Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Огненный <<Рассвет>> над Газой // Израиль начал военную операцию против палестинского движения <<Исламский джихад>>



Огненный «Рассвет» над Газой // Израиль начал военную операцию против палестинского движения «Исламский джихад»
2022-08-06 14:47
Израиль объявил о новой военной операции в секторе Газа. В этот раз не против своего традиционного противника палестинского движения «Хамас», а еще одной влиятельной группировки — «Исламский джихад». Менее чем за сутки погибли более десяти человек, в том числе гражданские лица. Число жертв продолжает расти. В ответ палестинцы выпустили десятки ракет в сторону Израиля.

Абхазия сегодня
2022-08-06 15:57
30 лет назад, летом 1992 года, начался грузино-абхазский военный конфликт, в результате которого Абхазия стала фактически независимым государством. До войны в республику съезжались туристы со всего Союза, на ровне с Крымом ее часто называли всесоюзной здравницей. Курортные города Абхазии сегодня — в фотогалерее «Ъ».

«В Донецке осталась таксочка наша» // Дневник волонтера на границе с ДНР
2022-08-06 17:35
После 24 февраля многие жители России пытаются как-то помочь людям, которые вынуждены были покинуть зону спецоперации российских войск на территории Украины. Сотрудница фотослужбы «Ъ» Мария Кунина взяла неделю отпуска и поехала в волонтерский лагерь на границе России и Донбасса. «Ъ» публикует ее дневник: заметки о жителях Украины и ДНР, которые пытаются спастись из зоны боевых действий, и о россиянах, которые им помогают.

Отставная лестница // Куда уходят российские губернаторы
2022-08-06 19:15
На текущей неделе стало известно, что бывший губернатор Рязанской области Николай Любимов вошел в «сенаторскую тройку» единоросса Павла Малкова, своего преемника на посту главы региона. Это значит, что в случае победы господина Малкова на сентябрьских выборах господин Любимов, вероятнее всего, продолжит политическую карьеру в Совете федерации. Вместе с ним в верхнюю палату российского парламента может попасть еще один недавний отставник — бывший руководитель Саратовской области Валерий Радаев. О том, как складывалась традиция отправлять губернаторов на «заслуженную пенсию» в Совфед и какие еще варианты трудоустройства появлялись у них после отставки в последние десять лет,— в материале “Ъ”.

Самые успешные экс-губернаторы // Кто ушел в отставку «наверх»
2022-08-06 19:18
По подсчетам «Ъ», за последние 10 лет каждый четвертый губернатор после отставки получал повышение по карьерной лестнице и уходил в федеральную власть. Наиболее успешные экс-руководители регионов — в подборке «Ъ».

Самые страшные пожары в истории шоу-бизнеса
2022-08-06 22:30
20 февраля 2003 года во время выступления группы Great White в клубе The Station в городе Уэст-Уорик, штат Род-Айленд, от пиротехники, использовавшейся во время концерта, загорелись обшитые пенопластом стены. Около 100 человек, в том числе гитарист группы Тай Лонгли, погибли в результате пожара (некоторые — в давке, когда толпа ринулась к выходу), около 230 человек получили различные травмы. Тур-менеджер группы и владелец клуба были приговорены к 15 годам лишения свободы и освобождены условно-досрочно после 4 лет заключения. В 2022 году был выпущен посвященный этому трагическому событию документальный фильм «The Guest List».

Зажигательные шоу // Самые знаменитые инциденты с огнем в истории современной музыки
2022-08-06 22:30
8 августа исполняется 30 лет с того дня, когда во время концерта на Олимпийском стадионе в Монреале вокалист и гитарист группы Metallica Джеймс Хетфилд получил ожоги второй и третьей степени от пиротехнического оборудования. В истории шоу-бизнеса было много инцидентов с огнем. О пожаре, уничтожившем здание казино в швейцарском городе Монтрё и увековеченном группой Deep Purple, “Ъ” уже подробно рассказывал раньше. В сегодняшней подборке — другие «огненные» истории.

