Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Наигранному верить // Завершился Московский кинофестиваль



Наигранному верить // Завершился Московский кинофестиваль
2017-06-30 18:31
На церемонии закрытия 39-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) вновь прозвучала песня на стихи и музыку официального представителя МИД РФ Марии Захаровой — видимо, это становится традицией ММКФ. А награды фестиваля — тоже традиционно — распределились (и не слишком справедливо) между фильмами о поисках социальной справедливости. Рассказывает Юлия Шагельман.

Первое прочтение Трампа // В Москве обсуждали, как вписать президента США в повестку дня
2017-06-30 21:36
В Москве рассчитывают на то, что предстоящая встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Гамбурге внесет ясность в перспективы отношений двух стран. Об этом в пятницу заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, у обоих президентов есть желание преодолеть «ненормальность» двусторонней повестки и начать «договариваться по конкретным вещам». Опрошенные “Ъ” российские и американские эксперты сомневаются в том, что встреча приведет к практическим договоренностям, и отмечают: в условиях нынешней конфронтации уже даже просто совместное заявление будет считаться достижением.

И в град входя, благословил // Как Владимир Путин открывал Форум регионов России и Белоруссии
2017-06-30 22:33
30 июня президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко приехали в Экспоцентр на IV Форум регионов России и Белоруссии. На выставку, посвященную не только этим регионам, но и им самим, президенты не зашли, хоть и собирались. Но специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников зашел — и ни секунды не пожалел об этом.

Дело врагов взрывателей // Арестованы сразу пятеро офицеров ФСБ
2017-07-01 00:47
Как стало известно “Ъ”, сразу пятеро сотрудников управления Федеральной службы безопасности (УФСБ) по Москве и области были задержаны сотрудниками центрального аппарата спецслужбы, а затем и арестованы судом. Двое из них подозреваются в получении взятки, а остальные — в посредничестве в этом. По версии военного следствия, чекисты рассчитывали получить деньги с руководства АО «НИТИ им. П. И. Снегирева», одного из ведущих предприятий по производству взрывателей для широкой номенклатуры боеприпасов. По данным “Ъ”, сейчас в УФСБ проводится проверка, по итогам которой могут быть приняты кадровые решения в отношении некоторых руководителей управления.

Резервный фонд вольется в ФНБ // Белый дом поддержал идею объединения двух фондов
2017-07-01 00:47
Правительство в целом поддержало идею объединить средства Резервного фонда и Фонда национального состояния (ФНБ), предложенную на прошлой неделе Минфином. Речь идет о возможности направлять средства ФНБ, не использованные на финансирование инфраструктурных проектов, на покрытие дефицита бюджета, после того как используемые сейчас на эти цели средства Резервного фонда будут исчерпаны. Минфину предстоит представить механизм консолидации фондов.

Дыру от «Брексита» закроют налогами // ЕС готовит пересмотр бюджетной политики
2017-07-01 00:47
Выход Великобритании из Евросоюза создаст в его бюджете дыру размером €10 млрд в год. В то же время для финансирования новых приоритетов ЕС, включая защиту внешних границ и внутреннюю безопасность, может потребоваться еще такая же сумма. Свое видение путей развития европейской бюджетной политики и новых источников финансирования Еврокомиссия представила в опубликованном на этой неделе аналитическом докладе.

Суд изучит металлооткат // Дело о хищениях в Центре Хруничева дошло до суда
2017-07-01 00:47
Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение и направила в суд для рассмотрения по существу громкое уголовное дело об особо крупной растрате экс-руководством ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева» (ГКНПЦ имени Хруничева). Бывшие глава одного из ведущих предприятий космической отрасли Александр Селиверстов и его заместители Виктор Ларин и Юрий Яковлев обвиняются в хищении 108 млн бюджетных рублей при закупке металла по якобы завышенным ценам. Сами фигуранты дела свою вину категорически не признают, настаивая, что вели обычную финансово-хозяйственную деятельность.

В избранное