Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Детсадо // История одного из самых долгих и дорогих судебных процессов в США



Детсадо // История одного из самых долгих и дорогих судебных процессов в США
2023-05-20 17:01
События, которые произошли в маленьком американском городке сорок лет назад,— наглядное доказательство того, что люди могут поверить во что угодно. В любую нелепицу, в любой бред — и заразить своей верой других. Вере в неправдоподобное и невероятное способствует страх. Суд по делу детского сада Макмартинов — пример такой психической эпидемии. Не первой и наверняка не последней.

«Русского медведя пустили, чтобы он не рычал на НАТО» // Как 25 лет назад создавали «Большую восьмерку»
2023-05-20 19:00
Прошедший в Японии саммит «группы семи» (G7) был по большей части посвящен противостоянию с Россией. При этом четверть века назад, в мае 1998 года, при участии Бориса Ельцина «клуб богатых демократий» торжественно переименовали в «группу восьми» (G8). «Ъ» собрал в российских и мировых СМИ свидетельства, как Москва тогда пыталась интегрироваться в самый элитарный форум в мире и каким виделось его будущее.

«Цена эта возрастает при малом количестве выпавшего» // Какие деньги падали с неба
2023-05-20 21:00
125 лет назад, 25 мая 1898 года, хозяин земли русской император Николай II признал «плоды неба» — метеориты — государственной собственностью; а четыре месяца спустя появились правила передачи небесных камней в казенные учреждения; причем выплачиваемые нашедшим эти редкости суммы без всякого преувеличения можно было назвать изумительными.

«И резкой формы, в которой представители Рады вели дальнейшие переговоры» // Как Украине возвращали трофеи
2023-05-20 23:02
260 лет назад, в 1763 году, Екатерина II пожаловала Войску запорожскому клейноды — атрибуты власти войсковой старшины; двенадцать лет спустя при ликвидации Запорожской Сечи эти предметы вместе с казачьими пушками стали трофеями русской армии; а вскоре после Октябрьской революции, 13 ноября 1917 года, было опубликовано решение наркома по делам национальностей РСФСР И. В. Сталина торжественно возвратить «Украине ее национальные реликвии», но все оказалось не так просто.

«Ядерную войну невозможно выиграть» // Жизненный путь физика Андрея Сахарова
2023-05-21 08:00
21 мая исполняется 102 года со дня рождения физика-теоретика и правозащитника Андрея Сахарова. Жизненный путь одного из создателей первой советской водородной бомбы — в фотогалерее «Ъ».

Чаепитие во власти и бизнесе // Политики и бизнесмены за чашкой чая
2023-05-21 08:00
21 мая — Международный день чая. Кто был замечен с этим напитком — в фотогалерее «Ъ».

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 452-й // Онлайн-трансляция: последние новости и заявления 21 мая
2023-05-21 10:31
Канада не возражает против тренировок украинских пилотов, заявил премьер-министр Трюдо. За сутки в 15 населенных пунктов Белгородской области прилетело более 100 снарядов. Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил факт перехода города Бахмута (Артемовска) под контроль России, сообщает агентство Reuters. Как развиваются события — в онлайн-трансляции «Ъ».

Человек, первым обанкротивший Америку // История отца-основателя США Уильяма Дьюера, устроившего банковскую панику 1792 года
2023-05-21 10:32
В этом году США должны были бы отметить 280-летие одного из «отцов-основателей» — Уильяма Дьюера. Но не отметили. Ведь он не только один из самых колоритных и влиятельных из них, но и самый забытый. Главное, что помнят о друге Джорджа Вашингтона и Александра Гамильтона: он спровоцировал первый в истории США финансовый кризис. А главный памятник ему — здание Нью-Йоркской фондовой биржи, созданной для того, чтобы избавить финансовый рынок от второго такого Дьюера.

Криминал увлекается зашифрованными мессенджерами // Как разработки компании No.1 BC стали новыми «телефонами мафии»
2023-05-21 12:07
Рынок гаджетов со сверхвысоким уровнем защиты и шифрования — нишевый. Он не любит ни рекламы, ни излишнего внимания. Как и его клиенты — мафиози, наркоторговцы и прочие высокоорганизованные преступники. За последние годы на рынке сменилось несколько лидеров. Сейчас, как следует из расследования, проведенного журналистами Motherboard, самым популярным «гаджетом для мафиози» считается продукция компании No.1 BC. О ее создателях мало что известно, но в историях о ней мелькают украинский компьютерный гений, американский бизнесмен и, разумеется, наркоторговцы, для которых продажа телефонов компании стала еще одним важным источником дохода.

