Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Спецстрой сдает объекты следствию // Бывший первый замглавы агентства дал показания на своего руководителя



Спецстрой сдает объекты следствию // Бывший первый замглавы агентства дал показания на своего руководителя
2017-05-19 08:00
Вчера стало известно, что бывший первый заместитель главы Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой, находится в стадии ликвидации) Александр Загорулько, обвиняемый во взяточничестве и особо крупном мошенничестве при строительстве и реконструкции объектов Минобороны, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Он полностью признал свою вину в том, что получал откаты за заключение крупных контрактов с подрядчиками, а также дал показания о том, что часть денег якобы получал его непосредственный начальник, руководитель Спецстроя Александр Волосов. Отметим, что ранее на сделку пошел другой заместитель главы агентства — Александр Буряков, показания которого и стали основанием для привлечения к уголовной ответственности господина Загорулько.

В России выявлено 40 самозанятых // Легализация репетиторов, нянь и домработниц не состоялась
2017-05-19 08:00
Первая попытка властей легализовать самозанятых граждан пока терпит неудачу. По данным Федеральной налоговой службы (ФНС), полученным “Ъ” от бизнес-омбудсмена Бориса Титова, за первые три месяца действия нормы о двухлетних налоговых каникулах для репетиторов, нянь и домработниц подано лишь 40 уведомлений для получения ими статуса самозанятых. Не пользуется большой популярностью и ранее введенная альтернатива — патентная система налогообложения. В Москве в 2016 году было приобретено лишь 1,6тыс. патентов на оказание этих видов услуг. По оценкам экспертов, 99% «домашних помощников» все еще трудятся в неформальном секторе.

Земля Крыма пришла в движение // Власти полуострова хотят проверить документы у пляжей и парков
2017-05-19 08:00
Власти Крыма предлагают прекратить права собственности на участки и недвижимость, оформленные еще в бытность полуострова в составе Украины. Речь идет о тех частных владениях, документы на которые, по мнению чиновников, не отвечают требованиям российского законодательства. Например, земля находится на территории общего пользования, включая пляжи и парки, или используется не по целевому назначению. Региональные власти надеются расчистить большую часть площадок, где документация вызывает сомнения, до 2021 года. По разным оценкам, общая стоимость участков, подпадающих под потенциальное изъятие, превышает $1млрд.

Рубль позвал в дорогу // Валютный курс повысил интерес туристов к дальним маршрутам
2017-05-19 08:00
Спрос российских туристов на поездки в страны ближнего зарубежья, росший в период кризиса, теперь пошел на убыль. Число поисковых запросов на авиабилеты в Грузию, Киргизию и Молдавию на летний сезон сократилось на 16–19%. Ранее спад интереса соотечественников был отмечен и по внутренним направлениям. Воодушевленные укреплением рубля, они стали чаще отдавать предпочтение отдыху в Турции и Европе.

Очки для государственных глаз // Эксперты ВШЭ предлагают до 2024 года реформировать госсистему информационного обеспечения
2017-05-19 08:00
Высшая школа экономики (ВШЭ) предлагает реформировать информационное обеспечение государства — сейчас оно основано на данных Росстата и ведомств. По предложениям ВШЭ их обсуждают Минэкономики, администрация президента и ряд других госструктур, оперативные данные существующих госинформсистем (ГИС) и частных систем, работающих с массовыми данными, нужно признать легитимными для нужд госуправления и юридически значимыми. Реформа системы предполагает разделение статотчетности и отчетности о нормах госрегулирования и реформу ведомственной статистики.

Ядерной триаде описали перспективы // Владимиру Путину доложили о будущем авиации, флота и стратегических ракет
2017-05-19 08:00
Президент Владимир Путин вчера провел совещание, посвященное перспективам развития воздушно-космических сил, военно-морского флота и ракетных войск стратегического назначения. Эти направления являлись ключевыми в госпрограмме вооружения (ГПВ) на 2011–2020 годы и, по данным “Ъ”, такими останутся и в программе, рассчитанной на 2018–2025 годы. Ряд проектов для флота, правда, будет перенесен на более поздний период. Речь идет о новом авианосце и эсминце с атомной энергетической установкой.

