же вызванного ими свидетеля и попросили вмешаться в сложившуюся ситуацию председателя СКР Александра Бастрыкина.

Откуда у хлопца французская грусть // Алексей Тарханов размышляет о судьбах граждан Франции, воюющих на Украине
2022-08-04 22:52
К иностранным военным, погибающим в боях на Украине, власти воюющей республики относятся как к своим согражданам. Колонка с таким посылом на днях вышла на сайте радиостанции France Info.И не случайно: для Франции эта тема нынешним летом стала особенно актуальна. 36-летний Вильфрид Блерио и 27-летний Адриен Дюгей-Леудек — двое из трех французских граждан, жизни которых уже унес конфликт на Украине. Оба добровольца, сражавшихся в рядах вооруженных сил Украины, погибли — 1 и 25 июня соответственно — в боях под Харьковом. Одного из них убили в бою, второй был тяжело ранен и умер в госпитале. А первым погибшим был журналист французского BFMTV Фредерик Леклерк-Имхофф — он стал жертвой обстрела колонны с беженцами под Северодонецком в Луганской области.Официальные лица Франции неоднократно повторяли, что ни в коем случае не хотят войны с Россией, хотя страна и поддерживает украинскую армию поставками вооружения. При этом в связи с гибелью Вильфрида Блерио и Адриена Дюгей-Леудека заговорили и о другой стороне…

Мосгоризбирком проявил равноудаленность // Комиссия отказала трем единороссам в восстановлении на муниципальных выборах
2022-08-04 22:54
Московская городская избирательная комиссия (МГИК) в четверг отклонила жалобы трех кандидатов из округа Головинский, снятых с муниципальных выборов за неполные сведения в подписных листах. Речь идет о двух единороссах (главе района и действующем депутате), не указавших партийную принадлежность, и о сотруднике московской «Единой России» (ЕР), который не указал свою должность. Кроме того, МГИК попросит районные комиссии не допускать утечку данных кандидатов, которые становятся поводами для судебных исков со стороны оппонентов.

Обмену подлежат // Самые громкие освобождения заключенных
2022-08-05 00:00
Глава МИД Сергей Лавров заявил о готовности России обсуждать с США обмен заключенными, но в рамках специального канала, согласованного президентами стран Владимиром Путиным и Джо Байденом. Ранее телеканал CNN сообщал, что американские власти могут выпустить гражданина РФ бизнесмена Виктора Бута в ответ на освобождение баскетболистки Бриттни Грайнер и бывшего морпеха Пола Уилана. История обменов осужденных во времена СССР и в России — в фотогалерее «Ъ».

Восход Pink Floyd // Как создавался и обретал популярность первый альбом рок-группы
2022-08-05 00:00
55 лет назад, 5 августа 1967 года, вышла дебютная пластинка Pink Floyd — «The Piper at the Gates of Dawn» («Волынщик у ворот зари»). Подробнее о первом альбоме культовой британской рок-группы — в фотогалерее «Ъ».

Пенные лица // Высокопоставленные политики и пиво
2022-08-05 00:00
Международный день пива отмечается ежегодно в первую пятницу августа. Как потребляют пенный напиток первые лица государств — в фотогалерее «Ъ».

Красный — стой, зеленый — иди! // Как выглядят самые необычные светофоры
2022-08-05 00:00
5 августа — Международный день светофора. В этот день в 1914 году в американском Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. Причудливые светофоры со всего мира — в фотогалерее «Ъ».

