Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Казанцы пробили лучшую оборону // УНИКС крупно обыграл <<Зенит>>



Казанцы пробили лучшую оборону // УНИКС крупно обыграл «Зенит»
2023-04-16 18:44
УНИКС крупно обыграл действующего чемпиона Единой лиги ВТБ «Зенит» в первом матче полуфинальной серии play-off. Хозяева решили большую часть проблем еще в первой четверти, после чего лишь наращивали преимущество и победили лучшую защищающуюся команду лиги со счетом 94:67. Впрочем, полуфинал прошлого сезона казанцы также начали с победы над петербуржцами, но в итоге были выбиты из турнира.

Вот и встретились Сергей Шойгу и Ли Шанфу // Москва и Пекин продолжают тревожащие Запад контакты
2023-04-16 20:44
Новый министр обороны КНР Ли Шанфу прибыл в Россию с первым зарубежным визитом после назначения его на эту должность. Поездка проходит на фоне накаляющих страсти вбросов о поставках китайского оружия Москве, что Пекин официально опровергает. Оставляя тему оружейных поставок за скобками, Россия и Китай находят другие пути поиграть на нервах США и их союзников, которых тревожит растущее число российско-китайских контактов по военной линии. Вечером в воскресенье рабочую встречу с китайским гостем провел президент РФ Владимир Путин.

За себя, но не за того парня // Депутатам Госсовета Чувашии запретили голосовать за отсутствующих коллег
2023-04-16 21:31
Верховный суд Чувашии частично удовлетворил иск группы жителей региона к Госсовету (парламенту) республики, лишив депутатов права голосовать за своих отсутствующих коллег. В руководстве Госсовета наличие такой нормы в регламенте объясняли тем, что у работающих на непостоянной основе парламентариев не всегда есть возможность лично присутствовать на заседаниях. Но суд прислушался к истцам, которые заявили, что голосование «по доверенности» не предусмотрено ни федеральными, ни республиканскими законами.

День в истории: 17 апреля
2023-04-17 08:00
Открытие планеты Kepler-186f, приговор за убийство Роберта Кеннеди, теракт в Тель-Авиве и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее «Ъ».

«От саксофона до ножа — один только шаг!» // Политическая карьера Никиты Хрущева
2023-04-17 08:00
17 апреля 1894 года родился Никита Хрущев. Он вошел в историю как один из самых противоречивых и колоритных советских политиков. Отец оттепели, участник репрессий и разоблачитель культа личности, знаменитый своими высказываниями, — в фотогалерее «Ъ».

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 418-й // Онлайн-трансляция: последние новости и заявления 17 апреля
2023-04-17 09:00
Шмыгаль заявил о планах Канады конфисковать и передать Украине российский Ан-124. В Белгороде и Белгородской области произошли два пожара на гражданских объектах, они потушены. Объявленный в розыск мэр из Приморья сообщил, что находится в зоне спецоперации. Как развиваются события — в онлайн-трансляции «Ъ».

Китай готов отобрать у Запада самое редкое // Си Цзиньпин подготовил ответ на западные санкции
2023-04-17 13:27
Оказавшись отрезанным от передовых технологий из-за санкций США, Китай перешел к решительному контрнаступлению. В последние месяцы власти страны вводили санкции, штрафовали и даже задерживали сотрудников ряда крупных западных компаний. А теперь Китай готов лишить Запад редкоземельных металлов, без которых европейский и американский автопром вряд ли перейдет на электротранспорт в обозримом будущем.

Чем известен Владимир Кара-Мурза
2023-04-17 14:40
Мосгорсуд признал оппозиционера и журналиста Владимира Кара-Мурзу (признан иностранным агентом) виновным в госизмене (ст. 275 УК), публичном распространении ложной информации об армии (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК) и осуществлении деятельности нежелательной организации (ч. 1 ст. 284.1 УК) и приговорил к 25 годам колонии строгого режима. Чем известен Владимир Кара-Мурза — в справке «Ъ».

Юрий Рейльян защитился дочерью // Дело подрядчика РЖД дошло до суда
2023-04-17 15:49
Как стало известно «Ъ», в Иркутске начался процесс, одним из обвиняемых в котором является бывший гендиректор и владелец ООО «Спецтрансстрой» и экс-заместитель главы Минстроя РФ Юрий Рейльян. Он вместе с другими фигурантами обвиняется в хищении 1,5 млрд руб. при исполнении контрактов с РЖД, одним из крупнейших подрядчиков которых выступал «Спецтрансстрой». Юрий Рейльян свою вину не признает, при этом испытывает серьезные проблемы со здоровьем. Отстаивать его интересы помимо адвокатов будет дочь, получившая статус общественного защитника.

Палата общин запуталась в финансовых интересах премьера // Парламентский комитет по стандартам поведения начал расследование в отношении Риши Сунака
2023-04-17 17:16
Комитет Палаты общин по стандартам поведения начал расследование в отношении возможного нарушения премьер-министром страны Риши Сунаком кодекса поведения, заподозрив его в конфликте интересов. Противники премьер-министра обвиняют его в том, что принятый недавно бюджет страны может напрямую принести пользу компании, акционером которой является его жена. Помощники же главы правительства убеждены, что он ничего не нарушал, а разгорающийся скандал — следствие конфликта, но не интересов Риши Сунака, а парламентского и министерского реестра этих интересов.

В избранное