Экзамен Гибдд пройдет по-домашнему // Утверждены правила взаимодействия учебных организаций с Госавтоинспекцией
2017-05-19 08:00
Минюст утвердил сложившуюся ранее практику приема экзаменов для водителей: испытания могут проходить на учебных площадках и машинах автошкол, а не только на базе автоинспекций. Ведомством зарегистрированы соответствующие приказы МВД. Ранее на необходимости принятия подобных документов настаивали представители отрасли. Впрочем, в вышедших приказах эксперты обнаружили нюансы, из-за которых процесс сдачи экзамена может стать неудобным для граждан. Более того, в ряде регионов, предупреждают автошколы, процесс проверки навыков вождения может вообще приостановиться.

Полуфинальные марши // Мэрия рассматривает заявки на последние акции против реновации перед Кубком конфедераций
2017-05-19 08:00
Московская мэрия рассматривает несколько заявок на общегородские акции, призванные выразить мнение жителей города о градостроительной политике и программе реновации. Сегодня заявители митинга 27 мая рассчитывают получить согласование своей акции и обещают принять решение о возможном объединении ее с мероприятием, запланированным рядом оппозиционных партий на 28 мая. Кроме того, в московских районах намечены локальные пикеты и митинги. Несмотря на ограничения с 1 июня по 12 июля по проведению массовых акций в период игр Кубка конфедераций по футболу, партия КПРФ планирует провести общегородское мероприятие в начале июля, ко второму чтению законопроекта в Госдуме.

«Динамо» вышло на ПИК // Злоупотребления в спортобществе закончились обыском у крупнейшего девелопера
2017-05-19 08:00
Вчера сотрудники СКР и полиции при поддержке бойцов нацгвардии провели обыск и выемку документов в центральном офисе крупнейшего российского девелопера — группы компаний ПИК. По данным “Ъ”, они проводились в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях в московской городской организации всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо». Как полагает следствие, руководство общества заключило невыгодные для него инвестиционные контракты с компанией, к которой ранее имел отношение основной бенефициар группы ПИК Сергей Гордеев. В самой компании говорят, что готовы были предоставить интересующие следствие документы и без привлечения ОМОНа.

Иран колеблется между опросами // Соперник действующего президента неожиданно оказался фаворитом выборов
2017-05-19 08:00
В Иране сегодня пройдут президентские выборы, которые фактически станут референдумом о доверии к курсу реформ и нормализации отношений с Западом, провозглашенному четыре года назад действующим главой государства Хасаном Роухани. Добивающемуся переизбрания президенту противостоит экс-генпрокурор Эбрахим Раиси, возглавивший консерваторов и, по данным последнего опроса агентства Fars, лидирующий с небольшим отрывом. Эбрахим Раиси рассчитывает сыграть на широком недовольстве политикой своего оппонента. Консерваторы обвиняют Хасана Роухани в неспособности решать острейшие социально-экономические проблемы, главной из которых остается высокий уровень безработицы и инфляции, и в неготовности противостоять растущему внешнему давлению на Иран, в котором задает тон новый президент США Дональд Трамп.

Из свежей почты
2017-05-19 08:00
Элина Сорокина, 5 лет, детский церебральный паралич, требуется лечение. 130430руб.

«Дочке» ВЭБа сделали новое предложение // На покупку Проминвестбанка претендует украинский олигарх Александр Ярославский
2017-05-19 08:00
Внешэкономбанк (ВЭБ) определился с финальными кандидатами на приобретение украинской «дочки». Вчера набсовету были представлены предложения двух претендентов. К уже известной группе инвесторов (девелопера Павла Фукса и депутата Максима Микитася) добавился новый кандидат — украинский бизнесмен, владелец группы DCH Александр Ярославский. Принципиальное значение при выборе покупателя будет иметь скорость прохождения согласования сделки Нацбанком Украины (НБУ). По мнению экспертов, шансов больше у господина Ярославского, поскольку он более «прозрачный» кандидат для украинских властей.

