Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Разговор с позиции рабочей силы // В чем Реджеп Эрдоган убедил Владимира Путина



Разговор с позиции рабочей силы // В чем Реджеп Эрдоган убедил Владимира Путина
2017-03-11 08:00
10 марта президент России Владимир Путин принял в Кремле президента Турции Реджепа Эрдогана и договорился с ним о том, что турецкие строители снова будут строить в России. О том, какое неизгладимое впечатление это известие произвело прежде всего на турецких журналистов,-- специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ из Большого Кремлевского дворца.

Москва и Кишинев встали не с той ноты // Премьер Молдавии не пускает чиновников страны в Россию
2017-03-11 08:00
Накануне визита в Молдавию замглавы МИД РФ Григория Карасина между двумя странами разгорелся скандал. Молдавский премьер Павел Филип и спикер парламента Андриан Канду возмутились "злоупотреблениями российских спецслужб по отношению к молдавским чиновникам", которых подвергают допросам и обыскам при въезде в РФ. Соответствующая нота протеста была вручена российскому послу Фариту Мухаметшину. Президент Игорь Додон, впрочем, такой шаг вчера назвал демаршем. По данным "Ъ", действия Павла Филипа и Андриана Канду стали реакцией на попытки России добиться мониторинга Интерпола в отношении олигарха Владимира Плахотнюка, де-факто контролирующего власть в Молдавии.

Виноватым придется натерпеться от потерпевших // КС разрешил требовать недоплаченное по ОСАГО с виновников ДТП
2017-03-11 08:00
Конституционный суд (КС) вчера разрешил взыскивать с виновников аварий полную стоимость ремонта и запчастей в рамках гражданско-правового спора. Закон об ОСАГО и методика определения размера расходов на ремонт при ДТП этому не препятствуют, согласился суд. В целом, по мнению властей, проблему должна будет решить замена выплат по ОСАГО ремонтом. Страховщики решением суда довольны -- хотя в частных оценках и называют его "возвращением в 90-е", опасаясь, что при серьезных авариях их клиентам придется продавать квартиры, чтобы рассчитаться с потерпевшими.

У инвесторов испортилось настроение // Россия и США не сближаются, нефть дешевеет
2017-03-11 08:00
Международные инвесторы продолжают выводить средства с российского рынка. За минувшую неделю они вывели $216млн -- больше, чем из других стран БРИК. Агрессивный уход инвесторов связан с нереализовавшимися ожиданиями относительно сближения США и России, а также обвалом цен на нефть.

Минкавказ укоротит путь инвестициям // Чтобы развивать туризм в СКФО
2017-03-11 08:00
Минкавказ предлагает усилить его полномочия в работе с инвестпроектами в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) -- ведомство, добившись передачи ему управления особыми экономическими зонами (ОЭЗ) в макрорегионе, теперь просит передать ему и права акционера АО "Курорты Северного Кавказа". Без этого доведение бюджетных средств до получателей затягивается -- в процедуре помимо ведомства и корпорации участвуют также Минэкономики и АО ОЭЗ, контролирующее имущество таких зон. Также Минкавказ требует включения работ по развитию туризма на Северном Кавказе в комплексный план действий правительства до 2025 года.

ОПС избавилось от тяжких последствий // Верховный суд заложил основание для смягчения приговора по делу ГУЭБиПК
2017-03-11 08:00
Как стало известно "Ъ", из обвинения экс-подполковника ГУЭБиПК МВД Евгения Голубцова, чье дело было выделено из большого дела сотрудников антикоррупционного главка во главе с бывшим начальником Денисом Сугробовым, Верховный суд России исключил самый суровый пункт "в" -- превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Тем самым был создан прецедент, который может повлиять и на приговор по основному делу, поскольку обвинение бывших коллег Евгения Голубцова в создании ОПС и участии в нем (ст.210 УК РФ), по сути, базируется на аналогичных деяниях, которые ВС счел неверно квалифицированными.

Совет клином сошелся // Виталия Мутко не допустили до выборов в ключевой орган FIFA
2017-03-11 08:00
Россия теряет представительство в ключевом органе Международной футбольной федерации -- совете FIFA. Как стало известно, глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко, также являющийся вице-премьером РФ, не допущен к выборам в структуру из-за несоответствия критерию "политической нейтральности". Господин Мутко стал первой жертвой такого отсева. Это событие произошло за три месяца до старта Кубка конфедераций -- тестового турнира перед чемпионатом мира, который Россия примет в 2018 году. Правда, Виталий Мутко уверяет, что его уход из совета FIFA на подготовку к первенству никак не повлияет.

В избранное