Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Дональд Трамп стирает <<российский след>> // Президент США призывает Америку к единству



Дональд Трамп стирает «российский след» // Президент США призывает Америку к единству
2018-01-31 00:53
Во вторник вечером по вашингтонскому времени (раннее утро среды по Москве) президент США Дональд Трамп выступил в Конгрессе с первым обращением «О положении страны». Тезисы его речи, обнародованные заранее, подтвердили решимость президента убедить своих критиков в правильности лозунга «Америка прежде всего». Своим главным достижением Дональд Трамп считает обнадеживающие показатели экономики, достигнутые благодаря стимулированию производства и налоговой реформе. А призывая к единству нации и нормализации отношений с демократами, глава Белого дома стремится доказать бесперспективность попыток отстранить его от власти в связи с расследованием спецпрокурора Роберта Мюллера о «российском следе» в президентских выборах 2016 года.

Таблица бомбардиров
2018-01-31 19:21
И Г П О

Евгений Малкин вышел на чемпионский уровень // Его хет-трик помог «Питсбургу» одержать важную победу над «Сан-Хосе»
2018-01-31 19:52
Главным действующим лицом первого после перерыва на Матч всех звезд игрового дня в регулярном чемпионате НХЛ оказался знаменитый российский форвард Евгений Малкин. Его хет-трик обеспечил действующему обладателю Кубка Стэнли «Питсбург Пингвинс» победу над «Сан-Хосе Шаркс» — притом что для питсбуржцев в свете непростого турнирного положения важен любой выигрыш.

Global Blue вернет налоги в России // Партнером оператора стал Рубен Варданян
2018-01-31 20:56
Как только российские власти одобрили внедрение системы tax free для иностранных туристов, бывший владелец инвесткомпании «Тройка Диалог» Рубен Варданян объявил о создании совместного предприятия со швейцарской Global Blue — это крупнейший оператор по возврату НДС. Налоговые преференции, по расчетам чиновников, позволят привлечь в страну китайских туристов, отправляющихся в путешествие ради шоппинга.

Сочи признали подплощадкой Женевы // Конгресс сирийского национального диалога выполнил свои задачи
2018-01-31 21:12
США удовлетворены, что прошедший в Сочи Конгресс сирийского национального диалога не создал конкуренцию «руководящей роли» ООН в продвижении конституционной реформы в Сирии, заявил в среду исполняющий обязанности помощника госсекретаря по делам Ближнего Востока Дэвид Саттерфилд. Эти слова последовали за заявлением спецпредставителя генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, что международная организация считает результаты конгресса «вкладом в политическое урегулирование под эгидой ООН». Таким образом, Москва добилась своей цели: результаты состоявшегося во вторник конгресса признаны мировым сообществом и станут частью переговоров по Сирии в Женеве.

Операторы не выходят из роуминга // Компании не уложились в срок ультиматума ФАС
2018-01-31 21:25
«Большая четверка» сотовых операторов не успела отменить внутрисетевой роуминг до 31 января, как требовала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Теперь операторам могут грозить санкции вплоть до изъятия необоснованного дохода от услуги. Сами компании настаивают, что просто не успевают заменить тарифы и закончат отмену роуминга в ближайшие месяцы.

Акциз ручной работы // Для крафтовых пивоварен предлагают снизить ставку
2018-01-31 21:55
«Опора России» просит власти поддержать небольшие пивоварни, снизив для них акциз на 25–50% в зависимости от мощности предприятий. Такую идею организация предложила в противовес обсуждаемым мерам по регулированию рынка, среди которых лицензирование производства и маркировка продукции. Они, по мнению «Опоры», лоббируются при поддержке крупных международных пивоваренных компаний, которым не нравится рост продаж крафтового пива. Впрочем, сами ведущие пивовары отрицают, что способствуют ужесточению регулирования.

ФРС подождет до весны // Повышение ставки отложено до прихода нового главы регулятора
2018-01-31 22:32
Последнее для Джанет Йеллен заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США (3 февраля она покидает пост главы регулятора) прошло без сюрпризов — ключевая ставка сохранена в диапазоне 1,25–1,5% годовых. Участники рынка ждут первого в этом году повышения ставок в марте — при этом в дальнейшем инвесторы и аналитики рассчитывают на сохранение относительно мягкой денежно-кредитной политики.

Президент выступит с «предвыборным» посланием // Его оглашение должно состояться в начале февраля
2018-01-31 23:11
Президент Владимир Путин может выступить с посланием Федеральному собранию в промежуток с 6 по 10 февраля. В Кремле дату пока не называют. В отличие от традиции прошлых лет президент не стал встречаться с лидерами думских фракций до послания. В КПРФ и ЛДПР связывают это с президентской кампанией, в которой послание станет «пиар-акцией» кандидата. Лишь справороссы по традиции направили президенту свой «социальный манифест» в надежде, что их идеи могут стать частью послания.

