Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Водителей выводят из окружения // ПДД уточняют права граждан при проезде круговых перекрестков



Водителей выводят из окружения // ПДД уточняют права граждан при проезде круговых перекрестков
2017-11-06 19:45
8 ноября в силу вступает новая редакция Правил дорожного движения: при отсутствии знаков приоритета въезжающие на круговой перекресток водители должны уступать дорогу тем, кто по кругу едет. Опрошенные “Ъ” эксперты обращают внимание, что водителей нововведение не должно сбивать с толку — прежде всего надо обращать внимание на знаки.

Свободную торговлю стесняют честной // На саммите АТЭС Америка будет противостоять 20 странам
2017-11-06 20:32
Еще полтора-два года назад идея о том, что Россия и Китай будут отстаивать принципы свободной торговли, а США — выступать за протекционизм, показалась бы безумной. Тем не менее именно противостояние Вашингтона и 20 стран Азиатско-Тихоокеанского региона по поводу дальнейшей либерализации международных торговых режимов станет основным лейтмотивом открывшегося во Вьетнаме саммита организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). По словам опрошенных “Ъ” российских экспертов, итоговая декларация лидеров стран АТЭС в этом году, скорее всего, не будет согласована: позиция торгового представителя США Роберта Лайтхайзера состоит в том, что Вашингтону вообще невыгодно участие в многосторонних структурах такого рода.

Северную Корею окружают единомыслием // Дональд Трамп создает коалицию против Пхеньяна
2017-11-06 21:00
Президент США Дональд Трамп, продолжающий свое азиатское турне, прибыл в Южную Корею — второй пункт его поездки после Японии. На фоне эскалации северокорейского кризиса глава Белого дома согласовывает с ведущими союзниками совместные действия по нейтрализации угрозы со стороны КНДР. Переговоры в Токио показали: дипломатическим усилиям по урегулированию США предпочитают жесткую риторику и усиление давления на Пхеньян, не исключая силового сценария. Накануне намеченной на эту неделю встречи президентов России и США на саммите АТЭС во Вьетнаме позиции Вашингтона и Москвы по корейскому кризису расходятся все дальше.

Прорыв Москвы на Карибы // Обозреватель “Ъ” Максим Юсин о первом форуме «Россия—Евразия—Карибы»
2017-11-06 21:15
На минувшей неделе произошло знаковое событие для российской дипломатии в Западном полушарии. На Гренаде (островном государстве, ставшем печально известным у нас после ввода войск США в 1983 году) состоялся первый форум «Россия—Евразия—Карибы». Представители десятка государств обсудили перспективы отношений Москвы с членами Карибского сообщества (CARICOM) — регионального объединения, куда входят 15 стран, в том числе председательствующая в нем сейчас Гренада.

К губернаторам приставят охрану // Президент наделил Росгвардию новыми полномочиями
2017-11-06 23:02
Президент внес в Госдуму законопроект, наделяющий Росгвардию полномочиями по обеспечению безопасности глав регионов и иных лиц. Охранять губернаторов будут исключительно на договорной основе, средства будут поступать в федеральный бюджет, а иных лиц — как правило, на договорной основе. Порядок охраны определит указом сам президент, а правительство должно установить тарифы на услуги Росгвардии. Эксперт объясняет инициативу президента «усилением вертикального контроля» за губернаторами.

К черным спискам подбирают отмычки // На рынке появилась услуга по «разблокировке» отказников
2017-11-07 01:15
Растущая как снежный ком проблема отказов клиентам банков в операциях из-за черного списка ЦБ и Росфинмониторинга привела к появлению новых игроков — «разблокировщиков». За вознаграждение они обещают компаниям и гражданам, попавшим под подозрение в нарушении антиотмывочного закона, разблокировать счета, вернуть деньги и даже исключить из черного списка. На практике выполнить эти обещания невозможно, предупреждают эксперты, речь идет лишь о попытке мошенников заработать на волне паники вокруг массовых блокировок.

В «Трансконтейнер» заглянули из-за границы // Им заинтересовалась Mediterranean Shipping Company
2017-11-07 01:15
Как стало известно “Ъ”, один из мировых лидеров в контейнерных перевозках — Mediterranean Shipping Company (MSC) — может стать партнером UCL Holding Владимира Лисина в сделке по выкупу контрольного пакета контейнерного оператора «Трансконтейнер» у ОАО РЖД и близкого монополии НПФ «Благосостояние». Источники “Ъ” говорят, что в правительстве не против участия иностранцев, но не готовы отдавать им контроль. Эксперты считают самой эффективной для «Трансконтейнера» схему с тремя акционерами — UCL, MSC и ОАО РЖД.

Aliexpress готова ускориться // Компания обещает сократить срок доставки до десяти дней
2017-11-07 01:15
AliExpress планирует сократить максимальный срок доставки товаров в Россию с 45 до 10 дней. Для этого компания будет собирать товары на собственных складах в Китае и контролировать весь процесс доставки через собственную логистическую компанию и партнеров в России. Такую модель уже применяют другие зарубежные торговые площадки, но в случае с дешевыми товарами она может привести к росту конечной цены, предупреждают конкуренты.

