Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Томографы отправили к бизнес-омбудсмену // Адвокат челябинской предпринимательницы пожаловался на следствие



Томографы отправили к бизнес-омбудсмену // Адвокат челябинской предпринимательницы пожаловался на следствие
2022-07-31 18:04
Адвокат Сергей Лаврентьев, представляющий интересы предпринимательницы Елены Селищевой, попросил бизнес-омбудсмена Челябинской области Александра Гончарова провести проверку соблюдения прав его доверительницы. Юрист указывает на необоснованное заключение Селищевой под стражу и наложение ареста на ее имущество. По мнению адвоката, следствие злоупотребляет своими правами, чем ставит под угрозу существование возглавляемой его подзащитной компании «Медсервис-регион».

Диверсанты притворились беженцами // Подозреваемые в подготовке теракта в Липецке действовали под контролем «Правого сектора»
2022-07-31 18:31
«Ъ» стали известны подробности уголовного дела против трех граждан Украины, которых задержали за попытку подрыва автостанции в Липецке. По версии ФСБ, подозреваемые действовали под контролем экстремистской и запрещенной в России организации «Правый сектор» и приехали в Россию в марте под видом беженцев.

Лучшие фото за июль // Яркие кадры месяца
2022-07-31 21:18
Военно-морской парад в Санкт-Петербурге, суды в Москве, конкурс хот-догов в Казани и другие снимки — в фотогалерее «Ъ».

Сербия готовится к войне документов // Отношения между Белградом и Приштиной снова обострились
2022-07-31 21:43
Сербия и Косово оказались на грани нового противостояния. 1 августа косовские власти начинают замену автомобильных номеров и личных документов, выданных в Сербии для проживающих на севере Косово сербов. Глава сербского МИДа Никола Селакович объявил, что сербов «ждет настоящий ад со стороны Приштины», а в правительстве Сербии пригрозили без согласия косовских властей приступить к формированию в Косово Содружества сербских муниципалитетов. Вечером 31 июля на севере Косово были слышны взрывы и звуки выстрелов. По данным СМИ, армия Сербии приведена в состояние повышенной боевой готовности, сербское население Косово строит баррикады, а косовский спецназ перекрывает границу. Прошлой осенью из-за той же проблемы противостояние между Сербией и Косово едва не переросло в вооруженный конфликт. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

От ВДНХ до ВВЦ и обратно // Как менялся главный выставочный комплекс страны
2022-08-01 00:00
1 августа 1939 года была открыта Всесоюзная сельскохозяйственная выставка, ставшая одним из символов СССР и впоследствии переименованная в Выставку достижений народного хозяйства. В 1990-е годы она превратилась в большой базар и сменила наименование. Только в 2014 году комплекс стал снова называться ВДНХ. Какой была выставочная площадка в советские времена и что изменилось за более чем 80 лет — в фотогалерее «Ъ».

Хроника приднестровского конфликта // История появления непризнанной республики
2022-08-01 00:00
30 лет назад, 1 августа 1992 года, завершилась вооруженная стадия противостояния между Молдавией и Приднестровской Молдавской Республикой. С чего начиналась борьба за независимость ПМР — в объективе фотокорреспондента «Ъ» Александра Тимошенко.

«Мода проходит — стиль остается» // Как развивалась карьера Ива Сен-Лорана
2022-08-01 00:00
1 августа 1936 года родился модельер Ив Сен-Лоран. Последний из плеяды великих кутюрье-дизайнеров XX века — в фотогалерее «Ъ».

Специальная смысловая операция // Лидеры думских фракций поучили молодежь правильному будущему
2022-08-01 02:05
Руководители парламентских фракций посетили в субботу молодежный форум «Территория смыслов». Одной из главных тем их выступлений стала специальная военная операция на Украине, а одним из главных выводов — тезис о том, что от России зависит будущее мира. Впрочем, слушавшие депутатов молодые политики не забывали и о партийных интересах, по возможности подыгрывая своим старшим товарищам.

Награды ищут героев // Управделами президента пополняет фонд боевых орденов и медалей
2022-08-01 02:08
Спрос на государственные боевые награды растет, следует из контрактов, размещенных управлением делами президента на сайте госзакупок. За последние пять месяцев их уже заказано больше, чем за два предыдущих года. Первая после начала специальной военной операции на Украине закупка боевых и гражданских наград была проведена еще в начале марта и, в частности, включала в себя семь орденов Святого Георгия, которые выдаются в том числе за военные операции, проводимые за рубежом. А уже летом управделами заказало у Гознака дополнительное количество сугубо боевых наград.

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 159-й // Онлайн-трансляция «Ъ»: новости и заявления 1 августа
2022-08-01 09:00
Российские суды начали отменять решения о выдворении граждан Украины из РФ «ввиду отсутствия фактической возможности их исполнения». Запад отложил план запрета на страхование судов с российской нефтью. В Евросоюзе начал действовать запрет на импорт российского угля. Как развиваются события — в онлайн-трансляции «Ъ».

