Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Пенсионным фондам ищут пропорцию // Регулятор усомнился в качестве небольших НПФ



Пенсионным фондам ищут пропорцию // Регулятор усомнился в качестве небольших НПФ
2018-01-29 19:39
ЦБ готов рассмотреть смягчение требования к капиталу малых негосударственных пенсионных фондов (НПФ), однако считает, что их активы должны обеспечивать денежный поток, необходимый для качественной работы. Фонды апеллируют к уникальной бизнес-модели, которая отличает их от крупных НПФ. Но современные требования к фондам настолько велики, что малый капитал не сможет обеспечить высокого качества услуг, отмечают эксперты.

Взаимовизовое партнерство // Россия и Белоруссия торопятся упростить пересечение границы к чемпионату мира по футболу
2018-01-29 20:40
В Минске на этой неделе должно пройти финальное экспертное заседание по подготовке соглашения между Белоруссией и Россией о взаимном признании виз. Если документ удастся согласовать, иностранные туристы смогут вновь легально въезжать в РФ с белорусской территории. Чиновники обеих стран заверяют, что к летнему чемпионату мира по футболу в России документ уже вступит в действие. Ранее в качестве дедлайна указывался конец 2017 года, однако разногласия по ряду вопросов не позволили подписать документ в срок. “Ъ” разбирался в том, что даст новое соглашение и почему его до сих пор не подписали.

Финляндия не требует перемен // На пост президента переизбран Саули Ниинистё
2018-01-29 21:32
Минюст Финляндии во вторник официально подведет итоги президентских выборов. Впрочем, результат был всем очевиден и до начала голосования: высокий рейтинг действующего президента Саули Ниинистё говорил о том, что он останется у власти на следующие шесть лет. Более того, прямое голосование впервые ограничилось единственным туром: президента поддержали почти 63% финнов. Чем обусловлена такая популярность, выясняла в Хельсинки корреспондент “Ъ” Галина Дудина.

Сбербанк просчитывает турецкие риски // Дочерний DenizBank может быть продан
2018-01-29 21:40
Сбербанк может продать свою крупнейшую зарубежную «дочку» — турецкий DenizBank. Об этом сообщают источники “Ъ” и иностранных информационных агентств. Правда, переговоры находятся в начальной стадии, и Сбербанк пока «щупает рынок». По мнению экспертов, экономические причины продажи банка неочевидны. Не исключено, что расстаться с самым прибыльным иностранным активом Сбербанк готов, чтобы избежать политических рисков, связанных с Турцией.

Обратный акциз подождет до весны // Поддержка НПЗ обросла предложениями
2018-01-29 22:03
“Ъ” стали известны подробности доклада Минфина в правительство о мерах поддержки НПЗ, а также предложения нефтекомпаний. Минфин предлагает перенести основную дискуссию в правительстве по этому вопросу на период после выборов. Основная концепция, с которой согласны и крупнейшие нефтекомпании, кроме «Роснефти», заключается в предоставлении НПЗ отрицательного акциза. Основное расхождение — Минфин готов это сделать только вместе с отменой экспортной пошлины на нефтепродукты, Минэнерго и компании против. «Роснефть» свою позицию в Минфин не представила.

Российский газ спустят в Свиноустье // Мощности польского СПГ-терминала вырастут
2018-01-29 22:03
Польша приняла решение расширить СПГ-терминал в Свиноустье до 7,5 млрд кубометров в год в рамках стратегии, согласно которой страна должна быть готова к отказу от российского газа к 2022 году. Впрочем, пока у Польши нет твердых контрактов на покупку СПГ и на треть от увеличенной мощности терминала, а в «Газпроме» обещают найти альтернативных покупателей, даже если Варшаве удастся задуманное.

Уралвагонзавод сбросит лишние вагоны // «УВЗ-Логистик» купит менеджер Артема Чайки
2018-01-29 22:29
Как и говорили источники “Ъ” еще осенью прошлого года, структуры, близкие к сыну генпрокурора РФ Юрия Чайки Артему, покупают у «Уралвагонзавода» (УВЗ) крупного железнодорожного оператора «УВЗ-Логистик» (УВЗЛ). Бенефициар покупающего актив АО «Инвест-Логистика» Александр Самусев возглавляет и саму УВЗЛ, и подконтрольную Артему Чайке «Первую нерудную компанию». По данным “Ъ”, несмотря на объявленное намерение провести конкурс среди интересантов, УВЗ хочет закрыть сделку как можно скорее. При этом покупатель обещает погасить весь объем долгов и поручительств УВЗЛ, близкий к 120 млрд руб., но за счет каких средств это будет сделано, неясно.

