Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Коровные узы // Владимир Путин насмотрелся на изнанку легкой промышленности



Коровные узы // Владимир Путин насмотрелся на изнанку легкой промышленности
2017-08-24 20:00
24 августа президент России Владимир Путин впервые в своей жизни посетил кожевенное производство, то есть увидел, как сырые шкуры убитых коров и свиней превращаются в чудесные замшевые перчатки. О том, какое впечатление этот процесс произвел на президента России,— специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников из-под Рязани.

Российские клубы получили по аутсайдеру // «Спартак» и ЦСКА узнали соперников по групповому этапу
2017-08-24 22:17
У двух российских клубов, которые примут участие в групповом этапе Лиги чемпионов, вряд ли есть серьезные основания жаловаться на его жеребьевку. Набор соперников, доставшийся и «Спартаку», и ЦСКА, не назовешь смертельным. В спартаковской группе вместе с «Севильей» и «Ливерпулем» очутился слишком явный аутсайдер — словенский «Марибор». А армейцы, несмотря на то что были посеяны в четвертой корзине, также получили наряду с «Бенфикой» и «Манчестер Юнайтед» одного соперника, котирующегося ниже, чем они,— швейцарский «Базель».

Александр Кокорин попросил добавки // Чтобы вывести «Зенит» в групповой этап, ему понадобились два гола — в основное время и в овертайме
2017-08-24 23:04
Ответный матч play-off Лиги Европы между «Зенитом» и голландским «Утрехтом» завершился в Санкт-Петербурге победой хозяев, которые в дополнительное время выиграли со счетом 2:0. Этот результат позволил бронзовому призеру чемпионата России-2016/17 выйти в групповой этап второго по значимости еврокубка, жеребьевка которого пройдет в пятницу.

Москва и Минск то ли открываются, то ли откатываются // Россия рассчитывает до конца года подписать с Белоруссией соглашение о взаимном признании виз
2017-08-25 01:18
В Москве надеются подписать соглашение с Минском о взаимном признании виз до конца 2017 года. Об этом “Ъ” рассказал источник в МИД РФ. Ранее о таких сроках говорили и белорусские официальные лица. При этом на днях президент Белоруссии Александр Лукашенко, наоборот, заявил, что Москва и Минск «начинают откатываться» от имевшихся достижений в сфере миграции. В частности, его возмутил тот факт, что Россия пропускает граждан третьих стран только через международные пункты пропуска. Источники же “Ъ” в госструктурах РФ объясняют: иностранцы формально и раньше не имели права пересекать российско-белорусскую границу, считающуюся внутренней границей Союзного государства. В Москве надеются, что межправсоглашение станет важным шагом на пути решения проблем.

Вирусы встали на бухучет // Хакеры атакуют банковские счета через профессиональные сайты
2017-08-25 01:18
Банковское сообщество обеспокоено массовым заражением компьютеров пользователей вирусами, которые приводят к хищению средств компаний через систему банк-клиент. При этом есть ряд сайтов, преимущественно бухгалтерских, которые «награждают» «вредоносами» своих посетителей регулярно. Для них специалисты в сфере информбезопасности предлагают ввести ответственность за халатность на законодательном уровне. Пока же банкам, компаниям и владельцам информационных ресурсов необходимо объединить усилия, чтобы минимизировать потери, уверены эксперты.

В российских кинотеатрах показались корейцы // CGV интересуется покупкой сети «Каро»
2017-08-25 01:18
Крупнейшая сеть кинотеатров Южной Кореи CJ CGV заинтересовалась российским рынком. Как стало известно “Ъ”, компания вела консультации о возможном партнерстве с ADG Group, управляющей старыми советскими кинотеатрами в Москве, но остановилась на другом варианте — одной из крупнейших киносетей «Каро». CGV ведет due diligence сети и претендует на покупку в ней контролирующей доли.

«Предприятия должны работать в условиях снижения гособоронзаказа» // Глава Минпромторга Денис Мантуров о переменах в работе оборонно-промышленного комплекса
2017-08-25 01:18
В конце этого года президент Владимир Путин должен утвердить новую государственную программу вооружений на 2018–2025 годы. О том, какие задачи ставятся перед оборонной промышленностью, как будет выглядеть госпрограмма поддержки ОПК, а также что даст конверсия, “Ъ” рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Пенсионный устав вооруженных сил РФ // “Ъ” ознакомился с законопроектом, увеличивающим срок военной службы до 25 лет
2017-08-25 01:18
Как стало известно “Ъ”, ведомства, в которых предусмотрено несение военной службы, согласовали законопроект об увеличении нижнего предела выслуги лет, дающего право на получение военной пенсии, с 20 до 25 лет. В правительстве считают, что подобный маневр позволит сэкономить «сотни миллиардов рублей ежегодно». Предполагается, что новый закон вступит в силу 1 января 2018 года, однако для адаптации военнослужащих к новым условиям предусматривается переходный период, который продлится до 2023 года.

