Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Должников по алиментам сочтут совсем пропавшими // Госдума рассматривает новые ограничения для неплательщиков



Должников по алиментам сочтут совсем пропавшими // Госдума рассматривает новые ограничения для неплательщиков
2017-11-13 19:54
Неплательщики алиментов, которых судебным приставам не удается разыскать в течение года, могут быть признаны судом «безвестно отсутствующими». Такая норма содержится в правительственном законопроекте, который во вторник рассмотрит комитет Госдумы по госстроительству. Детям в таком случае положены пенсии по потере кормильца, а должников уволят с работы и снимут с регистрационного учета. В работе у приставов сейчас находится 50 тыс. производств к алиментщикам со сроком исполнения более года.

Борьбу с препаратами берут на пробу // Сеульское заседание WADA станет важным событием в антидопинговом расследовании
2017-11-13 20:36
На этой неделе произойдет очередное важное событие в процессе расследования российского допингового кризиса. Совет учредителей и исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) должны в Сеуле решить вопрос о восстановлении статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Эксперты считают, что, если оно действительно получит полноценное признание, это можно будет считать весомым шагом на пути к устранению проблем, связанных с допуском России на зимнюю Олимпиаду в Пхёнчхане. С точки зрения «функционала и качества работы» пережившего реформы РУСАДА эксперты не видят никаких препятствий к его восстановлению. Однако события последних дней — такие как анонсированное WADA получение базы данных Московской антидопинговой лаборатории и повторение требования о «безоговорочном» признании выводов, содержащихся в прошлогоднем докладе Ричарда Макларена,— заставляют российскую сторону ждать саммита WADA с тревогой.

Iphone X пересчитали по сети // Ритейлеры жалуются на дефицит
2017-11-13 21:10
За первые дни продаж iPhone Х в сетях российских операторов было зарегистрировано 25 тыс. устройств, что на 11 тыс. меньше, чем iPhone 8 в октябре, и на 31 тыс. меньше первых регистраций iPhone 7 в 2016 году. Такой разрыв связан с дефицитом новой модели на российском рынке, говорят ритейлеры. Самая высокая плотность подключенных к сети iPhone X зафиксирована в одном из районов Санкт-Петербурга.

В гибрид-отели заселилось €150 млн // Сеть Netizen планирует открытие новых объектов
2017-11-13 21:22
Основанная экс-совладельцем кофеен «Кофе хауз» и ритейлера «Азбука вкуса» Кириллом Якубовским сеть бюджетных гибрид-отелей Netizen привлекла €150 млн инвестиций. Эти деньги пойдут на открытие новых объектов: в ближайшие три года компания планирует запустить шесть гостиниц в России и странах Восточной Европы, а к 2030 году довести портфель своих проектов до 10 тыс. мест.

Новогоднее обращение к военным // Президент примет участие в коллегии Министерства обороны 22 декабря
2017-11-13 21:47
Как стало известно “Ъ”, ориентировочно 22 декабря Владимир Путин проведет расширенное заседание коллегии Минобороны РФ. Оно должно пройти в здании Национального центра управления обороной государства. Вместе с министром обороны Сергеем Шойгу президент подведет военные итоги 2017 года и определит задачи на 2018-й. На коллегии будут затронуты темы, связанные с итогами операции в Сирии, продвижением НАТО на восток, темпами перевооружения и строительства армии, а также исполнением социальных обязательств перед военнослужащими.

Страх рождает предложение // Американский бюджет окончательно уверовал в русскую ракетную угрозу
2017-11-13 22:19
На минувшей неделе Сенат и Палата представителей Конгресса согласовали финальную версию оборонного бюджета США на 2018 год. В ближайшее время документ, предусматривающий выделение на военные нужды рекордных $700 млрд, ляжет на стол президенту Дональду Трампу. Между тем в проект бюджета вошла статья, позволяющая Пентагону начать разработку неядерной крылатой ракеты наземного базирования дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км — создание такого класса вооружений запрещено Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) между СССР и США 1987 года. Опрошенные “Ъ” эксперты поясняют, что о нарушении Вашингтоном условий договора речь пока не идет, но не исключают, что одно из ключевых двусторонних соглашений может стать очередной жертвой конфронтации между Москвой и Вашингтоном.

