Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

С вокзала в СИЗО // В Уфе задержан разыскиваемый по делу о взятках гаишник



С вокзала в СИЗО // В Уфе задержан разыскиваемый по делу о взятках гаишник
2022-08-15 17:37
В Уфе задержали бывшего заместителя начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) ГИБДД Башкирии Ильдуса Шайбакова, подозреваемого в создании преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ). С мая прошлого года он находился в федеральном розыске. Ильдусу Шайбакову уже предъявлены обвинения в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и в мелком взяточничестве (ч. 1 ст. 291.2 УК РФ). По версии следствия, обвиняемый создал преступное сообщество для получения взяток за оказание содействия в выдаче водительских удостоверений без фактической сдачи экзаменов. По решению суда задержанный арестован.

Виктор Гончаренко не помянул старое // Тренер снова возглавил «Урал», из которого уже уходил со скандалом
2022-08-15 18:05
Футбольный клуб «Урал», занимающий после пяти туров последнее место в Российской премьер-лиге, объявил о назначении на пост главного тренера белорусского специалиста Виктора Гончаренко. Ранее он возглавлял ведущие команды РПЛ — ЦСКА и «Краснодар», но и с «Уралом» ему прежде уже довелось поработать. Причем тогда сотрудничество Гончаренко с екатеринбуржцами получилось мимолетным, и через два с половиной месяца он расстался с ними при загадочных, фактически скандальных обстоятельствах.

Много шума из всего // Откуда берется звуковое оформление кино и мультиков
2022-08-15 18:37
В августе 1922 года в эфире американской радиостанции WGY разыграли драму «Волк» Юджина Уолтера, применив первый в истории аудиоэффект. Пионер создания шумов Джек Фоли превратил этот творческий процесс в одну из важнейших составляющих кинематографа. Заставить автора отказаться от профессионального озвучания может маленький бюджет фильма или попытка следовать нормам киноманифеста «Догма-95». Уловки фоли-актеров также востребованы в мультфильмах, рекламе, подкастах и видеоиграх. «Ъ» подсмотрел, как на студии картинка обрастает звуками.

Бывшему судье подбирают регион // Утверждено обвинительное заключение по делу экс-председателя Октябрьского райсуда Краснодара
2022-08-15 19:07
Как стало известно «Ъ», Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-председателя Октябрьского райсуда Краснодара Геннадия Байрака. Время начала судебного процесса пока не определено, поскольку до сих пор нет решения о том, в каком регионе будут слушать дело бывшего высокопоставленного кубанского судьи. Геннадий Байрак обвиняется в покушении на особо крупное мошенничество и в превышении полномочий. Он был арестован в августе 2021 года и сейчас находится в следственном изоляторе.

Россияне не торопятся снижать зарплатные ожидания ради трудоустройства // Инфографика
2022-08-15 19:13
Как показал опрос Superjob, почти 40% респондентов не готовы терять часть заработка, если на собеседовании работодатель предложит зарплату ниже той, на которую они рассчитывали. По сравнению с 2015 годом число таких соискателей выросло на 7 процентных пунктов.Среди тех, кто готов рассмотреть такой вариант, большинство указало в качестве верхней планки 5–10%. Лишь 2% готовы рассмотреть снижение ожидаемой зарплаты вплоть до 25%. Примечательно, что этот расклад практически не меняется в зависимости от того, есть у респондента работа или нет.

ФСБ оживила Тесака // Спецслужба предотвратила подрыв газопровода в Волгоградской области
2022-08-15 19:51
В Волгоградской области спецслужбы предотвратили диверсионно-террористический акт на «объекте нефтегазового комплекса», сообщает Центр общественных связей ФСБ России. По информации ФСБ, среди злоумышленников были участники праворадикальной группировки «Реструкт», созданной Максимом Марцинкевичем (Тесак), а координировали их действия спецслужбы Украины.

И это все атом // По Запорожской АЭС бьют из всех орудий
2022-08-15 20:31
Территория вокруг Запорожской атомной электростанции вот уже десять дней подвергается регулярным обстрелам, ответственность за которые Москва возлагает на Украину, а Киев — на Россию. Все это время продолжается и словесная пикировка между Москвой и западными союзниками Украины. Сегодня Россия призвала их «оставить безответственные игры и интриги вокруг Запорожской АЭС и незамедлительно оказать воздействие на киевские власти, чтобы принудить их к прекращению обстрелов станции». Днем ранее 42 государства в совместном обращении, наоборот, резко раскритиковали действия России, призвав ее вывести войска с территории крупнейшей в Европе атомной станции и вернуть станцию под контроль Украины.

«Армия-2022» // Фоторепортаж
2022-08-15 20:47
В подмосковной Кубинке стартовал международный форум «Армия-2022», который продлится до 21 августа. В мероприятии принимают участие военные делегации из 72 стран, а также полторы тысячи отечественных и зарубежных предприятий. На церемонии открытия выступили президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу. Среди представленных новинок — модернизированные танки и боевые машины, а также беспилотники.

Фото дня: 15 августа // Яркие кадры понедельника
2022-08-15 21:04
Открытие Армейских международных игр в Подмосковье, разгон протестующих в Кении и другие снимки — в фотогалерее «Ъ».

Ереванский рынок трагически недопроверили // В Армении продолжают искать погибших и выживших в воскресной трагедии
2022-08-15 21:34
В Армении подсчитывают ущерб от одной из самых серьезных техногенных катастроф в истории страны — взрыва на ереванском рынке «Сурмалу». В том, что это был не теракт, власти страны уже уверены, но официального и полного объяснения причин трагедии все еще нет. К вечеру понедельника из-под завалов удалось извлечь тела семи человек, около 20 пока считаются пропавшими без вести. Среди них есть гражданка России и шестеро граждан Ирана.

