Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Вклады растеклись по банкам // Санация Промсвязьбанка оживила рынок сбережений



Вклады растеклись по банкам // Санация Промсвязьбанка оживила рынок сбережений
2018-01-24 00:44
В декабре 2017 года отмечался аномально высокий приток вкладов даже для традиционно лучшего по этому показателю месяца в году. Банкиры отмечают, что, несмотря на низкие ставки, прирост средств населения в декабре прошлого года оказался значительно выше, чем в 2016-м. Такую динамику отчасти обеспечили вкладчики Промсвязьбанка, которые поспешно перекладывали свои сбережения.

Воспитательница Земноморья // Умерла Урсула Ле Гуин
2018-01-24 18:19
На 89-м году жизни умерла Урсула Крёбер Ле Гуин — американская писательница и публицист, автор вошедшего в канон фэнтези ХХ века цикла романов о Земноморье.

В гаджетах учителя не нашли беспорядка // Эксперты не смогли доказать, что Дмитрий Богатов призывал к терроризму
2018-01-24 19:16
Преподавателя математики Дмитрия Богатова, обвиняемого СКР в призывах к терроризму и массовым беспорядкам, ознакомили с результатами экспертизы всех гаджетов, изъятых при обыске у него дома. Эксперты не нашли «никаких цифровых следов» того, что господин Богатов как-либо причастен к вменяемым ему в вину преступлениям. С апреля прошлого года он находится под следствием, причем до лета математик находился в СИЗО. Следствие, однако, не оставляет попыток доказать, что авторство опасных призывов принадлежит ему: теперь по этому поводу назначена лингвистическая экспертиза. Специалисты в этой области сомневаются в успехе экспертизы — признанные криминальными призывы слишком коротки для серьезного исследования.

Роджер Федерер проверит молодого // В полуфинале его соперником будет 21-летний кореец Чон Хён
2018-01-24 19:33
Действующий чемпион Australian Open Роджер Федерер продолжает свое уверенное выступление на нынешнем турнире. Четвертьфинал против чеха Томаша Бердыха стал пятым подряд матчем, в котором 36-летний швейцарец не отдал ни одной партии. Его следующим соперником будет 21-летний кореец Чон Хён, обыгравший американца Тенниса Сандгрена. Тем временем румынка Симона Халеп пытается сохранить за собой звание первой ракетки мира. В полуфинале она встретится с немкой Анжелик Кербер, а датчанка Каролина Возняцки, занимающая в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) второе место, сыграет с бельгийкой Элизе Мертенс.

Отели выиграют на футболе // Их заполняемость останется в плюсе и после ЧМ-2018
2018-01-24 19:53
Положительный эффект, который окажет на гостиничный рынок чемпионат мира по футболу, может растянуться на два года. Консультанты рынка недвижимости прогнозируют, что заполняемость отелей в 2019 году окажется выше аналогичных показателей 2017 года на несколько процентных пунктов. Так же было после Олимпийских игр в Сочи.

С высоты прожитых нот // Как Владимир Путин готовился к 80-летию Владимира Высоцкого
2018-01-24 21:21
24 января президент России Владимир Путин приехал на Таганку, в музей Владимира Высоцкого. Никита Высоцкий, сын поэта, и бывшая жена Владимира Высоцкого Людмила Абрамова показали президенту музей. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников — о том, каким в этом музее он застал Владимира Высоцкого.

Мошенники пошли по адресам // Виртуальные валюты крадут прямо на ICO
2018-01-24 21:30
Количество кибератак на каждое ICO в минувшем году выросло десятикратно, и этот рост будет продолжаться. По мнению специалистов по киберпреступлениям, мошенники постепенно мигрируют из банковской сферы в криптовалютную, причем риски распространяются на рядовых пользователей блокчейн-систем. И наиболее опасной схемой кражи криптоактивов становится мошенничество с применением социальной инженерии.

Чебурашку возвращают домой // Госфильмофонд согласился вернуть «Союзмультфильму» права на коллекцию
2018-01-24 21:45
Госфильмофонд и «Союзмультфильм» разрешили многолетний спор об онлайн-правах на советскую анимацию. Их готовы передать «Союзмультфильму», что может в разы увеличить доходы студии в интернете. Впрочем, для этого сначала предстоит расторгнуть договор с компанией «Твин СП», которой Госфильмофонд уже передал эти права в 2011 году.

