Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Комиссия МОК ужесточила допинговые мотивировки // Обвинения в адрес России становятся все более резкими



Комиссия МОК ужесточила допинговые мотивировки // Обвинения в адрес России становятся все более резкими
2017-11-28 20:54
Положение России перед заседанием исполкома МОК, на котором через неделю должно быть принято решение по формату ее участия в Олимпиаде в Пхёнчхане, кажется, ухудшилось после того, как за нарушения антидопингового регламента были наказаны еще пятеро российских спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх 2014 года, а специальная комиссия МОК опубликовала мотивировочную часть вердикта по дисквалификации чемпиона Сочи-2014 лыжника Александра Легкова. Из документа следует, что комиссия полностью доверяет свидетельствам бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, а также выводам, содержащимся в докладе Ричарда Макларена: согласно ему в отечественном спорте существовала система сокрытия допинговых нарушений, а на сочинской Олимпиаде происходила массовая подмена проб. Российские функционеры наотрез оказываются согласиться с позицией представителей МОК, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал выдвигаемые обвинения «безосновательными», пообещав, что государство будет «продолжать планомерную, активную содержательную деятельность» по защите спортсменов «всеми возможными средствами».

Коллекцию алкоголя определили в контрабанду // Петербургский миллиардер повинился в московском суде
2017-11-28 21:44
Глава компании «Форум» петербургский миллиардер Дмитрий Михальченко заявил во вторник в Басманном райсуде Москвы о готовности признать свою вину, если инкриминируемая ему организация контрабанды элитного алкоголя будет переквалифицирована на менее тяжкое преступление. Однако с заключением сделки с правосудием господин Михальченко, которому грозит до 12 лет заключения, уже опоздал.

Родной язык станет сугубо родительским // Обучение татарскому не будет обязательным
2017-11-28 22:02
Властям Татарстана не удалось согласовать с федеральным центром изменения образовательных стандартов РФ в части обязательного изучения государственных языков республик. В рекомендациях Минобразования РФ, которые направят в республики, будет указано, что преподавание республиканских государственных языков возможно до двух часов в неделю, если соответствующее решение примут родители учащихся. В Татарстане считают, что отказ от обязательного изучения татарского языка «снижает статус республики» и «закладывает зерна противоречий» между регионом и центром.

«Метеор» пополнил подводную группировку // Запуск спутника с Восточного завершился аварией из-за неполадок «Фрегата»
2017-11-28 22:28
Из-за нештатной работы разгонного блока «Фрегат» второй в истории пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Восточный оказался неудачным: на расчетную орбиту не был доставлен метеорологический аппарат «Метеор-М 2-1». Как стало известно “Ъ”, выяснять причины аварии будут сразу две комиссии: первую возглавит представитель «Роскосмоса», вторую, созданную во вторник по поручению правительства, председатель научно-технического совета госкорпорации Юрий Коптев. От итогов работы обеих комиссий зависит многое: от принятия решения об отмене следующего пуска с Восточного 22 декабря и тотальной проверке технологии сборки «Фрегатов» в НПО имени Лавочкина до кадровых мер в отношении топ-менеджеров госкорпорации и отраслевых специалистов.

Моногамией вперед // Как Владимир Путин показал себя знатоком свободной любви и партийной дисциплины
2017-11-29 00:06
28 ноября президент России Владимир Путин встретился с лауреатами конкурса «Семья года» и с членами координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей. Владимир Путин озвучил глобальную программу помощи детям и их родителям на ближайшие годы, а также ответил активисткам совета Ирине Яровой и Елене Мизулиной на их цивилизационные вопросы. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников — из Большого Кремлевского дворца и 1-го корпуса Кремля.

Дети порезвятся с резервами // Новые меры демографической политики дополнительных расходов не вызовут
2017-11-29 01:11
Президент Владимир Путин объявил о «перезагрузке» демографической политики России. Потребность в обновлении программы, существующей с 2007 года, по его словам, вызвана «обострением» демографической ситуации в стране.

