Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Республиканский казначей незаконно тратил миллиарды // Генпрокуратура выявила крупные нарушения в работе дагестанского управления казначейства



Республиканский казначей незаконно тратил миллиарды // Генпрокуратура выявила крупные нарушения в работе дагестанского управления казначейства
2018-02-13 20:02
Комиссия Генпрокуратуры РФ выявила нарушения в работе управления Федерального казначейства (ФК) по Дагестану. Надзорное ведомство поставило перед главой ФК вопрос об ответственности руководителя дагестанского управления Сайгидгусейна Магомедова и его подчиненных. СКР уже квалифицировал действия чиновников как халатность. В ближайшее время прокуроры и следователи займутся борьбой с нелегальным бизнесом по добыче природных ископаемых.

Русские — в тройке // Александр Большунов и Юлия Белорукова стали бронзовыми призерами в лыжном спринте
2018-02-13 20:23
Две бронзовые медали, которые во вторник завоевали в индивидуальном классическом спринте лыжники Александр Большунов и Юлия Белорукова,— результат для российской сборной, более чем наполовину распотрошенной недопуском на Игры, без преувеличения потрясающий. Александр Большунов уступил серебряному призеру итальянцу Федерико Пеллегрино 0,02 сек., а олимпийским чемпионом стал 21-летний норвежец Йоханнес Клэбо. Среди женщин лучшей была шведка Стина Нильссон, на втором месте олимпийская чемпионка Сочи норвежка Майкен Касперсен Фалла. Корреспондент “Ъ” Валерия Миронова передает из Пхёнчхана.

Лыжные гонки
2018-02-13 20:25
Женщины. Спринт. 1. Стина Нильссон (Швеция) — 3.03,84. 2. Майкен Касперсен Фалла (Швеция) — 3.06,87.3. Юлия Белорукова— 3.07,21. 4. Наталья Непряева (обе — Россия) — 3.12,98.

Махмуду Аббасу перевели Дональда Трампа на русский // Глава Палестины приехал в Москву обсудить новый механизм урегулирования на Ближнем Востоке
2018-02-13 20:41
Президент РФ Владимир Путин неожиданно выступил в роли посредника между палестинцами и США. За несколько минут до начала встречи в Кремле с президентом Палестины Махмудом Аббасом он переговорил по телефону со своим американским коллегой Дональдом Трампом и передал от него наилучшие пожелания палестинскому лидеру. Эти слова прозвучали на фоне заявлений палестинцев об отказе считать США посредниками в ближневосточном урегулировании. Господин Аббас привез в Москву предложения о создании нового механизма для решения конфликта между израильтянами и палестинцами.

ЦБ уходит в чужую финразведку // Средства из-за рубежа планируется возвращать с международной помощью
2018-02-13 20:46
Банк России решил возвращать средства, похищенные у российских кредитных организаций и выведенные за рубеж, с помощью Росфинмониторинга. Используя систему взаимодействия финразведок всего мира, регулятор надеется замораживать эти средства в зарубежных банках. Однако, по мнению экспертов, подобное взаимодействие не гарантирует возврата похищенного. Ведь для оперативного реагирования нужны круглосуточно работающие службы, тогда как система взаимодействия между финразведками в таком режиме не работает в принципе.

«Мстителей» попросили подвинуться // Майские праздники расчистили под российское кино
2018-02-13 21:58
В отличие от недавних скандалов на российском кинорынке, очередной перенос крупного зарубежного релиза для расчистки места под отечественное кино — премьеры «Мстителей: Войны бесконечности» — принят по договоренности с прокатчиком фильма. Но киносети все равно недовольны и готовятся к потерям. Недельное опоздание релиза призвано устранить конкуренцию для снятого Константином Хабенским по идее министра культуры Владимира Мединского «Собибора» и военного фильма «Танки».

Диплом об экстремизме не прошел защиту в суде // Студент из Старого Оскола намерен ознакомить со своей работой ЕСПЧ
2018-02-13 22:38
Белгородская прокуратура прокомментировала резонансное дело студента Александра Крузе, который осужден на два с половиной года колонии за репосты картинок в социальной сети. Господин Крузе утверждал, что скопировал изображения при подготовке дипломной работы о противодействии экстремизму, однако теперь прокуратура заявила, что он еще в 2015 году был оштрафован за националистические призывы в соцсетях. Опрошенные “Ъ” юристы считают реальный срок несоразмерно жестоким наказанием за «картинки, которые никому не причинили вреда».

Вкладчиков не оставят в накладе // АСВ готово ограничить оспаривание предбанкротных сделок граждан
2018-02-13 22:45
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предлагает законодательно ограничить оспаривание сделок физических лиц, в том числе по снятию денег, незадолго до банкротства банка. Сейчас АСВ выигрывает большинство таких споров, и с вкладчиков взимаются полученные ими средства, которые потом им возвращаются частично. В наибольшем проигрыше оказываются владельцы крупных вкладов. Эксперты предлагают ввести в закон презумпцию добросовестности для вкладчиков, которые могут быть не в курсе проблем банка.

