Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Россия на мировом рынке алмазов // Инфографика



Россия на мировом рынке алмазов // Инфографика
2023-05-22 15:30
На саммите в Хиросиме страны G7 заявили о планах ограничить торговлю и использование алмазов, добытых, обработанных или произведенных в России. Аналогичные меры прорабатывают страны Евросоюза. В майском пакете санкций запрет на импорт российских алмазов ввела Великобритания. Между тем, по последним данным Кимберлийского процесса (за 2021 год), Россия является крупнейшим мировым производителем данного вида сырья. Российская компания АЛРОСА также лидирует по объемам добычи, однако по выручке от продаж уступает международному производителю De Beers. Подобнее о бизнесе российской алмазодобывающей компании в текущих условиях читайте в материале «Ъ» «Заместить нас нечем».

Инвестбанки устали от Китая // Прибыли падают на фоне ухудшения делового климата и роста геополитической напряженности
2023-05-22 15:52
У большинства ведущих инвестбанков мира по итогам прошлого года заметно ухудшились результаты от бизнеса в Китае. Эксперты связывают это с ужесточением регулирования в КНР, а также с непредсказуемыми и жесткими решениями по сдерживанию пандемии и ростом геополитической напряженности в отношениях США и КНР. На этом фоне одни банки отказываются от расширения своих операций в Китае, а другие готовы на их частичное сокращение.

Как зарегистрировать авто в 2023 году
2023-05-22 16:36
Как и где зарегистрировать автомобиль в 2023 году, сколько потребуется заплатить и как проверить регистрацию — в материале «Ъ».

Виновны единогласно // Коллегия присяжных вынесла вердикт по делу об убийстве красноярского журналиста
2023-05-22 16:54
В Красноярске коллегия присяжных вынесла вердикт по делу об убийстве в 2017 году главного редактора газеты «Тон-М» Дмитрия Попкова. По версии следствия, заказчиком преступления стал бывший красноярский депутат Иса Хашиев, с которым у господина Попкова был конфликт на выборах главы района. Исполнил «заказ» Виктор Шестаков, он шесть раз выстрелил в редактора, когда тот отдыхал в бане. Жюри из восьми присяжных единодушно признало подсудимых виновными. Снисхождения, по мнению коллегии, заслуживает только киллер, которому на момент совершения убийства было 17 лет. Летом прошлого года суд приговорил к 16 годам 10 месяцам колонии организатора убийства Николая Горюнова, заключившего сделку со следствием.

Проникновение диверсантов в Белгородскую область. Главное
2023-05-22 17:12
В Белгородскую область зашла с территории Украины диверсионно-разведывательная группа (ДРГ). В регионе ввели режим контртеррористической операции. Что известно к настоящему времени — в подборке «Ъ».

В Донбассе посадят Фрица // Украинскому военнослужащему, застрелившему российского пленного, запросили пожизненный срок
2023-05-22 17:33
Как стало известно «Ъ», в ДНР будет вынесен первый приговор украинскому военнослужащему, расстрелявшему без следствия и суда российского военнопленного. Для Алексея Кыркалова, пользовавшегося позывным «Фриц» во время службы в подразделении «Азов» (запрещено в России как террористическая организация), гособвинение запросило максимально возможное наказание.

Поджигателя не пустили к релейному шкафу // В Оренбургской области возбуждено дело о подготовке к теракту
2023-05-22 18:07
В Новотроицке Оренбургской области задержан молодой человек, подозреваемый в подготовке теракта по заданию украинских спецслужб. По версии следствия, он собирался поджечь шкаф релейной защиты и автоматику железнодорожной станции Новотроицкая Южно-Уральской железной дороги, а также военкомат и отдел ФСБ. Кроме того, как утверждают силовики, он планировал вступить в украинские вооруженные силы.

Женщина, которая молчит // Суд Гагаузии утвердил главой региона Евгению Гуцул
2023-05-22 19:35
Апелляционная палата Комрата утвердила итоги выборов в гагаузской автономии на юге Молдавии. Победителем признана Евгения Гуцул — кандидат партии «Шор» беглого бизнесмена Илана Шора, заочно приговоренного к 15 годам тюрьмы. Если результаты голосования не будут оспорены в высшей инстанции, господин Шор не только получит контроль над целым регионом, но и своего человека в правительстве Молдавии.

Взятка спустилась из главка в район // ФСБ задержала двух прокуроров, получивших $1 млн
2023-05-22 19:54
Как стало известно «Ъ», в Москве за взятку в $1 млн оперативниками ФСБ задержаны бывший сотрудник главного управления кадров Генпрокуратуры РФ Максим Ковалев и прокурор Басманной межрайонной прокуратуры Аркадий Швецов. Максим Ковалев, ранее служивший в управлении служебных проверок и профилактики коррупционных и иных правонарушений, через Аркадия Швецова пытался повлиять на ход одного из уголовных дел. Оказавшись под следствием, Ковалев тут же согласился сотрудничать со следствием, поэтому его поместили под домашний арест.