Юго-Восточная Азия почувствовала себя центральной // На Филиппинах проходит саммит АСЕАН
2017-11-13 22:33
На Филиппинах в понедельник открылся саммит Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а во вторник начинает работу Восточно-Азиатский саммит (ВАС). Россию на этих мероприятиях представляет премьер-министр Дмитрий Медведев. АСЕАН отмечает в этом году 50 лет с момента создания, и к этой дате ассоциация подошла как один из важнейших мировых центров, за влияние в котором борются Китай, США и местами Россия. Москва пытается «познакомить» АСЕАН со своим проектом Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

На МКБ взглянули стратегически // В банк переходит топ-менеджер из структуры «Роснефти»
2017-11-13 22:40
Средства «Роснефти» в Московском кредитном банке (МКБ) достигли стратегического объема. В результате на работу в МКБ переходит Михаил Полунин — президент банка «Пересвет», который санируется принадлежащим «Роснефти» Всероссийским банком развития регионов (ВБРР). Эксперты опасаются, что из-за открытого сближения с «Роснефтью» МКБ рискует попасть под санкции.

Человек с Ручьем // На переговорах с президентом Турции Владимир Путин охранял права не только сторонников сирийской власти, но и оппозиции
2017-11-13 23:25
13 ноября президент России Владимир Путин принял в Сочи, в своей резиденции Бочаров Ручей президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что турецкому президенту не удалось достичь целей, которые он ставил перед собой, собираясь в Сочи: он не получил уступок со стороны российского президента.

У «Аэрофлота» накипел ЦУП // Компания недовольна работой автоматизированной системы в Шереметьево
2017-11-14 00:48
Работа нового центра управления полетами над Москвой вызвала первые нарекания. Руководство «Аэрофлота» пожаловалось в Росавиацию на рост в 2,5 раза числа задержанных рейсов, прибывающих в Шереметьево. В «Аэрофлоте» считают, что новая автоматизированная система так и не смогла сбалансировать потоки прилета и вылета самолетов. Однако во ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» указывают, что проблемы не в новой системе, а в инфраструктурных ограничениях аэропорта Шереметьево, а также непунктуальности и несоблюдении слотовой дисциплины со стороны самого «Аэрофлота».

Avito решает квартирный вопрос // Сервис заподозрил ЦИАН в незаконном копировании объявлений
2017-11-14 00:48
Крупнейший в России онлайн-классифайд Avito обвинил конкурирующий ресурс ЦИАН в копировании объявлений о недвижимости. По оценке Avito, только в сентябре на ЦИАНе размещено около 150 тыс. таких объявлений. Avito обратилась в ФАС с требованием возбудить дело, но ЦИАН уже выразил готовность удалить спорный контент в случае подтверждения нарушения прав.

Дмитрий Медведев заглянул на азиатский рынок // Премьер посетил саммит АСЕАН
2017-11-14 00:48
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вчера участвовал в мероприятиях саммита глав стран АСЕАН, в ходе которых пригласил страны объединения к осуществлению инфраструктурных проектов в Азии. Российская сторона надеется на увеличение довольно скромного объема товарооборота с общим рынком Юго-Восточной Азии — в частности, за счет подписания новых соглашений о свободной торговле. Пока, впрочем, с АСЕАН, по данным “Ъ”, обсуждается лишь меморандум о сотрудничестве по экономическим вопросам.

Геннадий Зюганов отступил навстречу съезду // Пленум КПРФ по борьбе с коррупцией совместят с началом предвыборной кампании
2017-11-14 00:48
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов объявил однопартийцам, что последний перед президентской кампанией пленум ЦК будет перенесен. Вместо 2 декабря он пройдет 22 декабря — накануне съезда по выдвижению кандидата КПРФ. На пленуме лидер КПРФ должен был поднять тему борьбы с коррупцией. Собеседники “Ъ” не исключают, что Геннадий Зюганов опасается раньше времени проводить фактически предвыборное мероприятие, когда окончательно не назван кандидат партии. Лидер КПРФ ждет момента, «когда уже сойдет череда самовыдвижений кандидатов-шоуменов», считает политолог.

Созданию заказника в Ласпи помешали суды // Власти Севастополя могут во второй раз сорвать сроки исполнения поручения президента
2017-11-14 00:48
Правительство Севастополя может сорвать очередные сроки по исполнению поручения Владимира Путина о создании особо охраняемой природной территории (ООПТ) в урочище Ласпи. Как заявил “Ъ” глава комитета заксобрания Севастополя по градостроительству Вячеслав Горелов, для создания заказника документы готовы и необходимо лишь принять до 20 ноября постановление правительства города. В Севприроднадзоре “Ъ” сообщили, что правительство пытается вернуть в собственность города участки, выданные в частную собственность в украинские годы, а создание ООПТ отложено до окончания этой работы «в целях снятия социальной напряженности».

