Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Закон без творчества // Ольга Федянина -- о политике и экономике в деле Кирилла Серебренникова и <<Седьмой студии>>



Закон без творчества // Ольга Федянина — о политике и экономике в деле Кирилла Серебренникова и «Седьмой студии»
2017-11-09 21:06
Александр Калягин на чрезвычайном заседании секретариата Союза театральных деятелей дал делу «Седьмой студии» и нападкам на театр экономическую и политическую оценку.

Трансферной системе вынесли договор // Футбольный профсоюз отказался от амбициозного иска в обмен на соглашение с FIFA
2017-11-09 21:14
Завершился один из самых громких конфликтов в современном футболе, связанный с борьбой Международной ассоциации профессиональных футболистов (FIFPro) за отмену трансферной системы. FIFPro отозвала поданный в Еврокомиссию иск с требованием ликвидировать краеугольный механизм футбольного рынка. Компенсацией за это стал ее шестилетний договор о сотрудничестве с Международной федерацией футбола (FIFA), пообещавшей создать спецкомиссию по пересмотру принципов действия трансферной системы и строго следить за выполнением клубами контрактных обязательств перед игроками. Эксперты предполагают, что иск FIFPro в любом случае не «являлся серьезной угрозой» для FIFA, а об эффективности нового договора можно будет судить позже, поскольку и в предыдущем соглашении были описаны пункты, предполагающие такого рода контроль, однако положение игроков, не выступающих в элитных континентальных лигах, за последние годы нисколько не улучшилось.

Россияне не верят онлайн-рекламе // Она вышла в лидеры по негативному отношению
2017-11-09 21:20
Рост медиапотребления среди россиян замедляется, следует из данных Deloitte. Его драйвером остается интернет, но к рекламе в нем пользователи с каждым годом относятся все хуже — в 2017 году по негативному отношению она обогнала даже рекламу на радио. Среди россиян, знающих о блокировщиках онлайн-рекламы, только 1% не планирует их использовать.

Машины ФСО сливаются с потоком // Меняются правила применения спецсигналов на транспорте
2017-11-09 21:37
Автомобили Федеральной службы охраны (ФСО) получат право сопровождать кортежи, не имея на борту цветографической схемы. Рядовые водители будут определять спецтранспорт, перевозящий первых лиц государства, не только по мигалкам на крыше, но и по синим фонарям, установленным в передней части машины. Соответствующие изменения ФСО предложила внести в Правила дорожного движения (ПДД).

Дональд Трамп преодолел китайское предубеждение // Президент США налаживает партнерские отношения с Пекином
2017-11-09 21:51
В пятницу президент США Дональд Трамп завершает государственный визит в Китай, ставший главным событием его азиатского турне. Американо-китайский саммит призван начать перезапуск отношений двух сверхдержав, балансировавших на грани нового конфликта в связи с жесткой антикитайской риторикой Дональда Трампа в период избирательной кампании 2016 года. В качестве 45-го президента США Дональд Трамп радикально сменил тон в отношениях с КНР: открытому соперничеству он предпочел ограниченное партнерство, обходящее острые углы и позволяющее взаимодействовать по корейской проблеме.

Тяжелая в обслуживании нефть // Венесуэльский партнер «Роснефти» не может расплатиться по долгам
2017-11-09 22:06
Государственная нефтекомпания Венесуэлы PDVSA, которая является крупным партнером «Роснефти», находится на грани дефолта, который может быть объявлен уже на этой неделе. Кросс-дефолт может затронуть все международные финансовые обязательства PDVSA на $40 млрд, что, вероятно, повлечет за собой и фактический дефолт Венесуэлы. По мнению собеседников “Ъ”, кредиты на $6 млрд, предоставленные «Роснефтью» PDVSA, а также на $1 млрд — от Газпромбанка в меньшей опасности, поскольку выданы под поставки нефти. Суверенный долг Венесуэлы Москва уже согласилась реструктурировать.

Нарушения проб человека // Владимира Путина беспокоит вмешательство темы допинга в выборы-2018
2017-11-09 22:26
Накануне визита во вьетнамский Дананг, где открывается саммит АТЭС, президент Владимир Путин осмотрел производственные мощности Челябинского компрессорного завода и послушал рабочих. О том, какие темы их волновали, что делать с метеоритами в будущем и как тема допинга в спорте может быть связана с президентской кампанией 2018 года,— специальный корреспондент “Ъ” Иван Сафронов из Челябинска.