Фото дня: 22 мая // Запоминающиеся кадры понедельника
2023-05-22 20:43
Последствия наводнения в Италии, заготовка зерна в Израиле и другие снимки — в фотогалерее «Ъ».

Милорад Додик идет на третий заход // Президент Республики Сербской встретится с Владимиром Путиным
2023-05-22 21:18
Президент Республики Сербской (РС) Милорад Додик объявил, что встретится 23 мая в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным. Это будет уже третья за последний год встреча российского президента с лидером боснийских сербов, который позиционирует себя как ключевого партнера Москвы на Балканах. Милорад Додик рассчитывает на поддержку Кремлем своего курса на полную самостоятельность РС в составе Боснии. России же, как говорят “Ъ” балканские эксперты, «важно не допустить реализации планов Запада по интеграции Боснии в НАТО и ЕС, которые невозможны без согласия Республики Сербской». С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

День в истории: 23 мая
2023-05-23 08:00
Старт экспедиции на дирижабле «Италия» к Северному полюсу Земли, самоубийство экс-президента Южной Кореи Но Му Хена, поимка американских гангстеров Бонни Паркер и Клайда Бэрроу и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее «Ъ».

«Меня интересуют шахматы, они вне политики» // Карьерный путь Анатолия Карпова
2023-05-23 08:00
23 мая 1951 года родился советский и российский шахматист, политик и общественный деятель Анатолий Карпов. Cпортивная карьера и жизненные принципы двенадцатого чемпиона мира по шахматам — в фотогалерее «Ъ».

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 454-й // Онлайн-трансляция: последние новости и заявления 23 мая
2023-05-23 09:04
Борисовка Белгородской области ночью три раза подвергалась обстрелам. Никто не пострадал. Также был атакован Грайворонский округ. Губернатор Гладков рассказал о продолжающейся зачистке в Белгородской области после вторжения диверсантов. Африканская миссия по Украине предполагает остановку боев без отвода российских войск. РФ воспринимает военно-биологическую деятельность Запада как угрозу нацбезопасности, заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков. Как развиваются события — в онлайн-трансляции «Ъ».

Следствие пересело на японские автомобили // Защита поставщика иномарок считает, что полиция предъявила к нему необоснованные претензии
2023-05-23 10:44
В Приморье суд продлил срок ареста бизнесмена Виктора Малашенко, которого правоохранители считают фактическим владельцем находкинских компаний «Токио-Трейд», «Саппоро-Транзит», «Океан корпорация техники» и других. Он является основным обвиняемым в объединяющем около 300 уголовных дел масштабном расследовании махинаций при поставках автомобилей из Японии. По версии следствия, предприниматель получал от граждан деньги под поставки машин, а затем присваивал их. Господину Малашенко вменяются полтора десятка эпизодов на общую сумму примерно 16 млн руб. Его защита настаивает на том, что действия, которые посчитали мошенничеством, относятся исключительно к гражданско-правовой сфере.

90-летний космонавт и 87-летний геймер // Кто смог доказать, что возраст — не помеха
2023-05-23 11:16
10 лет назад, 23 мая 2013 года, 80-летний альпинист из Японии Юитиро Миура стал самым возрастным покорителем Эвереста. Это было его третье восхождение на самую высокую точку планеты. Различные рекорды пожилых людей — в фотогалерее «Ъ».

Стучат в потолок // Белый дом и республиканцы в Конгрессе не могут прийти к сделке, позволяющей предотвратить дефолт в США
2023-05-23 12:46
В понедельник спикер контролируемой республиканцами Палаты представителей Кевин Маккарти и президент США Джо Байден вновь обсудили поднятие потолка госдолга. По итогам встречи стороны излучали оптимизм и уверяли, что сделка скоро будет достигнута. Однако, по данным американских СМИ, переговаривающиеся стороны крайне далеки от понимания того, как может выглядеть двухпартийная сделка, и на компромиссы по-прежнему не готовы. Ситуацию усугубляет то, что в обеих партиях нет единства по вопросу о возможных уступках. Тем временем до предполагаемой даты американского дефолта осталась всего одна неделя.

Минные заграждения от рыбаков и отдыхающих // Командира украинского отряда осудили заочно за минирование акватории Азовского моря
2023-05-23 13:08
К пожизненному заключению приговорил Верховный суд ДНР командира 91-го отдельного подвижного отряда заграждения Вячеслава Харитоненко. Он организовал минирование акватории Азовского моря, чтобы предотвратить высадку российского морского десанта, но на минах подорвались не военные, а мирные рыбаки и отдыхающие на пляже граждане. Поскольку майор Харитоненко находится в розыске, срок ему назначили заочно.

В избранное