Эксперты — о частичной либерализации УК
2022-08-05 05:48
В деловом и экспертном сообществе рассчитывают на доработку проекта Минюста. «Есть целая группа составов преступлений в Уголовном кодексе и группа правонарушений в КоАП, которые описывают фактически одни и те же действия (только квалифицируют их по-разному). Это, например, статья 146 УК ("Нарушение авторских и смежных прав"), статья 147 ("Нарушение изобретательских и патентных прав"), статья 171 ("Незаконное предпринимательство"), статья 180 ("Незаконное использование средств индивидуализации товаров"). Такие нарушения должны остаться только в КоАП и подлежать наказанию исключительно экономическому, например в виде штрафа»,— отмечает бизнес-омбудсмен Борис Титов.Выбор составов преступлений, по которым Минюст предлагает повысить пороги для привлечения к ответственности, также не нашел понимания в деловом сообществе. «Интересно, что министерство в полтора раза подняло пороги ответственности по частям 5–7 ст. 159 УК РФ, которые и так крайне редко применялись на практике. Самыми же распространенными являются части…

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 163-й // Онлайн-трансляция: последние новости и заявления 5 августа
2022-08-05 09:06
Координационный центр согласовал отправку трех судов с украинским зерном из Одессы и Черноморска. Минсельхоз, по данным «Ъ», не исключает ввода в качестве контрсанкций запрета на ввоз семян из ЕС и США. Президент Украины Владимир Зеленский обвинил ЕС в искусственной задержке €8 млрд помощи стране. Как развиваются события — в онлайн-трансляции «Ъ».

Над Тайванем сгущается армия // Что происходит в воздухе и у берегов острова после визита Нэнси Пелоси
2022-08-05 12:43
Вблизи Тайваня начались масштабные учения Народно-освободительной армии Китая. Минобороны островного государства заявило, что КНР во время боевых стрельб в четверг запустила 11 баллистических ракет. Военные тренировки были анонсированы 2 августа — в день визита на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Ранее Пекин предупреждал, что такие действия Тайбэя и Вашингтона будут иметь последствия. Обстановка вокруг острова — в фотогалерее «Ъ».

Александр Бастрыкин перешел на Херсонщину // На занятых российскими войсками территориях созданы отделы СКР
2022-08-05 13:57
Председатель СКР Александр Бастрыкин сообщил, что следственные подразделения созданы на территориях Запорожской и Херсонской областей. По данным «Ъ», пока в них будут работать в основном военные следователи. Ранее сообщалось о формировании управлений МВД в тех же регионах.

Мировые цены на продовольствие продолжают снижаться // Инфографика
2022-08-05 14:33
Индекс продовольственных цен ФАО продолжает снижаться четвертый месяц подряд с рекордных значений, зафиксированных в марте. В июле среднее значение индекса составило 140,9 пункта, что на 13,3 пункта, или на 8,6%, ниже показателя июня. Это самое резкое снижение с октября 2008 года, говорится в материалах ФАО. Оно обусловлено прежде всего падением цен на растительные масла (−19,2% к июню) и зерновые (−11,5%). Менее значительное снижение зафиксировано и в других компонентах индекса.Улучшению ситуации с зерновыми отчасти способствовало достижение договоренности о разблокировании зерновых портов Украины и возобновлению экспортных поставок. Кроме того, начало уборки урожая в Северном полушарии привело к увеличению предложения. Также в июле зафиксировано снижение мировых цен на пальмовое, соевое, рапсовое и подсолнечное масла.

Чекисты защитили военных // В столице КЧР предотвращен теракт
2022-08-05 14:34
На территории Карачаево-Черкесии ФСБ России предотвратила теракт, который готовился приверженцем «Правого сектора» (запрещен в РФ). Об этом сообщается на официальной странице ведомства в интернете http://www.fsb.ru/fsb/press/message/single.htm%21id%3D10439535%40fsbMessage.html. Задержанный местный житель, по данным УФСБ, после терактов планировал выехать на территорию Украины.

Жертва обмена // Александра Винника из французской тюрьмы перевели в американскую
2022-08-05 15:07
Завершилась французская часть истории Александра Винника, которого юстиция США продолжает считать киберпреступником. В течение одного дня он был перевезен из тюрьмы Парижа в тюрьму Сан-Франциско. Французские и греческие адвокаты по-прежнему уверены в его невиновности и настаивают на том, что россиянин отбыл весь определенный французским судом срок и, следовательно, уже 29 июня должен был бы оказаться на свободе.

В избранное