Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

<<За два года мы научились быть готовыми ко всему>> // Эпидемиологи и бизнесмены -- о всплеске заболеваемости коронавирусом



«За два года мы научились быть готовыми ко всему» // Эпидемиологи и бизнесмены — о всплеске заболеваемости коронавирусом
2022-07-30 17:16
В России растет заболеваемость COVID-19, коллективный иммунитет упал до 10,7%. «Ъ» спросил врачей и предпринимателей, беспокоит ли их сейчас коронавирус.

В поисках «двойной спирали» // Академик Константин Анохин — о работе мозга
2022-07-30 18:15
Что такое сознание? Каким образом наш мозг осуществляет процесс мышления? Чем он кодируется? Можно ли поставить знак равенства между понятиями «я» и «мой мозг»? Где находится душа? Какую роль в мышлении играет интуиция? Существуют ли телепатия и ясновидение? Об этом и многом другом — наш разговор с нейробиологом, академиком Константином Анохиным.

Кадровое импортозамещение // Что происходит на рынке агентств по подбору персонала после ухода западных компаний
2022-07-30 19:00
С 24 февраля на территории РФ перестало работать более полусотни иностранных компаний из различных отраслей экономики. Некоторые из них специализировались на подборе массового персонала и топ-менеджеров для российского рынка. «Ъ» изучил, как на фоне изоляции России западными компаниями за последние полгода изменилась ее кадровая отрасль и на какие перспективы рассчитывают оставшиеся в ней игроки в нынешних экономических и политических условиях.

«Такого в моей жизни не было — чтобы кто-то просто так мне помог» // Как прожить на региональную пенсию
2022-07-30 20:07
Тысячи людей в России живут за чертой бедности: экономят на еде, ждут раздачи одежды и продуктов питания в отделах соцзащиты — иначе им не выжить. Благотворительный фонд «Старость в радость» в марте этого года запустил по всей стране программу помощи бедным пенсионерам и инвалидам «Неотложка»: людям привозят дрова, продуктовые наборы и горячую еду. Спецкор “Ъ” Ольга Алленова съездила вместе с сотрудником фонда Кристиной Литвиновой в город Великие Луки, чтобы увидеть тех, для кого дрова и бесплатный горячий обед два раза в неделю — это спасение от холода и голода.

«Зенит» встал на путь чемпиона // Клуб из Санкт-Петербурга наколотил «Локомотиву» пять мячей
2022-07-30 23:08
В центральном матче третьего тура чемпионата России по футболу «Зенит» на своем поле разгромил «Локомотив» со счетом 5:0. Причем все голы петербуржцы забили во втором тайме. Пока они возглавляют Российскую премьер-лигу (РПЛ) с семью очками. «Динамо», выигрывая 2:0 у «Факела», довольствовалось во встрече с выходцем из первого дивизиона ничьей 3:3. «Сочи», одержав победу над «Ахматом» — 2:1, с шестью баллами обошел динамовцев, у которых на один пункт меньше.

Золотой Луи // Луи де Фюнес и его роли
2022-07-31 00:00
31 июля 1914 года родился один из главных комиков мирового кино, французский актер, режиссер и сценарист Луи де Фюнес. Жизненный и творческий путь звезды многосерийного фильма о приключениях жандарма Крюшо и трилогии о Фантомасе — в фотогалерее «Ъ».

Мама Гарри Поттера // История успеха Джоан Роулинг
2022-07-31 00:00
31 июля 1965 года родилась знаменитая британская писательница Джоан Роулинг. Роман о мальчике-волшебнике по имени Гарри Поттер сделал ее самым популярным, успешным и читаемым автором последних лет. Одна из самых богатых писательниц мира — в фотогалерее «Ъ».

С чего начинались хрущевки // История массового строительства жилья в СССР
2022-07-31 00:00
31 июля 1957 года ЦК КПСС и Совет министров СССР приняли совместное постановление «О развитии жилищного строительства в СССР». Как возводились и как заселялись хрущевки — в фотогалерее «Ъ».