Минприроды измучило нарзаны // Генпрокуратура раскритиковала министерство за плохую охрану пятигорских источников
2022-08-01 10:48
Генпрокуратура потребовала от Минприроды РФ отозвать одобрение документа, который частично снимает охранный статус с памятника природы «Гора Машук». А прокуратура Ставропольского края потребовала от регионального правительства отменить нормы, которые разрешают вырубку деревьев и строительство на этой горе. Ранее экологи указывали, что подготовленный чиновниками документ угрожает источникам минеральных вод Пятигорска. «Зеленые» требуют полностью аннулировать это постановление краевого правительства.

Россияне предпочитают не брать и не давать деньги в долг // Инфографика
2022-08-01 14:00
Более половины россиян предпочитают не давать и не брать в долг, показало исследование Superjob. По сравнению с прошлыми годами число таких ответов увеличилось. Среди тех, кому и у кого респонденты все же готовы одалживать, чаще всего упоминаются родственники и друзья. Кроме того, каждый пятый готов в случае необходимости взять кредит в банке.Средние суммы, которые россияне готовы занять родственникам, друзьям и коллегам, составляют 16 тыс., 11,8 тыс. и 5,8 тыс. соответственно.

Покупатели не дождались H&M // Магазины не открылись, вопреки ожиданиям россиян
2022-08-01 15:35
1 августа в Москве должны были открыться магазины одежды H&M для финальной распродажи, однако этого не случилось. В точках продаж скопились толпы людей, ожидавшие возможности совершить покупки. Как посетители ждали открытия H&M — в фотогалерее «Ъ».

Противостояние Сербии и Косово отложено на месяц // Но до нормализации еще далеко
2022-08-01 16:04
Косовские власти согласились отложить до 1 сентября реализацию решений об автомобильных номерах и личных документах, выданных в Сербии ее гражданам, проживающим на севере Косово — после снятия сербских баррикад на границе. Принятое при посредничестве США решение переводит противостояние Белграда и Приштины в разряд вялотекущих. По оценке знакомых с ситуацией источников «Ъ» в Белграде, серьезный конфликт между Сербией и Косово сейчас маловероятен, но до нормализации отношений между ними еще далеко. С подробностями — корреспондент «Ъ» на Балканах Геннадий Сысоев.

Британия приоткрыла глаза на грязные деньги // Запущен реестр иностранных юрлиц, владеющих объектами недвижимости
2022-08-01 16:19
Сегодня, 1 августа, британское правительство объявило о запуске реестра иностранных компаний, владеющих землей или недвижимостью в Великобритании (Register of Overseas Entities). Работа над законопроектом началась еще шесть лет назад, но была ускорена после начала военного конфликта на Украине. Впрочем, некоторые политики и эксперты в области налогового законодательства полагают, что в новом законе достаточно лазеек, с помощью которых реальные владельцы британской недвижимости могут скрываться от глаз общественности.

«Газпром» отчитался о снижении добычи и экспорта по итогам семи месяцев 2022 года // Инфографика
2022-08-01 16:24
Добыча «Газпрома» в январе—июле 2022 года сократилась на 12%, до 262,4 млрд кубометров. Экспорт в страны дальнего зарубежья сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34,7%, до 75,3 млрд кубометров, говорится в сообщении компании. Спрос на внутреннем рынке также уменьшился — на 2%, или на 3 млрд кубометров.В то же время компания сообщила о росте экспорта газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» на 60,9%.

Анапский теневик исправил режим // Сергей Зиринов добился отмены вынесенных ему взысканий в колонии
2022-08-01 16:47
Как стало известно «Ъ», осужденный Сергей Зиринов, которого называли теневым хозяином Анапы, выиграл спор с администрацией исправительной колонии в Тульской области, где он отбывает наказание за убийства и бандитизм. Летом прошлого года Зиринову четыре раза выносились взыскания за нарушение режима, однако представитель осужденного Анна Ставицкая убедила суд в том, что все наказания были незаконны.

Праймериз-тайм // Удастся ли ставленникам Дональда Трампа обойти своих однопартийцев в предварительном голосовании
2022-08-01 17:07
Во вторник, 2 августа, трое из десяти республиканцев, в январе 2021 года проголосовавших за импичмент Дональда Трампа, примут участие в праймериз — отборочном раунде за право побороться за кресло в Палате представителей на промежуточных выборах 8 ноября. Против всех троих экс-президент выставил своих кандидатов. В двух гонках из-за специфики местных электоральных процедур им предстоит противостояние не только с однопартийцами-трампистами, но и с конкурентами-демократами. Исход голосования продемонстрирует степень влияния Дональда Трампа на республиканских избирателей.

В избранное