Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Южная Корея вызывает военных Северной на мирные переговоры // чтобы попытаться обойтись без новых санкций против КНДР



Южная Корея вызывает военных Северной на мирные переговоры // чтобы попытаться обойтись без новых санкций против КНДР
2017-07-17 20:33
Южная Корея готова возобновить контакты с КНДР, запустив переговоры представителей оборонных ведомств двух стран — в случае положительной реакции Пхеньяна они могут пройти уже в ближайшую пятницу. Обнародованное в понедельник в Сеуле предложение о встрече военных Севера и Юга в пограничном пункте Пханмунджом стало продолжением инициативы нового южнокорейского президента Мун Джэ Ина о взаимном прекращении эскалации на линии размежевания, выдвинутой им в начале июля. Выступая за диалог с Севером, несмотря на проводимые Пхеньяном ракетные испытания, Сеул пытается избежать ужесточения международных санкций против КНДР, к которому призывают США, Япония и ЕС.

К Price.ru приценятся инвесторы // Интернет-сервис выставлен на продажу
2017-07-17 21:14
Структуры Александра Мамута рассматривают возможность продажи одного из старейших проектов в рунете — Price.ru. Актив предлагался потенциальным покупателям примерно за $5 млн. Уже осенью регулирование товарных онлайн-агрегаторов могут ужесточить.

ОДКБ укрепит мир словом // О задействовании контингента блока в горячих точках речи не идет
2017-07-17 21:37
В Минске в понедельник прошло заседание глав МИД стран—членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — курируемого Москвой военно-политического блока на постсоветском пространстве. Дипломаты приняли два совместных заявления — о мерах по борьбе с угрозами в интернете и о недопустимости осквернения памятников Второй мировой войны. Кроме того, они одобрили перечень тем коллективных деклараций на будущее. С практическим сотрудничеством дела в организации обстоят хуже: выдвинутую ранее Москвой идею подключения сил ОДКБ к охране зон деэскалации в Сирии остальные члены блока восприняли со скепсисом и воплощать, похоже, не собираются. С подробностями из Минска — корреспондент “Ъ” Елена Черненко.

Константина Затулина оставили в прежних границах // Кремлевские юристы против правки закона «О гражданстве»
2017-07-17 22:54
Как стало известно “Ъ”, государственно-правовое управление (ГПУ) администрации президента не поддержало поправку к закону «О гражданстве РФ», которая расширяет понятие «носитель русского языка» и дает такой категории граждан право на получение гражданства в упрощенном порядке. Депутат Константин Затулин предлагал эту поправку к принятому во втором чтении законопроекту об отмене решения о предоставлении гражданства осужденным за терроризм и экстремизм. «Правильной» и «развивающей» принимаемый Думой проект ранее назвал поправку спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Взнос по ветру // Крупнейшие банки покидают АРБ и ищут новую площадку для лоббизма
2017-07-18 08:00
Назревавший с весны конфликт в Ассоциации российских банков (АРБ) — основном отраслевом профессиональном объединении — вылился в скандал и может привести к ее фактической ликвидации. Вчера восемь ведущих банков объявили о выходе из АРБ, обвинив ее президента Гарегина Тосуняна в популизме и «многочасовых речах». Банкиры признают, что на самом деле крупным игрокам ассоциация не слишком нужна, но все равно ищут замену путем создания нового объединения или реформы ассоциации «Россия», которой руководит глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В качестве нового лидера, по данным “Ъ”, обсуждается первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

ФАС зашла в роуминг // Служба потребовала от операторов подравнять тарифы
2017-07-18 08:00
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от «Вымпелкома», МТС, «МегаФона» и Tele2 уравнять условия роуминга в разных тарифных планах. Компании должны выполнить требование в течение двух недель, в противном случае им грозит не только штраф, но и взыскание «необоснованно полученного дохода». На дорогие тарифные планы это вряд ли повлияет, а вот дешевые в результате могут подорожать, предупреждают эксперты.

Законодателей сделают исполнительнее // Правительство усилит Госдуму спецпредставителями по правке законов
2017-07-18 08:00
Внесены изменения в регламент правительства и другие правовые акты, определяющие порядок участия Белого дома в законотворческой деятельности. Главные новшества — усиление полномочий статс-секретарей, координация правок законодательства со стороны исполнительной власти через специальных представителей правительства и сокращение сроков публичного обсуждения проектов нормативно-правовых актов. Кроме этого, из процедур оценки регулирующего воздействия (ОРВ) удаляются явно неработающие части, процесс внутриведомственных согласований проектов ужесточается. При этом идея по отдельной процедуре принимать «регуляторные» законы, касающиеся бизнеса, видимо, признана неработающей.

«Мы не конкурируем внутри страны, мы соревнуемся на глобальном поле» // Президент ОАК Юрий Слюсарь о перспективах гражданского и особенностях военного авиастроения
2017-07-18 08:00
В Жуковском сегодня открывается Международный авиакосмический салон — МАКС-2017. Накануне выставки президент ОАК Юрий Слюсарь рассказал корреспондентам “Ъ” Ивану Сафронову и Елизавете Кузнецовой о том, почему нужно реструктурировать Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), какие последствия от разрыва кооперации с Украиной ощутила на себе отрасль, а также о том, как себя проявила российская боевая авиация в Сирии.