«Роснефть» ищет выход в Баренцево море // Компания предлагает вернуться к идее нефтепровода в Индигу
2017-11-29 01:11
«Роснефть» пытается возродить проект создания порта Индига на Баренцевом море и нефтепровода к нему, от которого отказались десять лет назад из-за убыточности. Нефтекомпания хочет перенаправить туда свою нефть с месторождений Требса и Титова, поскольку у нее возникли разногласия с ЛУКОЙЛом о стоимости перевалки через его терминал Варандей. Источники “Ъ” и аналитики считают эту инициативу, которая потребует инвестиций в сотни миллиардов рублей, малореализуемой.

ФНС раскроет тайну счета // Служба готова поделиться данными банков
2017-11-29 01:11
Помочь решить проблему «спящих» счетов в банках хочет Федеральная налоговая служба (ФНС), раскрыв соответствующую информацию компаниям и гражданам. Для этого достаточно подать заявление в любую налоговую инспекцию. Опция может быть полезна, поскольку даже по счетам, не используемым годами, банки нередко продолжают начислять комиссии. Однако юристы предостерегают, что инициатива налоговиков может быть сопряжена с рисками утечки конфиденциальной информации.

Наслаждение штилем // Российская финансовая система достигла небывалого уровня стабильности
2017-11-29 01:11
«Обзор финансовой стабильности», опубликованный вчера Банком России, дает развернутую картину выдающегося равновесия на российском финансовом рынке. Все расчетные риски, оцениваемые ЦБ, находятся в «зеленой» зоне, для банковского сектора чуть более актуальными являются процентные и кредитные риски — они во многом реализовались в случаях Бинбанка и «Открытия» без больших последствий для рынка. Кредиты, выданные банками в 2016–2017 годах, по уровню риска сопоставимы с кредитами 2010 года, продолжает снижаться корпоративный валютный долг, ЦБ приходится даже ограничивать экспансию на рынке ипотеки. Главными остаются внешние риски — и это скорее не санкции, а быстрый рост в США, ЕС и Азии.

Молдавия предложила Приднестровью свое «Видение» // В правительстве страны написали свой план урегулирования конфликта на Днестре
2017-11-29 01:11
Как стало известно “Ъ”, молдавские власти подготовили свое видение урегулирования приднестровского конфликта. План на восьми страницах должен быть официально представлен в ближайшее время. В нем говорится о необходимости вывода российских войск из Приднестровья и трансформации нынешней миротворческой операции с участием России в гражданскую «мирогарантийную». Статус непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) в составе единой Молдавии предлагается во многом приравнять к нынешнему статусу Гагаузской автономии, но с еще более усеченными полномочиями.

Судостроители пошли за крабом // ОСК настаивает на сохранении инвестквот
2017-11-29 01:11
Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) просит правительство сохранить нынешний механизм распределения квот на вылов краба, а также этот ресурс в перечне инвестквот. Иначе ОСК угрожает недозагрузкой мощностей и банкротством Хабаровского судостроительного завода (ХСЗ). Доходы участников рынка позволяют без проблем заказывать новые суда, но эксперты уверены, что реально вынудить к этому крабодобытчиков смогут только инвестквоты.

Московский индустриальный не дождался капитала // ЦБ приостановил допэмиссию акций банка
2017-11-29 01:11
Докапитализация входящего в топ-30 по активам Московского индустриального банка (МИнБ), объявленная год назад, до сих пор не состоялась. На днях Центробанк объявил о приостановлении допэмиссии банка уже после ее завершения, что может быть связано как с нарушениями самой процедуры, так и предоставлением эмитентом недостоверной информации. При этом запаса по капиталу у банка фактически нет.

«В России тоже конкуренция очень высокая» // Блицинтервью
2017-11-29 01:11
Гендиректор издательства Clever Александр Альперович рассказал “Ъ” об отличиях российского и американского книжного рынка.

Нищие художники в драгоценной оправе // Мастера Парижской школы в Музее Фаберже
2017-11-29 01:11
В петербургском Музее Фаберже открылась выставка «Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса». Имена в названии и сами по себе заманчивы, но главного оно не рассказывает: работы на этой выставке происходят из коллекции одного из первых покупателей картин «монпарнасских безумцев» Йонаса Неттера. Рассказывает Кира Долинина.

В избранное