Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Алексей Улюкаев рассказал, как ждал вина от Игоря Сечина // Экс-министр дал показания в суде



Алексей Улюкаев рассказал, как ждал вина от Игоря Сечина // Экс-министр дал показания в суде
2017-11-27 20:18
В Замоскворецком суде Москвы на процессе по делу бывшего министра экономразвития РФ Алексея Улюкаева в понедельник был допрошен сам подсудимый. Господин Улюкаев заявил, что не чинил препятствий покупке пакета акций «Башнефти» компанией «Роснефть», хотя, как экономист, и отзывался о сделке критически. Свое задержание экс-министр назвал спланированной провокацией: по его словам, он был уверен, что в переданной ему господином Сечиным сумке находилось вино, а подарки от главы «Роснефти» он получал и прежде.

Давление газа на Индию возрастает // «Газпром» и Gail не могут прийти к компромиссу
2017-11-27 21:33
По данным “Ъ”, переговоры между «Газпромом» и его крупнейшим клиентом на рынке сжиженного газа индийской Gail о пересмотре контракта зашли в тупик. Монополия направила Gail уведомление о начале исполнения контракта на поставку СПГ в 2018 году, хотя индийская компания настаивала на отсрочке, снижении объемов и цены, что для «Газпрома» означало прямые убытки. Аналитики считают: сторонам придется прийти к компромиссу, учитывая важность индийского рынка для «Газпрома». Но, уточняют источники “Ъ”, переговоры, скорее всего, выйдут на политический уровень и компромиссы возможны уже за пределами газового рынка.

Пятничное становится будничным // Ритейлеры и покупатели привыкают к скидкам
2017-11-27 21:52
Традиционная акция распродаж «Черная пятница» в этом году позволила российским ритейлерам увеличить оборот на 30–45 млрд руб. Жалоб на искусственные скидки в этом году было меньше, чем обычно, утверждают организаторы. При этом многие сети начали распродажи еще в начале месяца, а часть ритейлеров работали на маржинальности, близкой к нулю, отмечают эксперты.

В дотациях не найдено выравнивающего эффекта // В МВФ оценили межбюджетную политику РФ
2017-11-27 22:06
Трансферты регионам из федерального бюджета помогают сгладить экономическое неравенство между ними, но не приводят к повышению бюджетной устойчивости или росту производительности труда, полагают в Международном валютном фонде (МВФ). Его эксперты фиксируют: в РФ у регионов, которые несут большую часть нагрузки по обязательствам перед населением, автономии и фискальных полномочий меньше, чем это принято в других государствах с федеративным устройством.

Куба дышит на Lada // АвтоВАЗ начинает поставки машин в страну
2017-11-27 22:26
АвтоВАЗ начал обещанную еще весной отгрузку машин на Кубу и обещает, что первую партию — 344 Lada — страна полностью получит в январе 2018 года. Компания называет рынок приоритетным в Латинской Америке и рассчитывает наращивать поставки. Однако эксперты серьезного экспортного потенциала на Кубе не видят, называя пределом для АвтоВАЗа 500 автомобилей в год.

«Зенит» оставили желать лучшего // «Спартак» обыграл петербуржцев в день рождения их главного тренера
2017-11-27 22:58
В понедельник завершился 18-й тур чемпионата России. «Локомотив», вырвав победу в Хабаровске у местного СКА в самой концовке — 2:1, набрал 39 очков и сохранил единоличное лидерство в премьер-лиге. Его ближайший преследователь «Зенит» встречался в Москве со «Спартаком» и потерпел поражение со счетом 1:3. Этот результат обострил ситуацию в борьбе за медали, ведь петербуржцы не только отстали от «Локомотива», но и очень близко подпустили к себе ЦСКА, «Спартак» и «Краснодар».