Медпомощь надевает электронную форму // Терапевты смогут не только наблюдать пациентов, но и выдавать справки удаленно
2017-07-18 08:00
С 2018 года россияне получат законное право обратиться к терапевту дистанционно, заочно консультироваться у лечащего врача после постановки диагноза, а с 2019 года даже получать электронные рецепты и справки. Комитет Госдумы по охране здоровья рассмотрел вчера соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта о телемедицине. Впрочем, по мнению IT-компаний и экспертов отрасли, в нынешней версии законопроект выглядит «недостаточно прогрессивно» и поставит будущих провайдеров телемедицинских услуг в очень жесткие условия.

Любовь Глебова обошлась без ценза оседлости // Выдвижение ее в сенаторы вызвало вопросы
2017-07-18 08:00
Глава Россотрудничества Любовь Глебова может стать кандидатом в сенаторы от врио главы Удмуртии Александра Бречалова. Об этом сообщал РБК, и подтвердила “Ъ” сама госпожа Глебова. Однако, как выяснил “Ъ”, формальных оснований для выдвижения главы Россотрудничества на сенаторский пост нет.

Спонсор борцов проиграл схватку со следствием // Арестован известный в спорте и нефтяном бизнесе предприниматель
2017-07-18 08:00
Как стало известно “Ъ”, на два месяца под домашний арест был отправлен председатель совета директоров компании «Юг-нефть» известный чеченский бизнесмен Асланбек Ахметханов. Московская полиция считает господина Ахметханова одним из руководителей подпольной структуры, которая осуществляла практически полный спектр банковских услуг, включая незаконное обналичивание. Компания, которую возглавляет арестованный, является многолетним спонсором крупных соревнований по вольной борьбе. Скандальную известность господин Ахметханов получил в мае прошлого года, когда на юношеском чемпионате России его сын, проиграв схватку, затеял драку, а охранник бизнесмена вмешался в нее с пистолетом Стечкина.

«Мягкая сила» не для Дональда Трампа // США уступили лидерство в рейтинге эффективности ее использования
2017-07-18 08:00
Обойдя в этом году США, Великобританию, Германию и Канаду, Франция впервые возглавила список самых влиятельных государств по критерию «мягкая сила». Россия при этом поднялась с 27-й позиции на 26-ю, Китай — с 28-й на 25-ю. Эти данные содержатся в исследовании The Soft Power 30, которое третий год подряд проводится международной консалтинговой компанией Portland. В числе причин зафиксированных изменений эксперты называют использование президентом США Дональдом Трампом «изоляционистской и популистской риторики», а также активную дипломатическую деятельность Парижа.

Льготы разъедутся по регионам // Железнодорожники оценили потери от роста налога на имущество
2017-07-18 08:00
Железнодорожные операторы и ОАО РЖД пытаются предотвратить потери 18 млрд руб. в год в результате отмены с 2018 года федеральных льгот по налогу на новое движимое имущество. Проблема также может коснуться структур Росморречфлота и Росавиации. Государство предлагает заменить федеральную льготу региональными, но успех этой схемы вызывает сомнения у участников рынка.

Регистраторы консолидируются и беднеют // 2016 год укрепил тенденцию 2008 года
2017-07-18 08:00
По новым данным ЦБ, финансовые показатели регистраторской отрасли в 2016 году снизились, а концентрация бизнеса, напротив, усилилась: доля восьми крупнейших компаний в общем финансовом результате выросла. Участники рынка считают, что падение связано с уменьшением количества акционерных обществ, а также с ростом расходов на соблюдение регуляторных требований.

Polymetal собирает золото // Компания может консолидировать Нежданинское
2017-07-18 08:00
Как и предполагал “Ъ”, миноритарий Highland Gold Иван Кулаков не задержится в акционерах крупного Нежданинского месторождения золота в Якутии. Купив в марте 82,3% проекта у «Полюса», господин Кулаков договорился о поэтапной продаже актива второму совладельцу Нежданинского — Polymetal. Сумма выкупа 75,3% в СП составит до $180 млн, но лишь $10 млн будет выплачено наличными, а остальное — акциями Polymetal.

«В погоне за маржой мы недостаточно задумывались, для кого мы работаем» // CEO X5 Retail Group Игорь Шехтерман о потребителях и инновациях
2017-07-18 08:00
К концу прошлого года X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») вернула потерянное в 2013 году лидерство на российском рынке продовольственной розницы, обогнав «Магнит». Как это произошло и каким образом компания намерена удерживать позиции, в своем первом интервью в этой должности “Ъ” рассказал CEO ритейлера Игорь Шехтерман.

Guns N`roses добавили себе звездный час // Группа завершила гастрольное турне в Тель-Авиве
2017-07-18 08:00
Турне группы Guns N`Roses «Not In This Lifetime» второй год подряд становится одним из самых успешных рок-н-ролльных предприятий планеты. В прошлом году группа гастролировала по Северной и Южной Америке, теперь рокеры из Лос-Анджелеса отутюжили Азию, Австралию и Европу и финишировали в душном Тель-Авиве. Тур «Not In This Lifetime» заработал в общей сложности $340 млн, а в 2017-м — $151,5 млн, причем на два концерта в Лондоне группа продала 139 тыс. билетов и выручила рекордные $17,3 млн. На финальном концерте «Not In This Lifetime» побывал Борис Барабанов.

Армейцы нашли испанскую замену // Новым разыгрывающим ЦСКА стал Серхио Родригес
2017-07-18 08:00
Флагман Единой лиги ВТБ ЦСКА нашел замену уехавшему в НБА лидеру Милошу Теодосичу в той же американской лиге. Армейцы подписали контракт с испанским разыгрывающим Серхио Родригесом, который в минувшем сезоне выступал в «Филадельфии». Родригес, обладающий богатейшей коллекцией титулов,— безусловная суперзвезда континентального баскетбола, однако по стилистике несколько отличается от Теодосича.

В избранное