Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

С чувством глубокого Востока // России в Азии в 2017 году стало заметно больше



С чувством глубокого Востока // России в Азии в 2017 году стало заметно больше
2017-12-29 02:06
2017 год подарил российской политике в Азии спокойное и поступательное развитие, которого так не хватает на западных границах РФ. Выросла роль Москвы в урегулировании северокорейской ядерной проблемы, Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) пополнилась Индией и Пакистаном. Товарооборот с тремя основными партнерами России в регионе (Китаем, Японией и Южной Кореей) стабильно рос. Активно продвигается работа по подписанию соглашений о зоне свободной торговли между Россией и Китаем, а также между Китаем и Евразийским экономическим союзом. Российская сборная не поедет на Олимпиаду в Южную Корею под национальном флагом, зато президент страны Мун Чжэ Ин объявил о намерении навести «девять мостов сотрудничества» с Москвой. Азиатские итоги уходящего года подводит корреспондент “Ъ” Михаил Коростиков.

Год, который гулял сам по себе // В 2017-м случилось все, что можно, и ничего не произошло
2017-12-29 02:06
2017 год задолго до его наступления был обречен стать годом, в который ничего не должно произойти. Столетняя годовщина революции ознаменована очень странным результатом: формально в экономике, в бизнесе, в госуправлении не происходило ничего революционного, но по итогам года всё, что было предметом обсуждений в 2016 году, от структурных реформ до торговых войн, малоактуально уже сейчас. В 2018 год государство входит, по сути, без актуальных долгосрочных планов. Строительство властью защитных сооружений от любых возможных угроз завершено, впереди как минимум шесть лет гарантированного спокойствия, которое может быть нарушено в любой момент — ждать перемен нет смысла, начиная с 2018 года их можно только осуществлять на свой страх и риск.

Регулятор стабильности // Почему у 2018 года есть шанс стать похожим на 2008-й и 1998-й
2017-12-29 02:06
Порядковый номер наступающего года вписывается в неприятный ряд. Десять лет назад мировой кризис буквально опрокинул российский рынок, в 1998-м дефолт по ГКО отправил в нокдаун экономику. Сейчас все показатели — от инфляции до нефтяных цен — способны внушить оптимизм. Да и финансовый мегарегулятор окреп в борьбе с кризисами. Возможно, даже слишком.

Что там граждане про себя думают // Некоторые цифры из социологических опросов за 2017 год
2017-12-29 02:06
На стр. 2–3 опубликованы результаты нескольких опросов, проводившихся в течение 2017 года. “Ъ” хотел узнать, чем интересуются респонденты ведущих социологических служб и о чем они думают.

Вниманию читателей
2017-12-29 02:06
Первый номер газеты «Коммерсантъ» в 2018 году выйдет 9 января. До скорой встречи. С Новым годом!

Слишком реальный процент // Адаптация к положительным кредитным ставкам проходит болезненно
2017-12-29 02:06
После десятилетия близких к нулю или отрицательных ставок рефинансирования ЦБ российская экономика в 2017 году впервые предстала один на один с реальными положительными ставками по кредитам — и без резервов прошлых лет. Пока неизвестно, сколько лет будет идти адаптация к новым условиям, но уже первые ее последствия необычны — это кризис средних компаний и «тени», новый рост госсектора, в том числе в банковской сфере, взрыв в ипотечном кредитовании, быстрая цифровизация розницы и в целом мода на цифровые инновации.

Бюджет на новый черный день // Нефтедоллары подождут реформ
2017-12-29 02:06
Страх перед нефтью по $30 и полным проеданием резервов помогли Минфину в 2017 году завершить консолидацию федерального бюджета. Основой финплана на новую трехлетку стало бюджетное правило, призванное пресекать любые попытки увеличения урезанных расходов. Критики Минфина говорят, что правило будет забирать у экономики все ресурсы для роста, которые понемногу появляются при нефти по $50–60 за баррель. Ведомство в ответ дает понять, что проработанных реформ, на которые было бы разумно потратить нефтедоллары, по-прежнему нет — так что минимум до появления нового правительства с новыми идеями допдоходы предпочтительнее копить.

Вечное возвращение // Cофья Самохина — о том, почему 2017 год в политическом плане практически ничем не отличается от других лет
2017-12-29 02:06
Календарный и политический год заканчивается тем, что мы узнали развязки всех возможных интриг, которые для нас готовили целый год. Владимир Путин выдвинулся на четвертый срок. На выборы он идет как самовыдвиженец, в инициативную группу вошли артисты, спортсмены, депутаты и общественники. ОНФ и «Единая Россия» остаются в фокусе внимания гаранта. Предвыборную программу главный кандидат пока не презентовал, но отметил, что Россия должна быть устремлена в будущее. Этот тезис он обнародовал на ежегодной пресс-конференции, потом повторил на итоговом форуме ОНФ, а потом на съезде «Единой России». Оппозиции Владимир Путин рекомендовал «предложить реальную, не эфемерную, не крикливую повестку дня, а реальную — такую, в которую люди бы поверили». То же прозвучало у единороссов и… даже у детей на новогоднем представлении в Государственном Кремлевском дворце.