«Государства в основном стараются сделать вид, что насилия у них не происходит» // Генеральный секретарь Всемирной организации против пыток Геральд Стаберок напомнил “Ъ” об обязательствах России
2017-11-14 00:48
В этом году количество жалоб на пытки в России не снижается, отметили “Ъ” в правозащитной группе «Комитет против пыток», являющейся членом Всемирной организации против пыток (ОМСТ). Эта созданная 32 года назад международная коалиция сегодня объединяет более 300 общественных организаций, борющихся против пыток, в том числе в полиции и местах заключения, и других видов жестокого и унижающего достоинство человека обращения. Генеральный секретарь ОМСТ Геральд Стаберок в интервью “Ъ” заявил, что в борьбе с пытками России не хватает эффективных расследований, после которых виновные наказываются, а жертвы признаются пострадавшими.

Спасти нерядовую сделку
2017-11-14 00:48
На минувшей неделе глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини побывала в Вашингтоне, чтобы напомнить американской администрации о важности сохранения ядерного соглашения с Ираном — Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Она стала далеко не первой: простое перечисление тех, кто советовал США не разрушать эту сделку, заняло бы всю эту колонку.

Биткойны принесут налоговый расход // Минфин нашел объект налогообложения в сделках с криптовалютой
2017-11-14 00:48
Неясная правовая «сущность» криптовалют не мешает им приносить доход, который облагается НДФЛ, счел Минфин. При этом декларировать данный доход физлица должны самостоятельно. Эксперты уверены: администрировать налогообложение подобных доходов почти нереально. Значит, разъяснения рассчитаны исключительно на добровольцев, которые захотят легализовать средства от продажи криптовалют.

Банк России подтягивает репо // ЦБ готов помочь с валютой компаниям и банкам
2017-11-14 00:48
Банк России объявил о готовности активизировать механизм валютного репо. Это может потребоваться, чтобы помочь компаниям и банками компенсировать дефицит валютной ликвидности на рынке в преддверии крупных погашений внешних долгов и новых санкций. Впрочем, пока банки прибегать к заимствованиям валюты у ЦБ не планируют.

Вагоны разъехались по ставкам // Конкуренция в отрасли выросла
2017-11-14 00:48
ИПЕМ провел исследование уровня монопольной концентрации и распределения рыночных долей участников вагоностроительного рынка. Эксперты пришли к выводу, что уровень конкуренции прямо зависит от поведения ставки предоставления вагона: чем ниже она, тем большая монопольная концентрация наблюдается на рынке. При этом исследователи отмечают значительное падение доли ОВК Александра Несиса на рынке как грузовых вагонов в целом, так и полувагонов.

Первенство бургера // Мировые сети фастфуда укрепились в России
2017-11-14 00:48
Почти четверть заведений фастфуда, работающих в России, принадлежит международным корпорациям, больше всего точек продаж оказалось у Burger King, KFC, Subway, McDonald`s. Каждая из этих сетей намерена открывать ежегодно 70–100 ресторанов быстрого обслуживания, где, несмотря на падение доходов потребителей, трафик вырос на 9%, а расходы покупателей — на 10–11%.

Вещие овощи // Выставка Джузеппе Арчимбольдо в палаццо Барберини
2017-11-14 00:48
В римском палаццо Барберини, в Национальной галерее старинного искусства проходит масштабная выставка, посвященная художественному миру знаменитого позднеренессансного художника Джузеппе Арчимбольдо. На ней побывал Андрей Плахов.

Трансфер на ветер // «Реал» задумался о том, чтобы расстаться с Гаретом Бейлом
2017-11-14 00:48
Мадридский «Реал» рассматривает возможность продажи форварда Гарета Бейла, еще совсем недавно считавшегося самым дорогим футболистом мира. На трансфер валлиец может быть выставлен уже летом, хотя контракт с ним действует до июня 2022 года. Как утверждают испанские СМИ, руководство «Реала» устало от того, что футболист, каждое появление которого на поле обходится клубу примерно в €1 млн, перманентно травмирован. За Бейла «Реал» хотел бы получить те же €100 млн, что заплатил за него четыре года назад, но вероятность получения такой суммы весьма невелика. Скорее всего, Бейл пополнит список футболистов, многомиллионные вложения в которых так и не оправдали себя.

В избранное