Новая эпоха «Возрождения» // Братья Ананьевы рассматривают возможность продажи банка
2017-11-09 22:38
Мажоритарные акционеры Промсвязьбанка (ПСБ) не остановились на отмене долго планировавшегося присоединения к нему банка «Возрождение», теперь братья Дмитрий и Алексей Ананьевы планируют выставить «Возрождение» на продажу. По данным “Ъ”, регулятор не возражает против такого сценария. Начата подготовка предложения инвесторам из числа крупных банков и промышленных холдингов. Продажа «Возрождения» — вынужденный шаг, который необходим для поддержания финансовой стабильности Промсвязьбанка, ключевого банка братьев Ананьевых, полагают эксперты.

С парковок — на посадки // Экс-руководитель структуры ФСО арестован за хищения
2017-11-09 22:52
Как стало известно “Ъ”, Олег Филиппов, бывший врио гендиректора ФГУП «Свэко» (находится в структуре ФСО), проходит обвиняемым по уголовному делу вместе с директором столичного государственного казенного учреждения «Дирекция капитального ремонта» (ГКУ ДКР) департамента капитального ремонта Москвы Александром Шукюровым. Обоим СКР инкриминирует совершение особо крупного мошенничества при исполнении контрактов по обустройству парковочных мест. Арестанты вину не признают, обжалуя как решения суда, так и действия следствия.

Российские чиновники готовы зеркалить // Роскомнадзор предлагает приостанавливать деятельность СМИ, попавших под зарубежное влияние
2017-11-09 23:20
Роскомнадзор предложил в случае притеснения российских СМИ за рубежом предусмотреть «особый порядок приостановления и прекращения деятельности СМИ», работающих в интересах иностранных лиц. Это называют зеркальным ответом на попытки США зарегистрировать американский филиал телеканала RT в качестве иностранного агента. Российское законодательство и сейчас позволяет принимать «зеркальные ответные меры» в отношении представительств зарубежных СМИ, отмечали ранее в МИДе. Депутаты готовы принять меры, если окажется, что «для защиты российских СМИ все же понадобятся законодательные изменения».

В России Китай является стратегическим партнером крупнейших добывающих газ компаний – «Газпрома» и Новатэка и имеет контракты на поставку как трубопроводного, так и сжиженного газа
2017-11-09 23:25
Помимо этого CNPC с долей 20% является одним из акционеров проекта НОВАТЭКа по строительству завода по сжижению газа «Ямал СПГ» (мощность трех очередей – 16,5 млн тонн, запуск первой запланирован на конец 2017 года) Еще 9,9% принадлежит китайскому фонду Шелкового пути. Стоимость строительства оценивается в $27 млрд. и китайские инвесторы сыграли ключевую роль в его финансировании, предоставив 9,3 млрд евро и 9,8 млрд юаней от Банка развития Китая и Экспортно-импортного банка Китая.

Бедный, но не бледный // Российские дети стали беднее, но здоровее за последние 20 лет
2017-11-10 01:23
За последние 20 лет российские дети стали меньше болеть, чаще проживать в неполных семьях и иметь более одного брата или сестры. Эти данные представила Высшая школа экономики, обнародовавшая, по-видимому, первое исследование социально-экономического положения детей за такой длинный период. Благосостояние российских семей с детьми за этот же период ухудшилось. В последние годы в ВШЭ отмечают рост числа семей более чем с одним ребенком в общем числе семей с детьми — на фоне роста доли домохозяйств, обходящихся без детей.

Арктику ставят на опоры // Минэкономики разработало законопроект о развитии северных территорий
2017-11-10 01:23
Минэкономики определилось с порядком работы так называемых опорных зон, которые планируется создать в арктических регионах РФ. Подготовленный ведомством законопроект предусматривает безотзывные взаимные обязательства государства и инвесторов, а также поддержку инвестпроектов за счет средств предлагаемого к созданию фонда развития Арктики. Северные регионы уже готовят перечни проектов для опорных зон, рассчитывая на льготы по федеральным налогам для инвесторов.