Пиратов снимают с эфира // Телеканалы запустили платформу для легального распространения сигнала в интернете
2018-01-29 22:37
«Первый канал» решил перейти к активной борьбе с пиратством в интернете: компания подготовила письма к Apple и Google и производителям Smart TV Samsung и LG с требованием удалить приложения, незаконно распространяющие сигнал канала. Онлайн-кинотеатрам теперь предлагается брать эфир «Первого» только с легальной платформы, разработанной с участием структуры Национального рекламного альянса и компании SPB TV. К ней также подключились каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Пятый».

Беда камень точит // Почему героев Собибора вспоминали в Москве, а не в Польше
2018-01-29 22:56
29 января президент России Владимир Путин приехал в Еврейский музей и центр толерантности и там вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и послом США в России Джоном Хантсманом-младшим встретил День памяти жертв холокоста. О том, почему лейтенант Александр Печерский стал героем Израиля и так и не стал героем Польши,— специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников.

«Врачу нельзя связывать руки страхом» // Медики требуют пересмотра уголовного дела гематолога Елены Мисюриной
2018-01-29 23:10
В понедельник власти столицы отреагировали на резонансное судебное решение в отношении врача-гематолога Елены Мисюриной, которую Черемушкинский суд приговорил к двум годам лишения свободы. Суд счел, что проведенная ею диагностическая процедура привела к смерти пациента. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о необходимости «максимально корректного рассмотрения дела», вице-мэр Москвы Леонид Печатников назвал происшедшее «чудовищной судебной ошибкой». Опрошенные “Ъ” эксперты заявили о необходимости правовых изменений в рассмотрении дел медработников: переносе их из УК РФ в КоАП.

Серым смартфонам готовят черные списки // Устройства предлагают контролировать по IMEI
2018-01-29 23:36
Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) разработала концепцию регулирования в России мобильных устройств по IMEI-номерам, введение которого ранее обсуждалось в Совете федерации. АКИТ предлагает вносить в черный список и блокировать украденные или ввезенные нелегально смартфоны и планшеты. Для борьбы с серым импортом предлагают обязать покупателей регистрировать ввозимые устройства: бесплатно можно будет провезти не более одного в год, за второй придется заплатить $20, а за каждый последующий — $30. Серый сегмент особенно распространен среди китайских смартфонов, где может достигать 10%, оценивают дистрибуторы.

Белоруссия продолжает экспертизничать // Страна отказалась ослабить торговые ограничения для партнеров по ЕАЭС
2018-01-30 01:11
На рынке Евразийского экономического союза (ЕАЭС) создается опасный прецедент. Как стало известно “Ъ”, Белоруссия отказалась по требованию комиссии союза отменять обязательную экспертизу для ввозимых на ее территорию товаров. Этого добивались российские компании, считающие, что действия республики подрывают основные принципы развития рынка союза и могут отрицательно сказаться на объемах взаимной торговли. За демаршем Белоруссии могут последовать санкции в отношении ее товаров, считают юристы.

Минпромторг пришел за отходами // Правительство одобрило написанную министерством стратегию отрасли
2018-01-30 01:11
Одобренная вчера правительством Стратегия развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов до 2030 года, по сути, создает еще одного (кроме Минприроды и Минстроя) регулятора рынка обращения вторсырья. На реализацию документа запрошено от 5 трлн руб. до 2030 года. В РСПП недоумевают, откуда взялась столь внушительная сумма. Сколько в реальности получит Минпромторг на финансирование стратегии, станет известно через полгода, когда будет составлен план мероприятий по реализации документа.

Дни рождения
2018-01-30 01:11
Сегодня исполняется 61 год губернатору Ростовской области Василию Голубеву

«Я не вижу ни одной серьезной трудности, возникшей из-за санкций» // Глава дивизиона «Ильюшин» Алексей Рогозин о состоянии и развитии транспортной авиации
2018-01-30 01:11
В 2017 году на базе авиационного комплекса имени Ильюшина был сформирован транспортный дивизион Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), который возглавил Алексей Рогозин. В интервью корреспондентам “Ъ” Ивану Сафронову и Александре Джорджевич он рассказал, как попал в авиацию из структур Минобороны, с какими проблемами пришлось столкнуться и что сделать, чтобы их стало меньше. Он также ответил на вопрос, есть ли сотрудничество между Украиной и Россией, а также признался: и из санкций можно извлечь пользу.

