Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Россия и Саудовская Аравия зарядили оружие разговорами // Стороны обсуждают соглашения на $3,5 млрд



Россия и Саудовская Аравия зарядили оружие разговорами // Стороны обсуждают соглашения на $3,5 млрд
2017-07-10 20:36
В понедельник гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что Россия и Саудовская Аравия подписали предварительный договор, предусматривающий поставки вооружений и техники на $3,5 млрд. Москва уже неоднократно пыталась зайти на оружейный рынок Эр-Рияда. Обсуждались пакеты контрактов вплоть до $20 млрд, но, в отличие от Вашингтона, Россия так ни разу и не дошла до заключения с саудитами твердых контрактов. По данным “Ъ”, понять серьезность намерений саудовского руководства в Москве намерены по итогам визита короля Сальмана аль-Сауда — он может состояться до конца года.

Противники роуминга перешли границы // Его предлагается отменить на территории России и Белоруссии
2017-07-10 21:46
Депутаты Госдумы и Федеральная антимонопольная служба активизировали работу по отмене национального роуминга: вслед за законопроектом «Справедливой России» об отмене национального роуминга похожие поправки к закону «О связи» внесла ЛДПР. Новый проект предполагает отмену роуминга не только внутри страны, но и для российских абонентов в Белоруссии. Минкомсвязь не поддерживает эти инициативы, настаивая, что в результате связь для россиян только подорожает.

Светлана Кузнецова вернулась десять лет спустя // в четвертьфинал Wimbledon
2017-07-10 22:57
Первой четвертьфиналисткой турнира стала Светлана Кузнецова, победившая в двух партиях Агнешку Радваньскую из Польши. Отличная игра 32-летней россиянки, которая вошла в восьмерку сильнейших на Wimbledon в третий раз, но впервые с 2007 года, внушает оптимизм перед матчем с Гарбинье Мугурусой. Тем временем уступившая испанке немка Анжелик Кербер в следующий понедельник потеряет титул первой ракетки мира. Он перейдет к чешке Каролине Плишковой или к румынке Симоне Халеп, которой для этого требуется во вторник обыграть британку Джоанну Конту.

Москва твитам не верит // В России истолковали неожиданное высказывание Дональда Трампа о кибербезопасности
2017-07-10 23:04
В Москве в понедельник весь день пытались расшифровать последнюю запись президента США Дональда Трампа в Twitter, из которой следует, что он отказывается от создания российско-американской рабочей группы по кибербезопасности. Договоренность о ее созыве стала одним из ключевых достижений состоявшейся в пятницу в Гамбурге первой встречи президентов РФ и США. Вернувшись в Вашингтон, глава Белого дома усомнился в перспективе этого механизма, после того как его договоренность с Владимиром Путиным подвергли жесткой критике в Конгрессе США. Реакция властей РФ на попытку Дональда Трампа дать задний ход, впрочем, оказалась неожиданно спокойной: в Москве связывают заявления главы Белого дома с оказываемым на него давлением и не спешат ставить крест на сотрудничестве в области кибербезопасности.

Белый дом выступил против серых технологий // и освобождения блогеров от ответственности за распространение информации
2017-07-10 23:09
Белый дом поддержал концепцию законопроекта о запрете технологий, позволяющих обеспечивать доступ к заблокированным в РФ сайтам. При этом в направленном в Госдуму отзыве на законопроект правительство раскритиковало депутатов за то, что они не указали, сколько будет стоить реализация инициативы; категорически Белый дом выступает и против отмены регулирования деятельности блогеров. Оно необходимо «в целях защиты интересов граждан», считают чиновники правительства. Эту норму и не могли отменить, уверены эксперты.

Список проверяют пофамильно // Судьбой пропавших в Чечне интересуются «Мемориал» и уполномоченный по правам человека
2017-07-10 23:24
Правозащитный центр «Мемориал» ищет подтверждения сообщениям о казнях в Чечне, проверяя опубликованный ранее список из 27 фамилий жителей республики. К этому списку правозащитники добавляют еще троих жителей республики, которые, как они полагают, могли быть убиты. В Кремле «приняли к сведению» сообщения о расстрельном списке, завил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, он добавил, что МВД Чечни не нашло подтверждения предположениям о расстреле.