«Хороводы России» // Кадры с мероприятия
2022-08-15 21:57
15 августа состоялся фестиваль «Хороводы России». Мероприятие прошло сразу в 60 городах страны.

День в истории: 16 августа
2022-08-16 00:00
Первое награждение орденом Почетного легиона во Франции, открытие золотого месторождения в Клондайке, прыжок с парашютом с высоты 32 км, трагедия во время тренировочного полета перед «МАКС-2009» и другие события, которыми запомнился этот день в истории, — в фотогалерее «Ъ».

«В актере есть две вещи: мастерство и личность» // Андрей Миронов и его роли
2022-08-16 00:00
35 лет назад, 16 августа 1987 года, скончался актер, режиссер, сценарист, певец Андрей Миронов. Он запомнился не только множеством амплуа в театре и кино, но также обаянием и чувством юмора. Его лучшие роли и жизненные принципы — в фотогалерее «Ъ».

«За неделю плена все стали старцами» // Как экипаж Ил-76 совершил побег из Кандагара
2022-08-16 00:00
16 августа 1996 года семь членов экипажа российского транспортного борта Ил-76, который при выполнении коммерческого рейса в Афганистан годом ранее был захвачен боевиками движения «Талибан» (запрещено в РФ), бежали из плена, угнав собственный самолет. Как разворачивались события от момента захвата летчиков до спасения — в фотогалерее «Ъ».

Бессмертный Элвис // Как Пресли стал королем рок-н-ролла
2022-08-16 00:00
45 лет назад, 16 августа 1977 года, умер Элвис Пресли. Он стал одним из самых коммерчески успешных музыкантов XX века, его творчество повлияло на несколько поколений исполнителей, а пластинки с записями до сих пор продолжают выходить. Жизнь и творчество короля рок-н-ролла — в фотогалерее «Ъ».

«Я сама себя вытащила наверх — за бретельки собственного бюстгальтера» // Мадонна и ее путь к успеху
2022-08-16 00:00
16 августа 1958 года родилась американская певица Мадонна Луиза Чикконе. Как танцовщице из небольшого городка на Среднем Западе США удалось покорить вершину международной поп-сцены — в фотогалерее «Ъ».

«Человек без чувства юмора полностью безоружен» // Творческий путь Пьера Ришара
2022-08-16 00:00
16 августа 1934 года родился известный французский актер и режиссер Пьер Ришар. Жизнь и творчество «высокого блондина в черном ботинке» — в фотогалерее «Ъ».

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 174-й // Онлайн-трансляция: последние новости и заявления 16 августа
2022-08-16 09:06
Минфин изучит схемы вывода на экспорт топлива для внутреннего рынка. Глава Крыма выехал на место взрывов в село Майское. МИД РФ считает, что везти МАГАТЭ на Запорожскую АЭС через Киев небезопасно. Еврокомиссия допустила расчеты с Национальным расчетным депозитарием РФ. Microsoft заявила о киберугрозе из России, нацеленной на страны НАТО. Как развиваются события — в онлайн-трансляции «Ъ».

Исход кампании решила молодежь // В Кении объявлены результаты президентских выборов
2022-08-16 13:26
В понедельник были объявлены итоги президентских выборов в Кении. Новым главой государства стал вице-президент страны Уильям Руто, которому удалось с помощью популистских лозунгов завоевать более молодую часть аудитории. Правда, не обошлось без скандала. Большинство членов центральной избирательной комиссии Кении отказались ставить свои подписи под документом, где подводились итоги голосования. Но это не помешало властям их утвердить.

Повреждение железной дороги в Крыму // Карта «Ъ»
2022-08-16 14:16
16 августа из-за взрыва в результате диверсии на складе боеприпасов в районе крымского села Майское, недалеко от города Джанкоя, было прервано железнодорожное сообщение до Симферополя, Севастополя и Евпатории. Пострадали также ЛЭП, электростанция и ряд жилых домов. К полудню поврежденные пути были восстановлены, но движение поездов не возобновилось. Республиканские власти приняли решение останавливать все следующие с материковой части России пассажирские составы под Феодосией — на станции Владиславовка.

«Газпром» сообщил о сокращении добычи и экспорта газа в январе—августе 2022 года // Инфографика
2022-08-16 15:15
«Газпром» обнародовал итоги работы за семь с половиной месяцев 2022 года. По предварительным данным, с 1 января по 15 августа 2022 года добыча составила 274,8 млрд кубометров газа, что на 13,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Поставки в страны дальнего зарубежья снизились на 36,2% до 78,5 млрд кубометров.По прогнозам «Газпрома» зимой цены на газ на спотовых биржах Европы могут вырасти с текущих $2,5 тыс. до 4 тыс. за 1 тыс. кубометров.

Дальневосточным стройкам расширяют поддержку // Правительство продлит единую субсидию для макрорегиона
2022-08-16 15:57
Во вторник, 16 августа, глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщил о планах продлить программу единой субсидии для Дальнего Востока после 2024 года. Пока в рамках этой программы предусмотрено потратить около 120 млрд руб. в 2018–2023 годах. Также подведены предварительные итоги запуска новой программы «Дальневосточный квартал» — под жилищное строительство отобраны семь участков площадью 350 га.

В избранное