«Верный способ украсть у себя жизнь» // Почему студенток принуждали к возвращению в Россию
2022-07-31 00:39
145 лет назад, в 1877 году, в России впервые на скамье подсудимых оказалась большая группа женщин, обвинявшихся вместе с соратниками-мужчинами в государственных преступлениях. Причем несоответствие сурового приговора их деяниям возмутило даже сенаторов. Но самым примечательным было то, что власть таким образом продолжала заботливо выращивать себе врагов. Ведь несколькими годами ранее этих «московок», как их называла пресса, крайне некорректным способом вынуждали вернуться из-за границы, где они учились.

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 158-й // Онлайн-трансляция: последние новости и заявления 31 июля
2022-07-31 09:34
Штаб Черноморского флота в Севастополе атакован украинским беспилотником, шесть человек ранено. Первый караван из 16 сухогрузов с зерном с Украины прибудет в Турцию 3 августа. Среднемесячная цена газа на европейской бирже выросла за июль почти в полтора раза. Объемы поставок российского газа в Европу 31 июля держатся на уровне предыдущих дней. Замглавы пророссийской администрации Херсонской области предложил расширить границы специальной военной операции на Украине. Как развиваются события — в онлайн-трансляции «Ъ».

Маргарет Тэтчер 2.0 // История Лиз Трасс — республиканки, ставшей кандидатом в премьер-министры Соединенного Королевства
2022-07-31 09:58
На прошлой неделе Лиз Трасс успешно завершила превращение из «кроме того участвовавшего» в финалиста гонки за право сменить Бориса Джонсона на постах лидера Консервативной партии и премьер-министра Британии. У нее есть все шансы стать третьей в истории страны женщиной-премьер-министром. И это будет наградой за куда более серьезное перевоплощение — из восторженной сторонницы республиканского строя в «последнего истинного тори», наследницу и продолжательницу дела Маргарет Тэтчер.

Философствует ли машина о свободе воли? // Как люди путают генератор текста с философом, а ученые задаются вопросами этики в отношении чат-ботов
2022-07-31 10:58
Ученые провели эксперимент: предложили людям отличить ответы настоящего философа и генератора текста GPT-3. Оказалось, что это не так-то просто. По мнению исследователей, это в числе прочего ставит этические вопросы об использовании такого рода систем и чат-ботов.

Верность расе, лояльность властям и права метисов // О чем говорится в присягах граждан разных стран
2022-07-31 11:57
Пять лет назад, 29 июля 2017 года, президент Владимир Путин внес поправки к закону «О гражданстве РФ». После этого иностранцы, претендующие на российский паспорт, присягают Конституции России, ее народам и истории. За пять лет текст клятвы зачитали не менее 2,4 млн человек. «Ъ» изучил, какие обещания стране и россиянам они дали и на что присягают граждане еще 22 стран мира.

В магазинах и офисах стало просторнее // Доля вакантных площадей в торговых и бизнес-центрах растет
2022-07-31 12:57
Рынки коммерческой недвижимости продолжают ощущать на себе последствия ухода с рынка зарубежных брендов и компаний: доля пустующих помещений растет как в торговых, так и офисных центрах. Это позволяет сохранившим активность потенциальным арендаторам выбрать лучшие локации. В сегменте торговой недвижимости основной спрос сейчас приходится на супермаркеты и заведения общественного питания, а ключевыми арендаторами новых офисных площадей вместо IT-компаний стали предприятия нефтегазового сектора.

Чем известен Сергей Чирков
2022-07-31 13:32
Временно исполняющим обязанности главы Пенсионного фонда России вместо Андрея Кигима назначен Сергей Чирков. Подробности его биографии — в материале “Ъ”.

«Я индуистский националист» // Премьер-министр Индии Нарендра Моди — в 10 цитатах
2022-07-31 14:23
“Ъ” предлагает читателям узнать поближе лидеров стран, тесно связанных с Россией: их мысли, взгляды, воспоминания. Герой этого выпуска — глава правительства Индии Нарендра Моди.

