Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Киев смирился с азотозависимостью от России // Остановлены поставки газа украинским производителям удобрений



Киев смирился с азотозависимостью от России // Остановлены поставки газа украинским производителям удобрений
2017-03-09 08:00
Украинский газотранспортный оператор "Укртрансгаз" из-за долгов перестал поставлять газ трем химическим заводам Дмитрия Фирташа, тем самым почти полностью остановив производство азотных удобрений в стране. Это освобождает место для российских производителей, которые в 2016 году уже занимали более половины украинского рынка, а в начале текущего года довели свою долю до 90%. Украина с подачи господина Фирташа в прошлом году пыталась закрыть свой рынок пошлинами от более дешевых удобрений из России, но перед посевной так и не решилась ввести антидемпинговые меры.

Российско-турецкие отношения нанесут на карту Сирии // Владимир Путин и Реджеп Эрдоган попробуют договориться о мирном сотрудничестве и военном взаимодействии
2017-03-10 08:00
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня посетит Москву с визитом, который подведет черту под кризисом в двусторонних отношениях и возобновит работу Совета сотрудничества высшего уровня, прерванную после уничтожения российского Су-24 в ноябре 2015 года. Один из ключевых вопросов -- взаимодействие в Сирии. Инициировав объявление перемирия и перезапуск мирного процесса, Москва и Анкара пытаются договориться о будущем режима в Дамаске и дальнейшем взаимодействии в борьбе с запрещенным в РФ "Исламским государством". Особое внимание может быть уделено судьбе сирийского города Манбидж и распределению ролей в операции по освобождению Ракки (столица ИГ). Если для Москвы главная задача в Сирии -- скорейшее завершение гражданской войны, то для Анкары принципиально важно не допустить возникновения на севере страны враждебного Турции автономного образования -- Сирийского Курдистана.

Реновация на марше // В Госдуму вносится законопроект, упрощающий снос столичных пятиэтажек
2017-03-10 08:00
Как стало известно "Ъ", 10 марта в Госдуму будет внесен законопроект, разработанный мэрией Москвы для проведения программы по сносу пятиэтажек. Он позволяет, в частности, использовать для нее средства, собранные фондом капитального ремонта. Накануне мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Москва пустит на постройку нового жилья взносы, собранные с жильцов сносимых пятиэтажек,-- речь может идти о 6млрд руб. В мэрии еще раз пообещали выделить всем переселенцам квартиры с таким же количеством комнат и жилплощадью "метр в метр" -- на улучшение условий жилья смогут рассчитывать лишь очередники.

У премьера спросят о планах на будущее // Госдума подготовила вопросы для отчета правительства
2017-03-10 08:00
Думский комитет по регламенту вчера рассмотрел вопросы фракций, которые будут переданы в правительство в преддверии отчета перед Госдумой главы правительства Дмитрия Медведева 19 апреля. Парламентариев интересуют не столько прошлогодние достижения правительства, сколько его планы на ближайшую перспективу. При этом половина из поступивших вопросов касаются экономики. Единороссы напомнили своему лидеру о майских указах президента.

Пенсиям урезали маневр // ЦБ ужесточил требования к вложениям НПФ
2017-03-10 08:00
Ограничения по инвестированию накоплений, которые Банк России наложил на негосударственные пенсионные фонды (НПФ), оказались максимально жесткими. Согласно новым требованиям сокращается как доля банковских вложений НПФ, так и маневр по работе с производными финансовыми инструментами и инвестированию в активы связанных лиц. Рост расходов на инвестэкспертизу и риск-менеджмент, как прогнозируют эксперты, вызовет новую волну сделок слияний и поглощений на рынке.

Осаго оставили без задней передачи // Ремонт вместо выплат введут только для новых страховок
2017-03-10 08:00
Депутаты снова поменяли конструкцию реформы ОСАГО, отказавшись заменять выплаты ремонтом задним числом даже в рискованных для страховщиков регионах. Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал поправку Главного правового управления президента (ГПУ) о том, что такая замена будет введена только для новых договоров "автогражданки" и заработает на всей территории страны одновременно -- ориентировочно в мае. Страховое лобби, выступающее за замену выплат ремонтом и для действующих договоров, прогнозирует новый дефицит полисов ОСАГО в регионах.