Суд на поздней стадии // Онкопациенты пытаются отстоять право на диагноз
2017-08-25 01:18
В Забайкалье супруги Ольга и Сергей Машуковы подали в суд на местную больницу, утверждая, что врачи в течение семи лет не замечали рак щитовидной железы у их дочери. Проверкой действий медиков, заявили “Ъ” в Минздраве, займется и Росздравнадзор. Юристы утверждают, что шансы выиграть такой процесс составляют не более двух-трех процентов. Проблема несвоевременной диагностики онкозаболеваний — крайне актуальная для России тема — была поднята два месяца назад в ходе прямой линии с президентом Владимиром Путиным. Впрочем, на сложившуюся практику, говорят эксперты, это не повлияло.

Киргизскому парламенту придется выбирать из одного // Правящая коалиция выдвинет Сапара Исакова на пост премьера
2017-08-25 01:18
Сегодня в киргизском парламенте на внеочередной сессии пройдет голосование по поводу назначения нового премьера республики. Правящая Социал-демократическая партия Киргизии (СДПК) и ее союзники планируют выдвинуть на этот пост руководителя аппарата президента Сапара Исакова. Однако оппозиционеры, в частности, фракция «Республика Ата-Журт», считают формирование нового правительства преждевременным — они опасаются, что это позволит использовать против них административный ресурс на будущих президентских выборах. При этом, как заявили “Ъ” российские и киргизские эксперты, Сапар Исаков — политик, который в случае избрания поможет сохранить влияние нынешнего президента Алмазбека Атамбаева, даже если следующим главой республики станет кандидат не от СДПК.

Из свежей почты
2017-08-25 01:18
Кирилл Романов, 7 лет, детский церебральный паралич, требуется курсовое лечение. 121 800 руб.

МС-21 русифицируют // Часть американских двигателей заменят на отечественные
2017-08-25 01:18
Как стало известно “Ъ”, корпорация «Иркут» сформировала план поставок двигателей для нового российского самолета МС-21. Его серийное производство планировалось начать с двигателями американской Pratt&Whitney, которые постепенно заменялись бы российскими ПД-14 Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в «Ростех»). Теперь «Иркут» намерен оснастить ПД-14 половину из первых 630 МС-21. Однако ключевой заказчик «Аэрофлот» получит все МС-21 с двигателями Pratt&Whitney, а у Red Wings из 16 самолетов только четыре воздушных судна будут оснащены ПД-14.

«Лукойл-Гарант» положит пенсии в банк // Владельцем крупного НПФ может стать «ФК Открытие»
2017-08-25 01:18
Собственником одного из крупнейших негосударственных пенсионных фондов (НПФ) «ЛУКОЙЛ-Гарант» может стать банк «ФК Открытие». Соответствующее ходатайство направлено в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Ни действующие бенефициары фонда, ни сам банк детали сделки не комментируют. Основная версия участников рынка — перевод НПФ на баланс кредитного учреждения может быть требованием регулятора при предоставлении беззалогового кредита.

«Доктор Столетов» пригласил на прием // В аптеках ГК «Эркафарм» будут вестись онлайн-консультации врачей
2017-08-25 01:18
ГК «Эркафарм» начала установку в своих аптеках «Доктор Столетов» и «Озерки» специальных киосков, где специалисты мобильной клиники Doc+ будут проводить для посетителей бесплатные онлайн-консультации. Это первый такой проект на российском аптечном рынке. В «Эркафарме» надеются за счет него увеличить трафик и товарооборот.

«Как только мы запускаем новинки, россияне моментально это подхватывают» // Президент Google в регионе EMEA Мэтт Бриттин о работе на российском рынке
2017-08-25 01:18
Весной этого года Google и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заключили мировое соглашение, завершив трехлетний спор, инициированный по жалобе «Яндекса». С претензиями антимонопольных органов Google в последнее время сталкивалась и в Европе. Об итогах этих разбирательств, а также о ситуации с фейковыми новостями и блокировщиками рекламы в интервью “Ъ” рассказал глава Google в регионе EMEA Мэтт Бриттин.

«Мы не пытались специально лезть в прошлое» // Рон Мэл об истории группы Sparks и ее новом альбоме
2017-08-25 01:18
Американская группа Sparks выпускает в сентябре новый альбом «Hippopotamus». Судя по песням, которые группа уже обкатывает на концертах, это самая бронебойная работа братьев Рона и Рассела Мэлов за полтора десятка лет. Рон Мэл рассказал Максу Хагену о перипетиях истории Sparks и о духе времени.

В избранное