«Югру» взяли с физличным // ЦБ ввел временную администрацию в банк со 180 млрд руб. вкладов граждан
2017-07-11 00:54
Проблемы банка «Югра», стремительно «раздувавшего» баланс и вызывавшего подозрения регулятора и экспертов уже более года, наконец признаны официально. В нем введена временная администрация, и если ЦБ откажется от санации, то рынок ждет беспрецедентный отзыв лицензии у банка с более чем 180 млрд руб. вкладов. Мнения о причинах столь медленной реакции Банка России расходятся. По одной версии, «Югре» помог административный ресурс ее основного акционера Алексея Хотина, по другой — масштабы проблемы требовали осторожности. В любом случае, к июлю, когда и дальше не реагировать на ситуацию стало невозможно, основной объем средств юрлиц уже был из банка выведен.

Все направления ведут в Минфин // Ведомство наметило бюджетно-фискальные планы на следующую трехлетку
2017-07-11 00:54
Как стало известно “Ъ”, Минфин подготовил и направил в Госдуму для обсуждения основные направления налоговой, бюджетной и таможенной политики на 2018–2020 годы. В налоговой части документа ведомство подтверждает желание разменять повышение НДС на снижение страховых взносов, анонсирует введение инвестиционной льготы по налогу на прибыль, обещает тотальную цифровизацию фискального администрирования и введение НДС для сельхозпроизводителей, злоупотребляющих льготной системой единого сельхозналога.

Siemens не уследил за турбинами // «Технопромэкспорт» перебросил их в Крым
2017-07-11 00:54
Немецкий Siemens подтвердил, что ООО «ВО “Технопромэкспорт”» (ТПЭ, входит в «Ростех») против воли концерна и в нарушение западных санкций использует в Крыму турбины, предназначенные для ТЭС в Тамани. Сообщения о возможном перенаправлении этих турбин в Крым появились еще в 2016 году, и Siemens даже приостанавливала поставки ТПЭ. Теперь немцы намерены настаивать на возвращении турбин в Тамань и возбуждении уголовных дел в отношении тех, кто перевез оборудование в Крым. Но юристы считают, что ТПЭ грозит разве что возмещение убытков, а Минэнерго уже заявило, что ТЭС в Крыму будут построены к весне 2018 года.

Основы непроизводительности государства // МВФ видит причину низкой эффективности экономик регионов в федеральных трансфертах
2017-07-11 00:54
Доклад МВФ, подготовленный по итогам работы в России очередной миссии фонда во втором квартале 2017 года, отмечает увеличение роли государства в экономике. В документе впервые прямо утверждается, что трансферты из федерального в местные бюджеты снижают возможность самостоятельного роста экономик регионов и их производительность.

Заместитель Леонида Маркелова уволился после проверки // Николай Куклин последовал примеру арестованного экс-губернатора
2017-07-11 00:54
В Марий Эл лишился своего поста первый заместитель главы республики Николай Куклин, проработавший в этой должности 16 лет. Официально он уволен по собственному желанию, однако в правительстве отмечают, что произошло это по итогам проверки, проведенной Счетной палатой РФ. Ранее по аналогичному сценарию ушел в отставку глава республики Леонид Маркелов, который затем был арестован по подозрению в получении взятки. Господин Куклин проработал с ним 16 лет.

Илья Пьянзин обратился к президенту // Готовивший покушение на Владимира Путина попросил о помиловании
2017-07-11 00:54
Как стало известно “Ъ”, 33-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин, осужденный в 2013 году за подготовку покушения на президента России Владимира Путина, запросил у него помилования. «Преступление было направлено против вас, поэтому и обратиться я решил к вам лично»,— заявил он в своем ходатайстве. Закройщик швейного цеха самарской колонии Пьянзин рассказал главе государства, что внимательно следит за его деятельностью по теленовостям, одобряет внутреннюю и международную политику господина Путина и искренне раскаивается в том, что пять лет назад побоялся обратиться в правоохранительные органы, чтобы пресечь подготовку этого «глупого и немотивированного преступления». Впрочем, послание еще может не дойти до господина Путина, так как вначале его предстоит рассмотреть региональной комиссии по вопросам помилования.

«Нуреев» будет жить // Заверил гендиректор Большого театра
2017-07-11 00:54
В Белом фойе Большого театра прошел брифинг, на котором генеральный директор Большого театра Владимир Урин детально разъяснил собравшимся журналистам, почему отменилась мировая премьера балета «Нуреев». Рассказывает Татьяна Кузнецова.