Особняк Морозовых стратегически исследуют // Резиденция экс-главы СВР переедет поближе к МИДу
2018-02-01 01:43
Директор Российского института стратегических исследований (РИСИ), экс-глава Службы внешней разведки (СВР) и бывший премьер-министр Михаил Фрадков переедет в офис обанкротившегося банка «Российский кредит» на Садовом кольце. По поручению Владимира Путина Управление делами президента (УДП) реконструирует особняк Морозовых под резиденцию РИСИ с залами для приемов и киностудией.

АСВ востребовало вклады // С граждан взыскивают средства, снятые со счетов перед крахом банков
2018-02-01 01:43
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начало массово оспаривать снятие денег вкладчиками обанкротившихся банков и взыскивать с них средства. Добросовестность граждан роли не играет — для суда бывает достаточно факта наличия в банке картотеки неисполненных платежей на момент снятия вклада. По словам экспертов, она бывает в большинстве банков перед отзывом лицензии. Средства, взысканные через суд с граждан, АСВ затем частично возвращает им же в виде страховки по вкладам (до 1,4 млн руб.). Такая практика вызывает социальную напряженность и ведет к неоправданному росту судебных издержек АСВ, считают эксперты.

ОАК влетит в «Ростех» на МС-21 // А затем может быть объединена с «Вертолетами России»
2018-02-01 01:43
Как стало известно “Ъ”, Владимир Путин поддержал предложенный Минпромторгом механизм вхождения Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) в состав «Ростеха». Госкорпорация вложит в капитал ОАК примерно 30 млрд руб. на программу создания среднемагистрального самолета МС-21. Более того, обсуждается вариант объединения ОАК с холдингом «Вертолеты России». Но реорганизация может показаться затратной для «Ростеха»: кроме финансирования МС-21 ему придется найти еще десятки миллиардов рублей на другие проекты ОАК. Для авиастроителей же схема может обернуться проблемами из-за западных санкций, которые пока их коснулись не в полной мере.

Пан или метан // Поляки не нашли союзников в войне против Nord Stream 2
2018-02-01 01:43
Единственным сторонником изменения законодательства ЕС для противодействия газопроводу Nord Stream 2 оказались польские компании и лоббисты. Как следует из отзывов на законопроект Еврокомиссии, остальной европейский бизнес выступает против смены правил игры — во всяком случае, быстро и без анализа последствий. Кроме того, Совет ЕС попросил свою юрслужбу проверить соответствие законопроекта международным нормам. В результате шансы ЕК принять поправки в этом году, чтобы распространить их на Nord Stream 2, снижаются.

Минэкономики переупакует деловой климат // В Белый дом отправили новую концепцию его улучшения
2018-02-01 01:43
Как стало известно “Ъ”, Минэкономики и Агентство стратегических инициатив направили в правительство доработанную концепцию улучшения бизнес-среды в РФ. Документ предполагает создание совета по инвестклимату под руководством премьер-министра и закрепление за министерством функций координатора инициатив чиновников, регионов и предпринимателей. Ссылаясь на рост позиций РФ в мировых рейтингах, в Минэкономики видят приоритетом цифровизацию отношений государства и бизнеса и переупаковку еще не реализованных идей «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы.

C подписями стало восемь // Это максимальное число участников президентских выборов
2018-02-01 01:43
Вчера Центризбирком (ЦИК) завершил прием подписей от желающих побороться за пост президента России. С задачей сбора подписей справились шесть кандидатов, а кто из них будет допущен до выборов, решит ЦИК после проверки подписных листов. Еще четыре потенциальных участника кампании признались, что подписи собрать не сумели. Павел Грудинин (КПРФ) и Владимир Жириновский (ЛДПР) выдвинулись от думских партий и уже зарегистрированы в качестве кандидатов.

Бизнесмен оставил Щелково без пятизвездного отеля // Дело о хищении крупных займов направлено в суд
2018-02-01 01:43
Как стало известно “Ъ”, в Пушкинский райсуд Московской области передано уголовное дело в отношении главы холдинга «Щелковский» Дмитрия Барченкова. Он обвиняется в мошенническом хищении и отмывании около $35 млн, выданных в 2013 году банком «Хованский» пяти структурам «Щелковского» на достройку пятизвездного отеля Astrum и модернизацию торговых активов. Господин Барченков, в свое время ставший одним из первых в стране осужденных заказчиков убийства, а позже сам едва не оказавшийся жертвой покушения, настаивает, что претензии к нему должны рассматриваться в гражданском суде.

«Гринпис России» рассортировал отходы на душу населения // Экологи представили рейтинг доступности раздельного сбора мусора в РФ
2018-02-01 01:43
Ситуация с доступом москвичей к инфраструктуре раздельного сбора мусора обстоит не лучше, чем, например, в Сургуте. Всего 11% жителей столицы имеют баки для вторсырья у дома, сообщается в исследовании «Гринписа России». Санкт-Петербург оказался и вовсе в хвосте рейтинга российских городов по раздельному сбору мусора: только 2,3% горожан имеют специальные контейнеры во дворах. Лидером стали Мытищи, 93% обитателей которых могут воспользоваться развитой инфраструктурой для сортировки отходов. Таким образом, пилотный проект по введению раздельного сбора в Подмосковье дал первые результаты.