«Мы хотим восстановления добрососедства с Грузией, но не за счет интересов Абхазии и Южной Осетии» // Замглавы МИД РФ Григорий Карасин о «пределах возможного» в отношениях с Тбилиси
2018-01-24 22:00
На следующей неделе в Праге состоятся переговоры заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зураба Абашидзе. Одной из тем встречи станет имплементация соглашения 2011 года о мониторинге грузов на российско-грузинской границе. О том, как продвигается реализация этих договоренностей, а также о том, стоит ли надеяться на активизацию диалога двух стран в десятую годовщину разрыва их дипотношений, Григорий Карасин рассказал корреспонденту “Ъ” Елене Черненко.

Лига для аутсайдеров // UEFA запустил новый турнир национальных сборных
2018-01-24 22:15
В среду был официально запущен новый проект Союза европейских футбольных ассоциаций — Лига наций UEFA. В Лозанне состоялась жеребьевка группового этапа, по итогам которой 55 сборных были разбиты на 16 групп в четырех дивизионах. Сборная России, по общему рейтингу попавшая во второй дивизион, оказалась в группе 2 вместе с командами Швеции и Турции. Стартует Лига наций 6 сентября 2018 года. Но притом что новый турнир, по сути, заменит традиционные товарищеские матчи, которые не очень интересны болельщикам, и в нем будут разыгрываться четыре путевки на чемпионат Европы, пока его регламент представляется слишком запутанным, громоздким и удобным прежде всего для аутсайдеров европейского футбола.

Александру Бастрыкину не донесли на Александра Дрыманова // Начальник ГСУ СКР избежал и доследственной проверки, и уголовного дела
2018-01-24 22:32
Как стало известно “Ъ”, сотрудники ФСБ России, расследовавшие факты коррупции в Следственном комитете, не стали направлять председателю СКР Александру Бастрыкину материалы о возбуждении уголовного дела в отношении начальника Главного следственного управления комитета по Москве Александра Дрыманова. Таким образом, генерал-майор юстиции Дрыманов, ранее руководивший расследованием событий в Южной Осетии и на юго-востоке Украины, остался в статусе свидетеля по делу своих коллег, обвиняемых в получении взятки от вора в законе Шакро, и продолжил возглавлять ГСУ СКР.

Нефть утекает от инвестиций // На фоне ОПЕК+ отрасль может снизить капвложения
2018-01-24 22:47
К числу нефтекомпаний, обеспокоенных продлением сделки ОПЕК+ по сокращению добычи, присоединился ЛУКОЙЛ: его совладелец и глава Вагит Алекперов не исключил сокращения инвестпрограммы. Сложности, говорят источники “Ъ” на рынке и эксперты, могут возникнуть и у других активно инвестировавших компаний. Но государству сделка ОПЕК+ пока нравится: в этом году рост цен может принести бюджету дополнительно около 1 трлн руб.

Минюст и Алексей Навальный поспорили в ЕСПЧ // О мотивах преследования оппозиционера
2018-01-24 23:02
Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) сегодня пересмотрела дело «Навальный против России» о задержаниях на митингах по просьбе обеих сторон. Минюст оспаривает ранее установленные в Страсбурге нарушения прав оппозиционера на личную свободу и свободу собраний, а Алексей Навальный требует признать мотивы властей политическими в рамках ст. 18 Европейской конвенции. Остроту процессу придает недавний прецедент ЕСПЧ по делу «Мерабишвили против Грузии», существенно расширивший практику признания дел «политическими».

На тех напали // Законодательство о техосмотре ждут серьезные преобразования
2018-01-25 01:07
“Ъ” стали известны подробности масштабной реформы техосмотра автомобилей, инициированной Минэкономики по поручению президента РФ. Серьезные перемены ждут автовладельцев и операторов ТО. Первых начнут штрафовать, используя дорожные камеры, за управление машиной, которая не прошла ТО. А если такой автомобиль попал в ДТП, причиной которого стала неисправность, страховщики получат право регрессного иска к его владельцу. Технических экспертов и вовсе будут сажать в тюрьму за мошенничество с диагностическими картами.