В Санкт-Петербурге прошел седьмой фестиваль «Фонтанка SUP» // Фоторепортаж
2022-08-06 23:07
6 августа в Петербурге начался фестиваль «Столица водного туризма». В первый день прошел карнавал «Фонтанка SUP», в котором приняли участие более 6 тыс. человек. Кадры с фестиваля -- в фоторепортаже «Ъ».

«Зенит» стал третьим лишним // Чемпион России отпустил вперед «Спартак» и ЦСКА
2022-08-06 23:38
В четвертом туре чемпионата России по футболу распалась тройка лидеров, из которой неожиданно выбыл главный фаворит сезона — «Зенит». Петербуржцы в Грозном не сумели одолеть «Ахмат» — 0:0, проведя значительную часть матча вдесятером. Зато «Спартак» обыграл на выезде «Урал» — 2:0, а ЦСКА разгромил дома «Факел» со счетом 4:1, даже несмотря на то, что уступал после первого тайма. У московских клубов теперь по десять очков, тогда как у «Зенита» — на два меньше.

«Я считаю себя очень сексуальной и пользуюсь этим» // Роли и личная жизнь Шарлиз Терон
2022-08-07 00:00
7 августа известной актрисе и модели Шарлиз Терон исполняется 47 лет. Она стала первой уроженкой Африки, получившей «Оскар». Этой наградой актриса была отмечена за роль серийной убийцы в фильме «Монстр», ставшем вершиной ее кинокарьеры. Жизненный путь одной из самых сексуальных актрис Голливуда — в фотогалерее «Ъ».

День в истории: 7 августа
2022-08-07 10:00
Гангутское сражение, провозглашение независимости Кот-д’Ивуара, завершение операции «Буря» и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее «Ъ».

«С каждым годом становится все крылатее» // Фотофакт: летучие избы на Красной площади
2022-08-07 10:01
7 ноября 1935 года, в 18-ю годовщину революции, в Москве состоялась одна из самых грандиозных демонстраций в истории СССР — она началась после парада войск, в полдень, продолжалась до позднего вечера и в ней участвовало 1 млн 750 тыс. человек. Не менее примечательным стало и то, что во время этого мероприятия через главную площадь страны проследовали парящие в воздухе надувные крестьянские избы. Фотографии столь странного символа «совершеннолетия советской власти» так и не опубликовали. И практически чудом удалось найти одну из них.

Сказка о растерянном времени // Новый фильм Александра Сокурова на фестивале в Локарно
2022-08-07 10:04
В Локарно состоялась мировая премьера фильма Александра Сокурова «Сказка». Одно из самых неожиданных и необычных фестивальных впечатлений в жизни получил Андрей Плахов.

Александр Сокуров: «Я буду жить в России» // Режиссер «Сказки» рассказал о своем фильме на пресс-конференции в Локарно.
2022-08-07 10:05
Фестиваль в Локарно стал частью моей жизни. Здесь я начинал, представлял свою первую картину «Одинокий голос человека» и здесь, возможно, представляю свой последний фильм. Почему последний? Жизнь не бесконечна, и силы не бесконечны. Наша страна переживает сложнейший период. Не исключено, что такие режиссеры, как я, не смогут дальше работать. Если ты не нужен на родине, ты должен молчать. У меня нет второго и третьего гражданства, и я буду жить в России — пока вообще буду жить. Там мой язык, там мои ученики, и там я ощущаю свою историческую ответственность, раз судьбой мне было назначено родиться в такой стране. Но буду надеяться, что еще удастся что-то сделать, во всяком случае, у меня есть много творческих предложений к самому себе.Кинематограф достиг возраста совершеннолетия уже в работах Александра Довженко с его уникальным национальным самовыражением и принципиальными открытиями в эстетике. И все же кино еще не стало взрослым. Над ним возвышаются эстетика и этика всего мирового изобразительного искусства…

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 165-й // Онлайн-трансляция: последние новости и заявления 7 августа
2022-08-07 10:21
Роскомнадзор заблокировал сайты Patreon и Grammarly. Координационный центр разрешил выход еще четырех судов из Украины в рамках черноморской зерновой инициативы. В Минобороны РФ заявили, что ООН препятствует МАГАТЭ контролировать состояние Запорожской АЭС. YouTube заблокировал аккаунт «Ростеха» в связи с санкциями. Как развиваются события — в онлайн-трансляции «Ъ».

