Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Запах отнесли на свалку // МЧС нашло источник утечки сероводорода на полигоне <<Кучино>>



Запах отнесли на свалку // МЧС нашло источник утечки сероводорода на полигоне «Кучино»
2017-12-15 21:47
Источник неприятного запаха, на который продолжают массово жаловаться жители столицы и Подмосковья, специалисты МЧС РФ нашли на закрытом мусорном полигоне «Кучино» (Балашиха). Подмосковные чиновники не согласны с такой версией. Между тем «снять опасения» граждан по поводу распространения сероводорода уже призвали в Совете федерации, а в Мосгордуме и вовсе говорят о сокрытии реальной информации. Минприроды обещает представить результаты своего расследования уже в субботу.

Полковник экономил на обедах // Завершено дело о получении Дмитрием Захарченко взяток от хозяина ресторана La Maree
2017-12-15 22:44
Главное следственное управление СКР завершило расследование трех эпизодов уголовного дела в отношении бывшего замначальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко. Полковнику полиции, у которого Генпрокуратура отсудила имущество и деньги на общую сумму более 9 млрд руб., инкриминируется получение двух взяток и предупреждение руководителей Нота-банка о предстоящем визите силовиков, что было сочтено воспрепятствованием расследованию. Разбирательство еще двух коррупционных эпизодов продолжается.

Так суд лишил // Алексей Улюкаев признан виновным и получил восемь лет
2017-12-16 01:28
Замоскворецкий райсуд Москвы приговорил вчера к восьми годам строгого режима и штрафу в 130 млн руб. бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. После четырехмесячного представления различных доказательств, включая взвешивание сумки до отказа набитой долларами, взаимных упреков и нападок, суд признал господина Улюкаева виновным в получении взятки в $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина. Став первым осужденным в России министром, господин Улюкаев все-таки избежал более сурового наказания — ему помогли ордена, которых, несмотря на требование гособвинения, подсудимого не лишила судья.

Два шага к равновесию // ЦБ понизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта и повысил прогнозы роста
2017-12-16 01:28
Банк России принял решение снизить ключевую ставку не на стандартный «шаг» в 0,25 процентного пункта (п. п.), а на 0,5 п. п. Основная причина происходящего — изменение позиции ЦБ по экономическому росту 2018 года: ЦБ теперь не ожидает определенного охлаждения в экономике, предполагая, что оно произойдет в 2019 году. Опережение регулятором предполагаемого «графика» понижения ставки может снять претензии к ЦБ о слишком жесткой денежно-кредитной политике (ДКП) — ноябрьские провальные данные о промпроизводстве (минус 3,6%) могут указывать на то, что конец 2017 года в экономике будет хуже, чем ожидали аналитики и правительственные ведомства.

Украина выбилась из накатанной Кореи // На заседание Совбеза ООН по КНДР попытались внести ядерное оружие России
2017-12-16 01:28
Совет Безопасности ООН вчера по инициативе Японии вновь обсудил ситуацию на Корейском полуострове. Участники заседания дружно осудили КНДР, но решений об усилении санкций против нее не приняли. При этом встреча неожиданно вылилась в жесткий обмен репликами между представителями Украины и России. Глава украинского МИДа Павел Климкин заявил: нарушения международного права Северной Кореей аналогичны действиям России, которая расширяет географию размещения своего ядерного оружия. В ответ постпред РФ при ООН Василий Небензя призвал Украину не отходить от повестки заседания, а своего оппонента обвинил в «неуважении Совбеза».

Промсвязьбанк попал на резервы // ЦБ готовит новую смену акционеров
2017-12-16 01:28
В компании находящихся на санации в Фонде консолидации банковского сектора (ФКБС) ЦБ кредитных организаций в пятницу стало на одну больше — к «ФК Открытие» и Бинбанку присоединился Промсвязьбанк. Оздоровление банку потребовалось из-за неспособности его собственников, братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых, выполнить требования регулятора и предложить эффективный план оздоровления банка собственными силами. Принадлежащий им банк «Возрождение» вскоре, вероятно, сменит владельцев.

Стабильно смотрящие // Пресс-конференция президента заинтересовала 60% московских телезрителей
2017-12-16 01:28
Пресс-конференцию Владимира Путина 14 декабря — последнюю накануне президентских выборов (пройдут 18 марта 2018 года), в которых он примет участие,— посмотрели 60,6% московской телеаудитории, или в среднем 1,44 млн человек. Об этом “Ъ” сообщили в Mediascope. Интерес к трансляции остается стабильным, но не стал рекордным, как это было после присоединения Крыма в 2014 году. Граждане продолжают смотреть эфиры с участием президента, потому что «боятся пропустить что-то важное», но многие смотрят ее «фоном», полагают эксперты.

МВД призвали взяться за крупных // Генпрокуратура считает, что оперативники неактивно борются с коррупцией
2017-12-16 01:28
В борьбе с коррупцией в России имеются определенные достижения, но есть и обидные просчеты. Об этом заявил вчера первый замгенпрокурора России Александр Буксман на координационном совещании правоохранителей, посвященном этой проблеме. По его словам, основные акценты сделаны на выявлении крупных и особо опасных проявлений коррупции, хотя не во всех регионах хорошо налажена работа из-за пассивности как оперативников, так и следователей. При этом средний размер взятки по стране в последнее время увеличился в два раза.

Приручение смерти // «Великий укротитель» в Театре наций
2017-12-16 01:28
Заключительным событием международного фестиваля «Новый европейский театр» (NET), проходящего при поддержке Фонда Прохорова, стал спектакль Димитриса Папаиоанну «Великий укротитель», показанный в Москве при содействии Юлии Скворцовой. Рассказывает Татьяна Кузнецова.

В избранное