«Восточному» дали капитал // Это поможет банку соблюдать нормативы
2017-05-19 08:00
Вопрос докапитализации банка «Восточный», беспокоивший его аудитора «ПрайсвотерхаусКуперс», наконец решен — банк объявил о конвертации субординированных облигаций в капитал первого уровня. Однако такая форма докапитализации отнюдь недешева и может указывать на то, что собственные возможности у акционеров банка ограничены. Но хватит ли «Восточному» этой поддержки на этот год — вопрос открытый, указывают эксперты.

ТГК-2 обнаружила недостачу // Энергокомпания решила, что ей недоплатили за ТЭЦ Твери
2017-05-19 08:00
После того как СКР предъявил обвинение менеджерам и владельцам ООО «Тверская генерация», снабжающего теплом город и сорвавшего, по мнению следствия, отопительный сезон, энергокомпания ТГК-2 подала иск о возврате этого актива. Компания продала ТЭЦ в Твери группе инвесторов в 2014 году, а теперь неожиданно обнаружила, что так и не получила деньги за этот актив. По мнению юристов, выиграть суд ТГК-2 будет сложно.

Экс-глава Abbyy подключился к 1С // Сергей Андреев стал соучредителем международного бизнеса компании
2017-05-19 08:00
Разработчик и дистрибутор программного обеспечения 1С Бориса Нуралиева создал совместную компанию с многолетним гендиректором ABBYY Сергеем Андреевым. Новая структура 1С International будет продвигать на зарубежных рынках продукты «1C:Предприятие». Сейчас по объемам бизнеса за границей 1С несопоставима с глобальными конкурентами, отмечают эксперты.

Инвесторы на колесах // Как на российском рынке онлайн-такси создают «национального чемпиона»
2017-05-19 08:00
Онлайн-сервисы по вызову машин уже вызвали революцию на российском рынке перевозок, подчинив многие таксопарки, и теперь продолжают бороться за право стать на нем игроком номер один. Расходы на в основном убыточные проекты, которые только в этом году достигнут $250–300млн, не пугают инвесторов, продолжающих повышать ставки. Оценочная капитализация каждого из двух крупнейших отечественных игроков — «Яндекс.Такси», а также объединенной Fasten и Rutaxi — уже перевалила за $1млрд. Теперь инвесторы ждут появления компании, способной соперничать не только с американской Uber, но и с китайской Didi Chuxing в случае ее экспансии в Россию.

Вся Америка -- наш сад // «Ваня и Соня и Маша и Гвоздь» в театре «Сатирикон»
2017-05-19 08:00
Театр «Сатирикон» показал премьеру спектакля по пьесе известного современного американского драматурга Кристофера Дюранга «Ваня и Соня и Маша и Гвоздь» в постановке художественного руководителя театра Константина Райкина. Рассказывает Роман Должанский.

Горечь без подражания // Открылся Каннский кинофестиваль
2017-05-19 08:00
Церемония открытия 70-го Каннского фестиваля прошла на высоком градусе звездности. Помимо жюри, состоящего преимущественно из популярных киноартистов, звездную дорожку украсила французская съемочная группа фильма Арно Деплешена «Призраки Исмаэля». Единственное, чего не смогли достичь организаторы фестиваля,— это художественного качества самого фильма, что не преминул отметить Андрей Плахов.

Сборная России увидела Париж и выжила // В четвертьфинале она разгромила чехов
2017-05-19 08:00
Сборная России вышла в полуфинал немецко-французского чемпионата мира, проведя в Париже почти идеальный матч против чехов. Забросив в стартовом периоде две шайбы, россияне затем не дали чешской команде фактически никаких шансов хотя бы сократить отставание. Четвертьфинал закончился еще одним голом россиян в заключительном периоде и их крупной — 3:0 — победой.

В избранное