Президент поставил перед полицией кадровый вопрос // Владимир Путин обозначил приоритеты МВД в нынешнем году
2017-03-10 08:00
Ужесточение кадровой политики и эффективное взаимодействие с Росгвардией были названы в числе приоритетных задач, которые президент РФ Владимир Путин поставил перед МВД России в нынешнем году на расширенной коллегии полицейского ведомства. При этом и глава государства, и министр внутренних дел Владимир Колокольцев отметили, что масштабные реформы правоохранительной системы, проведенные в 2016 году, не помешали МВД держать оперативную ситуацию в стране под контролем.

Украина и Россия отчитались перед Гаагой // Требование истца ввести временные обеспечительные меры будет рассмотрено в течение нескольких месяцев
2017-03-10 08:00
В Международном суде ООН, расположенном в Гааге, вчера завершились первые слушания по иску Украины против России. Украинская делегация потребовала привлечь Москву к ответственности за нарушение в ходе событий в Крыму и Донбассе двух конвенций -- о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации расовой дискриминации. Представители России убеждали судей, что Москву нельзя считать стороной конфликта в Донбассе, а в Крыму с правами человека все в порядке. Процесс в Гааге может затянуться на годы, однако уже в ближайшие месяцы станет ясно, кто выиграл первую схватку.

Из свежей почты
2017-03-10 08:00
Рома Козырев, 3 года, детский церебральный паралич, эпилепсия, требуется лечение. 100620руб.

Российские продукты выбирают рынок в Китае // Первый экспорт пойдет в Далянь или в Шилун
2017-03-10 08:00
Первый поезд с экспортным российским продовольствием для Китая из центра России может отправиться уже 31 марта. Но конечная точка маршрута пока не определена: либо Шилун в провинции Гуандун, где у российских экспортеров есть клиенты, либо крупный порт Далянь (Дальний). Доставка в Далянь обойдется значительно дешевле, но здесь железной дороге составляет серьезную конкуренцию морской транспорт.

Нефть вышла из коридора // Рынки развивающихся стран покатились вслед за баррелем
2017-03-10 08:00
В четверг индекс ММВБ впервые с ноября прошлого года опустился ниже уровня 2000 пунктов, потеряв 2,5%. Индекс РТС за день потерял более 4,6%, продемонстрировав худшую динамику среди индексов развивающихся стран. На фоне обвала цен на нефть, а также опасений роста ставок в США инвесторы активно распродавали рисковые активы, в том числе ценные бумаги компаний других развивающихся стран.

Легковое снижение // Рост успешных автобрендов не компенсировал спад аутсайдеров
2017-03-10 08:00
Состояние авторынка в феврале оказалось неоднородным: наблюдалась "разнонаправленная" динамика продаж по брендам. Большинство лидеров смогли увеличить реализацию машин, но продажи ряда крупных брендов -- Hyundai, Toyota и Nissan -- заметно упали, и в целом авторынок снизился на 4%. В отрасли эти обвалы оправдывают высокой базой 2016 года, уходом ряда популярных моделей и ожиданием новинок.

Товарные агрегаторы ждут нового прочтения // Резонансный законопроект могут доработать в Госдуме
2017-03-10 08:00
Правительство не учло критику законопроекта о товарных агрегаторах, крупнейшим из которых является "Яндекс.Маркет", со стороны участников рынка -- документ будет внесен в Госдуму в не согласованном с ними варианте. Теперь принципиальные правки в него надеются внести между первым и вторым чтениями. Такие случаи с важными для интернет-отрасли законопроектами уже были.

Тотальная шизофрения // "Мастер и Маргарита" в постановке Сергея Женовача
2017-03-10 08:00
В московской "Студии театрального искусства" сыграли премьеру "Мастера и Маргариты" по роману Михаила Булгакова в постановке основателя и художественного руководителя театра Сергея Женовача. Рассказывает РОМАН ДОЛЖАНСКИЙ.

"Ростов" отнял победу у гранда // В первом матче 1/8 финала он сыграл вничью с "Манчестер Юнайтед"
2017-03-10 08:00
Главная сенсация российского футбола последних лет "Ростов" снова удивил в еврокубках. В первом, домашнем матче 1/8 финала Лиги Европы против великого "Манчестер Юнайтед" он, пропустив в первом тайме гол, во втором отыгрался, а потом владел преимуществом. Ничья -- 1:1 -- оставляет ростовчанам кое-какие шансы побороться с манчестерцами в Англии.

В избранное