Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Трудно быть героем труда // Как Владимир Путин награждал пятерых граждан России



Трудно быть героем труда // Как Владимир Путин награждал пятерых граждан России
2017-04-29 08:00
28 апреля в Екатерининском зале Кремля президент России Владимир Путин наградил пятерых граждан России звездами Героя труда. Специальный корреспондент "Ъ" Андрей Колесников был свидетелем этой церемонии. На него произвело впечатление, какими светлыми оказались все эти люди.

США видят ракету, а ее нет // Вашингтон рассказал все, что знал о новом секретном русском оружии, но не убедил Москву
2017-04-29 08:00
Вашингтон рассматривает возможность пересмотра Договора о сокращении ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Соответствующее заявление главы Тихоокеанского командования вооруженных сил США адмирала Гарри Гарриса прозвучало вскоре после обнародования нового доклада Госдепартамента, в котором утверждается: Москва продолжает нарушать условия соглашения -- в частности, проводит испытания нового типа крылатых ракет наземного базирования (КРНБ). В докладе впервые официально перечисляются сведения о нарушающей договор ракете, которыми располагают США и которые были переданы российской стороне.

Чтобы два раза не снижать // Банк России перевел рынки ключевой ставкой в летний режим и напомнил о рисках
2017-04-29 08:00
До 16 июня 2017 года ключевая ставка ЦБ составляет теперь 9,25% годовых -- совет директоров Банка России вчера принял решение о снижении ее на 0,5 процентного пункта. Дальнейшее сокращение стоимости денег, между тем, не гарантируется. В заявлении ЦБ последовательно перечислены все риски от краткосрочных до долгосрочных. Из них может следовать, что следующего снижения ставки придется ждать к осени 2017 года -- особенно в случае проблем с соглашением стран-нефтеэкспортеров с ОПЕК или решения населения о том, что пора вернуться к докризисным моделям потребления.

Франция взбодрила инвесторов // Но российский рынок оказался в аутсайдерах
2017-04-29 08:00
Итоги первого тура президентской гонки во Франции спровоцировали "бычью игру" на развивающихся рынках. Объем поступлений в инвестиционные фонды вырос за отчетную неделю почти в пять раз, до $1,9млрд. На обочине всеобщего подъема оказались российский и бразильский фондовые рынки, чему способствовало падение цены на нефть к многомесячным минимумам.

Комитет СФ поддержал концепцию лишения террористов приобретенного гражданства РФ // Контекст
2017-04-29 08:00
Комитет Совета федерации (СФ) по конституционному законодательству и госстроительству "поддерживает концепцию" законопроекта, расширяющего основания для отмены "решения о приобретении гражданства РФ" в отношении осужденных террористов или экстремистов. Об этом говорится в отзыве, направленном главе думского профильного комитета Павлу Крашенинникову. Проект, напомним, был внесен 21 апреля группой депутатов от всех фракций во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, а его прежняя версия была отозвана из-за противоречий с Конституцией. Согласно новому проекту, "решение о приобретении гражданства" можно отменять в отношении тех, кто его приобрел, а потом совершил теракт, содействовал террористам или публично призывал к теракту, был задействован во всех видах экстремистских преступлений и в "акте международного терроризма" (см."Ъ" от 22 апреля). Как говорится в отзыве комитета СФ, "терроризм и экстремизм как общественно-опасные явления мирового масштаба представляют угрозу конституционно-значимым ценностям, прежде всего праву на жизнь неопределенного числа людей". Поэтому государство обязано "принимать все возможные меры" по защите граждан. Ссылаясь на ряд решений Конституционного суда, в комитете отмечают, что "защита конституционно-значимых ценностей" может оправдываться "публичными интересами, охрана и защита которых способны обеспечить социально необходимый результат". А по ч.3. ст.55 Конституции права и свободы могут быть ограничены "в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства". Следовательно, проект "не противоречит Конституции", резюмируют в комитете, и "является адекватным правовым средством" для охраны конституционно-значимых ценностей и борьбы с терроризмом и экстремизмом "как на территории РФ, так и за рубежом, когда российское гражданство рассматривается как возможность уйти от уголовного преследования за совершение аналогичных преступлений в иностранных государствах". Наталья Корченкова

Страна восходящего сальдо // Япония готова к новым инвестициям в РФ
2017-04-29 08:00
Власти Японии позитивно оценили завершившийся вчера визит в Москву масштабной делегации во главе с премьером Синдзо Абэ, назвав проведенные им переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным "откровенными и содержательными". Стороны подписали 29 документов, затрагивающих сферы сельского хозяйства, инфраструктурного строительства, медицины, подготовки кадров и энергетики. Москва и Токио также согласовали сроки прибытия на Курилы японской делегации, которая займется инспекцией островов и даст предложения по созданию режима совместной хозяйственной деятельности. Таким образом, экономическое сотрудничество между Россией и Японией постепенно набирает обороты -- хотя по большинству политических вопросов страны по-прежнему занимают противоположные позиции.

Полиция расплатилась с защитой // Адвокаты требуют пересмотреть ставки за работу по назначению
2017-04-29 08:00
Как стало известно "Ъ", правоохранительные и судебные органы России наконец полностью погасили задолженность за 2016 год по оплате труда адвокатов по назначению. Львиная доля долгов приходилась на органы дознания и следствия МВД, которые на конец прошлого года не выплатили защите 700млн руб. Однако, поскольку выплаты производились за счет бюджета следующего года, защитники уже к началу лета ожидают новых проблем с оплатой своего труда, тем более что ставки адвокатов по назначению могут увеличиться в несколько раз.

В избранное