В напряженной и женевной обстановке // Сирийская оппозиция раскололась о Башара Асада, едва успев объединиться
2017-11-27 23:12
В Женеве 28 ноября должен открыться восьмой раунд межсирийских мирных переговоров. Первая подобная встреча после саммита президентов России, Турции и Ирана, объявивших в Сочи о начале нового этапа урегулирования, призвана сдвинуть политический процесс в Сирии с мертвой точки, возобновив обсуждение вопросов послевоенного устройства, в том числе проведения выборов и новой конституции. Однако предпосылки к переговорам не позволяют надеяться на прорыв: несмотря на то что сирийская оппозиция впервые согласилась выступить единой делегацией, среди ее членов остаются острые разногласия, прежде всего по вопросу о судьбе президента Башара Асада. Часть оппозиционеров продолжает жестко настаивать на его скором уходе, что дало правительственной делегации повод отложить приезд в Женеву. Между тем от женевских переговоров зависит судьба Конгресса национального диалога Сирии, который власти РФ хотят созвать в Сочи.

Научная работа с перекрестными высылками // Противостояние России и Польши коснулось ученых-историков
2017-11-27 23:20
ФСБ потребовала досрочно покинуть Россию польского историка, профессора краковского Ягеллонского университета Хенрыка Глембоцкого. По его словам, спецслужбы дали сутки на то, чтобы уехать из страны. В понедельник МИД Польши выразил официальный протест, однако российский МИД напомнил, как месяц назад Агентство внутренней безопасности Польши выслало новосибирского профессора Дмитрия Карнаухова, обвинив его в «пророссийской пропаганде». В самом историческом сообществе выражают неудовольствие тем, что научную деятельность все чаще приравнивают к политической.

Был бы человек, а статья уйдется // Прекращено уголовное преследование Владимира Кехмана
2017-11-28 00:25
Как стало известно “Ъ”, следственный департамент (СД) МВД России на 60-м месяце расследования прекратил уголовное преследование бывшего гендиректора группы компаний JFC Владимира Кехмана, позже возглавлявшего Михайловский театр и Новосибирский театр оперы и балета, и двух его предполагаемых подельников. Действия топ-менеджеров JFC, обвинявшихся в хищении у банков 20 млрд руб., были переквалифицированы с мошенничества на незаконное получение кредитов, что позволило следствию закрыть дело по не реабилитирующим их обстоятельствам за истечением сроков давности. Законность принятого решения сейчас проверяет Генпрокуратура.

Экспорт с юридическим лицом // Белый дом обсуждает реорганизацию его господдержки
2017-11-28 00:25
Правительство рассматривает возможность объединения Российского экспортного центра (РЭЦ), Росэксимбанка и страхового агентства ЭКСАР в одно юрлицо, заявил на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым первый вице-премьер Игорь Шувалов. Основные сложности такого объединения касаются контроля со стороны регуляторов — сейчас Росэксимбанк подчиняется ЦБ, имея банковскую лицензию, вопрос о надзоре за объединенной структурой, по данным “Ъ”, еще не решен.

Муниципалам предложат концепцию и новый закон // Дискуссия вокруг будущего МСУ развернулась на разных площадках
2017-11-28 00:25
РАНХиГС и Общероссийский конгресс муниципальных образований (ОКМО) предлагают разработать концепцию развития местного самоуправления (МСУ). Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина (КГИ) уже подготовил проект нового закона о МСУ из-за изменения баланса между государственной и местной властями. Союз российских городов считает, что сейчас надо поднимать вопрос не о новой концепции МСУ, а о финансовом положении городов.

Следственные чиновники хотят не сидеть, а платить // Для расхитителей денег СКР запросили колонии общего режима
2017-11-28 00:25
В Санкт-Петербурге прошли прения сторон по резонансному уголовному делу о хищении бюджетных средств, выделенных Следственному комитету России (СКР) на ремонт и установку кондиционеров в зданиях центрального аппарата следственного ведомства. Прокуратура попросила признать виновными в этом преступлении бывшего начальника управления капитального строительства СКР Алексея Скачкова и экс-руководителя отдела управления закупками ведомства Александра Шкутова, приговорив их к шести и шести с половиной годам заключения соответственно. Фигуранты расследования, признавшие в суде вину, просят не отправлять их в колонии.

В брошюрах миссионера нашли оскорбление чувств верующих // Одно из направлений протестантизма подозревают в экстремизме
2017-11-28 00:25
Христианская литература впервые в России может быть признана судом экстремистской по иску прокуратуры Санкт-Петербурга. В книгах и брошюрах американского миссионера Уильяма Бранхама надзорное ведомство усмотрело приемы нейролингвистического программирования, а в полемике с другими церквями — оскорбление священнослужителей. Эксперты отмечают: к религиозным трудам нельзя подходить с позиций борьбы с экстремизмом.