«Яблоко» поднимает депутатский запрос // Партия предлагает сделать эту часть работы Госдумы публичной
2017-11-10 01:23
Партия «Яблоко» предложила спикеру Госдумы Вячеславу Володину раскрыть сведения о депутатских запросах — обнародовать их число и обязать думцев публиковать информацию о них на сайте нижней палаты. Глава центра антикоррупционной политики (ЦАП) партии Сергей Митрохин полагает, что это повысит прозрачность работы депутатов и не позволит им лоббировать чьи-либо интересы. Сейчас в Госдуме централизованного учета запросов нет, поскольку нет единого центра их отправки, пояснили “Ъ” в аппарате нижней палаты.

Закупка резидента // Посольство США будет охранять созданная генералом СВР компания
2017-11-10 01:23
Сокращение численности американской дипмиссии в России вынудило Госдеп США искать для охраны посольства и консульств частную охранную структуру. Как выяснил “Ъ”, американские чиновники заключили контракт на сумму $2,8 млн с холдингом, основанным ветераном советской внешней разведки генералом СВР Виктором Будановым.

Смертельное превышение скорости // ООН заинтересовалась обстоятельствами смерти россиянина в молдавской тюрьме
2017-11-10 01:23
Гибель в пенитенциарном центре в Молдавии избитого арестованного, имевшего гражданство России, затруднила положение молдавской делегации на 62-й сессии Комитета против пыток ООН во время представления доклада о ситуации с правами человека в стране. Аналогичный отчет летом следующего года должна представить в ООН Россия. Правозащитники готовят альтернативный доклад о пытках в РФ и не обещают российской делегации легкой сессии.

Студентов отфутболивают из общежитий // На время чемпионата мира их места займут сотрудники правоохранительных органов
2017-11-10 01:23
Российским студентам грозит массовое выселение из общежитий в связи с проведением чемпионата мира по футболу-2018. На время проведения ЧМ свои места в общежитии студенты уступят сотрудникам Росгвардии и полиции. Руководство крупнейших вузов в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре уже начало менять учебные программы и расписание экзаменов, чтобы студенты успели выехать до начала чемпионата, ссылаясь на рекомендации федеральных ведомств. В Минобрнауки “Ъ” подтвердили, что соответствующая рекомендация разработана по поручению правительства, но заявили, что права студентов будут соблюдены, а некоторые вузы будут размещать в своих общежитиях силовиков на основе контракта с территориальными органами внутренних дел и за их счет.

К Афганистану подходят с разной силой // НАТО — с военной, Россия — с мягкой
2017-11-10 01:23
Крайне напряженная обстановка в Афганистане заставляет НАТО пересматривать планы по постепенному сворачиванию своей миссии в этой стране. На заседании министров обороны стран Североатлантического альянса в Брюсселе была достигнута договоренность об увеличении численности миссии НАТО в Афганистане с 13 тыс. до 16 тыс. человек. При этом перспектива возобновления сотрудничества НАТО и России по Афганистану пока не просматривается. В сложившейся ситуации Москва стремится сама более активно работать на афганском направлении, о чем свидетельствует недавний не афишировавшийся визит секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева в Кабул.

Имени Васи // История мальчика, которого не спасли, но который спасает
2017-11-10 01:23
Если вы подумываете, не спасти ли кому-нибудь жизнь, надо побольше узнать о Васе Перевощикове. Его именем назван регистр доноров костного мозга, который создает в России Русфонд. Вася Перевощиков был отличный малый — шебутной весельчак, вечно перемазанный в грязи и мокрый с головы до ног, потому что лез в каждую лужу. А потом он заболел лейкозом и умер, потому что в России донора костного мозга было не найти — Национальный регистр был совсем мал, а искать в международных базах уже не успевали. Такая история. Чтобы она не повторялась, получше узнайте ее.

