Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Крупнейшие банки США не пошли на поводу у ситуации на рынке // JPMorgan Chase, Wells Fargo и Citigroup опубликовали сильную квартальную отчетность



Крупнейшие банки США не пошли на поводу у ситуации на рынке // JPMorgan Chase, Wells Fargo и Citigroup опубликовали сильную квартальную отчетность
2023-04-14 18:29
JPMorgan Chase, Wells Fargo и Citigroup, входящие в топ-5 американских банков по объему активов, опубликовали квартальную отчетность, показав рост прибыли и выручки. Ключевые финансовые показатели банков по итогам первых трех месяцев года превысили прогнозы аналитиков, несмотря на непростую ситуацию на рынке после банкротства нескольких американских региональных банков и коллапса второго по величине швейцарского банка Credit Suisse.

Прокатная десятка // Что посмотреть в кино 15–16 апреля
2023-04-14 19:02
13 апреля в прокат вышел ряд фильмов, среди которых французская драма «Звезды в полдень», получившая Гран-при жюри Каннского кинофестиваля, и российский криминальный триллер «Зоськина заправка». Что посмотреть в кино на выходных — в подборке «Ъ».

Лучшие фото недели // Запоминающиеся кадры 10–14 апреля
2023-04-14 20:26
Пленарное заседание Госдумы в Москве, празднование Дня космонавтики в Калуге и другие снимки — в фотогалерее «Ъ».

Бес палева // Бурятия готовится отбирать земли у тех, кто не соблюдает противопожарные ограничения
2023-04-14 20:49
Глава Бурятии Алексей Цыденов предложил радикальный метод борьбы с природными пожарами. Он хочет изымать из собственности земли сельхозназначения, если их владельцы практикуют палы сухой травы. Эта идея была высказана после того, как пожары, вызванные сельхозпалами, начали угрожать населенным пунктам республики. Однако юристы сомневаются, что инициатива главы республики может быть реализована: закон «Об обороте земель сельхозназначения» не предусматривает изъятия участков именно по этой причине. В других регионах предлагают сначала использовать экономические ограничения.

«С каждым кусочком мы получаем такие ощущения, которые нас удивляют» // Как приготовить блинный десерт по рецепту шеф-повара посольства Франции
2023-04-14 21:02
Вот уже 35 лет в начале весны по всему миру отмечается День франкофонии. Высокая кухня — неотъемлемая часть французской культуры. Повар резиденции посла Франции Людовик Карпуа, посещая разные страны, всегда с интересом исследует местные блюда. В Москве он находится с конца прошлого года. «Ъ» попросил господина Карпуа поделиться рецептом авторского блюда, который можно приготовить в домашних условиях, чтобы приобщиться к кулинарным традициям обеих стран — Франции и России.

Курс доллара. Прогноз на 17–21 апреля // Мнения и прогнозы аналитиков о том, как будет вести себя рубль
2023-04-14 21:48
Очередную неделю российский рубль завершает ослаблением позиций против иностранных валют. По итогам пятничных торгов курс доллара на Московской бирже составил 81,79 руб./$, прибавив за неделю 66 коп. Против рубля играет увеличение импортных операций, усиление оттока капитала, а также низкая активность экспортеров. Неожиданную поддержку российской валюте оказало ослабление «американца» на мировом рынке.

Евгений Пригожин хочет снимать губернаторов // Он просит Думу дать избирателям возможность прекращать полномочия глав регионов
2023-04-14 21:59
Предприниматель и основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин направил обращение в Госдуму с просьбой разработать законопроект, который позволит отправлять губернаторов в отставку, если это поддерживают 10% избирателей региона. Кроме того, в своем письме бизнесмен активно критикует губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов поддерживает идею инициативы. Однако эксперты считают, что действия господина Пригожина стоит рассматривать как пиар-кампанию, а не реальную попытку изменения законодательства.

Прокуратура увлеклась историей // Воронежский суд начал процесс о геноциде жителей области в 1942–1943 годах
2023-04-14 22:17
Воронежский областной суд приступил к рассмотрению иска прокуратуры о признании геноцидом убийств жителей региона нацистами в годы Великой Отечественной войны. Прокуратура называет иск историческим долгом и утверждает, что приводит сведения о неизвестных ранее преступлениях. Суду предстоит изучить 19 томов материалов и архивные видеозаписи, а также выслушать показания историков-экспертов и жертв войны.