На китайское влияние обратили внимание // Западные страны обвиняют Пекин в попытках скрытого политического давления
2018-02-01 01:43
Предполагаемое вмешательство Китая во внутреннюю политику Австралии стало причиной подготовки в стране нового закона против шпионажа. На вчерашних слушаниях в парламенте был представлен доклад, в котором КНР обвиняется в попытке тайно создать в стране сеть влияния из местных политиков и бизнесменов и склонить органы власти к принятию выгодных Пекину решений. В последние месяцы подобные обвинения в адрес Китая звучали также из Новой Зеландии и США.

«Россети» оцифруют 1,3 трлн рублей // Госхолдинг оценил переход на новые технологии
2018-02-01 01:43
Как выяснил “Ъ”, на цифровизацию электросетей «Россети» намерены потратить 1,3 трлн руб. до 2030 года. Бюджетных средств холдинг не просит, надеясь на кредиты, налоговые льготы, тарифные средства и рост стоимости техприсоединения к сетям. Эффектом цифровизации, полагают в «Россетях», может стать снижение CAPEX и OPEX на 30%, но, замечают аналитики, соотношение чистый долг/EBITDA холдинга в итоге может вырасти с 1,7 до 2,5.

Компании заняли под санкции // За месяц эмитенты разместили еврооблигаций на $2,2 млрд
2018-02-01 01:43
Столь успешного начала года, как в минувшем январе, на рынке внешних заимствований не было пять лет. Всего за три рабочие недели российские компании разместили еврооблигации на более чем $2,2 млрд. Планы по ужесточению денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США, а также расширение антироссийских санкций вынуждают российских эмитентов спешить с заимствованиями.

«Арктик СПГ» увеличивается в объемах // НОВАТЭК повысит мощность проекта почти до 20 млн тонн
2018-02-01 01:43
НОВАТЭК, стратегия которого предполагает производство до 70 млн тонн сжиженного газа к 2030 году, объявил о намерении увеличить мощность своего будущего СПГ-завода на Ямале «Арктик СПГ-2» до 19,8 млн тонн. По данным “Ъ”, это связано с новыми расчетами компании относительно того, какой объем оборудования она сможет уместить на одной морской платформе. Рост мощности может увеличить выручку проекта примерно на $700 млн при текущих ценах, но приведет и к росту капзатрат.

У Сбербанка набежали проценты по бренду // В мировом рейтинге снова только три российские компании
2018-02-01 01:43
Сбербанк вновь признан самым дорогим российским брендом в ежегодном списке Brand Finance. Стоимость его бренда выросла сразу на 28%, до $11,6 млрд, что выше, чем у Danone, Gucci, eBay и Warner Bros. Третий год подряд Россия представлена в рейтинге всего тремя компаниями: кроме Сбербанка в него вошли «Газпром» и ЛУКОЙЛ, стоимость брендов которых также росла. Самым дорогим брендом мира впервые стал Amazon, потеснивший Google и Apple.

Хорошо упакованное искусство // В Брюсселе открылась ярмарка BRAFA
2018-02-01 01:43
В Брюсселе открылась художественная ярмарка BRAFA. К 63-му году своего существования она достигла внушительных размеров и множества семизначных ценников: на стендах 134 галерей из 16 стран мира можно найти все, что угодно, из всеобщей истории искусства — от портрета Рамзеса II из Абидоса до выпукло-вогнутых зеркал Аниша Капура. Из Брюсселя — Анна Толстова.

«Бокс уже не просто соревнования, а площадка для привлечения инвестиций» // Глава Федерации бокса России Умар Кремлёв о Международном боксерском форуме в Сочи и стратегии организации
2018-02-01 01:43
Сегодня в Сочи открывается первый Международный боксерский форум, который можно считать крупнейшим официальным мероприятием в истории этого вида спорта. В нем впервые примут участие президенты всех ключевых боксерских структур — Международной ассоциации олимпийского бокса (AIBA) и четырех организаций, контролирующих профессиональный бокс: Всемирного боксерского совета (WBC), Всемирной боксерской ассоциации (WBA), Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO),— 90 олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Форум организовала Федерация бокса России, которая в прошлом году пережила радикальную административную реформу. Умар Кремлёв, руководящий организацией в должности генерального секретаря, рассказал корреспонденту “Ъ” Алексею Доспехову о том, зачем федерации такие мероприятия и такие бои, как субботний чемпионский поединок Мурата Гассиева и Юниера Дортикоса в Сочи, и о том, как российский олимпийский бокс будет выходить из кризисного состояния.

В избранное