Отменный ток // ТЭЦ в Крыму могут не построить из-за задержек
2017-11-10 01:23
Один из крупных энергопроектов в Крыму — строительство 120 МВт на Сакской ТЭЦ (инвестор — КрымТЭЦ) — может быть отменен из-за опоздания с вводом мощности, не исключает Минэнерго. Изначально проект, по сути, прикрывал другую задержку — перенос на 2018 год 940 МВт Балаклавской и Таврической ТЭС «Ростеха», мощности в Саках должны были ввести к этой зиме, но завершение проекта может сдвинуться на ноябрь 2018 года. Отказ от проекта может создать сложности Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) «Ростеха», которая без контракта с КрымТЭЦ изготовила для нее четыре турбины.

Пенсионные фонды оценили санацию // «ЛУКОЙЛ-Гарант» и НПФ «Электроэнергетики» потеряли на бумагах «Открытия»
2017-11-10 01:23
Два негосударственных пенсионных фонда (НПФ) из первой десятки — НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» и НПФ «Электроэнергетики» — по итогам девяти месяцев показали чистый убыток по 10 млрд руб. каждый. Основные потери фондам принесли вложения в ценные бумаги группы «Открытие». Фонды форсируют выход из низколиквидных активов и собираются по итогам года начислить доход на счета клиентов. По оценке экспертов, перспективы этих НПФ во многом зависят от позиции их акционера — санируемого ЦБ банка «ФК Открытие», который обещает им «все необходимые мероприятия по поддержке и развитию».

«По деталям у “русгидро”, “россетей” и у нас позиции отличаются» // Глава ДВЭУК Дмитрий Селютин о разделе активов компании
2017-11-10 01:23
Как сообщал “Ъ” 18 октября, в правительстве было решено разделить активы Дальневосточной энергетической управляющей компании (ДВЭУК) между «Россетями» и «РусГидро». О том, как это будет реализовано, “Ъ” рассказал гендиректор ДВЭУК Дмитрий Селютин.

«Метелица» укутала налоговиков // Давид Якобашвили добивается льгот
2017-11-10 01:23
Принадлежащее экс-совладельцу «Вимм-Билль-Данна» Давиду Якобашвили ООО «Метелица-клуб», владеющее на Новом Арбате зданием, где ранее работало одноименное казино, судится с налоговиками. Причина — в расхождениях по поводу льготного налогообложения имущества. Сейчас контролирующие органы стали строже оценивать правомерность налоговых преференций, так как в кризис мэрии Москвы стало сложнее пополнять бюджет.

Ставка из офшора // Почему легальное букмекерство в интернете пока проигрывает нелегальному
2017-11-10 01:23
После легализации ставок на спорт в интернете в России начали работать онлайн 14 легальных букмекеров. Объем ставок через них до сих пор существенно уступает показателям так называемых офшорных букмекеров — компаний с лицензиями, оформленными за рубежом. Но российские игроки ждут бурного роста рынка — ему должны помочь чемпионат мира по футболу в 2018 году и блокировка офшорных сайтов Роскомнадзором.

«Кризис повлиял на покупательскую способность» // Глава совета директоров АО «Стокманн» Яков Панченко о российских потребителях, конкурентах и дизайнерах
2017-11-10 01:23
В этом году АО «Стокманн», российский партнер финского ритейлера Stockmann, получило контроль над бизнесом конкурента — сети универмагов Podium Market. Новому владельцу помимо площадей и торговой марки достались нерешенные проблемы с российскими дизайнерами. О том, как компания пытается договориться со своими контрагентами и как в дальнейшем в России будет развиваться финский бренд, в интервью “Ъ” рассказал председатель совета директоров АО «Стокманн» Яков Панченко.

Экспресс по системе «всё включено» // Новая экранизация Агаты Кристи
2017-11-10 01:23
В прокат вышла экранизация «Убийства в Восточном экспрессе», в которой дюжина звезд под управлением Кеннета Браны разыгрывает классическую историю убийства в запертом купе. И хотя этот детектив уже давно перестал быть детективом, Юлии Шагельман не пришлось скучать в ожидании давно известной развязки.

Сборную России добили с третьего раза // Она начала Кубок Карьяла с поражения от хозяев турнира
2017-11-10 01:23
В четверг стартовый матч на первом этапе Евротура провела сборная России. Она встречалась в Хельсинки с хозяевами Кубка Карьяла и уступила со счетом 2:3. В субботу команда Олега Знарка сыграет со Швейцарией, которая выступает на этом турнире вне зачета.

В избранное