Умоповмешательство неизлечимо // Конгресс готовит России новые санкции по итогам собственных выборов
2018-02-13 22:51
Американские сенаторы-демократы предприняли новую попытку добиться усиления санкций против РФ. Давние сторонники жесткой линии в отношении Москвы — Бенджамин Кардин, Шеррод Браун и Роберт Менендес — представили резолюцию, призывающую президента США Дональда Трампа осознать «явную угрозу нацбезопасности» и ввести ограничительные меры в отношении фигурантов «кремлевского доклада». При этом американские законодатели предполагают, что вскоре появятся новые причины для расширения санкций — из-за того, что Москва якобы планирует вмешаться в ноябрьские выборы в Конгресс. В МИД РФ, впрочем, дают понять, что рассчитывают на взвешенную позицию администрации Дональда Трампа и его стойкость в противостоянии с «небольшим, но агрессивным меньшинством».

Экипаж столкнулся с раздвоением скорости // Ан-148 мог разбиться из-за обледенения приборов
2018-02-13 23:08
Расшифровав параметрический самописец разбившегося Ан-148-100В «Саратовских авиалиний», эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) установили, что катастрофа 11 февраля в Подмосковье могла быть вызвана тем, что экипаж не располагал объективными данными об истинной скорости самолета. Перед взлетом по какой-то причине не был включен обогрев приемников полного давления (ППД), что привело к искажению и расхождению показаний приборов. Как выяснилось, проблема не уникальна — за неделю до катастрофы было зафиксировано семь случаев «расхождения показаний скорости» на SSJ 100 «Аэрофлота». Правда, без фатальных последствий.

Частники боевых действий // Дипломаты уточняют, кто погиб от американского удара
2018-02-13 23:15
В сирийской провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля в ходе боев с участием американской авиации погибли несколько российских граждан, принимавших участие в боевых действиях на территории республики. Цифры называемых разными источниками потерь отличаются друг от друга на порядок. В МИД РФ “Ъ” сообщили, что ведомство проверяет информацию о наличии пострадавших, в том числе — граждан СНГ.

В кабинеты заходили корабли // В правительстве начали обсуждать включение ОСК в «Ростех»
2018-02-14 01:27
Как стало известно “Ъ”, обсуждение включения Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) в состав «Ростеха» переместилось из кулуаров в кабинеты Белого дома. Идею обнародовали представители Минпромторга на одном из недавних совещаний у вице-премьера Дмитрия Рогозина, но дальнейшего развития она пока не получила. По данным “Ъ”, в министерстве считают, что такая консолидация может повысить «управляемость отрасли». Но с учетом обязательств «Ростеха» по оздоровлению Уралвагонзавода и финансированию самолета МС-21 ОСК может оказаться в госкорпорации минимум через два-три года.

Посылки присыпало снегом // В аэропорту Шереметьево случился сбой обработки грузов
2018-02-14 01:27
Изменение схемы работы грузового оператора «Аэрофлота» в Шереметьево в конце января и снегопад в начале февраля привели к сбою при ввозе заказов из иностранных интернет-магазинов. Для его ликвидации «Аэрофлот» объявлял пятидневное эмбарго на транзит импортных грузов через Шереметьево. Обработка грузов возвращается в обычный режим, но курьерские компании предупреждают о задержке в доставке посылок.

Три помехи будущему росту // Минэкономики видит их в кредите физлицам, низкой инфляции и снижении военных заказов
2018-02-14 01:27
Хотя 2018 год ожидается достаточно позитивным в экономике РФ, Минэкономики в очередном обзоре указывает на три ожидаемые проблемы. Кредит физлицам растет много быстрее, чем зарплаты, доходы и промпроизводство. Инфляция к июню, по расчетам ведомства, составит 2% — вдвое ниже, чем таргет ЦБ. Наконец, промпроизводство в начале 2018 года вряд ли будет ставить рекорды, в том числе из-за снижения трат 2017 года на закупки военной техники.

ЕСПЧ защитил права журналистов // на справедливый суд и свободу выражения мнения
2018-02-14 01:27
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вчера защитил права российского и украинского журналистов. Изъятие таможенниками данных ноутбука фотографа Юрия Иващенко при переходе границы с Абхазией признано нарушением права на уважение частной жизни и корреспонденции, а арест киевского репортера Максима Буткевича при освещении акции антиглобалистов на саммите G8 в Санкт-Петербурге — нарушением права на личную неприкосновенность и свободу выражения мнений. РФ должна выплатить заявителям €13,7 тыс.

