Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Инфраструктура готовится к проверкам // Защите от кибератак не хватает подзаконных актов



Инфраструктура готовится к проверкам // Защите от кибератак не хватает подзаконных актов
2018-01-19 01:42
Закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры», вступивший в силу с 1 января 2018 года, пока не заработал в полную силу из-за отсутствия подзаконных актов. В частности, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю пока не урегулировала с участниками рынка разногласия вокруг сроков проведения проверок готовности к защите от кибератак. Частые проверки могут помешать деятельности предприятий, предупреждают в Торгово-промышленной палате.

Пентагон излечился от атрофии // Новая стратегия вернула ему старых соперников
2018-01-19 22:37
Министерство обороны США обнародовало новую Национальную военную стратегию, в которой утверждается: основная угроза для страны — это не терроризм, а соперничество мировых держав. В первую очередь речь идет о Китае и России, которая обвиняется в попытках «пошатнуть позиции НАТО», а также в «подрыве демократических процессов в Грузии, Крыму и на востоке Украины». При этом авторы стратегии потребовали увеличить финансирование оборонной отрасли, предупредив: в противном случае военное превосходство США продолжит сокращаться.

В спецбанк назначили спецбанкира // Промсвязьбанк возглавит Петр Фрадков
2018-01-19 23:30
Создание специализированного банка для оборонки сопровождается рядом неожиданных решений. Этим банком выбран Промсвязьбанк (ПСБ), еще совсем недавно контролировавшийся бизнесменами Дмитрием и Алексеем Ананьевыми, а его председателем правления будет глава Российского экспортного центра Петр Фрадков. Эксперты считают назначение господина Фрадкова логичным, так как он хорошо знаком с особенностями оборонной промышленности.

Азию громко обсудили в Америке // Москва обеспокоена возросшим интересом Вашингтона к региону
2018-01-20 01:38
Вчера в Нью-Йорке глава МИД РФ Сергей Лавров принял участие в заседании Совбеза ООН. Речь шла о региональном сотрудничестве центральноазиатских государств и Афганистана. Российские власти к этой теме относятся с настороженностью: в Москве опасаются, что возросший интерес Вашингтона к Центральной Азии связан в том числе с желанием «оторвать» государства региона от России, переориентировав их на взаимодействие с южными соседями. В ходе заседания Совбеза Сергей Лавров призвал не заставлять центральноазиатские страны делать «ложный выбор». С подробностями из Нью-Йорка — корреспондент “Ъ” Елена Черненко.

Суд вывел ТЭС из-под санкций ЕС // В иске Siemens увидели угрозу суверенитету и национальной безопасности
2018-01-20 01:38
Арбитражный суд Москвы объяснил отказ подконтрольному немецкой Siemens ООО «Сименс технологии газовых турбин» в иске к структурам «Ростеха» по поставке газовых турбин в подсанкционный Крым. Суд счел, в частности, что истец не доказал обман и введение в заблуждение, а также указал, что удовлетворение иска привело бы к применению в РФ санкций ЕС. Это создало бы угрозу суверенитету и безопасности России. Юристы называют решение предсказуемым и обоснованным с точки зрения российского права.

Минфин доработал план спасения // Законопроект о санации страховщиков готовят ко второму чтению
2018-01-20 01:38
Минфин подготовил поправки ко второму чтению принятого в декабре проекта закона о санации страховщиков. Вопреки отзыву правительства к первому чтению ведомство уже не настаивает на запрете расторжения гражданами договоров страхования во время санации компаний. В предложенных поправках речь идет лишь о приостановлении удовлетворения таких требований на этот период. Оценившие поправки участники рынка говорят об отсутствии конкретики в критериях отнесения страховых компаний к разряду санируемых.

Подписная кампания завершена // Предвыборный штаб Владимира Путина подвел промежуточные итоги работы
2018-01-20 01:38
Вчера предвыборный штаб президента Владимира Путина решил приостановить сбор подписей в его поддержку, с 22 января все точки сбора подписей прекратят работу. Всего получено 1,5 млн «автографов» россиян. Региональные штабы открылись в 70 регионах. В оставшихся 15 субъектах формирование должно быть завершено в ближайшие дни.

Момент «голого короля»
2018-01-20 01:38
Всем знакомым американцам я задаю один и тот же вопрос: могут ли Дональда Трампа, ровно год назад вступившего в должность президента США, переизбрать на второй срок? У подавляющего большинства собеседников сама мысль вызывает содрогание. Но ни один из них не сказал «нет».

«Я взорву эту школу» // Подросток заранее предупредил о нападении своих одноклассников
2018-01-20 01:38
15-летний сын бывшего спецназовца ГРУ, которого воспитывал майор ВДВ, вооружившись туристическим топориком и штык-ножом, устроил массовую резню в улан-удэнской школе. От действий подростка, увлекавшегося шутером Stalker и сайтами, посвященными массовым убийствам, пострадали пятеро детей и две учительницы, с одной из которых у него был конфликт. Кроме того, следствие не исключает, что подозреваемый мог подражать пермским подросткам, совершившим аналогичное преступление в минувший понедельник. Родители некоторых учеников знали о готовящемся нападении, но в полицию обращаться не стали.

В избранное