Рон Десантис против Микки-Мауса // Накануне выдвижения в президенты США у губернатора Флориды случился конфликт с корпорацией Disney
2023-05-21 12:14
Как сообщили многие американские СМИ, губернатор Флориды Рон Десантис в ближайшие дни объявит о выдвижении на пост президента США. Однако долгожданное вступление в президентскую гонку одного из главных претендентов на республиканскую номинацию омрачено разгорающимся скандалом между губернатором и корпорацией Disney, уже отозвавшей из его штата инвестиции на $1 млрд. Рона Десантиса критикуют все кому не лень, им недовольны даже однопартийцы. Оппоненты из лагеря Дональда Трампа говорят, что господин Десантис «попал в мышеловку».

Аренда замирает к лету // Стоимость квартир незначительно снизилась
2023-05-21 14:01
В мае на рынке долгосрочной аренды крупнейших городов стартовало традиционное сезонное затишье, в условиях которого средние цены на квартиры немного снизились. Хотя общую динамику спроса консультанты называют неплохой: несмотря на сохраняющийся избыток предложения, активность арендаторов сейчас выше прошлогодней. Эксперты не ждут заметного перелома ситуации в ближайшие месяцы, рассчитывая на сезонное оживление спроса лишь в июле. Тогда средняя стоимость жилья может начать расти за счет вымывания низкобюджетных предложений.

«Не знаем, за кого голосовать» // Обозреватель «Ъ» Андрей Плахов о выборах в Греции
2023-05-21 14:07
Сегодняшним выборам в Греции предшествовала бурная предвыборная кампания — борьба не на жизнь, а на смерть между правой «Новой демократией» и левой коалицией «Сириза». Премьер-министр Кириакос Мицотакис от имени «Новой демократии» выступил в Салониках, сделав акцент на стабильности управления и пугая избирателей «приключениями на свою голову» — сомнительными экономическими реформами в случае победы своих главных политических противников. В качестве предвыборного шоу по инициативе правительства был проведен тест-драйв метро в Салониках, строительство которого растянулось почти на два десятилетия и до сих пор не закончено. Премьер Мицотакис стал пассажиром первого пробного рейса, часть маршрута была пройдена со скоростью 15 км в час, что скептики сочли символичным.

Морской фальстарт // Громкое дело о предполагаемом хищении 9 млрд рублей, выделенных на освоение космоса, не прошло надзорную проверку
2023-05-21 14:27
Как стало известно «Ъ», Генпрокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение по резонансному уголовному делу о махинациях при покупке платформы «Морской старт». Материалы расследования, которое длится уже девять лет, возвращены в СКР. Единственный фигурант дела — многолетний руководитель РКК «Энергия» Виталий Лопота, которому инкриминируется причинение ущерба в 9 млрд руб., вину не признает. А его защита полагает, что продажа платформы компенсировала возможный ущерб.

Облигации со многими переменными // Каким инвесторам могут быть интересны флоатеры
2023-05-21 15:54
Банк России не исключает возможность повышения ключевой процентной ставки. Это оказывает давление на стоимость коротких классических ОФЗ. Защиту могут обеспечить флоатеры, которые выпускаются как Минфином, так и корпоративными заемщиками. Последние все активнее используют такие бумаги для привлечения финансирования. При наивысшем рейтинге эмитента такие облигации доступны неквалифицированным инвесторам без ограничений. Однако при таких инвестициях необходимо учитывать их особенности, а также обращать внимание на ликвидность, которая обычно ниже, чем в случае классических бумаг.

Дезертиров рассудят в приказном порядке // Помимо побега из зоны СВО калининградских солдат обвинили в невыполнении боевого приказа
2023-05-21 16:02
Как стало известно «Ъ», в суд передано резонансное уголовное дело о массовом дезертирстве мобилизованных военнослужащих: сбежав из ЛНР, они с оружием на перекладных добрались до Московской области, где сдались полиции. Завершая расследование, СКР существенно утяжелил обвинение троим фигурантам. Теперь, по версии следствия, они не только самовольно оставили свою часть в условиях вооруженного конфликта, но и отказались от участия в боевых действиях, не выполнив соответствующий приказ командира. По совокупности за данные преступления им грозит более 20 лет колонии строгого режима.

В избранное