Перерабатывай или плати // Минпромторг настаивает на ускоренном введении полной утилизации ряда товаров
2017-11-07 01:15
В Минпромторге не намерены отказываться от идеи требования в 2018 году полной утилизации ряда товаров: в ведомстве видят в РФ мощности по их переработке и ждут от производителей инвестиций в систему их сбора. Минприроды пока не учло идеи Минпромторга в проекте доклада президенту, но чиновники рассчитывают доработать документ. Инициатива Минпромторга приведет к продаже актов утилизации или росту уплаты экологического сбора и захоронения отходов, считают участники рынка.

Татарский язык поддержали митингом // В республике отметили День конституции
2017-11-07 01:15
В Татарстане вчера, в День конституции республики, прошли акции в поддержку татарского языка. Митинг-концерт Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) закончился задержанием одного из активистов, который, по мнению правоохранительных органов, призывал выйти в защиту языка «на Майдан». Языковой вопрос в Татарстане остается неурегулированным, Госсовет республики намерен вновь собраться по нему в среду.

К Александру Бастрыкину летит десант потерпевших // Главе СКР хотят рассказать о затянувшемся расследовании обрушения казармы ВДВ
2017-11-07 01:15
Как стало известно “Ъ”, в Москву на прием к главе СКР Александру Бастрыкину решили отправиться потерпевшие по громкому уголовному делу об обрушении в 2015 году незадолго до этого капитально отремонтированной казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске. На личном приеме они рассчитывают донести до генерала юстиции Бастрыкина информацию о неоправданно затянувшемся расследовании трагедии, унесшей жизни 24 молодых людей, а также о том, что среди обвиняемых, по их версии, не должно быть командования части.

«Россети» тянутся к Тихому океану // Холдинг хочет забрать у «РусГидро» ДРСК
2017-11-07 01:15
Как выяснил “Ъ”, планы нового главы «Россетей» Павла Ливинского по консолидации активов не ограничились «Системным оператором»: он предлагает забрать и Дальневосточную распредсетевую компанию (ДРСК) у «РусГидро». В «Россетях» считают, что это поможет ДРСК, зависящей от субсидий, достичь стабильной эффективности, но не поясняют, как именно. Но Минэнерго против передачи ДРСК, а эксперты полагают, что из-за слабой платежной дисциплины на Дальнем Востоке компания может быть интересна «Россетям» лишь с точки зрения стратегического развития.

«Открытие» подвело «Будущее» // Вложения в бумаги банка привели НПФ к убыткам
2017-11-07 01:15
Как и предполагал “Ъ”, вложения в бумаги санируемых банков серьезно ухудшили финансовые результаты негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Один из крупнейших — НПФ «Будущее» Бориса Минца — отчитался о чистом убытке 2,6 млрд руб. по итогам девяти месяцев. Если бы не отрицательная переоценка вложений, прежде всего в бумаги санируемого банка «ФК Открытие», фонд сработал бы с прибылью. Превратятся ли эти — пока бумажные — убытки в реальные и как это отразится на доходах клиентов, зависит от результатов спора «Будущего» с банком «Траст».

«Если требования по локализации постоянно меняются, адаптироваться почти невозможно» // Интервью
2017-11-07 01:15
Старший вице-президент Volvo Construction Equipment Томас Биттер о перспективах в России.

Застройщики пришли к сенаторам // Девелоперы просят лояльности к себе
2017-11-07 01:15
Крупнейшие девелоперы, посчитав, что новый закон, регламентирующий работу компенсационного фонда дольщиков и механизмы строительства жилья, был принят без учета их мнения, решили найти поддержку в Совете федерации (СФ). Они просят сенаторов смягчить ряд требований — в частности, сохранить возможность строительства сразу нескольких объектов по одному разрешению, исключить необходимость резервировать на счете 10% от сметы проекта и позволить направлять эти средства на стройку. Иначе, предупреждают девелоперы, часть компаний снизит объемы работы и на рынке случится коллапс.

Стиль вне подозрений // В прокате экранизация «Скрюченного домишки» Агаты Кристи
2017-11-07 01:15
На экраны вышел фильм «Скрюченный домишко» — первая экранизация классического романа Агаты Кристи, написанного в 1949 году. По мнению Юлии Шагельман, у французского режиссера Жиля Паке-Бреннера получился старый добрый британский детектив со смолл-токами и файф-о-клоками.

Лидеры подошли к окну // В пяти ведущих чемпионатах завершились стартовые отрезки
2017-11-07 01:15
На этой неделе открывается окно, предусмотренное Международной федерацией футбола (FIFA) для проведения матчей национальных сборных. В связи с этим в календаре европейских футбольных чемпионатов образовались паузы. В пяти ведущих первенствах — английском, испанском, итальянском, немецком и французском — они означали окончание стартовых отрезков. В некоторых уже к этому моменту определились явные лидеры и фавориты.

В избранное