Терпение Северной Кореи прошло испытание // Условие США для возобновления прямых переговоров выполнено
2017-11-28 00:25
Южная Корея готова к возобновлению прямого диалога с Северной в случае, если та продолжит воздерживаться от ракетно-ядерных испытаний, заявил вчера в Сеуле спецпосланник президента Южной Кореи Сон Ён Гиль. Пхеньян не проводит пусков ракет и не взрывает атомных бомб уже два с половиной месяца. Как сообщал “Ъ” ранее, Вашингтон также сигнализировал о готовности начать с КНДР прямой диалог, если Пхеньян заморозит свои ракетно-ядерные испытания как минимум на два месяца. При этом США пока публично о готовности к переговорам с КНДР не объявили. Замминистра иностранных дел РФ Игорь Моргулов вчера поддержал идею прямых переговоров, но заметил: основной проблемой теперь являются не испытания Пхеньяна, а совместные американо-южнокорейские учения.

Минюст вызвали на третейский суд // Реформа обернулась скандалом
2017-11-28 00:25
Реформа третейского судопроизводства в России, как и предполагал “Ъ” 1 ноября, обернулась прямым конфликтом участников рынка с Минюстом. АНО «Независимая арбитражная палата» (НАП), в третейском суде при которой ранее судился Сбербанк, пожаловалась в правительство на нарушение советом при Минюсте процедуры рассмотрения заявок от НКО, желающих создать третейские суды (ТС). Более того, министерство закрыло возможность правопреемства ТС с 1 ноября, хотя в законе таких ограничений нет. Юристы называют ситуацию «абсурдом» и подозревают Минюст в злоупотреблениях.

«Восточный» остается за кадром // У банка может смениться контроль
2017-11-28 00:25
Назначение председателем правления банка «Восточный» Дмитрия Левина и уход с этого поста Алексея Кордичева могут быть обусловлены грядущими изменениями акционерной структуры банка. По данным “Ъ”, фонды Baring Vostok, контролирующие сейчас «Восточный», намерены постепенно выйти из капитала кредитной организации, а совладелец банка Артем Аветисян, наоборот, нарастить долю.

Evraz прокладывает рельсы в США // Компания может вложить $500 млн в расширение мощностей
2017-11-28 00:25
Evraz Романа Абрамовича и партнеров прорабатывает крупные инвестиции в рельсовый бизнес в США, где она владеет крупнейшим производителем в этом сегменте, Evraz Rocky Mountain Steel. Пока неясно, будут ли предполагаемые $500 млн вложены в строительство нового завода или модернизацию существующего, но компания намерена в полтора раза увеличить долю рынка в этом сегменте к 2022 году. Аналитики отмечают, что планы реальны, если в стране реализуются протекционистские меры, пока же Rocky Mountain работает в половину мощности.

«Мегафон» и «Ростелеком» нашли общие точки // Операторы планируют совместно развивать 5G
2017-11-28 00:25
«МегаФон» и «Ростелеком» готовы в партнерстве развивать в России связь 5G — для этого операторы могут создать совместное предприятие. Это позволит существенно сократить затраты на строительство сетей, особенно если к партнерству подключатся частично принадлежащий «Ростелекому» Tele2 и госорганы, считают аналитики. Другие крупнейшие телеком-операторы пока не готовы к таким союзам.

Портретные па // «Баланчин/Тейлор/Гарнье/Экман» в Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко
2017-11-28 00:25
Сезон балетных премьер Музтеатр открыл программой одноактных балетов, названной «Баланчин/Тейлор/Гарнье/Экман» по именам представленных в ней хореографов, причем последних трех еще не ставили в России. Рассказывает Татьяна Кузнецова.

Российские баскетболисты ответили на поражение // В отборочном матче к чемпионату мира они победили бельгийцев
2017-11-28 00:25
Сборная России не позволила себе попасть в сложную ситуацию на первом этапе отборочного турнира к баскетбольному чемпионату мира 2019 года. Проиграв в первом матче в группе E на выезде боснийцам — 76:81, российские баскетболисты вчера одолели в Нижнем Новгороде — 77:69 — бельгийцев тоже в очень непросто складывавшейся встрече.

В избранное