Зарубежным по иностранному // Как чужой опыт помогает бороться со своими НКО и западными СМИ
2017-12-29 02:06
Россия стала перенимать опыт Запада. И делает это серьезно: опыт закрепляется и творчески развивается.

Протестный поход детей // Массовые митинги в 2017 году запомнились количеством задержанных и составом участников
2017-12-29 02:06
Уходящий 2017 год запомнится протестной активностью людей в Москве и других городах, количеством задержанных на акциях протеста и массовым участием в них студентов и школьников.

Пятиэтажная история // Реновация ненадолго объединила недовольных москвичей
2017-12-29 02:06
Одним из самых обсуждаемых событий года стала объявленная столичными властями программа реновации — сноса старых домов и переселения горожан. Внезапно возникшая затея раздать населению новые квартиры встретила беспокойство, а затем и сопротивление горожан — в том числе из-за стремительности ее воплощения и революционных формулировок. У части москвичей, чьи дома затронуты программой, родилось опасение быть выселенными далеко за МКАД или вообще на улицу. Успокоить граждан удалось законодательными уступками и обсуждениями в Госдуме с участием жителей.

Война и мир Сирии // Восстановлению страны мешает раскол между двумя «антитеррористическими коалициями»
2017-12-29 02:06
Прошедший год не привел к урегулированию сирийского конфликта, однако впервые за шесть лет противостояния создал предпосылки для завершения его военной фазы. Главным итогом года для Сирии стал разгром группировки «Исламское государство», позволивший объявить о сворачивании операции российских ВКС. Между тем завершение активной фазы боевых действий не сулит быстрого перехода к миру: сирийская оппозиция и стоящие за ней внешние игроки не намерены участвовать в послевоенном восстановлении страны, президентом которой остается Башар Асад.

Ключевые события 2017 года в Европе и для нее
2017-12-29 02:06
Уходящий год стал для европейского проекта годом испытаний. Начало непростых переговоров по Brexit подтвердило, что назад дороги нет: уже в 2019 году одним членом ЕС станет меньше. Нестабильности Европе добавила и активизация каталонских сепаратистов, и новые теракты, и антидемократические (по мнению Брюсселя) инициативы руководства отдельных стран. Тем не менее для постсоветских республик, как показал саммит «Восточного партнерства», «единая Европа» своей привлекательности не потеряла. “Ъ” вспоминает наиболее заметные политические события 2017 года в регионе.

Итоги, что и говорить, хороши
2017-12-29 02:06
За окном — вымытые вчерашним дождем тротуары и грязный снег на газонах. В Москве суета елочных базаров — и у нас в фонде тоже суета. Разбор поздравительных открыток, благодарственных писем и сводки-сводки-сводки — из-за них наши эксперты, бухгалтеры и финансисты уходят домой далеко за полночь, расписав, каким детям и куда отправлять деньги. Эту последнюю колонку года в “Ъ” я пишу 28 декабря. Год выдался самым эффективным за оба десятилетия Русфонда. Счет пожертвованиям перевалил за 1,851 млрд руб., а это значит, что мы подросли миллионов на 250 — процентов на 14. Деньги все поступают, и надо успеть за пару дней перелопатить эти миллионы: сотни семей России с верой и надеждой ждут их в клиниках для своих детей.

Стройка без девелоперов // Как государство завоевывает рынок жилья
2017-12-29 02:06
Государство долго вмешивалось в рынок строительства жилья разве что с законодательными инициативами — где-то закрутить гайки ради защиты дольщиков, где-то субсидировать ставки по ипотеке для подержания темпов ввода новостроек. Но 2017 год показал: власти хотят демонтировать нынешнюю конструкцию и с нуля построить новую схему, где главную роль будут играть госбанки. Очевидно, что все идет к необъявленной национализации отрасли, оборот которой достигает 3,5 трлн руб.

По ту сторону реестра // Почему коллекторам так трудно жить по закону
2017-12-29 02:06
Уходящий год стал первым, который сборщики просроченных долгов прожили, руководствуясь профильным законом. Однако долгожданное регулирование так и не внесло ясности в правила игры, и Новый год коллекторы опять встречают в надежде на перемены.

Опасное правосудие // Почему мир в крупнейших спорах года оказался неизбежен
2017-12-29 02:06
2017 год войдет в историю российского судопроизводства двумя громкими тяжбами на десятки и сотни миллиардов рублей между крупнейшими российскими компаниями. Оба процесса — «Роснефти» с «Системой» и «Транснефти» со Сбербанком — прецедентны и показательны, оба серьезно влияли на картину на профильных рынках, оба получили «сигнал сверху» завершить дело миром. Учитывая, к чему могло привести продолжение судебных баталий, мировые соглашения выглядят для них чуть ли не единственным возможным исходом. В российских реалиях продолжение процессов создало бы массу проблем.