Доля квартиры — можно ли купить в ипотеку
2022-08-07 11:31
С какой целью покупают долю квартиры, как можно оформить ипотеку и другие вопросы — в материале “Ъ”.

Новые меры социальной поддержки в 2022 году
2022-08-07 11:38
В текущем году гражданам России стали доступны новые меры социальной поддержки, подготовленные законодателями еще до 1 января. После начала спецоперации на Украине и появления экономических рисков власти усилили работу над введением новых пособий и льгот.

Дональд Трамп продолжает темнить // Так и неясно, собирается ли он баллотироваться в президенты
2022-08-07 12:28
Экс-президент США Дональд Трамп выступил с почти двухчасовой речью в Далласе (штат Техас) в заключительный день главной американской конференции консерваторов CPAC. Все ожидали, что именно там он объявит о планах баллотироваться на президентских выборах в 2024 году. Выбор места для подобного объявления был бы весьма удачен, ведь такое решение экс-президента готово поддержать абсолютное большинство консерваторов. Однако сенсации не случилось. Не исключено, что из-за возможных планов Минюста США выдвинуть против господина Трампа обвинения в связи с атакой на Капитолий в январе прошлого года. С подробностями — корреспондент «Ъ» в Вашингтоне Екатерина Мур.

Даниил Медведев размочил финалы // На турнире в Лос-Кабосе он выиграл первый титул в этом году
2022-08-07 12:51
В финале Abierto de Tenis Mifel, завершившегося в мексиканском Лос-Кабосе турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) категории 250 с призовым фондом $820 тыс., россиянин Даниил Медведев в двух сетах переиграл прошлогоднего чемпиона британца Кэмерона Норри. Это 14-й титул Медведева за карьеру и первый завоеванный им с сентября прошлого года после пяти подряд поражений в финалах. Успех в Мексике гарантирует ему титул первой ракетки мира минимум до 22 августа.

Аренда готовится к сезону // Цены на квартиры начали расти
2022-08-07 13:00
Постепенная адаптация россиян к кризису и приближение высокого осеннего сезона способствуют оживлению на рынке долгосрочной аренды: снижение цен на крупнейших региональных рынках страны сменилось ростом. Консультанты фиксируют увеличение спроса, но указывают, что собственники по-прежнему ведут себя сдержанно из-за высокой конкуренции. Начавшееся оживление будет способствовать увеличению стоимости аренды в ближайшие два месяца, но конкретная динамика сильно зависит от накопленного объема предложения.

Как прошло байк-шоу «Ночных волков» // Фоторепортаж
2022-08-07 15:44
6 и 7 августа под Севастополем проходит ежегодное байк-шоу «Русский лес». Вместе с байкерами в этом году выступают балерины и солдаты почетного караула. Организаторами традиционно стали «Ночные волки».

Высокотехнологичная игра // Какой доход принесли розничные ПИФы в июле
2022-08-07 16:00
Июль был успешным для большей части розничных паевых инвестиционных фондов (ПИФ). Самыми доходными стали ПИФы, ориентированные на иностранные активы, стоимость которых выросла на 18–33%. Однако почти весь прирост был обеспечен валютной переоценкой из-за увеличения курса доллара в России. Небольшой доход обеспечили и фонды российских акций и облигаций.

Аркадий Дворкович разыграл президентскую партию // Он выиграл выборы главы Международной шахматной федерации с подавляющим преимуществом
2022-08-07 16:40
Аркадий Дворкович стал первым представителем России после начала военной операции на Украине, которому удалось «чисто», без оговорок победить на выборах на пост главы крупной спортивной структуры. Господин Дворкович, занимавший пост президента Международной шахматной федерации (FIDE) с 2018 года, сохранил его, с подавляющим перевесом одолев в индийском Ченнае украинца Андрея Баришпольца, оказавшегося его единственным конкурентом. Удержать должность в довольно специфических обстоятельствах ему, возможно, помогла в том числе тонкая стратегия по решению «российского вопроса», приобретшего весной чрезвычайную остроту.

В избранное