Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Чиновника отпустили без реабилитации // Прекращено уголовное дело в отношении замглавы администрации Волгограда



Чиновника отпустили без реабилитации // Прекращено уголовное дело в отношении замглавы администрации Волгограда
2022-08-18 16:46
Центральный районный суд Волгограда прекратил уголовное дело в отношении заместителя главы администрации областного центра Владимира Сидоренко, который обвинялся в служебном подлоге. Следствие считало, что чиновник, не имея на то законных оснований, выдал предпринимателям разрешение на ввод в эксплуатацию многофункционального комплекса, которого в действительности не существовало. Благодаря этому бизнесмены смогли получить в аренду без конкурса участок площадью 1,5 га. Судья закрыла дело в связи с истечением срока давности.

«Торпедо» поискало тренера в своих рядах // Основную команду доверили наставнику фарм-клуба
2022-08-18 17:03
Новым главным тренером «Торпедо» после отставки Александра Бородюка был назначен Николай Ковардаев, который ранее возглавлял вторую команду клубной системы. Руководство черно-белых сделало довольно неожиданный выбор, учитывая, что в числе претендентов назывались совсем другие и — куда более известные — специалисты. Ковардаев же самостоятельно работал только на молодежном уровне.

«Я надеюсь, мы не будем сжигать книги» // Губернатор Евгений Куйвашев заступился за повесть Ольги Колпаковой «Полынная елка»
2022-08-18 18:04
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заступился за книгу Ольги Колпаковой «Полынная елка», в которой ранее эксперт УрГПУ увидел искажение исторических фактов, сочувствие к немецким захватчикам и неуважение к Иосифу Сталину. В результате возрастной ценз книги был повышен с 12+ до 18+, ее собирались изымать из школ и библиотек. После заявления губернатора автор «Полынной елки» Ольга Колпакова рассчитывает на возвращение своего произведения в детские библиотеки.

Фото дня: 18 августа // Яркие кадры четверга
2022-08-18 20:30
Чемпионат Европы по легкой атлетике в Мюнхене, сгоревший автобус недалеко от алжиро-тунисской границы и другие снимки — в фотогалерее «Ъ».

И двух раундов им мало // Сербия и Косово снова не смогли договориться
2022-08-18 20:57
Лидеры Сербии и Косово возобновили под эгидой ЕС диалог о нормализации отношений, встретившись 18 августа в Брюсселе впервые за год и спустя 20 дней после острого сербско-косовского противостояния на границе. Впрочем, достичь какой-либо договоренности сербский президент Александр Вучич и косовский премьер Альбин Курти не смогли, согласившись лишь продолжить диалог в ближайшие дни. С подробностями — корреспондент «Ъ» на Балканах Геннадий Сысоев.

Золото ошиблось адресом // Граждане Армении арестованы по делу о контрабанде
2022-08-18 21:18
Как стало известно «Ъ», Солнцевский суд Москвы арестовал до 11 сентября неработающих граждан Армении Артака Айвазяна, Карена Дарбиняна и Армана Арутюняна. Их задержали в столичном аэропорту «Внуково» при попытке контрабандным путем переправить из России в ОАЭ 225 кг золота в слитках по 1 кг и 12 кг на сумму 800 млн руб. Защита фигурантов считает, что уголовное дело было возбуждено таможней незаконно. В отношении троих подельников контрабандистов — граждан России — следствие ограничилось подпиской о невыезде.

«Пятерочке» не дают развернуться // ВС ограничил возможности продуктовых сетей по открытию новых магазинов
2022-08-18 21:44
Верховный суд (ВС) РФ дал расширенное толкование нормы закона о торговле, запрещающей продуктовым сетям с долей свыше 25% в населенном пункте открывать там новые магазины. Прецедентное решение вынесено в рамках спора «Пятерочки» с ФАС. Экономколлегия ВС признала, что нужно учитывать не только номинальные торговые площади, но и то, какую прибыль они приносят. Так, замена неработающего магазина на работающий может приводить к росту доли на локальном рынке, и именно сеть должна доказывать, что этого не произошло. Юристы полагают, что решение усложнит сетям управление магазинами и открытие новых точек.

Дискредитация в просрочку // Суд прекратил дело в отношении петербургского градозащитника
2022-08-18 22:20
Городской суд Петербурга прекратил дело градозащитника Александра Кононова о дискредитации армии РФ. Пресс-служба суда заявила, что решение было принято из-за окончания срока давности, что якобы является «нереабилитирующим основанием». Однако защита господина Кононова считает, что пресс-служба поторопилась с публикацией, поскольку мотивировочной части пока нет. Кроме того, в КоАП вообще нет понятия «нереабилитирующее основание», отмечают адвокаты.

В России открылась первая кофейня Stars Сoffee // Фотофакт
2022-08-18 22:52
18 августе в Москве на Новом Арбате открыли кофейню Stars Сoffee, пришедшую на смену Starbucks. Как прошло открытие — в фотогалерее «Ъ».