Депутаты собирают молодым на ипотеку // Высокие первоначальные взносы тормозят социальные госпрограммы
2018-01-25 01:07
В Госдуме начинают обсуждать проблему высокого первоначального взноса по государственным ипотечным программам, который отсекает большое число молодых семей. Инициаторы дискуссии рассчитывают убедить профильные ведомства и депутатов в том, что нужно хотя бы в рамках спецпрограмм дать заемщикам выбор субсидировать ставки или первоначальный взнос. Но ряд экспертов считают, что это приведет к снижению платежной дисциплины заемщиков, предлагая другие варианты повышения доступности ипотеки.

Работа в России с небольшими вариациями // Студенты самых востребованных вузов теряют интерес к международным работодателям
2018-01-25 01:07
Российская компания Future Today вчера опубликовала рейтинг «Лучшие работодатели-2017», построенный на опросах почти 20 тыс. студентов под контролем крупнейших работодателей, а также встречный рейтинг факультетов, на студентов которых ориентируются наиболее популярные наниматели. Российские компании постепенно вытесняют международные из топ-30 работодателей, при этом направления обучения выпускников, которые наиболее востребованы рынком, практически не меняются — это экономические, технологические и математические факультеты ведущих вузов. Исследование важно как для понимания рынком настроений потенциальных сотрудников, так и для выбора ими направлений обучения.

«Роскосмос» нацеливают на шельф // У «Газпрома» появится новый поставщик оборудования
2018-01-25 01:07
Как выяснил “Ъ”, ключевые предприятия «Роскосмоса», занимающиеся ракетной техникой, намерены заменить «Газпрому» иностранных поставщиков добычного оборудования. Но большинство опытных образцов должны быть разработаны лишь к 2020 году. Кроме того, в «дорожной карте», подписанной «Газпромом» и «Роскосмосом», не до конца определены источники финансирования: по данным “Ъ”, в правительстве рассчитывают на то, что часть средств выделят ВЭБ или сам «Газпром».

Торговцам госзаказом обозначили условия // Минфин начал разработку требований к электронным торговым площадкам
2018-01-25 01:07
По данным “Ъ”, Минфин начал работу над самым конфликтным документом в области закупок — требованиями к электронным торговым площадкам (ЭТП), работающим в этой сфере. За основу взят документ, подготовленный самими ЭТП еще в 2016 году, однако цифровизация сферы потребует его доработки. В частности, остается нерешенным вопрос о том, кто заплатит за подключение площадок к независимому регистратору: пока Минфин рассчитывает, что ЭТП сделают это за свой счет, ссылаясь на отсутствие в бюджете средств, что вызывает недовольство у операторов.

Регионы вступили в борьбу за явку // Информировать о президентских выборах будут на заводах и дома
2018-01-25 01:07
Регионы включились в борьбу за явку. В Москве к информированию граждан о выборах подключатся сотрудники многофункциональных центров госуслуг (МФЦ). Сотрудники МФЦ и избиркомов должны до выборов обойти «каждую квартиру», заявил вчера глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Мобилизацией в Нижегородской области займутся через промпредприятия: их сотрудники должны будут прийти на выборы сами и привести родственников. В правительстве региона сказали, что установок по явке не давали.

Минобрнауки укрепят кадрами из администрации президента // Заместителем главы ведомства назначена замполпреда в ЦФО Ирина Потехина
2018-01-25 01:07
Как стало известно “Ъ”, замполпреда президента в Центральном федеральном округе (ЦФО) Ирина Потехина займет пост заместителя главы Минобрнауки. Она переходит в правительство после недавнего перевода полпреда президента в ЦФО Александра Беглова на аналогичный пост в Северо-Западном федеральном округе. Госпоже Потехиной может быть поручено развитие федеральных проектов профессиональной ориентации и профобразования, которые она курировала в полпредстве.

Украина занялась футбольной дипломатией // Киев убеждает «европейских друзей» провести акции в его поддержку на чемпионате мира в России
2018-01-25 01:07
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин объявил, что власти страны решили задействовать «футбольную дипломатию». По его словам, внешнеполитическое ведомство ведет переговоры с представителями зарубежных федераций футбола и фанатских движений. Цель — добиться от них акций в поддержку Украины на чемпионате мира, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля. “Ъ” выяснял, каких конкретно шагов ждет Киев от своих партнеров и к каким последствиям это может привести, учитывая, что правила FIFA запрещают «демонстрацию политических лозунгов в любой форме».