В деле об откатах проявилась конкуренция // Чиновника Минобороны забрали в СИЗО из больницы
2018-01-30 01:11
Как стало известно “Ъ”, расширился круг обвиняемых по уголовному делу о крупной взятке при заключении контрактов в интересах продовольственного управления Минобороны. Помимо самих руководителей продслужбы, в СИЗО оказался Юрий Решетников — руководитель подразделения, которое выполняло внутри министерства антимонопольные функции. Причем под стражу его взяли вскоре после операции, на основании показаний военного чиновника, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве.

Мигрантам из Узбекистана прокладывают колею в Россию // Автобусные аварии побудили власти республики сделать ставку на железнодорожное сообщение
2018-01-30 01:11
Недавнее возгорание автобуса с узбекскими мигрантами, в результате которого погибли 52 человека, заставило власти республики задуматься об обеспечении новых — бюджетных, но безопасных — способов проезда своих граждан в Россию. Правительство предложило пустить дополнительные поезда, после чего узбекские железнодорожники заявили об увеличении числа составов в Москву, Уфу и Волгоград. Кроме того, как стало известно “Ъ”, в скором времени помочь узбекским пассажирам может соседний Таджикистан. В настоящее время таджикские поезда, заполненные лишь на 30–40%, идут в Россию через всю территорию Узбекистана без остановок — из-за визового режима между странами. Однако Душанбе ведет переговоры о том, чтобы разрешить посадку и высадку в Узбекистане пассажиров.

Доверительный переворот // Военная ипотека поменяла лидеров рынка
2018-01-30 01:11
В рейтинге крупнейших управляющих компаний (УК) по итогам 2017 года произошли существенные изменения. УК «Сбербанк Управление активами» уступила первое место «ВТБ Капитал Управление инвестициями», а тройку лидеров замкнула УК «ТКБ Инвестмент Партнерс», потеснившая УК «Лидер». Эти перестановки произошли на фоне перераспределения средств военной ипотеки. Но уже по итогам первого квартала возможна очередная рокировка, этому будет способствовать кампания по переводу пенсионных накоплений граждан.

МФО не скроет ставку // Депутаты настаивают на достоверной рекламе займов
2018-01-30 01:11
Депутаты внесли в Госдуму законопроект, расширяющий перечень информации, которую микрофинансовые организации (МФО) должны раскрывать при рекламе своих продуктов. В том числе МФО обяжут указывать ставку по займам в процентах годовых, тогда как сейчас в рекламе зачастую фигурируют проценты, начисляемые в день, что вводит граждан в заблуждение.

Роботам грозят штрафами // ФАС предлагает регулирование онлайн-ритейла
2018-01-30 01:11
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала законопроект о регулировании конкуренции в условиях цифровизации. Он, в частности, ужесточит требования к торговым платформам в интернете и наказания за использование ценовых алгоритмов, распространенных в онлайн-ритейле. При этом компании, не выполняющие предписания службы, не смогут ограничивать использование своей интеллектуальной собственности в России. ФАС пытается закрепить свое право регулировать деятельность в России международных интернет-гигантов, считают эксперты.

Уважительный приз // Grammy вручены в шестидесятый раз
2018-01-30 01:11
В нью-йоркском зале Madison Square Garden прошла 60-я церемония вручения наград Национальной академии звукозаписи США. Россияне впервые за долгое время присутствовали сразу в нескольких номинациях на Grammy. Номинировались альбомы, в записи которых участвовали Дмитрий Хворостовский и Валерий Гергиев, но награда досталась пианисту Даниилу Трифонову. О победителях и проигравших — Борис Барабанов и Сергей Ходнев.

Победы при участии // На что может рассчитывать отфильтрованная сборная России в Пхёнчхане
2018-01-30 01:11
В минувшие выходные Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил список из 169 российских спортсменов, которые получат приглашение выступить в Пхёнчхане. Состав сборной России, вернее, перечень громких фамилий, в нем отсутствующих, должен, конечно, вызывать у тех, кто собрался болеть за отечественную команду, острое желание увидеть в ближайшие дни, как сбываются зыбкие надежды на то, что хотя бы некоторых из «отцепленных» звезд вернут в него. Но даже в нынешнем виде он все-таки не соответствует популярному тезису о том, что допинговые разбирательства лишили Россию не только флага с гимном, но и практически всех претендентов на награды. Их и в урезанной заявке достаточно много — включая и стопроцентных претендентов на золото. На место в тройке медального зачета Россия, разумеется, рассчитывать не может, но по крайней мере может посражаться за вполне пристойное по «досочинским» меркам место в этой таблице.

В избранное