А он чижика съел // Почему российские металлурги не участвуют в мировом переделе рынка
2017-12-29 02:06
Пока европейские металлурги перекраивают региональную карту активов и локальную расстановку сил в отрасли, российские продолжают заниматься точечной настройкой. Это отчасти вынужденная мера: даже при возросшем аппетите к риску компании РФ в заведомо проигрышном положении из-за конфликта страны с Западом. Да и внутренняя ситуация напрягает: насквозь частные металлурги внимательно читают новости об успехах «Роснефти». Поэтому стараются сидеть тихо и тратят заработанное на небольшие активы, в том числе непрофильные.

Год арктического перелома // Как и почему изменилась стратегия России за полярным кругом
2017-12-29 02:06
Уходящий 2017 год стал переломным моментом для арктической политики РФ. Почва для перемен нарастала три года: государство потеряло опору на крупный бизнес, который вкладывал значительные средства в шельф, поссорилось с Западом, вступило в военный конфликт. Теперь в Арктике страну интересует не столько экономика, сколько геополитика. В итоге пришлось вернуться к надежным методам 30-х годов XX века и создать для Арктики и в частности Севморпути спецструктуру, которая, как выражался тогда Иосиф Сталин, «отвечала бы за все».

Гол в свои ворота // Почему ЧМ-2018 вызывает больше опасений, чем надежд
2017-12-29 02:06
Чемпионат мира по футболу 2018 года, который ждут не только российские чиновники, рассчитывая хоть как-то улучшить образ России на международной арене, но и туристическая отрасль, может не оправдать надежд. Опасения, что мундиаль соберет меньше туристов, чем даже турнир в ЮАР, куда приехали около 3 млн человек, выглядят все более обоснованными. Между тем даже ЮАР чемпионат принес более €4 млрд убытков, а Россия до сих пор не разобралась с долгами олимпийских инвесторов.

Законы без ручки // Новые правила для операторов связи остаются вопросами без ответов
2017-12-29 02:06
В Новый год принято загадывать желание под бой курантов, и, наверное, менеджеры российских телекоммуникационных компаний могли бы на этот раз попросить ослабления давления со стороны регуляторов и спецслужб. Меры по обеспечению общественной безопасности трудно не поддержать, но необходимость их финансирования бизнесом не всегда вызывает понимание. И «закон Яровой» тяжелой гирей повис на шее компаний, перед которыми уже стоят непростые задачи поиска новых источников доходов и роста.

Восстановление недоверия // Уроки дела «Седьмой студии»
2017-12-29 02:06
Независимо от того, сколько ярких премьер, фестивалей и проектов было в 2017 году (а их было немало), в историю русского театра он войдет делом «Седьмой студии», считает Ольга Федянина.

Всепобеждающая оттепель // Круглые даты и выставочные будни
2017-12-29 02:06
В уходящем году весь музейный мир — от лондонской Tate до нью-йоркского MoMA — праздновал столетие Русской революции. В России его тоже отмечали, но как будто поневоле: красные дни календаря остаются основным двигателем прогресса в выставочных планах и бюджетах при административно-командной системе управления культурой, считает Анна Толстова.

Реакция нейтрализации // Российский допинговый кризис то ли закончился, то ли нет
2017-12-29 02:06
Под занавес 2017 года произошло событие, которое было принято считать окончанием российского допингового кризиса. Международный олимпийский комитет, подвергнув временному отстранению Олимпийский комитет России, все-таки разрешил отечественным спортсменам выступать на Олимпиаде в Пхёнчхане, пусть и под нейтральным флагом. На самом деле концом всей этой драматичной истории заседание исполкома, после которого это решение было вынесено, считать нельзя — из-за большого количества актуальных для России вопросов, оставшихся после него.

Слишком дорогая передача // Трансфер Неймара расшатывает устои европейского футбола
2017-12-29 02:06
Главным событием на футбольном трансферном рынке в 2017 году стал рекордный — за €222 млн — переход Неймара из «Барселоны» в ПСЖ. Впрочем, безумная сумма, заплаченная за игрока, в этой истории не главное. Куда важнее то, что ПСЖ, провернув трюк с Неймаром, поставил под вопрос функционирование системы финансового fair play (FFP), которую Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) считает одним из важнейших факторов, поддерживающих финансовое здоровье клубов. Больше того, вновь обострилась борьба за отмену трансферной системы вообще. Сторонники ее ликвидации, среди которых Международная ассоциация профессиональных футболистов (FIFPro), давно отмечавшие, что из инструмента обеспечения справедливого перераспределения средств между клубами она превратилась в фактор, лишающий большинство команд возможности комплектоваться сильными игроками, впервые добились понимания со стороны руководства Международной федерации футбола (FIFA). Последняя согласилась прервать длившуюся два года тяжбу с профсоюзом и обязалась создать спецкомиссию, в задачу которой будет входить пересмотр трансферной системы.

Первое лицо, будущее время
2017-12-29 02:06
По традиции в преддверии Нового года “Ъ” попросил руководителей крупных компаний и банков, чиновников, курирующих направления бизнеса, подвести итоги уходящего года и поделиться прогнозами на будущий. Ведь выборы президента будут не единственным событием 2018 года. Будет и оживление потребительского спроса, и новые санкции, и много времени для друзей и новых проектов.

В избранное