Льготы не пошли впрок // Госпрограмма спровоцировала рост просрочки по автокредитам
2018-01-25 01:07
В прошлом году автокредитование показало рекордный рост. По сравнению с 2016 годом число выданных автокредитов выросло на 43%. Однако одновременно в 2017 году значительно, более чем на 20%, выросло число кредитов, просроченных более чем на 90 дней. По мнению экспертов, ухудшение качества обслуживания кредитов — следствие реализации госпрограммы автокредитования, которая стимулировала спрос на кредиты со стороны малообеспеченных граждан.

Недозаявочная кампания // НПФ переключаются на новые каналы привлечения клиентов
2018-01-25 01:07
Количество заявлений граждан на перевод пенсионных накоплений, поступивших в Пенсионный фонд России (ПФР) в прошлом году, сократилось по сравнению с 2016 годом почти в два раза. Это из-за перекрытия основного канала подачи заявлений — через удостоверяющие центры (УЦ). Теперь фонды тестируют новый канал — перевод пенсионных накоплений в отделениях банков через Единый портал госуслуг (ЕПГУ). Если он заработает в полную силу, то количество заявлений, поданных в этом году, может превысить прошлогодний результат.

В Наркомфин подселились инвесторы // Реставрировать объект Сергею Кириленко поможет Юрий Жуков
2018-01-25 01:07
У проекта реставрации комплекса дома Наркомфина на Новинском бульваре в центре Москвы сменились инвесторы. Основное здание дома получил совладелец «Кофемании» Сергей Кириленко, развитием подконтрольного ранее структурам ВЭБа здания прачечной занялась Ikon Development, которую связывают с основателем группы ПИК Юрием Жуковым.

ЕТК дополнил трубы проводами // Структуры Александра Карманова приобрели долю в интернет-провайдере «Цифра Один»
2018-01-25 01:07
Владелец Евразийского трубопроводного консорциума (ЕТК) и телестудии, производящей «Дом-2», Александр Карманов вышел на рынок телекоммуникаций. Его структуры приобрели долю в подмосковном интернет-провайдере «Цифра Один», контролируемом казахстанскими инвесторами из «Алма Групп». Холдингу, за последнее время скупившему сразу несколько российских интернет-провайдеров, могли потребоваться инвестиции для их развития, полагают аналитики.

«Никто не ждет от клипов культурных откровений» // Энди Морахан о тектонических сдвигах в видеоисскустве
2018-01-25 01:07
В преддверии выхода на экраны фантастического экшена «Рубеж», в котором современный молодой петербуржец перемещается в блокадный Ленинград, Леонид Агутин выпустил клип на главную песню из саундтрека к «Рубежу» «Две минуты жизни». Клип на песню снял один из корифеев музыкального видео Эндрю (Энди) Морахан, работавший с Джорджем Майклом, Оззи Осборном, Pet Shop Boys, A-Ha, Guns N`Roses, Полом Маккартни, AC/DC и Майклом Джексоном. Борис Барабанов поговорил с Энди Мораханом о том, как тема войны и памяти решена в его ролике, и о том, что делать мастеру крупных видеоформ в мире YouTube-роликов.

Fair play сделают справедливее // Открылась дискуссия по выравниванию финансовой ситуации в европейском футболе
2018-01-25 01:07
Через неделю после публикации Союзом европейских футбольных ассоциаций (UEFA) ежегодного финансового отчета, зафиксировавшего «поляризацию» доходов в континентальном футболе, началась дискуссия по поводу мер, которые могли бы смягчить возникшее неравенство в уровне благосостояния между богатыми клубами и всеми остальными. Сейчас дискуссия ведется внутри Стратегического совета по профессиональному футболу. А на повестке дня стоит в том числе вопрос об ужесточении финансового fair play (FFP) UEFA. То, что ключевой инструмент головной европейской футбольной структуры работает крайне неэффективно, стало окончательно ясно из-за истории с трансферами форвардов Неймара и Килиана Мбаппе из «Барселоны» и «Монако» в ПСЖ за гигантские суммы с помощью придуманных парижанами довольно простых схем обхода FFP. UEFA, несмотря на явное несоответствие сделок духу fair play, как выяснилось, фактически никак не наказал за них французский клуб.

В избранное