У ОБСЕ нет главного и трех важных // Организация впервые в истории осталась без руководства
2017-07-11 00:54
Сегодня в ходе неформального заседания в австрийском Мауэрбахе главы МИД стран—членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) предпримут попытку найти выход из глубочайшего кризиса, поразившего организацию из-за конфликта вокруг замещения четырех вакансий в ее руководстве. Три топовые должности не заняты с прошлого года, а с 1 июля ОБСЕ впервые в истории осталась без генсека. Урегулировать кадровый кризис мешают в том числе разногласия между Россией и США.

Boeing вписывается в московское небо // Концерн пытается принять участие в создании новой структуры воздушного движения
2017-07-11 00:54
Boeing не оставляет попыток принять участие в организации новой структуры воздушного пространства над Москвой: вместе с «Аэрофлотом» и Внуково он направил в правительство собственные предложения по реформе системы, созданной еще в 1970-х годах. Но, как выяснил “Ъ”, Минтранс уже утвердил план-график перехода на новую структуру к марту 2019 года, в котором основным исполнителем указывается НИИ «Аэронавигация» и ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». По мнению экспертов, взаимодействие с иностранными партнерами необходимо.

Акционерам не хватает знаний // Для ликбеза ЦБ собирается задействовать СРО
2017-07-11 00:54
Банк России учел и классифицировал клиентские жалобы на регистраторов и депозитарии, впервые публично раскрыв их в минувшие выходные. По данным ЦБ, большинство существующих акционеров не знакомы с действующем законодательством, к тому же участникам рынка ценных бумаг «клиенты не до конца верят». Повышать уровень доверия населения к фондовому рынку регулятор собирается с помощью профильных СРО.

ОАО РЖД оставят без процентов // Ведомства против инвестнадбавки в тарифе монополии
2017-07-11 00:54
Шансы получения ОАО РЖД инвестиционной надбавки к тарифу уменьшаются: поддерживавшая эту идею ФАС теперь считает правильным сдерживать расценки монополии. Против выступают и в Минэкономики, где уверены, что рост погрузки и так позволяет ОАО РЖД больше зарабатывать. Но в реальности доходная ставка монополии не увеличивается, и, по мнению экспертов, без надбавки ее ждет бюджетный коллапс.

С WiTe поговорят на частоту // «Ростелекому» предложили купить «Новые телекоммуникации»
2017-07-11 00:54
Как стало известно “Ъ”, представители регионального оператора связи «Новые телекоммуникации», владельцем которого считается экс-сенатор и бизнесмен Глеб Фетисов, предложили купить его «Ростелекому». По оценке участников рынка, «Новые телекоммуникации» обладают частотным ресурсом в диапазоне 3,5 ГГц стоимостью не менее 70 млн руб. Потенциальная сделка осложняется делом о банкротстве «Новых телекоммуникаций», задолжавших кредиторам более 400 млн руб.

«Быть популярным человеком довольно просто» // Сергей Шнуров дал интервью “Ъ”
2017-07-11 00:54
На московском стадионе «Открытие Арена» 13 июля пройдет концерт группировки «Ленинград», посвященный 20-летию коллектива. Стадионный концерт Сергея Шнурова и его коллег анонсировался под девизом «20 лет на радость», а открытый по случаю юбилейного тура сайт получил название «Ленинградость». В 2015–2016-х, после долгих лет преимущественно рок-н-ролльного успеха, а также востребованности на разнообразных корпоративных мероприятиях, «Ленинград» выпустил песни «Экспонат» и «В Питере пить», которые утвердили коллектив в статусе поистине народной группы, играющей, как сказано в заглавии одного из ее дисков, «для миллионов». Борис Барабанов встретился с Сергеем Шнуровым, чтобы поговорить о том, почему «Ленинград» нужно слушать именно на «Открытии», а также об убеждениях и амбициях главной фигуры российской популярной музыки последних лет.

Вливания в Кубок Гагарина // Спонсоры СКА и ЦСКА укомплектовали составы
2017-07-11 00:54
Продлив еще на год контракт с нападающим Ильей Ковальчуком, хоккейный клуб СКА (Санкт-Петербург) устами одного из своих руководителей Александра Медведева объявил о завершении комплектования состава на следующий сезон. В этот раз армейцы с берегов Невы вели себя на трансферном рынке достаточно скромно, заключив соглашения с шестью новичками. Зато крайне агрессивно в нынешнее межсезонье комплектуется главный конкурент СКА в Западной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) — ЦСКА. Московские армейцы сделали уже 15 приобретений и, похоже, не собираются останавливаться на этом. Судя по всему, владелец ЦСКА — компания «Роснефть» очень решительно настроена на победу в Кубке Гагарина.

В избранное