В консервах пора что-то менять // Производителей сухпайков обвинили в махинациях с тушенкой и паштетом
2018-02-14 01:27
Как стало известно “Ъ”, СКР принял к своему производству из МВД уголовное дело о мошенничестве при поставках сухпайков для МВД, Росгвардии и Минобороны. Его фигурантам вменяют нанесение ущерба на сумму более 200 млн руб., опираясь на исследование, обнаружившее в банках с говядиной ДНК курицы. Адвокаты арестантов, чьи жалобы были отклонены судами и надзорными органами, считают, что претензии к их клиентам связаны с переделом рынка поставок продовольствия силовым структурам. Они уже обратились к президенту Владимиру Путину с письмом, в котором просят его обратить внимание на ситуацию.

Москва лидирует по добровольческим качествам // Социологи проверили готовность граждан к безвозмездной помощи
2018-02-14 01:27
Жители Москвы и Подмосковья охотнее, чем население России в целом, готовы принять участие в благотворительной деятельности, добровольческом и волонтерском движении. Таковы результаты опросов Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ. Так, жители России в целом скорее согласны на работу в общественных организациях за плату, а жители Московского региона выразили желание трудиться там безвозмездно. Более того, москвичи ощущают больше ответственности за происходящее в стране.

«Любимый конгрессмен Путина» теряет представительность // Пророссийский республиканец Дейна Рорабакер впервые с 1989 года может не попасть в Конгресс
2018-02-14 01:27
Единственный последовательный критик политики Вашингтона на российском направлении рискует лишиться места в Палате представителей Конгресса США. На ноябрьских выборах за представляющего Калифорнию республиканца Дейну Рорабакера не собирается голосовать 51% жителей его округа. “Ъ” разбирался, как американский политик проделал путь от ненависти к СССР до любви к России, почему он не считает Москву врагом Вашингтона и из-за чего рейтинги конгрессмена падают.

В сетях не нашли иностранцев // Мурманская ГК ФЭСТ отстояла квоты на добычу
2018-02-14 01:27
Суд поддержал структуры крупного рыбодобытчика ГК ФЭСТ в споре с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), которая обвиняла компании в незаконном иностранном контроле. Участникам рынка в большинстве случаев удается оспаривать подобные претензии ФАС, но споры вынуждали их и продавать бизнес. ФЭСТ уже интересовала Русскую рыбопромышленную компанию (РРПК) Максима Воробьева и Глеба Франка.

Микрозаемщиков уравняют в долгах // ЦБ ограничит предельную задолженность по всем видам займов у МФО
2018-02-14 01:27
Новые требования к микрофинансовым организациям (МФО), разработанные Банком России, могут радикально сократить число участников этого рынка. Вместо предлагавшейся ранее дифференцированной шкалы коэффициента предельных обязательств по микрозаймам ЦБ планирует внедрить общие требования ко всем игрокам. В результате компании, выдающие высокорисковые займы до зарплаты, на которые приходится до 20% объема рынка, вынуждены будут прекратить деятельность.

«Русал» бросил якорь в виртуальности // Компания вложится в инвестфонд Alcinous
2018-02-14 01:27
Как стало известно “Ъ”, «Русал» станет якорным инвестором инвестфонда Alcinous на $100 млн, который будет искать проекты «Индустрии 4.0» с прицелом на металлургию и добывающую промышленность. Возглавит фонд бывший топ-менеджер Cisco, ВТБ и «ВЭБ Инноваций» Андрей Зюзин. Участники рынка отмечают, что обычно металлурги сами вкладываются в такие проекты, но участие «Русала» в фонде может быть хорошим знаком для других инвесторов и стартапов.

«Лидер-Инвесту» не подчинился президент // «Дочка» АФК «Система» продолжает судиться со своим бывшим руководителем
2018-02-14 01:27
«Лидер-Инвесту» — девелоперской «дочке» АФК «Система» — не удалось получить 155 млн руб. от бывшего президента компании Евгения Рубцова. Застройщик продолжит взыскивать эту сумму в вышестоящих судебных инстанциях. Бывший топ-менеджер тоже остался ни с чем: суд отклонил его требования к «Лидер-Инвесту» о выплате выходного пособия в размере 27 млн руб.

Три раза отмерь // Kraftwerk приехали в Россию с 3D-шоу
2018-02-14 01:27
Ветераны электронной музыки и свежие лауреаты Grammy, немецкая группа Kraftwerk показала в Петербурге и в Москве свое 3D-шоу. На концерте в петербургском ДС «Юбилейный» почти прикоснулся к Kraftwerk Макс Хаген.

Под белым флагом победы // Сборная России стартует в хоккейном турнире Олимпиады в статусе безусловного фаворита
2018-02-14 01:27
Сегодня сборная России матчем против словаков начнет выступление на хоккейном турнире Олимпиады в Пхёнчхане, в котором впервые за два десятилетия имеет статус не просто фаворита, а фаворита безусловного. Веских причин считать, что российской команде неимоверно сложно будет вернуть стране спустя четверть века самое престижное олимпийское золото, вроде бы не найдешь. И это, может быть, единственное обстоятельство, которое должно внушать опасения переживающим за нее. Из Пхёнчхана передает корреспондент “Ъ” Алексей Доспехов.

В избранное