«Герцогинь много, а Шанель одна!» // История успеха иконы французского стиля
2022-08-19 00:00
19 августа 1883 года родилась Габриэль «Коко» Шанель, французский кутюрье, законодательница моды и обладательница безупречного вкуса. Какой была основательница бренда Chanel — в фотогалерее «Ъ».

Мы сами с полосами // Как тельняшка завоевала народную любовь
2022-08-19 00:00
19 августа в России отмечается День тельняшки. В 1874 году при императоре Александре II был подписан приказ, согласно которому полосатая нательная рубаха стала уставной частью мундира российского матроса. Как со временем тельняшка пошла в народ — в фотогалерея «Ъ».

Баррикады августовского путча // Как развивались события у Белого дома в 1991 году
2022-08-19 00:00
19 августа 1991 года группа руководителей СССР во главе с вице-президентом Геннадием Янаевым и председателем КГБ Владимиром Крючковым заявила о невозможности по состоянию здоровья исполнения Михаилом Горбачевым обязанностей президента СССР. Власть была передана образованному Государственному комитету по чрезвычайному положению (ГКЧП). В Москву и другие крупные города России были переброшены войска. В ответ граждане вышли на улицы. Переворот провалился, положив в итоге конец советской власти. Августовские события в Москве в 1991 году — в фотогалерее «Ъ».

Звезды первой величины // Главные покорители космоса
2022-08-19 00:00
19 августа 1960 года в космос были запущены собаки Белка и Стрелка. Они совершили 25-часовой полет на корабле «Спутник-5» и стали первыми животными, которые благополучно вернулись на Землю. Кто еще покорял космос и был первым в своем роде — в фотогалерее «Ъ».

Конкистадоры 2.0 // Брюссель подготовил стратегию борьбы за Латинскую Америку из-за роста влияния там России и Китая
2022-08-19 01:46
В 2023 году Евросоюз пойдет в дипломатическое и торговое «контрнаступление» на Латинскую Америку, чтобы вернуть себе давно утраченные там позиции. Об этом говорится в конфиденциальном документе, подготовленном Европейской службой внешних связей. В Брюсселе считают своими главными соперниками Китай и Россию, указывая на значительный рост их влияния в регионе. И если в случае с Пекином речь идет больше об экономической экспансии, то деятельность Москвы Запад не устраивает скорее с идеологической точки зрения. Успехом российской внешней политики на этом направлении можно считать то, что страны Латинской Америки пусть и по-разному отнеслись к «специальной военной операции» на Украине, но вводить санкции против Москвы отказались.

Кредитные организации об инициативе Минцифры
2022-08-19 06:36
«Российские компании демонстрируют высокий спрос на льготное кредитование по программе постановления правительства №1598», сообщили “Ъ” в пресс-службе Московского кредитного банка, одном из участников программы. В банке интерес объясняют привлекательной льготной ставкой. Несколько осторожно говорят о программе в Совкомбанке. «С учетом специфики программы и существенного объема требований к реализуемым проектам и самим IT-компаниям, спрос мы оцениваем как умеренный», заявил “Ъ” старший вице-президент, управляющий директор по корпоративному кредитованию банка Владислав Монов. По его словам, с момента запуска программы было открыто кредитных лимитов на сумму более 500 млн руб. Господин Монов отмечает, что доля отказов по финансовому положению заемщиков -- несущественная. В большинстве случаев, компании либо сами отказываются из-за достаточно большого объема предъявляемых к ним требований (заполнение формуляров по проекту для согласования с Минцифры, необходимость индексации заработной платы, запреты на размещение…

День в истории: 19 августа
2022-08-19 08:10
Полет в космос собак Белки и Стрелки, патент на получение сгущенки, награждение Александра Покрышкина Золотой Звездой Героя Советского Союза в третий раз и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее «Ъ».

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 177-й // Онлайн-трансляция: последние новости и заявления 19 августа
2022-08-19 09:01
Продажи смартфонов в розничных сетях операторов связи во втором квартале упали из-за проблем с поставками. В июне россияне вывели за рубеж $4,7 млрд — это максимум с начала 2018 года. Путин намерен приехать на саммит G20, рассказал президент Индонезии Джоко Видодо. Госдеп США считает, что признание России страной—спонсором терроризма может привести к проблемам, сообщает Politico. Как развиваются события — в онлайн-трансляции «Ъ».

Похищение и наказание // Вынесен приговор китайскому бизнесмену Сяо Цзяньхуа
2022-08-19 13:36
Суд в Шанхае вынес приговор китайско-канадскому предпринимателю Сяо Цзяньхуа, которого в последний раз видели в Гонконге в 2017 году. Его признали виновным в незаконном присвоении и использовании средств, взяточничестве и обмане доверия. Теперь считавшийся некогда одним из самых богатых людей страны проведет за решеткой 13 лет, а его компания Tomorrow Holdings выплатит штраф 55 млрд юаней ($8,1 млрд). Впрочем, интерес мира к делу Сяо возник не сейчас, а пять лет назад, когда он при самых странных обстоятельствах исчез из своих апартаментов в гонконгской гостинице Four Seasons.

В избранное