Кто и когда сливал секретные данные // История вопроса
2023-04-14 22:36
Американский военный аналитик Даниэль Эллсберг в 1971 году передал газете The New York Times сборник «Американо-вьетнамские отношения, 1945–1967: Исследование», получивший известность как «досье Пентагона»,— 7 тыс. страниц секретных документов о войне во Вьетнаме. Сотрудник ФБР Марк Фелт, скрывавшийся под псевдонимом Глубокая Глотка, предоставлял репортерам The Washington Post Бобу Вудворду и Карлу Бернстину компромат на Ричарда Никсона в ходе Уотергейтского скандала.

Цифровизация повесток, новые санкции и утечка документов Пентагона // Чем запомнилась неделя 10–15 апреля: цифры, цитаты и факты
2023-04-15 10:02
Цитаты недели «Хотите спать спокойно и не думать о мобилизации? Отдавайте 2–3% плюсом к НДФЛ. Сложно, что ли?» (депутат Госдумы Олег Нилов предложил ввести в РФ военный налог).

Яичко ко Христову дню // Прошлое и настоящее пасхального праздничного стола
2023-04-15 10:04
Пасха — один из самых радостных и светлых дней православных христиан. И хотя Церковь напоминает, что Пасха означает торжество духа, праздничный стол издревле играет свою роль в чествовании Воскресения Христова. Корреспондент «Ъ» Мария Башмакова выясняла у экспертов в области кулинарии и истории русской кухни, когда и как на традиционный пасхальный стол попали яйца, куличи и другие блюда, а эксперты делились с читателями своими рецептами, каждый из которых напоминает, что праздник — это результат сложной духовной и физической работы.

Шпион, выйди вон! // Тест «Ъ»: отличите ли вы Джеймса Бонда от Штирлица
2023-04-15 10:37
В 2023 году отмечается сразу две знаменательные даты. 70 лет назад, в апреле 1953 года, в Лондоне был опубликован первый роман о Джеймсе Бонде «Казино Рояль». 20 лет спустя, в августе 1973-го, вышел на экраны телефильм о его главном советском «альтер эго» — разведчике Штирлице. С помощью нашего теста проверьте, насколько хорошо вы знаете сходства и различия британского агента 007 и советского разведчика.

Смерть на финише // Хроника теракта на Бостонском марафоне
2023-04-15 10:45
10 лет назад, 15 апреля 2013 года, на финише Бостонского марафона прогремели два взрыва. Погибли трое, около 280 человек были ранены. Как развивались трагические события и кто понес ответственность за теракт — в фотогалерее «Ъ».

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 416-й // Онлайн-трансляция: последние новости и заявления 15 апреля
2023-04-15 10:56
Власти ФРГ выступают за включение атомного сектора РФ в 11-й санкционный пакет ЕС. Премьер Украины Шмыгаль заявил, что наступление ВСУ начнется в ближайшее время. Патриарх Кирилл в Пасхальном послании призвал народы России, Украины и Белоруссии к миру. Как развиваются события — в трансляции «Ъ».

Миры братьев Стругацких // История писателей
2023-04-15 11:00
15 апреля 1933 года родился классик мировой научной фантастики Борис Стругацкий. Основные литературные произведения были созданы им в соавторстве с его старшим братом Аркадием. Всего из-под пера творческого тандема вышло около 30 романов и повестей. «Пикник на обочине», «Трудно быть богом», «Обитаемый остров» и многие другие произведения Стругацких вошли в золотой фонд мировой научной фантастики. Братья Стругацкие — в «Ъ».

Вечно живой Ким Ир Сен // Как строился северокорейский режим
2023-04-15 12:37
15 апреля 1912 года, родился первый и последний президент КНДР Ким Ир Сен. Великий вождь социалистической Кореи — в фотогалерее «Ъ».

Первый и последний рейс // История «Титаника»
2023-04-15 14:00
15 апреля 1912 года, крупнейший пассажирский корабль того времени «Титаник» затонул после столкновения с айсбергом в Атлантическом океане. При крушении погибло 1517 человек — 832 пассажира и 685 членов экипажа. Рождение и гибель самого известного в мире лайнера — в фотогалерее «Ъ».

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь // Частицу его доставят на пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя
2023-04-15 16:27
В 14:50 по московскому времени в Иерусалиме в храме Гроба Господня произошло схождение Благодатного огня. Корреспондент «Ъ» Павел Коробов был среди первых, кто узнал об этом. В текущем году израильская полиция существенно ограничила число верующих, которые смогли принять участие в церемонии схождения огня. Согласно объяснению властей, это было сделано в рамках усиления мер безопасности. Однако ограничения не омрачили пасхальную радость православных, хотя и вызвали у некоторых непонимание.

В избранное