Михаил Саакашвили выбирает свободу // Экс-президент Грузии объявил, что уйдет из грузинской политики, если его выпустят из тюрьмы
2022-07-31 14:35
В ближайшее время бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, отбывающего шестилетний срок в грузинской тюрьме, могут перевести в одну из европейских клиник, что, по сути, означает его освобождение. Но это произойдет лишь в том случае, если власти поверят в его транслируемые через адвокатов заявления. Экс-президент утверждает, что его уже не интересует грузинская политика, и обещает больше в нее не вмешиваться. Но это только в том случае, если его выпустят в ЕС. Оттуда он отправится на Украину, гражданином которой является с 2015 года.

Джо Байден преуспел не очень // Демократам удалось договориться по ключевому для Белого дома законопроекту, но его эффективность сомнительна
2022-07-31 15:15
Конец недели был для президента США Джо Байдена довольно удачным, но его победы оказались неполными. Он вроде бы избавился от ковида, но в субботу новый тест ПЦР дал положительный результат. Однопартийцы президента вроде бы договорились о принятии критически важного экономического законопроекта. Однако в тот же день вышли данные о падении ВВП во втором квартале. Так как первый квартал тоже дал отрицательный рост, США официально вступили в техническую рецессию. Поэтому вместо того, чтобы сообщить журналистам радостную весть о сделке в Сенате, Джо Байдену пришлось отвечать на неудобный вопрос о рецессии. Да и законопроект, о котором договорились демократы, как выяснили эксперты, не очень поможет Белому дому бороться с надвигающимся экономическим кризисом.

Утечку денег перекрыло следствие // Прекращено уголовное дело в отношении экс-главы ивановского водоканала
2022-07-31 15:37
Следствие закрыло уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ивановского АО «Водоканал» Олега Тихонова. Вменявшееся ему хищение 82 млн руб. путем присвоения и растраты не было доказано, сообщил «Ъ» адвокат экс-гендиректора Юрий Премилов. По некоторым данным, дело было переквалифицировано на ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а после этого закрыто в связи с истечением срока давности. В ходе следствия экс-глава водоканала несколько месяцев провел в СИЗО.

Смешать, но не взбалтывать // Какие ПИФы подойдут для умеренных инвесторов
2022-07-31 15:55
Банк России продолжает активное смягчение денежно-кредитной политики. Это снижает потенциальную доходность популярных в последнее время фондов облигаций. Однако из-за повышенных рисков инвестирования в акции золотой серединой для частных инвесторов могут выступить фонды смешанных инвестиций. Эксперты предупреждают, что при выборе фонда надо ориентироваться на долгосрочные результаты управления и не держать все инвестиции в фонде одной компании.

По флоту ударили из города // От беспилотника пострадали шесть сотрудников штаба Черноморского флота
2022-07-31 16:09
В воскресенье по штабу Черноморского Флота в Севастополе был нанесен удар беспилотником, доставившим взрывное устройство небольшой мощности. В результате шесть человек получили ранения. В связи с инцидентом в городе были усилены меры безопасности и отменена торжественная часть праздника — Дня ВМФ, в программе остались лишь протокольные мероприятия. Сначала появились данные о том, что удар был нанесен с Украины, но позднее сенатор от Крыма Ольга Ковитиди сообщила, что самодельный беспилотник был запущен с территории Севастополя.

Главный военно-морской парад // Как прошли торжества в Санкт-Петербурге и Севастополе
2022-07-31 17:12
В Санкт-Петербурге ко Дню Военно-морского флота прошел Главный военно-морской парад. В нем приняло участие более 40 судов и 42 самолета. В Севастополе все официальные мероприятия отменили из-за удара по штабу Черноморского флота. Но горожане вышли на стихийные торжества. Как отметили День Военно-морского флота в Санкт-Петербурге и Севастополе — в фотогалерее «Ъ».

Анастасия Потапова разменяла полтинник финалом // Российская теннисистка уступила победу на турнире в Праге, но вошла в топ-50
2022-07-31 17:14
Одним из главных событий этой теннисной недели стало успешное выступление Анастасии Потаповой на Livesport Prague Open — турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) с призовым фондом $250 тыс. Несмотря на то, что Потапова уступила в финале чешке Марии Боузковой, которая выиграла в родной Праге свой первый титул WTA, россиянка вошла в число 50 сильнейших теннисисток мира. Так высоко в мировом рейтинге чемпионка юниорского Wimbledon 2016 года еще не поднималась.

В избранное